Решение по уголовному делу

Дело <НОМЕР> УИД 03MS0020-01-2023-003450-52

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<ДАТА1> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 116/1

Мировой судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, при секретаре судебного заседания <ФИО2>,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> РБ - <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, защитника в лице адвоката <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке, в отношении:

<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца г. <АДРЕС> района Башкирской АССР, зарегистрированного по адресу Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, проживающего по адресу Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 78, кв. 69, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, трудоустроенного в ООО «МедиаИнвест» - монтажником, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> от <ДАТА3> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - приговором Уфимского районного суда РБ от <ДАТА4> по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором Кармаскалинского межрайонного суда РБ <ДАТА5> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - приговором Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от <ДАТА5>) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - приговором Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА8> по ст. 158.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев; - приговором Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА9> по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА10> по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО4> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. <ДАТА11> около 22 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, <ФИО4> Петр Евгеньевич, <ДАТА2> рождения, находясь по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18/1, в магазине «Магнит», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, убедившись, в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее АО «<АДРЕС>, маг. «Магнит», а именно: «TORNADO Storm Напит энер б/а газ 0,45л/0,5л ж/б с кл(Дал):12» 1000230040 в количестве 2 штук стоимостью 30 руб. 67 коп. за штуку, «ЖИВОЙ КОФЕ Vienna Cafe Caramel Кофе зерновой 800г. ст/бэг:6» 1000447500 в количестве 3 штук стоимостью 915 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 2 806 рублей 34 копейки, из которых 1 штуку «ЖИВОЙ КОФЕ Vienna Cafe Caramel Кофе зерновой 800г ст/бэг:6» 1000447500 и 2 штуки «TORNADO Storm Напит энер б/а газ 0,45л/0,5л ж/б с кл(Дал):12» 1000230040 он спрятал в рюкзак, который был при нем, а 2 штуки «ЖИВОЙ КОФЕ Vienna Cafe Caramel Кофе зерновой 800г ст/бэг:6» 1000447500 держа в руках, обеспечивая тайность совершенного им деяния, <ФИО4> с похищенным имуществом, скрылся в неизвестном направлении. Своими умышленными действиями <ФИО4> причинил АО «<АДРЕС> магазин «Магнит» материальный ущерб на общую сумму 2 806 (две тысячи восемьсот шесть) рублей 34 копейки. В судебном заседании подсудимый <ФИО4> вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом указал на то, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультации с адвокатом.

Защитник - адвокат ходатайство <ФИО4> поддержал.

Государственный обвинитель также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, в материалах дела имеется письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, где также изложено согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Мировой судья удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Согласно ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении <ФИО4> в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту трудоустройства, состояние здоровья. Судом не установлено оснований для учета в качестве обстоятельства, смягчающего наказание <ФИО4> активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку преступление им совершено в условиях очевидности и пресечено сотрудниками правоохранительных органов. Помимо этого, как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства в том числе, когда лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления. Между тем таких данных по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Поскольку судом в качестве обстоятельства отягчающего наказания учтен рецидив преступлений, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют. При этом, исходя из данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает. Наличие смягчающих наказание обстоятельств не является безусловным основанием для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить <ФИО4> наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, и его поведением вовремя или после совершения преступления, каких-либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется, в связи, с чем нет оснований для применения положений ст.64 УК РФ <ФИО7> совершено преступления небольшой тяжести, поэтому категория преступлений в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ изменена быть не может, поскольку менее тяжкой категории законом не предусмотрено. Оснований для отмены условного осуждения по приговорам Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10> мировой судья не усматривает, поскольку в ст. 74 УК РФ изложен исчерпывающий перечень оснований для отмены условного осуждения. При указанных обстоятельствах приговоры Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10> подлежат оставлению на самостоятельное исполнение. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки разрешены отдельным постановлением. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст 316, 317 УПК РФ, мировой судья

ПРИГОВОРИЛ:

<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию. Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения <ФИО4> в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговоры Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10> оставить на самостоятельное исполнение. Вещественные доказательства по делу: инвентаризационный акт, товарно-транспортную накладную - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей стороне, остановить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 15 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ <ФИО1>