Дело №2-3782/2022

УИД 23RS0011-01-2022-005518-40

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 11 ноября 2022 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Чурсиной Г.В.

при секретаре судебного заседания Долуда Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к ФИО1 о признании права собственности на объекты недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>), с учетом уточненных исковых требований, обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании права собственности на объекты недвижимого имущества: сооружение скважина № c кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, корпус климатолечения № с кадастровым номером №, площадью 301,4 кв.м, корпус климатолечения № с кадастровым номером № площадью 119,2 кв.м, крытую площадку для отдыха с кадастровым номером № площадью 216,1 кв.м, гостиничный комплекс 11% готовности с кадастровым номером №, площадью 19,4 кв.м, здание насосной с кадастровым номером №, площадью 17,5 кв.м, здание насосной – павильон над скважиной с кадастровым номером №, площадью 14,2 кв.м, здание крытой площадки для отдыха с кадастровым номером № площадью 228,2 кв.м, здание цеха для розлива минеральной воды с кадастровым номером №, площадью 1800 кв.м, сооружение скважина № с кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, сооружение скважина № с кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, сооружение скважина № c кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, сооружение скважина № c кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, здание лабораторного корпуса с кадастровым номером №, площадью 783,9 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, а также на земельный участок площадью 92648 кв.м, с кадастровым номером №, с видом разрешенного использования «земельные участки для размещения объектов инженерной инфраструктуры», расположенный по адресу: <адрес>.

В обосновании исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) и ФИО1 был заключен договор о совместной деятельности. Согласно указанному договору стороны пришли к соглашению о том, что соединят свои вклады с целью создания (строительства) комплекса по розливу лечебной минеральной воды с использованием скважин №, расположенных по адресу: <адрес>.

Для достижения указанной цели стороны пришли к соглашению, что вкладом ответчика ФИО1 будет принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество: скважина № c кадастровым номером №, скважина № c кадастровым номером № скважина № c кадастровым номером № корпус климатолечения № с кадастровым номером: №, корпус климатолечения № с кадастровым номером №, крытая площадка для отдыха с кадастровым номером №, гостиничный комплекс 11% готовности с кадастровым номером №, здание насосной с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Также ответчик принял на себя обязательства по приобретению и последующей передаче в собственность ООО «АльянсСтрой» следующего недвижимого имущества: земельного участка площадью 55600 кв.м, с кадастровым номером №, земельного участок площадью 37048 кв.м, с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес>, здания насосной – павильон над скважиной с кадастровым номером №, здания крытой площадки для отдыха с кадастровым номером №, здания лабораторного корпуса с кадастровым номером № здания цеха для розлива минеральной воды с кадастровым номером №, сооружения скважина № с кадастровым номером №, сооружения скважина № с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.

Договор о совместной деятельности, заключенный с ФИО1, предполагал длительное сотрудничество, поскольку ответчик фактически становиться равноправным участником общества, без которого невозможно принятие каких-либо значимых для компании решений.

18 января 2022 года ФИО1, действуя во исполнение достигнутого с ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) соглашения заключил договор купли-продажи указанных объектов капитального строительства. Право собственности на приобретенные объекты капитального строительства было зарегистрировано за ответчиком 25.01.2022 года.

В последующем ФИО1, действуя во исполнение своих обязательств, как собственник принадлежащего ему недвижимого имущества, приобрел в собственность у администрации муниципального образования город-курорт Геленджик земельные участки площадью 55600 кв.м, с кадастровым номером № и площадью 37048 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям из ЕГРН право собственности на указанные земельные участки было зарегистрировано 04.04.2022 года и 13.04.2022 года. Позже по совместной договоренности ответчиком было произведено объединение указанных земельных участков, после чего земельному участку был присвоен кадастровый № с площадью в 92648 кв.м, о чем в ЕГРН произведена запись о государственной регистрации права от 04.05.2022 года.

По состоянию на 04.05.2022 года ФИО1 свои обязательства по приобретению имущества, предусмотренного договором о совместной деятельности от 12.04.2021 года, были выполнены в полном объеме.

ООО «АльянсСтрой», действуя во исполнение принятых на себя обязательств, приняло решение о вхождении ФИО1 в состав участников общества с увеличением уставного капитала до 20 000 руб. Дата внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц 30.08.2022 года. Следовательно, ФИО1 должен был в течение 10 календарных дней передать обществу имущество, указанное в договоре о совместной деятельности от 12.04.2021 года. Вместе с тем, ФИО1 уклоняется от принятых на себя обязательств по передаче на баланс общества спорного недвижимого имущества, в связи с чем, просит признать за обществом право собственности на спорные объекты.

В судебное заседание представитель истца ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) не явился, направив в адрес суда ходатайство о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, исковые требования с учетом заявленных уточнений поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, в разрешении спора полагается на усмотрение суда.

В судебное заседание представитель третьего лица - ООО «Санаторий Солнце» не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Неявка лиц, участвующих в деле, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своих прав на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Из материалов дела следует, что 12 апреля 2021 года между ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) и ФИО1 заключен договор о совместной деятельности.

В соответствии с п.1.1 указанного договора стороны пришли к соглашению о том, что соединят свои вклады с целью создания (строительства) комплекса по розливу лечебной минеральной воды с использованием скважин №, расположенных по адресу: <адрес>.

Для достижения указанной цели сторонами было определено, что вкладом ответчика ФИО1 будет принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество: скважина № c кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, скважина № c кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, скважина № 275 c кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, корпус климатолечения № с кадастровым номером№ площадью 301,4 кв.м, корпус климатолечения № с кадастровым номером №, площадью 119,2 кв.м, крытая площадка для отдыха с кадастровым номером №, площадью 216,1 кв.м, гостиничный комплекс 11% готовности с кадастровым номером № площадью 19,4 кв.м, здание насосной с кадастровым номером №, площадью 17,5 кв.м, расположенные по адресу: <адрес> (пункт 2.1.2 договора о совместной деятельности от 12.04.2021 года).

В соответствии с п.2.1.3, 2.1.4 ответчик также принял на себя обязательства по приобретению и последующей передаче в собственность обществу ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) следующего недвижимого имущества: земельного участок площадью 55600 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, земельного участок площадью 37048 кв.м, с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>; здания насосной – павильон над скважиной с кадастровым номером №, площадью 14,2 кв.м, здания крытой площадки для отдыха с кадастровым номером №, площадью 228,2 кв.м, здания лабораторного корпуса с кадастровым номером №, площадью 783,9 кв.м, здания цеха для розлива минеральной воды с кадастровым номером №, площадью 1800 кв.м, сооружения скважина №-ТМ с кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, сооружения скважины №Р с кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>.

В соответствии с п.п. 1.4., 1.5. заключенного договора ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) приняло на себя обязательство по привлечению в совместный проект инвестиций от третьих лиц в течение одного года с момента передачи обществу имущества указанного в п.п. 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4. А также для достижения целей совместной деятельности принять решение о вхождении ответчика в состав участников общества ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) с долей в 50% (пункт 1.5).

Из предоставленных суду выписок из Единого государственного реестра недвижимости следует, что 18 января 2022 года ФИО1, действуя во исполнение достигнутых с ООО «АльянсСтрой» соглашений, заключил договор купли-продажи недвижимого имущества: здание насосной – павильон над скважиной с кадастровым номером №, площадью 14,2 кв.м; здание крытой площадки для отдыха с кадастровым номером № площадью 228,2 кв.м; здание лабораторного корпуса с кадастровым номером №, площадью 783,9 кв.м; здание цеха для розлива минеральной воды с кадастровым номером №, площадью 1800 кв.м; сооружение скважина № с кадастровым номером №, площадью 7 кв.м; сооружение скважина №Р с кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.

Право собственности на указанное имущество было зарегистрировано за ответчиком 25.01.2022 года, что подтверждается соответствующими записями о государственной регистрации права. Также за ФИО1 зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью в 92648 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре недвижимости произведена запись о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный участок был образован путем объединения земельных участков площадью 55600 кв.м с кадастровым номером № и площадью 37048 кв.м с кадастровым номером №

Таким образом, по состоянию на 04.05.2022 года ФИО1 свои обязательства по приобретению имущества, предусмотренного договором о совместной деятельности от 12.04.2021 года, были выполнены в полном объеме.

ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) действуя во исполнение принятых на себя обязательств привлекло к участию в совместном проекте ООО «Санаторий Солнце», которое изъявило желание внести инвестиции в размере 14 000 000 (четырнадцати миллионов) рублей. По итогам совместных переговоров между ФИО1, ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) и ООО «Санаторий Солнце» (ОГРН <***>, ИНН <***>) был подписан договор о совместной деятельности от 17.05.2022 года. Вместе с тем, на момент рассмотрения гражданского дела ООО «Санаторий Солнце» (ОГРН <***>, ИНН <***>) не были представлены доказательства о перечислении ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) денежных в размере 14 000 000 рублей.

Согласно решению единоличного участника общества ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) от 23.08.2022 года, принято решение о вхождении ФИО1 в состав участников общества с увеличением уставного капитала до 20 000 руб.

Из предоставленной выписки из Единого государственного реестра юридических лиц следует, что 30.08.2022 года налоговой инспекцией были внесены соответствующие изменения в состав участников общества.

Из содержания п.п. 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4 договора о совместной деятельности, заключенного между ФИО1 и ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>), следует, что ФИО1 обязан в течении 10 календарных дней с момента вхождения в состав участников Общества, передать Обществу имущество, указанное в договоре о совместной деятельности от 12.04.2021 года.

Однако ответчик принятые на себя обязательства не исполнил, что подтверждается также направленной в его адрес претензией, которая оставлена им без внимания.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ч.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Частью 1, 3 статьи 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

По своей правовой природе заключенный с ответчиком договор о совместной деятельности являются смешанным, который определят текущие обязанности сторон по приобретению и передачи имущества.

Договор о совместной деятельности, заключенный между ФИО1 и ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>), представляют собой также договор инвестирования, который должен быть заключен на основании Федерального закона № от 25.02.1999 года «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Согласно ст. 8 Федерального закона № 39 от 25.02.1999 года «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора, заключенного в соответствии с ГК РФ (ст. 421 ГК РФ о свободе договора).

Ответчик ФИО1 в нарушение условий договоров о совместной деятельности от 12.04.2021 года обязательства по передаче недвижимого имущества ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>), не исполнил. Действия ответчика являются недобросовестными.

В соответствии с ч.1 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Проверяя в данном случае действия истца, направленные на приобретение спорого имущества путем заключения договора о совместной деятельности, суд приходит к выводу, что истец действовал добросовестно и осмотрительно.

Разъяснения, связанные с понятием «добросовестный приобретатель», содержатся, в частности, в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 38 настоящего Постановления, приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) было зарегистрировано не за отчуждателем, или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества; в то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя; ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем; собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Из представленных суду материалов гражданского дела следует, что истцу при заключении договора о совместной деятельности были предоставлены выписки из Единого государственного реестра на недвижимое имущество, принадлежащее на тот момент ФИО1, так и на имущество, которое должно было быть приобретено им в будущем. При этом каких-либо ограничений (обременений) на спорное имущество зарегистрировано не было. В настоящий момент ФИО1 также не утрачено право собственности на спорное имущество, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости.

Таким образом, суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу, что истец проявил должную осторожность и осмотрительность.

Одним из способов защиты гражданских прав ст. 12 ГК РФ называет признание права.

Согласно части 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что имеются для признания за истцом права собственности на спорные объекты.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к ФИО1 о признании права собственности на объекты недвижимого имущества удовлетворить.

Признать за ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) право собственности на:

- сооружение скважина №-ТМ c кадастровым номером №, площадь 7 кв. м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- корпус климатолечения № с кадастровым номером: №, площадь 301,4 кв. м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- корпус климатолечения № с кадастровым номером №, площадь 119,2 кв. м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- крытую площадку для отдыха с кадастровым номером №, площадь 216,1 кв. м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- гостиничный комплекс 11% готовности с кадастровым номером №, площадь 19,4 кв. м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- здание насосной с кадастровым номером №, площадь 17,5 кв. м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- здание насосной – павильон над скважиной с кадастровым номером №, площадью 14,2 кв.м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- здание крытой площадки для отдыха с кадастровым номером №, площадью 228,2 кв.м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- здание цеха для розлива минеральной воды с кадастровым номером № площадью 1800 кв.м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- сооружение скважина №-ТМ с кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- сооружение скважина №Р с кадастровым номером №, площадью 7 кв.м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- сооружение скважина №-Д c кадастровым номером №, площадь 7 кв. м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- сооружение скважина № c кадастровым номером №, площадь 7 кв. м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>;

- здание лабораторного корпуса с кадастровым номером №, площадью 783,9 кв.м, назначение: нежилое, адрес: <адрес>.

Признать за ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) право собственности на земельный участок площадью 92648 кв.м с кадастровым номером № с видом разрешенного использования - «земельные участки для размещения объектов инженерной инфраструктуры», расположенный по адресу: <адрес>.

Настоящее судебное решение является обязательным основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости об указанных объектах недвижимости, включая государственную регистрацию перехода права собственности к ООО «АльянсСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) на объекты недвижимого имущества, без предоставления дополнительных документов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение месяца.

Судья: