Дело №2а-7518/2025
УИД: 50RS0052-01-2025-009413-08
Решение в окончательной форме изготовлено 21.11.2025 года.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 ноября 2025 года гор. Щелково, Московская область
Щелковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Семерниковой Р.В.,
при секретаре судебного заседания Княжевой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 16 по Московской области к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 16 по Московской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по пени. В обоснование административных исковых требований административный истец указал, что по состоянию на 26.08.2025 года у ФИО1 образовалось отрицательное сальдо единого налогового счета. ФИО1 в 2023 году принадлежали транспортные средства: <данные изъяты>, гос. номер № (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также <данные изъяты>, гос. номер № (с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время), ранее ей принадлежали иные транспортные средства, в связи с чем она является плательщиком транспортного налога. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 был получен доход в размере <данные изъяты>. Также в адрес ФИО1 направлялись налоговое уведомление от 09.08.2024 года и требование № от 16.05.2023 года на общую сумму 370 123 рубля 49 копеек, отрицательное сальдо налогоплательщиком не погашено. 08.08.2023 года инспекцией сформировано решение № о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика на общую сумму 377 675 рублей. Указанное решение было направлено в адрес ФИО1 через личный кабинет налогоплательщика. 21.05.2025 года мировым судьей судебного участка № Щелковского судебного района Московской области вынесен судебный приказ по делу №, который был отменен определением мирового судьи от 09.06.2025 года.
На основании изложенного, Межрайонная ИФНС России по № 16 по Московской области просит суд взыскать с ФИО1 задолженность в размере 58 017 рублей 14 копеек по требованию от 16.05.2023 года № с учетом изменения суммы задолженности на момент формирования административного искового заявления: по транспортному налогу за 2023 год в размере 7 959 рублей, пени в размере 50 058 рублей 14 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №16 по Московской области не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в административном исковом заявлении просил о рассмотрении дела без его участия. В соответствии со ст. 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело без его участия.
В судебном заседании административный ответчик ФИО1, ее представитель ФИО2, действующий на основании доверенности, административные исковые требования не признали, возражали против их удовлетворения, указав на то, что решениями Щелковского городского суда Московской области было неоднократно отказано во взыскании налоговой задолженности. Также ФИО1 своевременно по налоговому уведомлению транспортный налог в размере 7 959 рублей, в связи с чем она исполнила свою обязанность по уплате налогов в установленные законом сроки.
Изучив и исследовав материалы дела, суд считает, что административные исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют
Частью 6 статьи 289 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с абз. 1 ст. 357 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 358 Налогового Кодекса РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации, налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 имеет (имела) в собственности в 2023 году транспортные средства:
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки <данные изъяты>, гос. номер №;
- с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время автомобиль марки <данные изъяты>, гос. номер №.
Из материалов административного дела следует, что 09.08.2024 года в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление №, в котором налоговый орган уведомил ФИО1 о необходимости уплатить не позднее 02.12.2024 года транспортный налог в размере 7 959 рублей. (ШПИ №)
В соответствии с п. 1 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Согласно п. 3 ст. 69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Кодексом предусмотрено формирование одного требования об уплате задолженности на сумму отрицательного сальдо ЕНС. В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством о налогах и сборах не предусмотрено. При этом отрицательное сальдо за период течения срока, предоставленного для добровольной уплаты по требованию, может изменяться, как в меньшую, так и большую сторону за счет неуплаченных новых (текущих) начислений. На такие «новые» начисления формирование нового требования об уплате задолженности не требуется. До перехода сальдо отметки «0», законную силу имеет единственное вынесенное требование об уплате задолженности, просто сумма такого требования меняется при изменении сальдо.
16.05.2023 года налоговым органом было выставлено и направлено через личный кабинет налогоплательщика в адрес ФИО1 требование № об уплате задолженности по состоянию на 16.05.2023 года на общую сумму 370 123 рубля 49 копеек, в том числе задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ в размере 355 368 рублей 42 копейки и пени в размере 14 755 рублей 07 копеек.
Сведений о том, что на дату образования обязанности по уплате транспортного налога за 2023 год отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком перешло отметки «0», материалы административного дела не содержат.
Таким образом, выставление налоговым органом нового требования об уплате задолженности не требуется.
Как следует из административного искового заявления, справки № о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика по состоянию на 04.09.2025 года у ФИО1 имеется задолженность, в том числе по уплате транспортного налога за 2023 год в размере 7 959 рублей.
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно положениям ч. 3 ст. 48 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Из материалов административного дела усматривается, что налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа 20.05.2025 года.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № Щелковского судебного района Московской области от 21.05.2025 года с ФИО1 взыскана задолженность по транспортному налогу за 2023 год, а также пени в общем размере 58 017 рублей 14 копеек (дело №).
Определением мирового судьи судебного участка № Щелковского судебного района Московской области от 09.06.2025 года указанный судебный приказ от 21.05.2025 года был отменен.
В соответствии с п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В силу ст. ст. 45, 46 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Как следует из детализации ЕПН, а также представленным административным ответчиком подтверждением платежа на сумму 7 959 рублей (платеж от 08.10.2024 года), административный ответчик ФИО1 08.10.2024 года внесла указанную сумму в соответствии с налоговым уведомлением № от 09.08.2024 года в счет уплаты транспортного налога за 2023 года.
Указанные денежные средства в размере 7 959 рублей зачислены налоговым органом в счет погашения задолженности налога на доходы физических лиц, сроком уплаты до 01.12.2022 года.
В то же время, решением Щелковского городского суда Московской области от 22.05.2024 года по делу № было отказано в удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС №16 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по требованию об уплате задолженности № от 16.05.2023 года: налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ: недоимка в размере 355 103 рублей 84 копеек за 2021 год, пени в размере 14 755 рублей 07 копеек. Указанное решение Щелковского городского суда Московской области от 22.05.2024 года вступило в законную силу.
Также, решением Щелковского городского суда Московской области от 27.02.2025 года по делу № было отказано в удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС №16 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по требованию об уплате задолженности № от 16.05.2023 года: транспортный налог за 2022 год в размере 10 027 рублей, пени в размере 6 264 рублей 45 копеек. Указанное решение Щелковского городского суда Московской области от 22.05.2024 года вступило в законную силу.
В то же время, согласно справке № о наличии отрицательного сальдо следует, что иные задолженности по налогам за ФИО1 не усматриваются.
Так, суд приходит к выводу, что ФИО1 исполнена обязанность по уплате транспортного налога за 2023 год (сроком уплаты до 02.12.2024 года) в размере 7 959 рублей 08.10.2024 года, в связи с чем административные исковые требования о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2023 года удовлетворению не подлежат.
Кроме того, в административном исковом заявлении налоговый орган просит взыскать с административного ответчика пени за период с 02.09.2024 года по 10.04.2025 года в размере 50 058 рублей 14 копеек за несвоевременную уплату налога по совокупной обязанности, детализация которой приведена налоговым органом в письменном расчете.
Согласно п. 1, 2 ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации: пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с п. 3 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
В соответствии с п.4 ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
В соответствии с п. 6 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Таким образом, не предполагается возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено, что обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание, а могут быть взысканы только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога.
Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Вместе с тем, административным истцом не представлено доказательств, что административным ответчиком требуемые к уплате недоимки по налогам и сборам были уплачены. В данном случае пени, является производной от просрочки исполнения обязанности по уплате самого налога, то есть пени не могут быть взысканы от налога отдельно.
Доказательств того, что налоговым органом начислены пени на сумму тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом не утрачено, суду не представлено.
В то же время, в материалах административного дела имеются копии решений Щелковского городского суда Московской области, которыми налоговому органу было отказано в удовлетворении административных исковых требований о взыскании недоимок как по налогам, так и по пени.
Таким образом, учитывая, то, что административным истцом не представлено доказательств тому, что пени начислены на сумму налогов, право на взыскание которых налоговым органом не утрачено, при этом в материалах административного дела имеются сведения об обратном, кроме того налоговым не представлено обоснованности начисления указанной пени и сведения о добровольном исполнении обязанности по уплате налогов, недоказанность административным истцом заявленных требований о взыскании пени, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения административных исковых требований в указанной части также не имеется.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что административные исковые требования налогового органа удовлетворению не подлежат в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 16 по Московской области к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по налогам и пени по требованию № от 16.05.2023 года в общем размере 58 017 рублей 14 копеек – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Р.В. Семерникова