Дело № 2-1004/2025

УИД 65RS0017-01-2025-001309-95

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 декабря 2025 года г. Холмск

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Даниловой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Мурашовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Администрации Холмского муниципального округа Сахалинской области о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности,

установил:

02.10.2025 года ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации Холмского муниципального округа Сахалинской области о признании права собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности.

В обоснование иска указал, что с 1999 года владеет гаражом как своим собственным. Данный гараж был построен в ГСК № его дедом в 1995 году ФИО5 В настоящее время гараж находится в кооперативе ГК №.

25.12.2025 года истец требования уточнил, просил суд признать за ним право собственности на гаражный бокс, расположенный в пределах кадастрового квартала №, в районе дома <адрес>, по направлению с юга на север четвертый по счету, в порядке приобретательной давности.

Протокольным определением от 02.12.2025 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Потребительский кооператив «Гаражный кооператив №» (далее ПК «ГК №»).

В судебном заседании представитель истца ФИО6 просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО3 по заявленным требованиям возражала.

Остальные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания по делу извещены надлежащим образом.

Заслушав явившихся лиц, свидетелей, исследовав доказательства, содержащиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

Согласно частей 1, 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

В силу части 1 статьи 7 Закона РСФСР от 24.12.1990 № 443-1 «О собственности в РСФСР» гражданин приобретает право собственности на имущество, полученное по не противоречащим закону основаниям, в том числе на созданные ими вещи.

Согласно разъяснениям, данным в п. 59 Постановления Пленумом Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.10.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

На основании статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления Закона в силу, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введённой этим Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В настоящее время ФИО7 лишен возможности проведения государственной регистрации и постановки на кадастровый учёт объекта недвижимости- гаража, расположенного в <...> во внесудебном порядке.

Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения (п. 2 ст. 14 Закона).

Возможности приёмки его в эксплуатацию законодательством, действовавшим на момент начала эксплуатации гаража не предусмотрено, а в настоящее время нет возможности его восполнить или воспользоваться ныне действующим порядком. Поэтому истец не может предоставить разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Положения Закона СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 г. № 8998-ХI, в частности, статьи 51, предоставляли гражданам право на добровольных началах создавать гаражно-строительные кооперативы, товарищества для удовлетворения своих жилищно-бытовых потребностей.

При этом, основным направлением деятельности этих кооперативов являлось участие денежными средствами в сооружении и последующей эксплуатации объектов кооперативной собственности, в том числе и гаражей.

В силу части 2 статьи 13 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г. № 443-1 член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, предоставленный ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.

Как следует из материалов дела, решением исполнительного комитета Холмского городского совета депутатов трудящихся за № от ДД.ММ.ГГГГ разрешено организовать в городе Холмске кооператив по строительству и эксплуатации гаражей-стоянок для индивидуальных транспортных средств граждан, выделив земельный участок в <...>. Макарова в районе жилых домов №, 11а, 13, 13а,15, 15а.

Решением исполнительного комитета Холмского городского совета депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован принятый общим собранием Устав кооператива по строительству и эксплуатации кооперативных гаражей - стоянок для личного транспорта, присвоив кооперативу №.

Решением исполнительного комитета Холмского городского совета депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден акт комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о выборе земельного участка под строительство и эксплуатацию гаражей для личного транспорта в городе Холмске (акт выбора земельного участка прилагается). Разрешить кооперативу № выполнить проектно-изыскательские работы для строительства и эксплуатации гаражей для личного транспорта. Обязать застройщика кооператив № после утверждения проектно-сметной документации, оформить в установленном порядке отвод земельного участка в натуре и государственный акт на землепользование.

В материалы дела представлен акт выбора земельного участка под строительство гаражей, кооперативу № по строительству и эксплуатации гаражей для личного транспорта в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отмечено, что земельный участок расположен в <адрес> в районе жилых домов №, 11а, 13, 13а, 15, 15а. Земли входят в состав городских земель. На земельном участке расположены строения подлежащие сносу (перестройка) при размещении кооперативных гаражей. Рекомендовано размещение гаражей в районе домов, указанных выше.

29.01.1987 года ГСК 21 выдана справка № технических условий подключения строительства объекта к городским сетям электроснабжения.

19.06.1991 года выдано заключение № по отводу ГСК 21 земельного участка под строительство 46 машиномест.

24.06.1991 года с ГСК 21 был заключен договор на электроснабжение.

27.09.1991 года решением исполнительного комитета Холмского городского совета народных депутатов №, ГСК № из земель городской застройки, в бессрочное пользование отведены земельные участки, расположенные в <адрес>.

24.06.1991 года ГСК 21 выдана справка № технических условий о до подключении, объекта строительства к городским сетям электроснабжения.

10.02.1993 года постановлением № мэра города Холмска и района, в дополнению к решению Холмского горисполкома от 27.09.1991 года № 497 «Об отводе земельного участка ГСК № 21 под строительство гаражей в <...>», ГСК № 21 отведен, из земель городской застройки, в бессрочное пользование дополнительный земельный участок, в границах О-П-Р-С, площадью 28 кв.м.

По информации ПАО «ДЭК» задолженности по оплате и подключении к электроснабжению ГК № 21 не имеется, договор заключен 18.08.2010 года № 170388.

Гаражный кооператив зарегистрирован в налоговом органе 26.10.2005 года, что следует из выписки из ЕГРЮЛ.

В судебном заседании истец и его представитель пояснили, что гараж построил его дед ФИО5, который являлся членом ГСК №, после его смерти в 1999 года, гараж перешел во владение отцу истца ФИО8, после смерти отца в 2016 году, гаражом пользуется истец.

Пояснения истца и его представители подтвердили опрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО2, председатель кооператива ФИО1, мать истца ФИО

Родство истца с ФИО5 и ФИО5 подтверждено представленными в материалы дела свидетельством о рождении и свидетельствами о смерти, а также актовыми записями истребованными судом.

Материалами, а именно списками членов кооператива, также подтверждается, что ФИО5 являлся членом ГСК №.

Год строительства гаражного бокса подтверждается представленным в материалы дела техническим планом.

Таким образом, в соответствии с действующим порядком на момент выделения земельного участка, он был отведён под строительство гаражей. Материалы дела не содержат сведений о возведении названного гаража с нарушением требований закона, действующего на момент возведения, признаки самовольной постройки отсутствуют.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В течение всего времени пользования истцом гаража по ул. А. Макарова в г. Холмске, никто из заинтересованных лиц не оспаривал его право на данное имущество, а ненадлежащее оформление органами власти разрешительной документации не может само по себе препятствовать признанию права собственности заявителя на спорный гараж при отсутствии нарушений законодательства, действовавшего на момент возведений постройки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Данная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

Согласно разъяснениям, изложенным в абзацах 2 - 5 пункта 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года (в ред. от 23 июня 2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса).

Принимая во внимание, что спорный гараж возведен на отведённом для этой цели земельном участке, финансовых претензий с чьей-либо стороны не имеется, в силу вышеприведённых норм права, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что ФИО4 приобрёл право собственности на указанный объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

В соответствии со статьями 209, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также исходя из правоприменительной практики в РФ, в том числе разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», - данное имущество подлежит передаче в пользу истца в индивидуальную собственность.

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Кодексом и иными законами.

В свою очередь юридически право собственности на здание и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации в силу статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу требований Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (с последующими изменениями и дополнениями) спорный объект подлежит обязательной государственной регистрации и постановке на кадастровый учёт.

При этом настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве индивидуальной собственности истца на гаражный бокс.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца и признании за ним права собственности на вышеуказанный гаражный бокс.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО4 к Администрации Холмского муниципального округа Сахалинской области о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности, удовлетворить.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения №), право собственности на гаражный бокс, расположенный в пределах кадастрового квартала №, в районе <адрес>, по направлению с юга на север четвертый по счету, в порядке приобретательной давности.

Настоящее решение является основанием для регистрации объекта недвижимого имущества гараж, расположенный гаражный бокс, расположенный в пределах кадастрового квартала №, в районе <адрес>, регистрационными органами в установленном порядке.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Данилова Ю.В.

Решение в окончательной форме принято 25 декабря 2025 года.