АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443001, <...>, тел. <***>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
23 апреля 2025 года
Дело №
А55-30272/2024
Резолютивная часть решения объявлена 10 апреля 2025 года.
Решение изготовлено в полном объеме 23 апреля 2025 года.
Арбитражный суд Самарской области
в составе
судьи Шабанова А.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Каримовой Ю.Я.
рассмотрев в судебном заседании 10 апреля 2025 года дело по иску
Акционерного общества "Самарская сетевая компания", ИНН <***>, ОГРН <***>
к Индивидуальному предпринимателю ФИО1, ИНН <***>, ОГРНИП <***>
о взыскании 475 175руб. 90коп.
при участии в заседании
от истца – не участвовал;
от ответчика – не участвовал;
установил:
Акционерное общество "Самарская сетевая компания" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии в сумме 475 175руб. 90коп.
Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие представителей истца и ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что согласно пункту 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 является сетевой организацией, поскольку владеет объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых оказывает услуги но передаче электрической энергии и осуществляет в-установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.
В соответствии с пунктом 169 Основных положений, функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее - Основные Положения) сетевые организации проводят проверки на предмет выявления фактов бездоговорного потребления электрической энергии.
На территории города Самары истец владеет объектами электроэнергетики.
Во исполнение вышеуказанного пункта основных положений истцом была проведена проверка объектов электросетевого хозяйства ПС 35/6 кВ «Город-1», ВЛ-6 кВ фидер № 3, ТП 59/2х400кВА, ВЛ-0,4 кВ фидер № 2 от опоры № 200/11.
По результатам проведенной проверки был обнаружен факт бездоговорного потребления, а именно несанкционированное подключение энергопринимающих устройств нежилого помещения киоска «Мои документы» ИП ФИО1, расположенного по адресу: <...> вводным проводом Сип 2х16 мм2.
Энергопотребление осуществлялось в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии.
По вышеуказанному факту 23.04.2024 составлен Акт № 1 о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии юридическим лицом. По акту выписан счет № 102 от 23.05.2024 на оплату стоимости бездоговорного потребления электроэнергии на сумму 475 175руб. 90коп.
В адрес ответчика истцом 24.05.2024 была направлена претензия № 11718 с просьбой произвести оплату за бездоговорное потребление электроэнергии.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (часть 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 84 Основных Положений стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии рассчитывается сетевой организацией, к- сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Объем бездоговорного потребления электрической энергии рассчитан истцом в соответствии с пунктом 2 Приложения № 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» по формулам.
Согласно пункту 84 Основных Положений стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии.
Отсутствие заключенного в установленной форме договора энергоснабжения в соответствии с п. 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения», не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему энергии.
Исходя из смысла ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские обязанности возникают, в том числе вследствие неосновательного обогащения.
В соответствии с частью 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Согласно статье 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, как узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
Необходимыми условиями возникновения обязательства из неосновательного обогащения является приобретение и сбережение имущества, отсутствие правовых оснований, то есть приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано на законе, иных правовых актах, сделке, то есть происходит неосновательно.
Оценка требований и возражений сторон осуществлялась судом с учетом положений статьей 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о бремени доказывания исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле.
Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Исходя из анализа представленных в материалы дела доказательств, арбитражный суд считает, что ответчик неосновательно потребил электроэнергию в сумме 475 175руб. 90коп.
При указанных обстоятельствах и в соответствии со ст.ст. 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию стоимость бездоговорного потребления электрической энергии в сумме 475 175руб. 90коп.
Расходы по государственной пошлине по иску в силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика и подлежат взысканию в пользу истца, оплатившего государственную пошлину платежным поручением № 12806 от 20.08.2024.
Руководствуясь ч. 1 ст. 110, ст.ст. 167-171, 180-182, ч.1 ст. 259, ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ:
Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН <***>, ОГРНИП <***>, в пользу Акционерного общества "Самарская сетевая компания", ИНН <***>, ОГРН <***>, задолженность в сумме 475 175руб. 90коп., а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 12 504руб. 00коп.
Решение может быть обжаловано в месячный срок после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
А.Н. Шабанов