Дело № 2-1022/2022

УИД 52RS0009-01-2022-000834-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Арзамас 17 августа 2022 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Магдановой Е.Р.,

при ведении протокола помощником судьи Никитиной О.Н.,

с участием ФИО1, его представителя по ордеру адвоката Кудлай В.В., представителя ФИО3 по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании денежных средств, указав в обоснование своих требований на то, что он является собственником помещения № в д.№ <адрес>, в период с 01.03.2020 по 27.04.2021 между ФИО1 и индивидуальным предпринимателем ФИО3 (далее по тексту – ИП ФИО3) был заключен аренды указанного помещения, ответчиком не оплачены коммунальные платежи и аренда помещения, задолженность за содержание и ремонт помещения за весь период договора аренды составляет 37 744,28 рублей, задолженность за теплоснабжение за период с сентября 2020 года по май 2021 года составляет 36 762,07 рублей, задолженность по арендным платежам (в том числе за март и апрель 2021 года) составляет 60 000 рублей; статус индивидуального предпринимателя ФИО4 утратила. На этом основании ФИО1 просит суд взыскать с ФИО3 в свою пользу денежные средства в размере 134 506,35 рублей, расходы по оплате услуг адвоката в размере 5000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины.

ФИО3 представлены возражения относительно искового заявления, в которых она с иском не согласилась, просила в его удовлетворении отказать, указала, что задолженность перед ФИО1 отсутствует, поскольку из суммы задолженности за содержание и ремонт жилья в размере 37 744,28 рублей подлежат исключению периоды, когда она не являлась арендатором нежилого помещения до 01.03.2020 и после 27.04.2021; задолженности за услуги по содержанию и ремонту жилья она перед истцом не имеет; требования о взыскании задолженности за теплоснабжение не соответствуют условиям договора аренды нежилого помещения, согласно которым она, как арендатор, не принимала на себя обязательств по внесению платы за теплоснабжение, стоимость услуг по теплоснабжению входит в размер арендной платы, за весь период действия договора арендодатель не предъявлял арендатору к оплате стоимость услуг по теплоснабжению; расчеты осуществлялись сторонами путем передачи наличных денежных средств от арендатора, в том числе ее представителей ФИО5, ФИО6 по доверенности, арендодателю, факт передачи денежных средств подтверждается расходными кассовыми ордерами и расписками в получении денежных средств, всего ФИО1 от ФИО3 получены денежные средства в размере 755 000 рублей; за 14 месяцев аренды подлежали оплате 680 000 рублей, в связи с чем размер излишне оплаченных денежных средств составляет 75 000 рублей. ФИО3 указала, что, несмотря на то, что она фактически оспаривает числящуюся за ней задолженность за содержание и ремонт жилья по мотивам ее фактической оплаты, она не возражает против осуществления зачета части денежные средств в размере 30 893 рубля в счет начисленной ФИО1 задолженности ФИО3 за содержание и ремонт жилья. ФИО3 также указала, что на момент подписания акта приема-передачи нежилого помещения 27.04.2021 ФИО1 каких-либо требований как о наличии задолженности по арендной плате, так и о погашении указанной задолженности к ФИО3 не предъявлял; находящийся в нежилом помещении товар, принадлежащий ФИО3 и используемый ею для осуществления предпринимательской деятельности, ФИО1 не удержал, запись в акт приема-передачи нежилого помещения от 27.04.2021 о наличии задолженности ФИО3 ФИО1 не вносил; с апреля 2021 года по февраль 2022 года ФИО1 каких-либо претензий к ФИО3 о взыскании задолженности не предъявлял. ФИО3 указывает на недобросовестность действий ФИО1 согласно ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ).

В судебном заседании ФИО1, его представитель по ордеру адвокат Кудлай В.В. исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить.

ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием представителя по доверенности ФИО2

Представитель ФИО3 по доверенности ФИО2 с исковыми требованиями не согласился, просил в удовлетворении иска отказать по доводам, изложенным в возражениях на иск.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела третьи лица извещены надлежащим образом.

Принимая во внимание, что неявившиеся лица являются надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения гражданского дела, данных, подтверждающих наличие оснований для отложения судебного разбирательства, не представлено, суд на основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) находит возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы гражданского дела, заслушав объяснения явившихся лиц, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п.1 ст.607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В соответствии со ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; 2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; 3) предоставления арендатором определенных услуг; 4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; 5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Согласно ст.650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Согласно п.1 ст.654 ГК РФ договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

Согласно ст.655 ГК РФ передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных п.1 настоящей статьи.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником нежилого помещения, общей площадью 87,6 кв.м, расположенного по адресу: <...> (л.д.5, 22-26).

01.03.2020 ФИО1 и ИП ФИО3 заключили договор аренды нежилого помещения, в соответствии с условиями которого арендодатель ФИО1 обязуется предоставить арендатору ИП ФИО3 за плату во временное пользование нежилое помещение, общей площадью 87,6 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, обеспеченное теплом, электроэнергией, телефонной связью, выделенной линией Интернета, оборудованное пожарной и охранной сигнализацией, находящееся по охраной, для размещения магазина розничной торговли (п.1.1) (л.д.27-29). Нежилое помещение передано арендодателем арендатору 01.03.2020 по акту приема-передачи (л.д.29-оборот).

Факт заключения договора аренды нежилого помещения по указанному адресу и передачи его в пользование ИП ФИО3 сторонами по делу не оспаривался.

В соответствии с п.3.1 договора аренды арендатор обязан своевременно выплачивать арендодателю арендную плату в размере 40 000 рублей за первый и второй месяцы, начиная с третьего месяца аренды – в размере 50 000 рублей за каждый последующий месяц аренды. Оплата предыдущего месяца осуществляется не позднее 10 числа текущего месяца. Оплата за первый и последний месяцы аренды осуществляется арендатором не позднее 10 дней с даты подписания договора.

Расходы по электроснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, содержанию и ремонту жилья не входят в арендную плату, определенную в настоящем пункте договора и компенсируются арендатором на основании оплаченных арендодателем счетов (квитанция) ресурсоснабжающих организаций (управляющих компаний) в течение 10 дней со дня предъявления арендатору счетов (квитанция) с отметкой банка об их оплате.

Согласно п.3.3 договора аренды оплата производится ежемесячно путем перечисления суммы, определенной настоящим договором, с расчетного счета арендатора на расчетный счет арендодателя не позднее 5 числа, начиная с первого месяца аренды.

Согласно п.8.1 договора аренды все изменения и дополнения к договору должны быть пописаны обеими сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего договора.

Судом установлено, что 27.04.2021 договор аренды нежилого помещения по указанному адресу сторонами расторгнут, нежилое помещение передано арендатором ИП ФИО3 арендодателю ФИО1 по акту приема-передачи от 27.04.2021 (л.д.30). Указанные обстоятельства участвующими в деле лицами не оспаривались.

Согласно п.3 акта приема-передачи нежилого помещения от 27.04.2021 перед подписанием акта арендодатель осмотрел передаваемое помещение, не нашел в нем каких-либо дефектов, недостатков, препятствующих его возврату; претензии к состоянию помещения, внутренним коммуникациям со стороны арендодателя отсутствуют; в п.2 акта приема-передачи приведены показания приборов учета электроэнергии, водоснабжения на момент подписания акта.

Какие-либо замечания арендодателя ФИО1 в акте приема-передачи нежилого помещения от 27.04.2021 не отражены.

ФИО3 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 13.05.2021 (л.д.60-66).

ФИО1 суду представлена претензия ИП ФИО3 о наличии задолженности в размере 134 506,35 рублей (л.д.4).

Согласно представленной ФИО1 справке ООО «Седьмой квартал» от 11.11.2021 № 339 расчет платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме №, <адрес> за период с 01.12.2019 по 30.04.2021 составляет 37 744,28 рублей (л.д.8, 31).

ФИО1 представлен акт сверки взаимных расчетов с ООО «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» за период с 01.08.2019 по 06.10.2021 (л.д.38).

ФИО1 представлены постановления судебного пристава-исполнителя Арзамасского РОСП УФССП России по Нижегородской области от 10.12.2021 о распределении денежных средств и от 15.12.2021 об окончании исполнительного производства № от 08.09.2021 о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию в размере 38 081,98 рублей, по исполнительном производству взысканы денежные средства в сумме 38 081, 98 рублей (л.д.115, 116).

ФИО1 также представлены квитанции об оплате задолженности по исполнительному производству № в сумме 40 747,71 рублей, задолженности по исполнительному производству № в сумме 26 862,91 рублей (л.д.6).

ФИО3 суду представлены:

расписки от 31.01.2020 о получении ФИО1 от ИП ФИО3, ФИО3 денежных средств в размере 50 000 рублей в качестве суммы оплаты по договору аренды нежилого помещения за последний месяц (л.д.95), от 31.01.2020 - в размере 40 000 рублей в качестве суммы оплаты по договору аренды нежилого помещения (л.д.94); от 01.03.2020 - в размере 50 000 рублей в качестве суммы оплаты по договору аренды нежилого помещения за март (л.д.93); от 01.04.2020 - в размере 50 000 рублей в качестве оплаты за апрель 2020 года по договору аренды помещения (л.д.92); от 30.04.2020 - в размере 50 000 рублей в качестве оплаты за май 2020 года по договору аренды помещения (л.д.91); от 02.06.2020 - в размере 50 000 рублей в качестве оплаты за июнь 2020 года по договору аренды помещения (л.д.90);

расходные кассовые ордера ИП ФИО3 от 16.06.2020 № 79 на сумму 15 000 рублей – арендная плата за май (л.д.89); от 30.06.2020 № 96 на сумму 15 000 рублей – арендная плата за июнь (л.д.88); от 20.07.2020 № 112 на сумму 15 000 рублей – арендная плата за июль (л.д.87); от 05.08.2020 № 129 на сумму 15 000 рублей – арендная плата за июль (л.д.86);

расписки от 11.08.2020 о получении ФИО1 от ФИО3 денежных средств в размере 25 000 рублей в качестве оплаты за август 2020 года по договору аренды помещения (л.д.85); от 11.08.2020 в размере 5 000 рублей в качестве оплаты за июль 2020 года по договору аренды помещения (л.д.84);

расходные кассовые ордера ИП ФИО3 от 11.08.2020 № 136 на сумму 30 000 рублей – арендная плата за июль, август (л.д.83); от 17.08.2020 № 148 на сумму 25 000 рублей – арендная плата за август (л.д.82);

расписки от 18.08.2020 о получении ФИО1 от ИП ФИО3 денежных средств в размере 25 000 рублей в качестве оплаты за август по договору аренды нежилого помещения (л.д.81);

расходные кассовые ордера ИП ФИО3 от 04.09.2020 № 176 на сумму 20 000 рублей – арендная плата за сентябрь (л.д.80); от 17.09.2020 № 193 на сумму 30 000 рублей – арендная плата за сентябрь (л.д.79); от 02.10.2020 № 218 на сумму 20 000 рублей – арендная плата за октябрь (л.д.78); от 16.10.2020 № 241 на сумму 30 000 рублей – арендная плата за октябрь (л.д.77); от 06.11.2020 № 264 на сумму 20 000 рублей – арендная плата за ноябрь (л.д.76); от 20.11.2020 № 280 на сумму 20 000 рублей – арендная плата за ноябрь (л.д.75); от 01.12.2020 № 298 на сумму 10 000 рублей – арендная плата за ноябрь (л.д.74); от 09.12.2020 № 307 на сумму 20 000 рублей – арендная плата за декабрь (л.д.73); от 24.12.2020 № 343 на сумму 30 000 рублей – арендная плата за декабрь (л.д.72); от 13.01.2021 № 20 на сумму 20 000 рублей – арендная плата за январь (л.д.71); от 22.01.2021 № 48 на сумму 20 000 рублей – арендная плата за январь (л.д.70); от 12.02.2021 № 102 на сумму 15 000 рублей – арендная плата за февраль (л.д.69); от 20.02.20201 № 140 на сумму 15 000 рублей – арендная плата за февраль (л.д.68); от 12.03.2021 на сумму 25 000 рублей – арендная плата за февраль, март (л.д.67).

Всего по расходным кассовых ордерам и распискам в получении денежных средств ФИО1 получил от ФИО3 денежные средства в размере 755 000 рублей.

ФИО1 не оспаривал получение им от ФИО3 денежных средств по указанным расходным кассовым ордерам и распискам, не оспаривал осуществление расчетов по договору путем передачи наличных денежных средств, но в своих объяснениях в судебном заседании указал что расписки от 31.01.2020 на сумму 40 000 рублей (л.д.94), от 31.01.2020 на сумму 50 000 рублей (л.д.95), от 01.03.2020 на сумму 50 000 рублей (л.д.93) выданы им по другому договору аренды за другое помещение по адресу: <...>, указанный договор был заключен в 2018 году или в 2019 году, был заключен в письменной форме, договора у него нет, он его не сохранил (л.д.102-оборот, л.д.103, 111).

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 09.09.2010 ФИО1 является собственником нежилого здания, площадью 382,7 кв.м, и земельного участка, площадью 1441 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>, с долей в праве 21/50 (л.д.117, 118).

Представитель ФИО3 по доверенности ФИО2 указал, что какие-либо другие договоры аренды между сторонами не заключались, ФИО3 не арендовала у ФИО1 помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д.103-оборот, л.д.111).

Из объяснений третьего лица ФИО6 в судебном заседании следует, что ФИО3 приходится ему матерью, он помогал ей в осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе в отношениях с ФИО1, денежные средства за аренду и коммунальные платежи передавал он и ФИО5, у которого от имени ФИО3 была доверенность; какие-либо другие договоры аренды между сторонами не заключались, арендовалось только помещение в ***, другие помещения ФИО3 у ФИО1 не арендовались; оплата за помещение была произведена заранее, поэтому в платежных документах стоит более ранняя дата, расписки от 31.01.2020 и от 01.03.2020 относятся к договору аренды от 01.03.2020 как предоплата по договору; обязанность по оплате отопления в договоре аренды не оговорена, оплату коммунальных платежей производил арендодатель; при расторжении договора ФИО6 присутствовал, никаких претензий и замечаний в части оплаты по коммунальным платежам у ФИО1 не было, требований с его стороны высказано не было; на тот момент в помещении находился товар, который он мог удержать в случае наличия задолженности, мог удержать находившееся в помещении оборудование, но он этого не сделал (л.д.111).

Из объяснений третьего лица ФИО5 в судебном заседании следует, то ФИО3 обратилась к нему с просьбой подобрать помещение для аренды, он нашел помещение в <адрес>, другие договоры аренды ФИО3 не заключались; он от имени ФИО3 заключал договоры, снимал показания со счетчиков, передавал их ФИО1; со ФИО3 у ФИО5 была устная договоренность, имеется доверенность от ее имени; при подписании договора и его расторжении стороны сверили показания счетчиков, никаких претензий по договору не было; расчеты между сторонами велись наличными денежными средствами, печатная форма расписок выводилась из программы, ФИО1 расписывался в получении денежных средств, по платежным документам осуществлялась предоплата за помещение, чтобы договор аренды не был заключен с другим лицом (л.д.111).

Согласно доверенности от 27.01.2020 № 1, выданной ИП ФИО3 Вагину ФИО5 Д.М. на срок по 31.12.2021 доверено быть коммерческим представителем ИП ФИО3 при заключении от ее имени договоров в сфере предпринимательской деятельности, для чего ему предоставлено, в том числе, право заключать все предусмотренные законом договоры, в том числе аренды нежилого помещения для осуществления в нем предпринимательской деятельности; производить и принимать исполнение по указанным сделкам, вносить от ее имени денежные средства, выдавать от ее имени денежные средства, осуществлять с контрагентами расчеты наличными денежными средствами (л.д.101).

Оценив представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что истцом в нарушение требований ст.56 ГПК РФ не представлено допустимых, достоверных и достаточных доказательств наличия договорных отношений между сторонами в отношении какого-либо иного помещения и заключения ими договора аренды в отношении такого помещения, кроме представленного в материалы дела договора аренды от 01.03.2020 нежилого помещения по адресу: <...>.

Более того, ФИО1 является собственником нежилого помещения по адресу: <адрес>, с долей в праве 21/50, в связи с чем в силу ст.246 ГК РФ распоряжение указанным имуществом, находящимся в долевой собственности, в том числе заключение договора аренды, могло осуществляться только по соглашению с иными участниками долевой собственности.

В нарушение требований ст.56 ГПК РФ ФИО1 не представлено суду доказательств наличия такого соглашения о передаче нежилого помещения по указанному адресу в аренду ФИО3

Сам по себе факт передачи ИП ФИО3 ФИО1 денежных средств по распискам от 31.01.2020 в сумме 40 000 рублей, от 31.01.2020 в сумме 50 000 рублей и от 01.03.2020 в сумме 50 000 рублей не может свидетельствовать о том, что указанные платежи не были произведены по договору аренды нежилого помещения от 01.03.2020, поскольку, как следует из объяснений представителя ФИО3, третьих лиц ФИО6 и ФИО5, между сторонами имелась договоренность по предоплате по договору.

Более того, согласно п.3.1 договора аренды предусмотрено внесение оплаты как за первый месяц, так и за последний месяц аренды, и в расписке от 31.01.2020 на сумму 50 000 рублей (л.д.95) указано, что денежные средства передаются в качестве суммы оплаты по договору аренды нежилого помещения за последний месяц аренды, что также соответствует согласованному сторонами в договоре аренды размеру арендной платы, начиная с третьего месяца аренды (п.3.1).

Неуказание в приведенных расписках адреса нежилого помещения не опровергает доводов представителя ФИО3 и объяснений третьих лиц ФИО6 и ФИО5 о порядке расчетов по договору аренды и размере выплаченных сумм, поскольку, как следует из расписки от 18.08.2020 на сумму 25 000 рублей в качестве оплаты по договору аренды нежилого помещения (л.д.81), расходных кассовых ордеров, в них так же не указан адрес нежилого помещения, при этом ФИО1 не оспаривалось получение от ФИО3 денежных средств по указанной расписке и расходным кассовым ордерам именно по договору аренды нежилого помещения по адресу: <...>.

Таким образом, за 14 месяцев аренды нежилого помещения с 01.03.2020 по 27.04.20201 со стороны ФИО3 в счет арендной платы подлежали оплате денежные средства в размере 680 000 рублей: (2 месяца х 40 000 рублей) + (12 месяцев х 50 000 рублей).

С учетом уплаченных ФИО1 денежных средств в размере 755 000 рублей размер переплаты составляет 75 000 рублей, и задолженность по арендной плате у ФИО3 перед ФИО1 отсутствует.

Тем самым правовые основания для взыскания со ФИО3 в пользу ФИО1 задолженности по арендной плате отсутствуют.

Разрешая требования ФИО1 о взыскании со ФИО3 задолженности за содержание и ремонт жилья, задолженности по оплате теплоснабжения, суд также не находит правовых оснований для удовлетворения указанных требований в силу следующего.

Судом установлено, что ФИО3 ФИО1 по договору аренды нежилого помещения уплачены денежные средства в размере 755 000 рублей, в том числе в счет арендной платы 680 000 рублей.

ФИО1 представлена справка ООО «Седьмой квартал» от 11.11.2021 № 339: расчет платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме № 51, 11 микрорайон г.Арзамаса за период с 01.12.2019 по 30.04.2021, согласно которой плата на содержание общего имущества составляет 37 744,28 рублей (л.д.8, 31), а также квитанция об оплате задолженности по исполнительному производству № в сумме 26 862,91 рублей (л.д.6).

Вместе с тем, договор аренды нежилого помещения был заключен сторонами на период с 01.03.2020 по 27.04.2021, в связи с чем расчет платы за период с 01.12.2019 по 30.04.2021 неприменим к отношениям сторон в полном объеме.

Сам по себе расчет платы, а также квитанция об оплате ФИО1 задолженности по исполнительному производству, с учетом установленного судом размера оплаченных ФИО3 ФИО1 по договору аренды денежных средств, наличия переплаты по арендной плате в размере 75 000 рублей, заявления ФИО3 о зачете денежных средств (ст.410 ГК РФ – л.д.34), не могут свидетельствовать о наличии у ФИО3 задолженности по внесению платы за содержание и ремонт помещения.

Представленная квитанция об оплате ФИО1 задолженности по исполнительному производству не содержит сведений о взыскателе по исполнительному производству, предмете исполнения, в связи с чем не может быть принята судом в качестве доказательства оплаты ФИО1 задолженности по содержанию и ремонту помещения. Сведения об исполнительном производстве ФИО1 не представлены (л.д.111).

Согласно ч.4 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Как следует из содержания п.3.1. договора аренды нежилого помещения от 01.03.2020, ФИО3, как арендатор, не принимала на себя обязательств по внесению платы за теплоснабжение.

Теплоснабжение, как коммунальная услуга, плата за которую подлежит компенсации арендатором при ее оплате арендодателем, в п.3.1 договора аренды нежилого помещения от 01.03.2020 не поименовано.

В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласно содержащимся в п.43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» разъяснениям условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в ст.1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (ст.3, 422 ГК РФ).

При толковании условий договора в силу абзаца первого ст.431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (п.5 ст.10, п.3 ст.307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.

Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (п.4 ст.1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.

Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый ст.431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование).

Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.

Как следует из объяснений ФИО1 в судебном заседании, оплата по теплу в договор аренды не входит, первоначально требование по оплате отопления в договоре было, потом, насколько он помнит, договор переделывался, так как у арендатора были какие-то трудности, первоначальный договор он предоставить не может (л.д.103).

Вместе с тем в нарушение требований ст.56 ГПК РФ ФИО1 не представлено суду допустимых, достоверных и достаточных доказательств того, что стороны достигли соглашения о том, что оплата теплоснабжения не входит в состав арендной платы, и должна оплачиваться арендатором отдельно.

Тем самым судом не принимаются во внимание представленные ФИО1 сведения об оплате им отопления нежилого помещения, в том числе по исполнительному производству.

Правовые основания для удовлетворения требований ФИО1 о взыскании стоимости услуги по теплоснабжению в размере 36 762,07 рублей за период с сентября 2020 года по май 2021 года отсутствуют.

Таким образом, правовые основания для удовлетворения иска ФИО1 к ФИО3 о взыскании денежных средств отсутствуют.

В связи с отсутствием правовых оснований для удовлетворения иска ФИО1 правовые основания для взыскания с ответчика в его пользу понесенных судебных расходов в соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ отсутствуют.

Руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО3 (паспорт гражданина Российской Федерации № выдан Арзамасским ГОВД Нижегородской области 16.08.2002, код подразделения №) о взыскании денежных средств отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья *** Е.Р. Магданова

***

***

***

***

***