Дело № 2-1306/2025
УИД: 42RS0005-01-2025-000890-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 21 октября 2025 года
Заводский районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Баранского В.Е.
при секретаре Салчак Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО9 к Холодному ФИО10 о разделе совместно нажитого имущества, встречному иску Холодного ФИО11 к ФИО2 ФИО12 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества.
Требования мотивирует тем, что 22.01.2022 года ФИО2 вступила в брак с ответчиком ФИО3, что подтверждается свидетельством о заключении брака <...>, выданным Органом ЗАГС №1 г. Кемерово и Кемеровского района Кузбасса.
21.02.2024 года брак расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка №5 Заводского судебного района города Кемерово (вступило в иконную силу 23.03.2024 года). 26.03.2024 года выдано свидетельство о расторжении брака <...>.
03.032023 года истцом, ответчиком и ООО «СЗ «Парковый» заключен договор долевого участия в строительстве № ЗП/2- 181 (далее ДДУ). По указанному договору сторонам спора принадлежат имущественные права — права требования участника долевого строительства на жилое помещение, расположенное по адресу: адресёжный, многоквартирный жилой адрес, 1 этап строительства, блок секции 3/1 и 3/2, общей площадью 65,20 кв.м., стоимостью <данные изъяты>.
Согласно п. 7.3. ДДУ оплата цены договора участником производится в следующем порядке: - За счет собственных средств сумма в размере 1 000000 рублей в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня государственной регистрации договора; - Сумма в размере 5 632 587 рублей вносится участником долевого строительства за счет кредитных средств, предоставляемых Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» (далее - ПАО Сбербанк), в соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, путем перечисления указанной суммы на специальный эскроу-счет.
14.06.2024 года стороны настоящего судебного спора приняли указанный объект долевого строительства по Акту приема-передачи у застройщика и в настоящее время имеется необходимость оформления права собственности на квартиру, чего до сих пор сделано не было в силу того, что ответчик претендует на 1/2 часть в праве собственности, что не устраивает истца по приведенным далее по тексту искового заявления основаниям. Квартире присвоен адрес: адрес Б, адрес.
03.03.2023 года между истцом, ответчиком и ПАО «Сбербанк России» заключен кредитный договор №409840, в котором ФИО2 и ФИО3 выступают созаемщиками. Согласно п. 1 Индивидуальных условий кредитования сумма кредита составила <данные изъяты> рублей, срок кредита - 240 месяцев, цель использования кредита - инвестирование строительства объекта недвижимости по строительному адресу: адрес секция № жилой адрес, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 42:24:0101065:8145 адрес.
01.03.2023 года ФИО2 получила в дар денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для осуществления первоначального взноса для покупки спорной квартиру и в эту же дату внесла указанную сумму дара на свой счет в СБ РФ в качестве первоначального платежа по ДДУ.
03.03.2023 года после заключения кредитного договора денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены кредитором на счет ФИО2
03.03.2023 года сумма в размере <данные изъяты> рублей была списана со счета ФИО2 для оплаты застройщику. Указанные денежные операции подтверждаются выпиской со счета №.
В соответствии с графиком платежей сумма ежемесячного платежа составляет 39 384, 86 рублей, дата выплаты платежа - 03 число каждого месяца.
Решением Заводского районного суда г. Кемерово от 7 октября 2024 года по делу №2-№/2024 постановлено: взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 денежные средства, выплаченные по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 184 259,89 рублей, проценты за пользование денежными средствами с 26.11.2023 по 13.08.2023 года в размере 10 637,85 рублей, проценты, определяемые ключевой ставкой Банка России, действующей в соответствующий период, начиная с 14.08.2024 года и по день возврата суммы в размере 184 259,89 рублей, исходя из фактического остатка суммы денежных средств, по день фактического возврата.
184 259,89 рублей является половиной от выплаченной ФИО2 в браке денежных средств по кредитному договору на покупку квартиры за период с 12.11.2023 года по 13.08.2023 года включительно. Все периоды кредитования истец единолично и самостоятельно из своего дохода выплачивает ежемесячные платежи по кредитному договору. Ответчик в исполнении обязанностей по кредитному договору участия не принимал и не принимает по сей день. Ответчик не работал, жил за счет истца, решение суда от 07.10.2024 года до сих пор не исполнил, интереса в указанной квартире не проявляет, проживает в другом месте.
Упомянутым решением суда установлено, что с 12.11.2023 года стороны прекратили семейные отношения.
Просит суд, с учетом уточнения требований:
- признать 16/100 доли в квартире, по адресу: адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894, личной собственностью ФИО2;
- признать 84/100 доли в квартире, по адресу: адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894, совместно нажитым имуществом;
- отступить от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества квартиры, по адресу: адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894, уменьшив долю в праве собственности на квартиру Холодного до 32/100;
- передать квартиру, расположенную по адресу: адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894, в единоличную собственность ФИО2, прекратив право совместной собственности;
- взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 компенсацию в размере <данные изъяты> стоимости причитающейся доли (перечислить сумму с депозитного счета Управления Судебного департамента в КО-Кузбассе);
ФИО3 обратился в суд с встречным иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества.
Требования мотивирует тем, что ФИО3 с 22.01.2022г. состоял в зарегистрированном браке с ответчиком ФИО2
Решением мирового судебного участка №5 Заводского судебного района г.Кемерово от 21.022024 г. брак между сторонами расторгнут.
03.03.2023г. между ними (ФИО3, ФИО2) и ООО «СЗ «Парковый» заключен договор долевого участия в строительстве №.
По указанному договору у сторон спора (ФИО3 и ФИО2) на праве общей совместной собственности возникло имущественное право-право требования участника долевого строительства на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, многоквартирный жилой адрес, 1этап строительства, блок секции 3/1 и 3/2, общей площадью 65,20 метров. ДД.ММ.ГГГГ между сторонами спора и ПАО «Сбербанк России» заключен кредитный договор № в котором стороны спора выступали созаемщиками; цель использования кредита - инвестирование строи объекта недвижимости по строительному адресу: адрес.
По акту приема-передачи квартиры от 14.06.2024 года СЗ «Парковый» передал, а истец и ответчик приняли в совместную собственность квартиру свободной планировки, расположенную по почтовому адресу: Российской федерации, адресБ, адрес, со следующими характеристиками по данным технической инвентаризации: общая площадь (без учета площади лоджии/балконов) - 61,30 кв.м., площадь лоджии без поправочного коэффициента - 3,60 кв.м.; квартира находится на 6 этаже.
Кадастровая стоимость квартиры по адресу: адрес Б, адрес (42:24:0101065:8894) составляет 3223201 рубль 20 копеек. Соответственно, стоимость 1/2 доли составляет 1611 660 рублей 10 копеек.
На основании изложенного, просит суд произвести раздел совместного имущества - квартиры по адресу: адресБ адрес (42:24:0101065:8894) признав доли в праве по 1/2 за истцом и ответчиком.
Истец по первоначальному иску – ответчик по встречному иску ФИО2, ее представитель ФИО4, действующая на основании доверенности от 17.05.2025 года в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали, просили удовлетворить заявленные требования в полном объеме. Встречные исковые требования не признали.
Ответчик по первоначальному иску – истец по встречному иску ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом. В ходе рассмотрения гражданского дела представлял возражения на исковое заявление.
Представитель ответчика по первоначальному иску – истца по встречному иску ФИО3 ФИО5, действующая на основании доверенности от 27.04.2024 года, исковые требования первоначального истца не признала, настаивала на удовлетворении встречного иска.
Представители третьих лиц ПАО «Сбербанк России», ООО «СЗ «Парковый» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав участников процесса, свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
На основании ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Согласно ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них, могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
Рассматривая данный спор, суд исходит из положений ст. 56 ГПК РФ, п.3, ст.123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Суд рассматривает дело в пределах заявленных требований на основании ст. 196 ГПК РФ.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу п.п. 1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 182,129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец по первоначальному иску – ответчик по встречному иску ФИО2 и ответчик по первоначальному иску – ответчик по встречному иску ФИО3 (в дальнейшем - стороны) состояли в браке, который 21.02.2024 года расторгнут.
03.03.2023 года истцом, ответчиком и ООО «СЗ «Парковый» заключен договор долевого участия в строительстве № ЗП/2- 181 (далее ДДУ). По указанному договору сторонам спора принадлежат имущественные права - права требования участника долевого строительства на жилое помещение, расположенное по адресу: адресёжный, многоквартирный жилой адрес, 1 этап строительства, блок секции 3/1 и 3/2, общей площадью 65,20 кв. метров, стоимостью <данные изъяты> рублей.
03.03.2023 года между истцом, ответчиком и ПАО «Сбербанк России» заключен кредитный договор №, в котором ФИО2 и ФИО3 выступают созаемщиками. Согласно п. 1 Индивидуальных условий кредитования сумма кредита составила <данные изъяты> рублей, срок кредита - 240 месяцев, цель использования кредита - инвестирование строительства объекта недвижимости по строительному адресу: адрес секция № жилой адрес, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 42:24:0101065:№ адрес (т.1 л.д.81-87).
Согласно п. 7.3. ДДУ оплата цены договора участником производится в следующем порядке: - за счет собственных средств сумма в размере 1 000 000 рублей в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня государственной регистрации договора; - сумма в размере <данные изъяты> рублей вносится участником долевого строительства за счет кредитных средств, предоставляемых ПАО «Сбербанк», в соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, путем перечисления указанной суммы на специальный эскроу-счет (т.1 л.д.45 оборот).
01.03.2023 года ФИО2, на основании договора дарения, получила в дар денежные средства в сумме <данные изъяты> для осуществления первоначального взноса для покупки спорной квартиру и в эту же дату внесла указанную сумму дара на свой счет в СБ РФ в качестве первоначального платежа по ДДУ (т. 1 л.д. 11). Денежные средства переданы ФИО2 по расписке от 01.03.2023 года (т. 1 л.д. 72). Факт заключения договора дарения и направления указанных денежных средств в счет их внесения в качестве первоначального взноса сторонами не оспаривался.
03.03.2023 года после заключения кредитного договора денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены кредитором на счет ФИО2
03.03.2023 года сумма в размере <данные изъяты> рублей была списана со счета ФИО2 для оплаты застройщику. Указанные денежные операции подтверждаются выпиской со счета № (т. 1 л.д. 28-32).
По акту приема-передачи квартиры от 14.06.2024 года СЗ «Парковый» передал, а ФИО3 и ФИО2 приняли в совместную собственность квартиру свободной планировки, расположенную по почтовому адресу: Российской федерации, адресБ, адрес со следующими характеристиками по данным технической инвентаризации: общая площадь (без учета площади лоджии/балконов) - 61,30 кв.м., площадь лоджии без учета поправочного коэффициента-3,60 кв.м.; квартира находится на 6 этаже (т. 1 л.д. 8).
В соответствии с графиком платежей сумма ежемесячного платежа составляет 39 384, 86 рублей, дата выплаты платежа - 03 число каждого месяца (т.1 л.д.33-37).
Решением Заводского районного суда г. Кемерово от 07.10.2024 года по делу № постановлено: взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 денежные средства, выплаченные по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 184 259,89 рублей, проценты за пользование денежными средствами с 26.11.2023 по 13.08.2023 года в размере 10 637,85 рублей, проценты, определяемые ключевой ставкой Банка России, действующей в соответствующий период, начиная с 14.08.2024 года и по день возврата суммы в размере 184 259,89 рублей, исходя из фактического остатка суммы денежных средств, по день фактического возврата (т.1 л.д.22-26).
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Истец указывает, что 184 259,89 рублей является половиной от выплаченной ФИО2 в браке денежных средств по кредитному договору на покупку квартиры за период с 12.11.2023 года по 13.08.2023 года включительно.
Кроме того, истец указывает на то, что с момента заключения кредитного договора обязательства по выплате кредита истец несет единолично и самостоятельно из своего дохода выплачивает ежемесячные платежи по кредитному договору. Ответчик в исполнении обязанностей по кредитному договору участия не принимал. Ответчик не работал, жил за счет истца, решение суда от 07.10.2024 года до сих пор не исполнил, интереса в указанной квартире не проявляет, проживает в другом месте.
В подтверждение указанных обстоятельств истцом представлена выписка с лицевого счета ПАО Сбербанк за период с 01.03.2023 года по 19.12.2024 года (т.1 л.д. 28-32), справка ПАО Сбербанк об уплаченных процентах и основном долге за период с 03.03.2023 года по 12.01.2025 года (т.1 л.д.27).
Разрешая заявленные требования в части признания 84/100 доли в праве собственности на квартиру, расположенной по адресу: Кемерово, адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894, совместной собственностью бывших супругов ФИО2 и ФИО3, признании 16/100 доли в квартире расположенной по адресу: Кемерово, адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894 личной собственностью ФИО2, определении долей при разделе совместно нажитого имущества квартиры, по адресу: адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894, передачи квартиры, расположенной по адресу: адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894, в единоличную собственность ФИО2. и прекращении права совместной собственности, взыскании с ФИО2 в пользу ФИО3 компенсации за стоимость причитающейся доли в квартире, расположенной по адресу: адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894, в размере <данные изъяты> рублей, суд приходит к следующим выводам.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К общему имуществу супругов относятся также доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59 ГПК РФ).
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).
С целью установления рыночной стоимости квартиры, расположенной адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894, т.к. между сторонами имеется спор о стоимости данного имущества, по ходатайству представителя истца судом была назначена судебная экспертиза.
Производство экспертизы поручено экспертам ООО Фирма «Консалт ЮКЭЛ» (т. 1 л.д. 172-173).
Согласно заключению эксперта № 29-07/25 от 14.07.2025 года рыночная стоимость квартиры, расположенной адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894 на дату проведения экспертизы составляет 7935000 рублей. (т. 2 л.д. 5-115)
Суд принимает заключение эксперта № 29-07/25 от 14.07.2025 года в качестве доказательства, отвечающего требованиям относимости и допустимости, поскольку указанное заключение содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы, являются полными, обоснованными, заключение составлено лицом, имеющими соответствующую квалификацию, образование и стаж экспертной деятельности.
Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, поскольку при производстве экспертизы были соблюдены общие требования к производству судебных экспертиз: эксперт был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, эксперт компетентен в вопросах, поставленных судом на разрешение, обладает необходимыми знаниями, содержание заключения соответствует нормативно-правовым требованиям.
Выводы экспертом на поставленные судом вопросы достаточно подробно мотивированы, оснований не доверять результатам судебной экспертизы, а также в беспристрастности и объективности эксперта суд не усматривает.
Оценивая представленные доказательства по правилам ст. 59, 60 ГПК РФ суд приходит к выводу, что спорное имущество - квартира, расположенная по адресу: адрес Б, адрес, приобретено в период брака супругов по возмездному договору, стоимостью 6632587,00 рублей, в связи с чем является общим имуществом супругов и подлежит разделу.
С учетом того, что ФИО2 подтвержден факт внесения личных денежных средств, то ее доля подлежит увеличению пропорционально затратам.
Истец по первоначальному иску – ответчик по встречному иску ФИО2, при разделе общего имущества настаивала на необходимости отойти от равенства долей, уменьшив долю в праве собственности на квартиру Холодного до 32/100.
Пунктом 2 ст. 39 СК РФ указаны условия, при которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Такими условиями являются интересы несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Доброшенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что с истцом и ответчиком знаком. ФИО2 является его сестрой. Совместная жизнь истца и ответчика сопровождалась конфликтами. Сведениями о трудоустройстве ФИО3 в период брака не обладает.
Доброшенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что с истцом и ответчиком знаком. ФИО2 является ее подругой. ФИО3 в период их брака нигде не работал, злоупотреблял алкогольными напитками, наркотическими средствами.
Суд критически относится к показаниям свидетелей, поскольку свидетели являются близкими людьми истцу по первоначальному иску – ответчику по встречному иску и могут быть заинтересованы в исходе дела.
Представленные стороной истца по первоначальному иску сведения об отказе в возбуждении уголовного дела, полученные по запросу суда сведения о нахождении ответчика по первоначальному иску на учете в медицинский учреждениях не имеют значения для разрешения настоящего спора.
Доводы стороны ответчика по первоначальному иску о передачи денежных средств, которые направлены в счет оплаты иного принадлежащего ей имущества, судом отклоняются, поскольку не затрагивают правоотношения по настоящему делу и могут быть рассмотрены в рамках самостоятельного спора.
Иных доказательств наступления условий, установленных ст. 39 СК РФ, при которых возможно отойти от равенства долей супругов при разделе их совместно нажитого имущества не представлено.
Таким образом суд не находит оснований для отступления от равенства долей супругов при разделе их совместного имущества.
Определяя размер доли, не являющейся общим имуществом супругов, суд исходит из размера подаренных ФИО1 денежных средств и общей стоимости квартиры. Доля личных средств, внесенных в счет приобретения общего имущества, составляет 14%. Доля совместно нажитого имущества в свою очередь составляет 86% от стоимости спорной квартиры.
Таким образом, проанализировав представленные по делу доказательства, оценив их по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о признании 14/100 долей в квартире, по адресу: адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894, личной собственностью ФИО1, о признании 86/100 долей в квартире, по адресу: адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:8894, совместно нажитым имуществом.
Исходя из отсутствия оснований для отступления от равенства долей супругов в их общем имуществе при его разделе, доли супругов в их общем имуществе необходимо определить по 43/100 доли в праве собственности на спорную квартиру.
Таким образом, заявленные исковые требования, а также встречные исковые требования в части признания права собственности на доли в общем имуществе супругов подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В судебном заседании установлено, что после расторжения брака ФИО3 спорным имуществом (квартирой) не пользуется, существенного интереса к нему не имеет, не участвует в расходах на его содержание, что подтверждается представленными доказательствами оплаты за содержание имущества только ФИО2 Следовательно, исковые требования ФИО2 о передаче ей в единоличную собственность квартиры, расположенной по адресу: адрес Б, адрес, с кадастровым номером 42:24:0101065:№ и прекращении права совместной собственности с выплатой в пользу ФИО3 компенсации стоимости его доли в праве подлежит удовлетворению. Размер компенсации стоимости доли ФИО3 составляет 43/100 доли от рыночной стоимости квартиры и равен <данные изъяты> рублей, которые подлежат взысканию с ФИО2 в пользу ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 ФИО13 к Холодному ФИО14 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить частично.
Встречные исковые требования Холодного ФИО15 к ФИО2 ФИО16 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить частично.
Признать 14/100 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес Б, адрес, личной собственностью ФИО2 ФИО17.
Признать совместно нажитым имущество супругов ФИО2 ФИО18, Холодного ФИО19, 86/100 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес Б, адрес, определив равные доли супругов по 43/100 каждому.
Передать квартиру, расположенную по адресу: адрес Б, адрес, в собственность ФИО2.
Взыскать с ФИО2 ФИО20 в пользу Холодного ФИО21 компенсацию за стоимость доли в общем имуществе в размере <данные изъяты> рублей.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Заводский районный суд города Кемерово в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья В.Е. Баранский
Мотивированное решение суда составлено 05.11.2025 года.
Копия верна
Судья В.Е. Баранский