2025-09-26 21:27:02 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> УИД: 25МS0043-01-2025-000154-55
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Кирьяченко О.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Редковской Е.В., специалистом мирового судьи Мокшиной Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <АДРЕС> края ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого ФИО3, защитника подсудимого - адвоката Вербульского В.В., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего среднее - профессиональное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1 а, кв. 310, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, официально не трудоустроенного, являющегося инвалидом 3 группы, судимого: <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, на основании п «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранено условно-досрочное освобождение по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА6> определено исполнять самостоятельно;
<ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5>. На основании ст.70 УК РФ частично к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> и окончательно назначено по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
<ДАТА9> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА7>, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. <ДАТА10> освобождён по отбытию наказания из ИК-20 <АДРЕС> края. Установлен административный надзор с <ДАТА11> по <ДАТА12>
в отношении, которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке; в связи с нарушением меры процессуального принуждения, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА13> мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого была изменена на меру пресечения в виде заключения под стражу, в связи с объявлением в розыск; задержанного и содержащегося под стражей с <ДАТА14>,
обвинительный акт получен <ДАТА15>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, совершил угрозу убийством, при наличии у потерпевшего оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. ФИО3 <ДАТА16> в период времени с 23 часов 00 минут до 00 часов 30 минут <ДАТА17>, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> края, в процессе ссоры со своей сожительницей ФИО2, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью запугивания и вызова чувства тревоги и страха за свою жизнь, взял в руку нож и приставил его лезвием к груди последней, при этом высказал в её адрес слова угрозы убийством. После чего, в этот же период времени, в продолжение своего преступного умысла ФИО3, держа в руке нож, приставил его лезвием к шее последней, продолжая при этом высказывать в адрес ФИО2 слова угрозы убийством. Исходя из сложившейся обстановки, бурного проявления злобы и ненависти со стороны ФИО3, агрессивности его поведения, ФИО2, слова и действия ФИО3, восприняла как реальную угрозу своей жизни, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение ему понятно, с ним он согласен. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, ему понятны.
Защитник Вербульский В.В. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что соблюдены все требования и условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается в полном объеме. Подсудимый своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшей, защитника не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого производства. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО3 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, ввиду наличия инвалидности 3 группы.
Обстоятельствами, отягчающими наказание ФИО3, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. К такому выводу мировой судья приходит с учетом личного указания подсудимым в судебном заседании о том, что именно состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя, спровоцировало его совершить преступление в отношении ФИО2 ФИО3 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом тяжести совершенного преступления оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО3 С учетом указанных данных, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что цели наказания в восстановлении справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
В связи с изложенным, суд не находит оснований для назначения ему иного более мягкого вида наказания, а также для применения положений ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела судом не установлено. При определении размера наказания в виде лишения свободы судом учитываются требования ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом суд не находит возможным применить к ФИО3, на которого предыдущее наказание не оказало достаточного воспитательного воздействия, положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Размер наказания в виде лишения свободы также определяется ФИО3 в соответствии с правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мировой судья определяет ФИО3 исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях судом установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
Срок наказания ФИО3 исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО3 время его задержания и время содержания осужденного под стражей с <ДАТА14> г. до вступления настоящего приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей к одному дню лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. По правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с постановлением приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на срок 1 год.
Местом отбывания наказания в виде лишения свободы ФИО3 определить исправительную колонию строгого режима. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО3 время его задержания и время содержания осужденного под стражей с <ДАТА14> г. до вступления настоящего приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей к одному дню лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный <АДРЕС> края через судебный участок <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение 15 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Мировой судья Кирьяченко О.И.