Дело №
УИД 26RS0№-19
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
(ЗАОЧНОЕ)
02 сентября 2022 года
Изобильненский районный суд в составе:
председательствующего судьи Мишина Е.А.;
при секретаре судебного заседания ФИО6;
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Изобильненского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о распределении общих обязательств супругов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском в котором просит признать кредитный договор, заключенный между ней и ПАО «Сбербанк» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 589 686,94 рубля, а также кредитный договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ, также между ней и ПАО «Сбербанк» на сумму 303 000 рублей общими долговыми обязательствами супругов.
Распределить пополам вышеуказанные кредитные обязательства между ней и ответчиком ФИО5
Обязать ответчика ФИО5 ежемесячно платить по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 7 201,39 рубля 16 числа каждого месяца, до погашения остатка долга на общую сумму 509 097,58 рублей.
Обязать ответчика ФИО5 ежемесячно платить по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 3 748,89 рубля первого числа каждого месяца.
Требования иска мотивированы тем, что с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2022 истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке.
В настоящее время истцом подано заявление мировому судьей судебного участка № о расторжении брака, однако с июня 2022 брачные отношения сторон прекращены, общее хозяйство не ведется.
В браке у сторон родилось двое детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дети проживают с истцом и находятся на ее полном иждивении.
В период брака истец заключила два кредитных договора, денежные средства были ею взяты в банке для ответчика.
Кредитные договора истец оформляла на свое имя, так как ответчик не работал.
Остаток по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время составляет 509 097,58 рублей, ежемесячная плата по кредиту составляет 14 402,78 рублей,
Остаток по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время составляет 279 024,62 рублей, ежемесячная плата по кредиту составляет 7 497,78 рублей.
Истец считает, что кредитные обязательства по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ должны быть признаны судом общими долгами супругов и распределены между ними в равных долях.
В судебное заседание истец ФИО4, извещена надлежащим образом о дне слушания дела, не явилась в суд представила заявление о рассмотрении дела, в ее отсутствие, не возражает против вынесении заочного решения по делу.
Ответчик ФИО5 надлежащим образом извещен, о дне слушания дела судебной повесткой, в судебное заседание не явился, о причинах невозможности явки в судебное заседание суду не сообщал.
В связи с тем, что ответчик ФИО5 доказательств уважительности причин неявки суду не предоставил, суд, с учетом мнения истца, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Представитель третьего лица ПАО «Сбербанк России» извещен надлежащим образом о дне слушания дела в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине, возражений на иск не представил.
Суд, исследовав представленные письменные доказательства по делу, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ), законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
В силу ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998г № “О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака”, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было
приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Из п. 2 ст. 45 СК РФ установлено, что общими долгами супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Таким образом, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение
долга.
Как следует из установленных обстоятельств и материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2022 истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке.
В период брака истец ФИО4 заключила два кредитных договора, денежные средства были ею взяты в банке для ответчика.
Кредитные договора истец оформляла на свое имя, так как ответчик не работал.
Остаток по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время составляет 509 097,58 рублей, ежемесячная плата по кредиту составляет 14 402,78 рублей,
Остаток по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время составляет 279 024,62 рублей, ежемесячная плата по кредиту составляет 7 497,78 рублей.
Таким образом судом установлено, что в период брака истец приняла на себя кредитные обязательства и израсходовала их на общие нужды в интересах семьи. Договора бы заключены поинициативе обоих супругов с целью оказания помощи ответчику, оказавшемуся трудной жизненной ситуации,данные обстоятельства сторонами не оспариваются.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельств, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчик ФИО5 не представил суду доказательств того, что заключенные кредитные договора истца с ПАО «Сбербанк были потрачены не на семейные нужды. Ответчик также не представил и возражения по сумме кредитных средств.
Анализируя приведенные правовые нормы в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами, суд приходит к выводу, что кредитные обязательства ФИО4 перед банком по кредитным договорам, являются общим долгом истца и ответчика ФИО5 Таким образом, факт того, что долговые обязательства по указанным кредитам возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи и денежные средства были потрачены на нужды семьи, подтверждается материалами дела, в связи с чем, оснований для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО5 о распределении общих обязательств супругов, - удовлетворить.
Признать кредитный договор, заключенный между ФИО4 и ПАО «Сбербанк» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 589 686,94 рубля, кредитный договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО4 и ПАО «Сбербанк» на сумму 303 000 рублей, - общими долговыми обязательствами супругов.
Распределить пополам вышеуказанные кредитные обязательства между ФИО4 и ответчиком ФИО5:
- обязать ответчика ФИО5 ежемесячно платить по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 7 201,39 рубля 16 числа каждого месяца, до погашения остатка долга на общую сумму 509 097,58 рублей;
-обязать ответчика ФИО5 ежемесячно платить по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ - 3 748,89 рубля первого числа каждого месяца.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в вой суд через Изобильненский районный суд .
Судья Е.А.Мишин