Дело №2-1431/2025

УИД 60RS0001-01-2025-000215-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 марта 2025 года г.Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Медончак Л.Г.

при секретаре Терентьевой А.В.

с участием:

представителя истца Л.А.В. – ФИО1,

представителя ответчика Администрации г.Пскова – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Л.А.В. к Потребительскому автомобильному кооперативу «Ремобиль» и Администрации г.Пскова о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

Л.А.В. обратился в суд с исковым заявлением к Потребительскому автомобильному кооперативу «Ремобиль» (далее – также ПАК «Ремобиль») и Администрации г.Пскова о признании права собственности на гараж.

В обоснование требования указал, что он является членом ПАК «Ремобиль», которому на условиях аренды был предоставлен земельный участок с КН № по адресу: <адрес>, отведенный под строительство и обслуживание гаражей площадью 27 314 кв.м. на основании заключенного с Администрацией г.Пскова договора № от 18.02.2009.

При этом по завершении строительства на указанном земельном участке комплекса гаражей непосредственно ему был выделен гараж № (ряд №), общей площадью 43,5 кв.м., строительство/возведение которого было осуществлено в соответствии с нормативными требованиями, строительными нормами и правилами.

Факт создания/существования объекта с определенными характеристиками подтверждается составленным техническим планом здания кадастровым инженером ФИО3, являющимся в силу положений ст.24 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» необходимым в целях осуществления государственного кадастрового учета объекта и внесения соответствующих сведений в Единых государственный реестр недвижимости.

С учетом этого просил суд признать за ним право собственности на нежилое здание, общей площадью 43,5 кв.м., по адресу: <адрес>, территория ПАК «Ремобиль», ряд №, гараж №, в соответствии с характеристиками, отраженными в техническом плане от 19.08.2024, подготовленном кадастровым инженером ФИО3

Истец Л.А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства извещен надлежащим образом, воспользовался правом участия в деле через представителя.

Представитель истца Л.А.В. – ФИО1 в судебном заседании требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, настаивала на их удовлетворении, одновременно указав, что паевой взнос Л.А.В., как участником ПАК «Ремобиль», был в полном объеме внесен, задолженность по уплате членских вносов также отсутствует.

Представитель ответчика Администрации г.Пскова – ФИО2 возражал против удовлетворения заявленных Л.А.В. требований, указав, что разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию гаража не выдавались.

При этом пояснил, что территория земельного участка с КН № по адресу: <адрес>, соответствует основному виду разрешенного использования, нарушений градостроительного регламента не имеется, технические характеристики возведенного спорного строения (гаража) не оспаривались.

Представитель ответчика ПАК «Ремобиль» в судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, письменной позиции/возражений по существу исковых требований не представили.

Представитель третьего лица Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области в судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, письменной позиции/возражений по существу исковых требований не представили.

Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, изучив все представленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению.

В силу п.п.1, 1.1 ч.1 ст.8 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из решений собраний в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с п.1 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с положениями ст.606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст.607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (ст.610 ГК РФ).

Положениями ст.615 ГК РФ закреплено, что арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Судом установлено, что 17.10.2006 между Администрацией г.Пскова (Арендодатель) и ПАК «Ремобиль» (Арендатор) был заключен договор № аренды земельного участка с КН № площадью 39 689 кв.м., по адресу: <адрес>, с указанием на возможность использования как «под гаражи».

Условиями названного договора определен срок аренды – 360 дней, т.е. по 30.09.2007 (п.1.1 договора), а также закреплено, что Арендатор имеет право (п.5.1 договора):

- использовать участок в соответствии с целью и условиями его предоставления;

- на продление в преимущественном порядке договора на согласованных сторонами условиях по письменному заявлению Арендатора, переданному Арендодателю не позднее чем 60 (шестьдесят) календарных дней до истечения срока договора;

- производить по согласованию с Администрацией города улучшения земельного участка;

- досрочно при исчезновении необходимости аренды участков расторгнуть договор, направив не менее чем за 60 календарных дней уведомление об этом Арендодателю;

- досрочно расторгнуть договор (в одностороннем порядке без выплаты арендной платы до конца текущего года) в определенных договором случаях.

Кроме того, в силу п.5.2 договора Арендатор принял на себя в том числе следующие обязанности:

- обеспечить освоение участков в установленные договором сроки;

- использовать участки в соответствии с целью и условиями его предоставления;

- своевременно в соответствии с договором вносить арендную плату;

- не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик участков, экологической обстановки на арендуемой территории, а также к загрязнению территории поселения;

- после окончания срока действия договора передать участок Арендодателю в состоянии и качестве не хуже первоначального.

08.10.2007 между Администрацией г.Пскова (Арендодатель) и ПАК «Ремобиль» (Арендатор) был заключен договор № аренды земельного участка № с КН №, площадью 54 713 кв.м., по адресу: <адрес>, с указанием на возможность его использования как «под гаражи».

Условиями названного договора определен срок аренды – 360 дней, т.е. по 15.09.2008 (п.1.1 договора), иные его положения соответствуют договору № аренды земельного участка с КН №, заключенному 17.10.2006 между Администрацией г.Пскова и ПАК «Ремобиль».

18.02.2009 между Администрацией г.Пскова (Арендодатель) и ПАК «Ремобиль» (Арендатор) был заключен договор № аренды земельного участка участок № с КН № (№), площадью 27 307 кв.м., по адресу: <адрес>, с указанием на возможность использования как «для гаражей переносимых с перспективных и застраиваемых площадок».

Условиями названного договора определен срок аренды – 3 года, т.е. по 03.02.2012 (п.1.1 договора), иные его положения соответствуют договору № аренды земельного участка с КН №, заключенному 17.10.2006 между Администрацией г.Пскова и ПАК «Ремобиль».

Таким образом, в целом ПАК «Ремобиль» были предоставлены земельные участки с КН №, № и № в целях использования для гаражного строительства (размещения гаражей) и обслуживания возведенных объектов.

25.12.2018 между Государственным Комитетом Псковской области по имущественным отношениям (Арендодатель) и Б.А.Н., Б.м.М., Г.А.И., К.Р.Н. и Н.Н., К.А.В., К.А.А., К.А.С., К.В.Н., К.В.В., М.А.В., Кис.А.А., П.Н.Н., С.П.С. и А.Г., С.С.В. и С.С.А. (Соарендаторы) был заключен договор № аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, предметом которого явился земельный участок с КН № по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования обозначен как «объекты гаражного транспорта» (для строительства и обслуживания гаражей) (п.1.1 договора).

В силу положений п.п.1.2, 1.3 названного договора Соарендаторы дали свое согласие на последующее присоединение к условиям договора, путем заключения соответствующего дополнительного соглашения, лиц, обладающих установленным ст.39.20 Земельного кодекса РФ исключительным правом на приобретение в отношении участка права аренды.

Также положениями договора предусмотрено, что Соарендаторы имеют право использовать участок в соответствии с целью и условиями его предоставления, на заключение нового договора аренды земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Иные условия данного договора аналогичны по сути условиям ранее заключенных договоров аренды с Администрацией г.Пскова.

Потребительский автомобильный кооператив «Ремобиль» является действующим юридическим лицом, зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц (л.д.26-32).

Как усматривается из содержания справки ПАК «Ремобиль», оформленной 03.04.2018, на земельном участке № с КН № площадью 27 314 кв.м., по адресу: <адрес>, с разрешенным видом использования «Объекты гаражного назначения (для строительства и обслуживания гаражей)» находится 15 нежилых зданий, в которых расположены 325 гаражных боксов.

В соответствии с ч.2 ст.621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Принимая во внимание приведенные положения действующего законодательства, суд заключает, что ПАК «Ремобиль» в условиях отсутствия своевременно выраженных возражений со стороны Арендодателя, а также не совершения кооперативом собственных действий по расторжению договоров аренды, продолжает законно пользоваться предоставленными ему земельными участками на условиях, обозначенных в соответствующих договорах аренды.

В соответствии с положениями п.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ч.1 ст.123.2 ГК РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

В силу п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В силу п.2 ст.264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка (ст.263 ГК РФ).

Также согласно п.п.2 п.1 ст.40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения и в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу требований ст.41 Земельного кодекса РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, обладателей публичных сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные ст.40 настоящего Кодекса.

Согласно справке ПАК «Ремобиль» Л.А.В. является членом данного кооператива (протокол общего собрания членов кооператива № от 05.03.2011) и ему принадлежит на праве собственности объект недвижимости – гараж №, ряд №, общей площадью 43 кв.м., кирпичный на фундаменте, построенный 20.06.2011, по адресу: <адрес>, на земельному участке с КН №.

Одновременно указано, что паевой взнос выплачен полностью 10.02.2011 (л.д.15).

Как усматривается из содержания технического плана, подготовленного 19.08.2024 кадастровым инженером ФИО3, гараж № по адресу: <адрес>, участок №, ряд №, расположен в пределах земельного участка с КН №, является капитальным кирпичным строением (здание) площадью 43,5 кв.м., год завершения строительства обозначен как «2011 год» (л.д.16-25).

Согласно положениям п.13 ст.1 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ), строительство - это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).

Несоблюдение при создании объекта недвижимого имущества требований закона и иных правовых актов влечет за собой признание последнего самовольной постройкой, право собственности на которое не возникает в силу указанной нормы.

В ходе разрешения спора по существу сторона ответчика (Администрация г.Пскова) в обоснование своих возражений по существу исковых требований ссылалась на отсутствие разрешения на строительство/акта ввода объекта в эксплуатацию.

Вместе с тем, само по себе данное обстоятельство в силу закона может свидетельствовать лишь о создании такого объекта, который отвечает признакам самовольной постройки.

В соответствии с п.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Отсутствие в ст.222 ГК РФ такого вида землепользования как аренда, не исключает признания права на самовольную постройку за арендатором земельного участка, поскольку положения Земельного кодекса РФ, а именно ст.ст.20 и 30, позволяют предоставлять землю под строительство объектов недвижимости.

Положениями ст.222 ГК РФ также закреплены признаки самовольной постройки, причем для определения ее таковой достаточно наличия хотя бы одного из них: возведение постройки на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке; возведение постройки без получения на это разрешения; возведение постройки с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Разрешая исковые требования Л.А.В. о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

При этом отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено и не оспаривалось стороной истца, что разрешение на строительство гаражей на земельном участке по адресу: <адрес>, а также разрешение на ввод в эксплуатацию, в том числе спорного гаража, не выдавалось.

В тоже время, сам земельный участок площадью 27 314 кв.м. по адресу: <адрес>, участок №, с КН №, изначально выделялся и предоставлялся под гаражное строительство.

Непосредственно с данным целевым назначением такой объект недвижимости (земельный участок) был освоен.

В соответствии с положениями ст.51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

При этом в силу п.1 ч.17 ст.51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство в принципе не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В спорной сложившейся ситуации Л.А.В. являлся членом ПАК «Ремобиль», исполнял обусловленные таким участием обязательства, использовал предоставленное ему, в том числе ст.41 Земельного кодекса РФ, право на занятие части земельного участка в соответствии с его целевым назначением (под строительство гаража).

Доказательств обратного в материалы гражданского дела не представлено.

При этом несовершение любыми иными субъектами, в частности компетентными лицами кооператива, юридически значимых действий (в частности, по получению разрешения на строительство, иное), позволивших бы бесспорно зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на нежилое помещение (здание гаража), не может отражаться на реализации чьих-либо прав.

Таким образом, и учитывая, что спорное строение гаража возведено в пределах земельного участка, сформированного и предоставленного компетентным органом в том числе для строительства и обслуживания гаражей, доказательства его (гаража) ненадлежащего технического состояния, создающего угрозу для окружающих, препятствующих использованию по прямому назначению, отсутствуют, то, по мнению суда, имеются все основания для признания за Л.А.В. права собственности на испрашиваемое имущество.

В материалы гражданского дела каких-либо допустимых и относимых доказательств наличия препятствий для ввода спорного объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности не представлено, о наличии таковых не заявлено.

Более того, принятие такого решения позволит Л.А.В. надлежащим образом вступить в договор № аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 25.12.2018 в отношении земельного участка с КН № по адресу: <адрес>, участок №, что в силу ст.39.20 Земельного кодекса РФ является обязанностью каждого правообладателя здания, сооружения или помещений в них, расположенных на таком едином земельном участке.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Л.А.В. к Потребительскому автомобильному кооперативу «Ремобиль» и Администрации города Пскова о признании права собственности на гараж – удовлетворить.

Признать за Л.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт №, право собственности на гараж № ряд № на земельном участке с КН № по адресу: <адрес>, участок №, территория потребительского автомобильного кооператива «Ремобиль», в соответствии с характеристиками, отображенными в техническом плане, подготовленном 19.08.2024 кадастровым инженером ФИО3.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий Л.Г.Медончак

Решение в окончательной форме изготовлено 08 апреля 2025 года.