К делу №2-711/2025 (2-5067/2024) УИД: 23RS0042-01-2024-002098-56

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Новороссийск 21 января 2025 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края

в составе судьи Васильева А.В.,

при секретаре Сторчаковой У.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1, ФИО2 о взыскании с наследников задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк в лице Краснодарского ГОСБ №8619 через представителя, действующего на основании доверенности ФИО3 обратился в суд с иском к наследственному имуществу должника ФИО4, ФИО1, ФИО2 о расторжении кредитного договора №...... от 13.06.2023 г.; взыскании задолженности за период с 13.09.2023г. по 26.03.2024 г. включительно в размере 2 026 097 рублей 42 копейки, в том числе просроченные проценты в размере 177 132 рубля 23 копейки, просроченный основной долг в размере 1 848 965 рублей 19 копеек, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 18 330 рублей 49 копеек.

В обосновании исковых требований указано, что ПАО Сбербанк на основании кредитного договора №...... от 13.06.2023 г. выдало кредит ...... И.А. в сумме 1 891 248 рублей 40 копеек на срок 60 месяцев под 15,49% годовых. Кредитный договор подписан в электронном виде простой электронной подписью посредством систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». ...... И.А. ненадлежащим образом исполнял обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему, в связи с чем за период с 13.09.2023 г. по 26.03.2024 г. включительно образовалась просроченная задолженность в размере 2 026 097 рублей 42 копейки, из которых: просроченные проценты в размере 177 132 рубля 23 копейки, просроченный основной долг в размере 1 848 965 рублей 19 копеек. В последующем банку стало известно о том, что заемщик умер, открыто наследственное дело. На дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору заемщиком не было исполнено.

Согласно пункту 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при разрешении споров по делам, возникающим из наследственных правоотношений, судам надлежит выяснять, кем из наследников в установленном статьями 1152 - 1154 ГК РФ порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле в качестве соответчиков (абзац второй части 3 статьи 40, часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

Определением Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 21.01.2025 г. ответчик ...... С.И. исключена из числа соответчиков по гражданскому делу №2-711/2025 (2-5067/2024).

В судебное заседание представитель истца ПАО Сбербанк в лице Краснодарского отделения №8619 не явился, уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания. При подачи искового заявления, представитель истца ПАО Сбербанк в лице Краснодарского ГОСБ №8619, действующий по доверенности ФИО3 просил рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие представителя истца.

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В силу статей 1, 8 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ, договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 435 ГК РФ гласит, что офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

В силу ст. 438 ГК РФ, акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Из материалов дела установлено, что 13.06.2023 г. между ПАО Сбербанк и ...... И.А. в офертно-акцептной форме был заключен кредитный договор №......, в соответствии с которым ПАО Сбербанк предоставил ...... И.А. денежные средства в размере 1 891 248 рублей 40 копеек, на срок 60 месяцев под 15,49% годовых. Договор заключен в электронном виде путем проставления простой электронной подписи заемщика в договоре.

Согласно пункта 6 указанного договора, погашение кредита осуществляется 60-ю аннуитетными платежами в размере 45 480 рублей 57 копеек. Заключительный платеж может отличаться в большую или меньшую сторону.

Банк надлежащим образом исполнил обязанность по предоставлению кредита, перечислив заёмщику денежные средства в полном объеме. Однако, заёмщик ...... И.А., в нарушение принятых на себя обязательств ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по возврату суммы кредита и уплате процентов за пользование денежными средствами, в связи с чем образовалась задолженность.

Согласно свидетельства о смерти серии ...... №...... от 24.08.2023 г., ...... И.А., ...... года рождения, уроженец ......, умер 23.08.2023г., о чем 24.08.2023г. составлена запись акта о смерти №.......

В результате неисполнения обязательств по кредитному договору №...... от 13.06.2023 г. образовалась задолженность, в связи с чем, ПАО Сбербанк обратился в суд с иском к наследственному имуществу умершего ФИО4

В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В силу п. 2 ст. 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 58, 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Из копии наследственного дела №......, заведенного нотариусом Новороссийского нотариального округа ...... С.Н., открывшегося после смерти ...... И.А., ...... года рождения, уроженца ......, умершего 23.08.2023 г., выписки из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости, а также других исследуемых доказательств в судебном заседании следует, что наследниками принявшими наследство после смерти наследодателя являются ФИО1 (супруга), ФИО2 (дочь).

В судебном заседании установлено, что наследственное имущество умершего ...... И.А., на момент открытия наследства состояло из земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: ......; мотоцикла марки Kawasaki ZX-9R 900, 2003 года выпуска; акций и дивидендов ПАО «ВТБ-Банк»; прав и обязанностей по договору брокерского счета, заключенного с ПАО Сбербанк; прав на денежные средства, хранящиеся на счетах в ПАО Сбербанк с причитающимися процентами и компенсациями.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ, в рамках кредитного договора у должника есть две основные обязанности: возвратить полученную сумму кредита и уплатить банку проценты на нее.

По смыслу разъяснений, содержащихся в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 14 от 08 октября 1998 года «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», названные обязанности являются денежными, поскольку на должника возлагается обязанность уплатить деньги, а сами деньги являются средствами погашения денежного долга.

В обязательстве вернуть кредит и уплатить проценты личность заемщика значения не имеет, поскольку из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Обязанность заемщика по исполнению обязательств, возникающих из кредитного договора, носит имущественный характер, не обусловлена личностью заемщика и не требует его личного участия.

В п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Таким образом, смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному кредитному договору №...... от 13.06.2023 г. и наследники, принявшие наследство, в данном случае ФИО1, ФИО2 становятся должниками и несут обязанность по его исполнению со дня открытия наследства, в том числе обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее.

Согласно расчету задолженности по кредитному договору №...... от 13.06.2023 г., задолженность ...... И.А. за период с 13.09.2023 г. по 26.03.2024 г. включительно составляет 2 026 097 рублей 42 копейки, из которых: просроченные проценты в размере 177 132 рубля 23 копейки, просроченный основной долг в размере 1 848 965 рублей 19 копеек.

Учитывая, что ответчиками ФИО1, ФИО2, ходатайство об определении стоимости наследственного имущества не заявлялось, суд приходит к выводу, что стоимость наследуемого имущества превышает размер задолженности по кредитному договору №...... от 13.06.2023 г., предъявляемой ко взысканию с ответчиков.

Доказательств исполнения обязательств по кредитному договору №...... от 13.06.2023 г., ответчиками не представлено.

Поскольку сумма долга наследодателя не превышает стоимость наследственного имущества, пределами которой ограничена ответственность наследников по долгам наследодателя, то с наследников ФИО1, ФИО2 в пользу ПАО Сбербанк подлежит солидарно взысканию задолженность по кредитному договору №...... от 13.06.2023 г. в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, оставшегося после смерти ...... И.А., ...... года рождения, уроженца ......, умершего ......., в размере 2 026 097 рублей 42 копейки, из которых: просроченные проценты в размере 177 132 рубля 23 копейки, просроченный основной долг в размере 1 848 965 рублей 19 копеек, следовательно исковые требования ПАО Сбербанк являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Пунктом 2 ст. 811 ГК РФ предусмотрено право займодавца потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, когда договором займа предусмотрено возвращение займа по частям.

Кроме того, в соответствии со ст. 330 ГК РФ, должник обязан уплатить неустойку (штраф, пеню), установленную в договоре, кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Банком в адрес ответчика ФИО1, 22.02.2024 г. было направлено требование о досрочном возврате задолженности и расторжении кредитного договора, в связи с нарушением условий договора, однако до настоящего момента долг не погашен.

Поэтому требование истца о расторжении кредитного договора №...... от 13.06.2023 г., заключенного между ПАО Сбербанк и ...... И.А., подлежит удовлетворению.

Истцом ПАО Сбербанк были понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 18 330 рублей 49 копеек, что подтверждается платежным поручением №175379 от 01.04.2024 г.

Согласно ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так как с ответчиков ФИО1, ФИО2 подлежит взысканию в пользу ПАО Сбербанк солидарно задолженность в сумме 2 026 097 рублей 42 копейки, то согласно ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ в связи с удовлетворением заявленных требований, с ответчиков ФИО1, ФИО2 подлежат солидарно взысканию в пользу ПАО Сбербанк судебные расходы по оплате государственной пошлины в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО4 в размере 18 330 рублей 49 копеек.

На основании изложенного, суд, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» ФИО1, ФИО2 о взыскании с наследников задолженности по кредитному договору – удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор № ...... от 13.06.2023 года, заключенный между ПАО Сбербанк и ФИО4.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору №...... от 13.06.2023 года за период с 13.09.2023 года по 26.03.2024 года включительно в размере 2 026 097 (два миллиона двадцать шесть тысяч девяносто семь) рублей 42 копейки, из которых: просроченные проценты в размере 177 132 (сто семьдесят семь тысяч сто тридцать два) рубля 23 копейки, просроченный основной долг в размере 1 848 965 (один миллион восемьсот сорок восемь тысяч девятьсот шестьдесят пять) рублей 19 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 18 330 (восемнадцать тысяч триста тридцать) рублей 49 копеек, а всего - 2 044 427 (два миллиона сорок четыре тысячи четыреста двадцать семь) рублей 91 копейка, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, оставшегося после смерти ...... И.А., ...... года рождения, уроженца ......, умершего ......

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Васильев А.В.