Дело № 1-373/2023 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 августа 2023 года город Пермь
Дзержинский районный суд г. Перми в составе председательствующего Бабаниной О.М.,
при секретаре судебного заседания Авакян К.Н.,
с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
ФИО4, Дата ...
содержащегося под стражей с Дата,
обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В апреле 2023 года, не позднее Дата, ФИО4, осознавая, что оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации действующим законодательством, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника доходов за счет средств, добытых преступным путем, достоверно зная, что в интернет – приложении «...» можно трудоустроиться в качестве «закладчика» наркотических средств и, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотиков бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории Адрес в качестве «закладчика», вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», при этом они распределили преступные роли по участию каждого в совершении преступления. Так, ФИО4, согласно своей преступной роли, зарегистрировавшись в интернет – приложении «...» и участвуя в чате под ник-неймом «ФИО4», взял на себя обязательства в получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», оптовых партий наркотиков, и последующего размещения их в тайниках на территории Адрес, для их последующего незаконного сбыта отдельным приобретателям. Кроме того, ФИО4, согласно своей преступной роли, получив инструкцию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», должен был фотографировать двумя фотографиями при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», места специально оборудованных им тайников с наркотиками, формировать полученный список тайников с указанием географических координат места «закладки», для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков, а затем посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставлять информацию о местонахождении тайников с наркотиками лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...».
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, должен был предоставлять оптовые партии наркотиков, координировать действия ФИО4, получать от последнего информацию о местонахождении оборудованных им тайников с наркотическим средством, осуществлять общение с потенциальными приобретателями наркотических средств, обговаривать с ними способ и сумму оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после подтверждения поступления денежных средств, предоставлять наркопотребителям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, в том числе, оборудованных ФИО4, после чего часть прибыли, полученной от вышеописанной преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был переводить денежные средства на банковскую карту № указанную ФИО4, в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли.
Дата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, используя приложение «...», не позднее 13.57 часов сообщило ФИО4 информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, расположенного по географическим координатам ..., в котором находилось наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г.
После чего, в этот же день, не позднее 13.57 часов, ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществляя возложенные на ФИО4 преступные обязательства в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», получив информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, приехал по географическим координатам 58,09384 56,36676, где изъял из тайника, расположенного в земле в лесном массиве в 30 метрах от остановочного комплекса «...», в Адрес, наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г, тем самым незаконно приобрел его, которое положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
После этого ФИО4 согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата приехал в Адрес, где в период времени с 13.57 часов до 14.25 часов разместил в тайники закладки наркотическое средство, а именно:
в 13.57 часов по географическим координатам 57.997961 56.188912 около Адрес, поместил в специально оборудованный тайник – «закладку» один сверток с наркотическим средством - ... (...), массой не менее 0,330 г, для его дальнейшего незаконного сбыта, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», отдельным наркопотребителям, а оставшееся наркотическое средство - ... (...), массой не менее 6,671 г, ФИО4, продолжил незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта.
При этом ФИО4, согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сфотографировал место специально оборудованного им тайника с наркотическим средством при помощи приложения «...» установленном в его мобильно телефоне «...», после чего планировал отправить фотографии места тайника - «закладки» с наркотическим средством лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», с целью осуществления незаконного сбыта указанной закладки с наркотическим средством - ... (...), отдельным наркопотребителям.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...), массой не менее 0,330 г, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата не позднее 16.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции у Адрес.
В этот же день в период времени с 16.10 до 16.35 часов в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОП № (дислокация Адрес) УМВД России по Адрес, расположенного по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с информацией о местонахождении тайников с наркотическими средствами.
Дата в период времени с 18.24 до 18.37 часов в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия специально оборудованного тайника – «закладки», расположенного по географическим координатам 57.997961 56.188912 возле Адрес, в земле под пачкой из-под сигарет «Мальборо», было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... (...), массой 0,330 г, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата № (с изменениями и дополнениями) (далее Постановление Правительства АФ от Дата №), масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) (далее Постановление Правительства Российской Федерации от Дата №), является значительным размером, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в апреле 2023 года, не позднее Дата, ФИО4, осознавая, что оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации действующим законодательством, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника доходов за счет средств, добытых преступным путем, достоверно зная, что в интернет – приложении «...» можно трудоустроиться в качестве «закладчика» наркотических средств и, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотиков бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории Адрес в качестве «закладчика», вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», при этом они распределили преступные роли по участию каждого в совершении преступления. Так, ФИО4, согласно своей преступной роли, зарегистрировавшись в интернет – приложении «...» и участвуя в чате под ник-неймом «ФИО4», взял на себя обязательства в получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», оптовых партий наркотиков, и последующего размещения их в тайниках на территории Адрес, для их последующего незаконного сбыта отдельным приобретателям. Кроме того, ФИО4, согласно своей преступной роли, получив инструкцию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», должен был фотографировать двумя фотографиями при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», места специально оборудованных им тайников с наркотиками, формировать полученный список тайников с указанием географических координат места «закладки», для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков, а затем посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставлять информацию о местонахождении тайников с наркотиками лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...».
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, должен был предоставлять оптовые партии наркотиков, координировать действия ФИО4, получать от последнего информацию о местонахождении оборудованных им тайников с наркотическим средством, осуществлять общение с потенциальными приобретателями наркотических средств, обговаривать с ними способ и сумму оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после подтверждения поступления денежных средств, предоставлять наркопотребителям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, в том числе, оборудованных ФИО4, после чего часть прибыли, полученной от вышеописанной преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был переводить денежные средства на банковскую карту № указанную ФИО4, в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли.
Дата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, используя приложение «...», не позднее 13.57 часов сообщило ФИО4 информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, расположенного по географическим координатам 58,09384 56,36676, в котором находилось наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г.
После чего, в этот же день, не позднее 13.57 часов, ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществляя возложенные на ФИО4 преступные обязательства в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», получив информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, приехал по географическим координатам 58,09384 56,36676, где изъял из тайника, расположенного в земле в лесном массиве в 30 метрах от остановочного комплекса «...», в Адрес, наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г, тем самым незаконно приобрел его, которое положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
После этого ФИО4 согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата приехал в Адрес, где в период времени с 13.57 часов до 14.25 часов разместил в тайники закладки наркотическое средство, а именно:
в 14.00 часов по географическим координатам 57.99816 56.189052 около Адрес, поместил в специально оборудованный тайник – «закладку» один сверток с наркотическим средством - ... (...), массой не менее 0,360 г, для его дальнейшего незаконного сбыта, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», отдельным наркопотребителям, а оставшееся наркотическое средство - ... (...), массой не менее 6,311 г, ФИО4, продолжил незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта.
При этом ФИО4, согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сфотографировал место специально оборудованного им тайника с наркотическим средством при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», после чего планировал отправить фотографии места тайника - «закладки» с наркотическим средством лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», с целью осуществления незаконного сбыта указанной закладки с наркотическим средством - ... (...), отдельным наркопотребителям.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...), массой не менее 0,360 г, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата не позднее 16.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции у Адрес.
В этот же день в период времени с 16.10 до 16.35 часов в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОП № (дислокация Адрес) УМВД России по Адрес, расположенного по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с информацией о местонахождении тайников с наркотическими средствами.
Дата в период времени с 18.39 до 18.48 часов в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия специально оборудованного тайника – «закладки», расположенного по географическим координатам 57.99816 56.189052 возле Адрес, под листвой в земле, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... (...), массой 0,360 г, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, является значительным размером, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в апреле 2023 года, не позднее Дата, ФИО4, осознавая, что оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации действующим законодательством, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника доходов за счет средств, добытых преступным путем, достоверно зная, что в интернет – приложении «...» можно трудоустроиться в качестве «закладчика» наркотических средств и, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотиков бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории Адрес в качестве «закладчика», вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», при этом они распределили преступные роли по участию каждого в совершении преступления. Так, ФИО4, согласно своей преступной роли, зарегистрировавшись в интернет – приложении «...» и участвуя в чате под ник-неймом «ФИО4», взял на себя обязательства в получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», оптовых партий наркотиков, и последующего размещения их в тайниках на территории Адрес, для их последующего незаконного сбыта отдельным приобретателям. Кроме того, ФИО4, согласно своей преступной роли, получив инструкцию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», должен был фотографировать двумя фотографиями при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», места специально оборудованных им тайников с наркотиками, формировать полученный список тайников с указанием географических координат места «закладки», для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков, а затем посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставлять информацию о местонахождении тайников с наркотиками лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...».
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, должен был предоставлять оптовые партии наркотиков, координировать действия ФИО4, получать от последнего информацию о местонахождении оборудованных им тайников с наркотическим средством, осуществлять общение с потенциальными приобретателями наркотических средств, обговаривать с ними способ и сумму оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после подтверждения поступления денежных средств, предоставлять наркопотребителям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, в том числе, оборудованных ФИО4, после чего часть прибыли, полученной от вышеописанной преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был переводить денежные средства на банковскую карту № указанную ФИО4, в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли.
Дата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, используя приложение «...», не позднее 13.57 часов сообщило ФИО4 информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, расположенного по географическим координатам 58,09384 56,36676, в котором находилось наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г.
После чего, в этот же день, не позднее 13.57 часов, ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществляя возложенные на ФИО4 преступные обязательства в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», получив информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, приехал по географическим координатам 58,09384 56,36676, где изъял из тайника, расположенного в земле в лесном массиве в 30 метрах от остановочного комплекса «...», в Адрес, наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г, тем самым незаконно приобрел его, которое положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
После этого ФИО4 согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата приехал в Адрес, где в период времени с 13.57 часов до 14.25 часов разместил в тайники закладки наркотическое средство, а именно:
в 14.01 часов по географическим координатам 57.997955 56.18905 около Адрес, поместил в специально оборудованный тайник – «закладку» один сверток с наркотическим средством - ... (...), массой не менее 0,350 г, для его дальнейшего незаконного сбыта, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», отдельным наркопотребителям, а оставшееся наркотическое средство - ... (...), массой не менее 5,961 г, ФИО4, продолжил незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта.
При этом ФИО4, согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сфотографировал место специально оборудованного им тайника с наркотическим средством при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», после чего планировал отправить фотографии места тайника - «закладки» с наркотическим средством лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», с целью осуществления незаконного сбыта указанной закладки с наркотическим средством - ... (...), отдельным наркопотребителям.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...), массой не менее 0,350 г, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата не позднее 16.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции у Адрес.
В этот же день в период времени с 16.10 до 16.35 часов в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОП № (дислокация Адрес) УМВД России по Адрес, расположенного по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с информацией о местонахождении тайников с наркотическими средствами.
Дата в период времени с 18.49 до 18.58 часов в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия специально оборудованного тайника – «закладки», расположенного по географическим координатам 57.997955 56.18905 возле Адрес, под листвой в земле, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... (...), массой 0,350 г, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, является значительным размером, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в апреле 2023 года, не позднее Дата, ФИО4, осознавая, что оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации действующим законодательством, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника доходов за счет средств, добытых преступным путем, достоверно зная, что в интернет – приложении «...» можно трудоустроиться в качестве «закладчика» наркотических средств и, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотиков бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории Адрес в качестве «закладчика», вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», при этом они распределили преступные роли по участию каждого в совершении преступления. Так, ФИО4, согласно своей преступной роли, зарегистрировавшись в интернет – приложении «...» и участвуя в чате под ник-неймом «ФИО4», взял на себя обязательства в получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», оптовых партий наркотиков, и последующего размещения их в тайниках на территории Адрес, для их последующего незаконного сбыта отдельным приобретателям. Кроме того, ФИО4, согласно своей преступной роли, получив инструкцию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», должен был фотографировать двумя фотографиями при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», места специально оборудованных им тайников с наркотиками, формировать полученный список тайников с указанием географических координат места «закладки», для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков, а затем посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставлять информацию о местонахождении тайников с наркотиками лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...».
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, должен был предоставлять оптовые партии наркотиков, координировать действия ФИО4, получать от последнего информацию о местонахождении оборудованных им тайников с наркотическим средством, осуществлять общение с потенциальными приобретателями наркотических средств, обговаривать с ними способ и сумму оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после подтверждения поступления денежных средств, предоставлять наркопотребителям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, в том числе, оборудованных ФИО4, после чего часть прибыли, полученной от вышеописанной преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был переводить денежные средства на банковскую карту № указанную ФИО4, в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли.
Дата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, используя приложение «...», не позднее 13.57 часов сообщило ФИО4 информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, расположенного по географическим координатам 58,09384 56,36676, в котором находилось наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г.
После чего, в этот же день, не позднее 13.57 часов, ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществляя возложенные на ФИО4 преступные обязательства в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», получив информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, приехал по географическим координатам 58,09384 56,36676, где изъял из тайника, расположенного в земле в лесном массиве в 30 метрах от остановочного комплекса «...», в Адрес, наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г, тем самым незаконно приобрел его, которое положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
После этого ФИО4 согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата приехал в Адрес, где в период времени с 13.57 часов до 14.25 часов разместил в тайники закладки наркотическое средство, а именно:
в 14.02 часов по географическим координатам ... около Адрес, поместил в специально оборудованный тайник – «закладку» один сверток с наркотическим средством - ... (...), массой не менее 0,363 г, которое согласно Постановления Правительства РФ № от Дата, относится к значительному размеру, для его дальнейшего незаконного сбыта, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», отдельным наркопотребителям, а оставшееся наркотическое средство - ... (...), массой не менее 5,598 г, ФИО4, продолжил незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта.
При этом ФИО4, согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сфотографировал место специально оборудованного им тайника с наркотическим средством при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», после чего планировал отправить фотографии места тайника - «закладки» с наркотическим средством лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», с целью осуществления незаконного сбыта указанной закладки с наркотическим средством - ... (...), отдельным наркопотребителям.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...), массой не менее 0,363 г, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата не позднее 16.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции у Адрес.
В этот же день в период времени с 16.10 до 16.35 часов в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОП № (дислокация Адрес) УМВД России по Адрес, расположенного по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с информацией о местонахождении тайников с наркотическими средствами.
Дата в период времени с 18.59 до 19.07 часов в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия специально оборудованного тайника – «закладки», расположенного по географическим координатам 57.997996 56.18909 возле Адрес, под листвой в земле, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... (...), массой 0,363 г, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, является значительным размером, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в апреле 2023 года, не позднее Дата, ФИО4, осознавая, что оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации действующим законодательством, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника доходов за счет средств, добытых преступным путем, достоверно зная, что в интернет – приложении «...» можно трудоустроиться в качестве «закладчика» наркотических средств и, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотиков бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории Адрес в качестве «закладчика», вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», при этом они распределили преступные роли по участию каждого в совершении преступления. Так, ФИО4, согласно своей преступной роли, зарегистрировавшись в интернет – приложении «...» и участвуя в чате под ник-неймом «ФИО4», взял на себя обязательства в получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», оптовых партий наркотиков, и последующего размещения их в тайниках на территории Адрес, для их последующего незаконного сбыта отдельным приобретателям. Кроме того, ФИО4, согласно своей преступной роли, получив инструкцию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», должен был фотографировать двумя фотографиями при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», места специально оборудованных им тайников с наркотиками, формировать полученный список тайников с указанием географических координат места «закладки», для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков, а затем посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставлять информацию о местонахождении тайников с наркотиками лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...».
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, должен был предоставлять оптовые партии наркотиков, координировать действия ФИО4, получать от последнего информацию о местонахождении оборудованных им тайников с наркотическим средством, осуществлять общение с потенциальными приобретателями наркотических средств, обговаривать с ними способ и сумму оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после подтверждения поступления денежных средств, предоставлять наркопотребителям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, в том числе, оборудованных ФИО4, после чего часть прибыли, полученной от вышеописанной преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был переводить денежные средства на банковскую карту № указанную ФИО4, в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли.
Дата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, используя приложение «...», не позднее 13.57 часов сообщило ФИО4 информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, расположенного по географическим координатам 58,09384 56,36676, в котором находилось наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее ... г.
После чего, в этот же день, не позднее 13.57 часов, ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществляя возложенные на ФИО4 преступные обязательства в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», получив информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, приехал по географическим координатам 58,09384 56,36676, где изъял из тайника, расположенного в земле в лесном массиве в 30 метрах от остановочного комплекса «...», в Адрес, наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г, тем самым незаконно приобрел его, которое положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
После этого ФИО4 согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата приехал в Адрес, где в период времени с 13.57 часов до 14.25 часов разместил в тайники закладки наркотическое средство, а именно:
в 14.05 часов по географическим координатам ... около Адрес, поместил в специально оборудованный тайник – «закладку» один сверток с наркотическим средством - ... (...), массой не менее ... г, для его дальнейшего незаконного сбыта, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», отдельным наркопотребителям, а оставшееся наркотическое средство - ... (...), массой не менее 5,256 г, ФИО4, продолжил незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта.
При этом ФИО4, согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сфотографировал место специально оборудованного им тайника с наркотическим средством при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», после чего планировал отправить фотографии места тайника - «закладки» с наркотическим средством неустановленному следствием лицу использующему ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», с целью осуществления незаконного сбыта указанной закладки с наркотическим средством - ... (...), отдельным наркопотребителям.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...), массой не менее 0,342 г, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата не позднее 16.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции у Адрес.
В этот же день в период времени с 16.10 до 16.35 часов в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОП № (дислокация Дзержинский район) УМВД России по г. Перми, расположенного по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с информацией о местонахождении тайников с наркотическими средствами.
Дата в период времени с 19.09 до 19.17 часов в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия специально оборудованного тайника – «закладки», расположенного по географическим координатам ... возле Адрес, под листвой в земле, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... (...), массой 0,342 г, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, является значительным размером, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в апреле 2023 года, не позднее Дата, ФИО4, осознавая, что оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации действующим законодательством, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника доходов за счет средств, добытых преступным путем, достоверно зная, что в интернет – приложении «...» можно трудоустроиться в качестве «закладчика» наркотических средств и, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотиков бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории Адрес в качестве «закладчика», вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», при этом они распределили преступные роли по участию каждого в совершении преступления. Так, ФИО4, согласно своей преступной роли, зарегистрировавшись в интернет – приложении «...» и участвуя в чате под ник-неймом «ФИО4», взял на себя обязательства в получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», оптовых партий наркотиков, и последующего размещения их в тайниках на территории Адрес, для их последующего незаконного сбыта отдельным приобретателям. Кроме того, ФИО4, согласно своей преступной роли, получив инструкцию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», должен был фотографировать двумя фотографиями при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», места специально оборудованных им тайников с наркотиками, формировать полученный список тайников с указанием географических координат места «закладки», для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков, а затем посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставлять информацию о местонахождении тайников с наркотиками лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...».
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, должен был предоставлять оптовые партии наркотиков, координировать действия ФИО4, получать от последнего информацию о местонахождении оборудованных им тайников с наркотическим средством, осуществлять общение с потенциальными приобретателями наркотических средств, обговаривать с ними способ и сумму оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после подтверждения поступления денежных средств, предоставлять наркопотребителям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, в том числе, оборудованных ФИО4, после чего часть прибыли, полученной от вышеописанной преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был переводить денежные средства на банковскую карту № указанную ФИО4, в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли.
Дата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, используя приложение «...», не позднее 13.57 часов сообщило ФИО4 информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, расположенного по географическим координатам 58,09384 56,36676, в котором находилось наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г.
После чего, в этот же день, не позднее 13.57 часов, ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществляя возложенные на ФИО4 преступные обязательства в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», получив информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, приехал по географическим координатам 58,09384 56,36676, где изъял из тайника, расположенного в земле в лесном массиве в 30 метрах от остановочного комплекса «...», в Адрес, наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г, тем самым незаконно приобрел его, которое положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
После этого ФИО4 согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата приехал в Адрес, где в период времени с 13.57 часов до 14.25 часов разместил в тайники закладки наркотическое средство, а именно:
в 14.09 часов по географическим координатам ... около Адрес, поместил в специально оборудованный тайник – «закладку» один сверток с наркотическим средством - ... (...), массой не менее 0,466 г, для его дальнейшего незаконного сбыта, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», отдельным наркопотребителям, а оставшееся наркотическое средство - ... (...), массой не менее 4,790 г, ФИО4, продолжил незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта.
При этом ФИО4, согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сфотографировал место специально оборудованного им тайника с наркотическим средством при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», после чего планировал отправить фотографии места тайника - «закладки» с наркотическим средством лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», с целью осуществления незаконного сбыта указанной закладки с наркотическим средством - ... (...), отдельным наркопотребителям.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...), массой не менее 0,466 г, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата не позднее 16.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции у Адрес.
В этот же день в период времени с 16.10 до 16.35 часов в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОП № (дислокация Адрес) УМВД России по Адрес, расположенного по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с информацией о местонахождении тайников с наркотическими средствами.
Дата в период времени с 19.18 до 19.28 часов в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия специально оборудованного тайника – «закладки», расположенного по географическим координатам 57.997905 56.189146 возле Адрес, под листвой в земле, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... (...), массой 0,466 г, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, является значительным размером, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в апреле 2023 года, не позднее Дата, ФИО4, осознавая, что оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации действующим законодательством, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника доходов за счет средств, добытых преступным путем, достоверно зная, что в интернет – приложении «...» можно трудоустроиться в качестве «закладчика» наркотических средств и, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотиков бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории Адрес в качестве «закладчика», вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», при этом они распределили преступные роли по участию каждого в совершении преступления. Так, ФИО4, согласно своей преступной роли, зарегистрировавшись в интернет – приложении «...» и участвуя в чате под ник-неймом «ФИО4», взял на себя обязательства в получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», оптовых партий наркотиков, и последующего размещения их в тайниках на территории Адрес, для их последующего незаконного сбыта отдельным приобретателям. Кроме того, ФИО4, согласно своей преступной роли, получив инструкцию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», должен был фотографировать двумя фотографиями при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», места специально оборудованных им тайников с наркотиками, формировать полученный список тайников с указанием географических координат места «закладки», для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков, а затем посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставлять информацию о местонахождении тайников с наркотиками лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...».
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, должен был предоставлять оптовые партии наркотиков, координировать действия ФИО4, получать от последнего информацию о местонахождении оборудованных им тайников с наркотическим средством, осуществлять общение с потенциальными приобретателями наркотических средств, обговаривать с ними способ и сумму оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после подтверждения поступления денежных средств, предоставлять наркопотребителям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, в том числе, оборудованных ФИО4, после чего часть прибыли, полученной от вышеописанной преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был переводить денежные средства на банковскую карту № указанную ФИО4, в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли.
Дата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, используя приложение «...», не позднее 13.57 часов сообщило ФИО4 информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, расположенного по географическим координатам 58,09384 56,36676, в котором находилось наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г.
После чего, в этот же день, не позднее 13.57 часов, ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществляя возложенные на ФИО4 преступные обязательства в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», получив информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, приехал по географическим координатам 58,09384 56,36676, где изъял из тайника, расположенного в земле в лесном массиве в 30 метрах от остановочного комплекса «...», в Адрес, наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г, тем самым незаконно приобрел его, которое положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
После этого ФИО4 согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата приехал в Адрес, где в период времени с 13.57 часов до 14.25 часов разместил в тайники закладки наркотическое средство, а именно:
в 14.15 часов по географическим координатам ... около Адрес, поместил в специально оборудованный тайник – «закладку» один сверток с наркотическим средством - ... (...), массой не менее 0,359 г, для его дальнейшего незаконного сбыта, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», отдельным наркопотребителям, а оставшееся наркотическое средство - ... (...), массой не менее 4,431 г, ФИО4, продолжил незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта.
При этом ФИО4, согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сфотографировал место специально оборудованного им тайника с наркотическим средством при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», после чего планировал отправить фотографии места тайника - «закладки» с наркотическим средством лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», с целью осуществления незаконного сбыта указанной закладки с наркотическим средством - ... (...), отдельным наркопотребителям.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...), массой не менее 0,359 г, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата не позднее 16.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции у Адрес.
В этот же день в период времени с 16.10 до 16.35 часов в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОП № (дислокация Адрес) УМВД России по Адрес, расположенного по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с информацией о местонахождении тайников с наркотическими средствами.
Дата в период времени с 19.30 до 19.40 часов в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия специально оборудованного тайника – «закладки», расположенного по географическим координатам 57.998204 56.189619 возле Адрес, под листвой в земле, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... (...), массой 0,359 г, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, является значительным размером, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в апреле 2023 года, не позднее Дата, ФИО4, осознавая, что оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации действующим законодательством, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника доходов за счет средств, добытых преступным путем, достоверно зная, что в интернет – приложении «...» можно трудоустроиться в качестве «закладчика» наркотических средств и, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотиков бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории Адрес в качестве «закладчика», вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», при этом они распределили преступные роли по участию каждого в совершении преступления. Так, ФИО4, согласно своей преступной роли, зарегистрировавшись в интернет – приложении «...» и участвуя в чате под ник-неймом «ФИО4», взял на себя обязательства в получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», оптовых партий наркотиков, и последующего размещения их в тайниках на территории Адрес, для их последующего незаконного сбыта отдельным приобретателям. Кроме того, ФИО4, согласно своей преступной роли, получив инструкцию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», должен был фотографировать двумя фотографиями при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», места специально оборудованных им тайников с наркотиками, формировать полученный список тайников с указанием географических координат места «закладки», для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков, а затем посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставлять информацию о местонахождении тайников с наркотиками лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...».
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, должен был предоставлять оптовые партии наркотиков, координировать действия ФИО4, получать от последнего информацию о местонахождении оборудованных им тайников с наркотическим средством, осуществлять общение с потенциальными приобретателями наркотических средств, обговаривать с ними способ и сумму оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после подтверждения поступления денежных средств, предоставлять наркопотребителям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, в том числе, оборудованных ФИО4, после чего часть прибыли, полученной от вышеописанной преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был переводить денежные средства на банковскую карту № указанную ФИО4, в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли.
Дата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, используя приложение «...», не позднее 13.57 часов сообщило ФИО4 информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, расположенного по географическим координатам 58,09384 56,36676, в котором находилось наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г.
После чего, в этот же день, не позднее 13.57 часов, ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществляя возложенные на ФИО4 преступные обязательства в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», получив информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, приехал по географическим координатам 58,09384 56,36676, где изъял из тайника, расположенного в земле в лесном массиве в 30 метрах от остановочного комплекса «...», в Адрес, наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г, тем самым незаконно приобрел его, которое положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
После этого ФИО4 согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата приехал в Адрес, где в период времени с 13.57 часов до 14.25 часов разместил в тайники закладки наркотическое средство, а именно:
в 14.19 часов по географическим координатам ... около Адрес, поместил в специально оборудованный тайник – «закладку» один сверток с наркотическим средством - ... (...), массой не менее 0,279 г, для его дальнейшего незаконного сбыта, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», отдельным наркопотребителям, а оставшееся наркотическое средство - ... (...), массой не менее 4,152 г, ФИО4, продолжил незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта.
При этом ФИО4, согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сфотографировал место специально оборудованного им тайника с наркотическим средством при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», после чего планировал отправить фотографии места тайника - «закладки» с наркотическим средством лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», с целью осуществления незаконного сбыта указанной закладки с наркотическим средством - ... (...), отдельным наркопотребителям.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...), массой не менее 0,279 г, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата не позднее 16.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции у Адрес.
В этот же день в период времени с 16.10 до 16.35 часов в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОП № (дислокация Адрес) УМВД России по Адрес, расположенного по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с информацией о местонахождении тайников с наркотическими средствами.
Дата в период времени с 19.41 до 19.51 часов в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия специально оборудованного тайника – «закладки», расположенного по географическим координатам 57.998196 56.189163 возле Адрес, под листвой в земле, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... (...), массой 0,279 г, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, является значительным размером, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в апреле 2023 года, не позднее Дата, ФИО4, осознавая, что оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации действующим законодательством, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника доходов за счет средств, добытых преступным путем, достоверно зная, что в интернет – приложении «...» можно трудоустроиться в качестве «закладчика» наркотических средств и, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотиков бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории Адрес в качестве «закладчика», вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», при этом они распределили преступные роли по участию каждого в совершении преступления. Так, ФИО4, согласно своей преступной роли, зарегистрировавшись в интернет – приложении «...» и участвуя в чате под ник-неймом «ФИО4», взял на себя обязательства в получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», оптовых партий наркотиков, и последующего размещения их в тайниках на территории Адрес, для их последующего незаконного сбыта отдельным приобретателям. Кроме того, ФИО4, согласно своей преступной роли, получив инструкцию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», должен был фотографировать двумя фотографиями при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», места специально оборудованных им тайников с наркотиками, формировать полученный список тайников с указанием географических координат места «закладки», для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков, а затем посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставлять информацию о местонахождении тайников с наркотиками лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...».
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, должен был предоставлять оптовые партии наркотиков, координировать действия ФИО4, получать от последнего информацию о местонахождении оборудованных им тайников с наркотическим средством, осуществлять общение с потенциальными приобретателями наркотических средств, обговаривать с ними способ и сумму оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после подтверждения поступления денежных средств, предоставлять наркопотребителям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, в том числе, оборудованных ФИО4, после чего часть прибыли, полученной от вышеописанной преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был переводить денежные средства на банковскую карту № указанную ФИО4, в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли.
Дата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, используя приложение «...», не позднее 13.57 часов сообщило ФИО4 информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, расположенного по географическим координатам 58,09384 56,36676, в котором находилось наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г.
После чего, в этот же день, не позднее 13.57 часов, ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществляя возложенные на ФИО4 преступные обязательства в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», получив информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, приехал по географическим координатам 58,09384 56,36676, где изъял из тайника, расположенного в земле в лесном массиве в 30 метрах от остановочного комплекса «...», в Адрес, наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г, тем самым незаконно приобрел его, которое положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
После этого ФИО4 согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата приехал в Адрес, где в период времени с 13.57 часов до 14.25 часов разместил в тайники закладки наркотическое средство, а именно:
в 14.21 часов по географическим координатам 57.998414 56.189285 около Адрес, поместил в специально оборудованный тайник – «закладку» один сверток с наркотическим средством - ... (...), массой не менее 0,300 г, для его дальнейшего незаконного сбыта, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», отдельным наркопотребителям, а оставшееся наркотическое средство - ... (...), массой не менее 3,852 г, ФИО4, продолжил незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта.
При этом ФИО4, согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сфотографировал место специально оборудованного им тайника с наркотическим средством при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», после чего планировал отправить фотографии места тайника - «закладки» с наркотическим средством лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», с целью осуществления незаконного сбыта указанной закладки с наркотическим средством - ... (...), отдельным наркопотребителям.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...), массой не менее ... г, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата не позднее 16.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции у Адрес.
В этот же день в период времени с 16.10 до 16.35 часов в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОП № (дислокация Адрес) УМВД России по Адрес, расположенного по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с информацией о местонахождении тайников с наркотическими средствами.
Дата в период времени с 19.52 до 20.04 часов в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия специально оборудованного тайника – «закладки», расположенного по географическим координатам 57.998414 56.189285 в 20 метрах от Адрес, под листвой в земле, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... (...), массой 0,300 г, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, является значительным размером, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в апреле 2023 года, не позднее Дата, ФИО4, осознавая, что оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации действующим законодательством, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника доходов за счет средств, добытых преступным путем, достоверно зная, что в интернет – приложении «...» можно трудоустроиться в качестве «закладчика» наркотических средств и, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотиков бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории Адрес в качестве «закладчика», вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», при этом они распределили преступные роли по участию каждого в совершении преступления. Так, ФИО4, согласно своей преступной роли, зарегистрировавшись в интернет – приложении «...» и участвуя в чате под ник-неймом «ФИО4», взял на себя обязательства в получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», оптовых партий наркотиков, и последующего размещения их в тайниках на территории Адрес, для их последующего незаконного сбыта отдельным приобретателям. Кроме того, ФИО4, согласно своей преступной роли, получив инструкцию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», должен был фотографировать двумя фотографиями при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», места специально оборудованных им тайников с наркотиками, формировать полученный список тайников с указанием географических координат места «закладки», для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков, а затем посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставлять информацию о местонахождении тайников с наркотиками лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...».
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, должен был предоставлять оптовые партии наркотиков, координировать действия ФИО4, получать от последнего информацию о местонахождении оборудованных им тайников с наркотическим средством, осуществлять общение с потенциальными приобретателями наркотических средств, обговаривать с ними способ и сумму оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после подтверждения поступления денежных средств, предоставлять наркопотребителям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, в том числе, оборудованных ФИО4, после чего часть прибыли, полученной от вышеописанной преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был переводить денежные средства на банковскую карту № указанную ФИО4, в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли.
Дата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, используя приложение «...», не позднее 13.57 часов сообщило ФИО4 информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, расположенного по географическим координатам 58,09384 56,36676, в котором находилось наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г.
После чего, в этот же день, не позднее 13.57 часов, ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществляя возложенные на ФИО4 преступные обязательства в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», получив информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, приехал по географическим координатам 58,09384 56,36676, где изъял из тайника, расположенного в земле в лесном массиве в 30 метрах от остановочного комплекса «...», в Адрес, наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г, тем самым незаконно приобрел его, которое положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
После этого ФИО4 согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата приехал в Адрес, где в период времени с 13.57 часов до 14.25 часов разместил в тайники закладки наркотическое средство, а именно:
в 14.23 часов по географическим координатам ... около Адрес, поместил в специально оборудованный тайник – «закладку» один сверток с наркотическим средством - ... (...), массой не менее ... г, для его дальнейшего незаконного сбыта, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», отдельным наркопотребителям, а оставшееся наркотическое средство - ... (...), массой не менее 3,507 г, ФИО4, продолжил незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта.
При этом ФИО4, согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сфотографировал место специально оборудованного им тайника с наркотическим средством при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», после чего планировал отправить фотографии места тайника - «закладки» с наркотическим средством лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», с целью осуществления незаконного сбыта указанной закладки с наркотическим средством - ... (...), отдельным наркопотребителям.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...), массой не менее 0,345 г, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата не позднее 16.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции у Адрес.
В этот же день в период времени с 16.10 до 16.35 часов в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОП № (дислокация Адрес) УМВД России по Адрес, расположенного по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с информацией о местонахождении тайников с наркотическими средствами.
Дата в период времени с 20.05 до 20.14 часов в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия специально оборудованного тайника – «закладки», расположенного по географическим координатам 57.998479 56.189271 в 20 метрах от Адрес, под листвой в земле, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... (...), массой 0,345 г, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, является значительным размером, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в апреле 2023 года, не позднее Дата, ФИО4, осознавая, что оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации действующим законодательством, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника доходов за счет средств, добытых преступным путем, достоверно зная, что в интернет – приложении «...» можно трудоустроиться в качестве «закладчика» наркотических средств и, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотиков бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории Адрес в качестве «закладчика», вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», при этом они распределили преступные роли по участию каждого в совершении преступления. Так, ФИО4, согласно своей преступной роли, зарегистрировавшись в интернет – приложении «...» и участвуя в чате под ник-неймом «ФИО4», взял на себя обязательства в получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», оптовых партий наркотиков, и последующего размещения их в тайниках на территории Адрес, для их последующего незаконного сбыта отдельным приобретателям. Кроме того, ФИО4, согласно своей преступной роли, получив инструкцию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», должен был фотографировать двумя фотографиями при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», места специально оборудованных им тайников с наркотиками, формировать полученный список тайников с указанием географических координат места «закладки», для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков, а затем посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставлять информацию о местонахождении тайников с наркотиками лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...».
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, должен был предоставлять оптовые партии наркотиков, координировать действия ФИО4, получать от последнего информацию о местонахождении оборудованных им тайников с наркотическим средством, осуществлять общение с потенциальными приобретателями наркотических средств, обговаривать с ними способ и сумму оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после подтверждения поступления денежных средств, предоставлять наркопотребителям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, в том числе, оборудованных ФИО4, после чего часть прибыли, полученной от вышеописанной преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был переводить денежные средства на банковскую карту № указанную ФИО4, в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли.
Дата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, используя приложение «...», не позднее 13.57 часов сообщило ФИО4 информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, расположенного по географическим координатам 58,09384 56,36676, в котором находилось наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г.
После чего, в этот же день, не позднее 13.57 часов, ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществляя возложенные на ФИО4 преступные обязательства в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», получив информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, приехал по географическим координатам 58,09384 56,36676, где изъял из тайника, расположенного в земле в лесном массиве в 30 метрах от остановочного комплекса «...», в Адрес, наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г, тем самым незаконно приобрел его, которое положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
После этого ФИО4 согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата приехал в Адрес, где в период времени с 13.57 часов до 14.25 часов разместил в тайники закладки наркотическое средство, а именно:
в 14.25 часов по географическим координатам ... около Адрес, поместил в специально оборудованный тайник – «закладку» один сверток с наркотическим средством - ... (...), массой не менее ... г, для его дальнейшего незаконного сбыта, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», отдельным наркопотребителям, а оставшееся наркотическое средство - ... (...), массой не менее 3,162 г, ФИО4, продолжил незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта.
При этом ФИО4, согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сфотографировал место специально оборудованного им тайника с наркотическим средством при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», после чего планировал отправить фотографии места тайника - «закладки» с наркотическим средством лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», с целью осуществления незаконного сбыта указанной закладки с наркотическим средством - ... (...), отдельным наркопотребителям.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...), массой не менее 0,345 г, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата не позднее 16.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции у Адрес.
В этот же день в период времени с 16.10 до 16.35 часов в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОП № (дислокация Адрес) УМВД России по Адрес, расположенного по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с информацией о местонахождении тайников с наркотическими средствами.
Дата в период времени с 20.55 до 20.25 часов в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия специально оборудованного тайника – «закладки», расположенного по географическим координатам 57.998488 56.189337 в 20 метрах от Адрес, под листвой в земле, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... (...), массой 0,345 г, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, является значительным размером, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в апреле 2023 года, не позднее Дата, ФИО4, осознавая, что оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации действующим законодательством, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника доходов за счет средств, добытых преступным путем, достоверно зная, что в интернет – приложении «...» можно трудоустроиться в качестве «закладчика» наркотических средств и, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотиков бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории Адрес в качестве «закладчика», вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», при этом они распределили преступные роли по участию каждого в совершении преступления. Так, ФИО4, согласно своей преступной роли, зарегистрировавшись в интернет – приложении «...» и участвуя в чате под ник-неймом «ФИО4», взял на себя обязательства в получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», оптовых партий наркотиков, и последующего размещения их в тайниках на территории Адрес, для их последующего незаконного сбыта отдельным приобретателям. Кроме того, ФИО4, согласно своей преступной роли, получив инструкцию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет - приложении «...», должен был фотографировать двумя фотографиями при помощи приложения «...» установленном в его мобильном телефоне «...», места специально оборудованных им тайников с наркотиками, формировать полученный список тайников с указанием географических координат места «закладки», для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков, а затем посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставлять информацию о местонахождении тайников с наркотиками лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующему ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...».
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, должен был предоставлять оптовые партии наркотиков, координировать действия ФИО4, получать от последнего информацию о местонахождении оборудованных им тайников с наркотическим средством, осуществлять общение с потенциальными приобретателями наркотических средств, обговаривать с ними способ и сумму оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после подтверждения поступления денежных средств, предоставлять наркопотребителям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, в том числе, оборудованных ФИО4, после чего часть прибыли, полученной от вышеописанной преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был переводить денежные средства на банковскую карту № указанную ФИО4, в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли.
Дата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующее ник-нейм «...» (...) действующий от интернет-магазина «...», в интернет – приложении «...», согласно своей преступной роли, используя приложение «...», не позднее 13.57 часов сообщило ФИО4 информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, расположенного по географическим координатам 58,09384 56,36676, в котором находилось наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г.
После чего, в этот же день, не позднее 13.57 часов, ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществляя возложенные на ФИО4 преступные обязательства в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующим ник-нейм «...» (...), в интернет – приложении «...», получив информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства, приехал по географическим координатам 58,09384 56,36676, где изъял из тайника, расположенного в земле в лесном массиве в 30 метрах от остановочного комплекса «...», в Адрес, наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 7,001 г, тем самым незаконно приобрел его, которое положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
После этого ФИО4 согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата приехал в Адрес, где в период времени с 13.57 часов до 14.25 часов разместил в тайники закладки 11 свертков с наркотическим средством - ... (...), общей массой не менее 3,839 г. для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям, а оставшееся наркотическое средство – ... (...), общей массой не менее 3,162 г, продолжил незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта отдельным наркопотребителям.
Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... (...), общей массой не менее 3,162 г, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата не позднее 16.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции у Адрес.
В этот же день в период времени с 16.10 до 16.35 часов в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОП № (дислокация Адрес) УМВД России по Адрес, расположенного по адресу: Адрес, у него было обнаружено и изъято 9 свертков с наркотическим средством - ... (...), общей массой 3,162 г, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, является крупным размером, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что он неоднократно приобретал наркотические средства у лица, использующее ник-нейм «...» в интернет-приложении «...». В этом же приложении он был участником чата «...», где предлагалась работа, связанная с распространением наркотических средств. Он согласился на работу в качестве «закладчика», получив от лица, использующего ник-нейм «...» инструкции о правилах оборудования тайников-закладок с наркотическими средствами. При этом его роль заключалась в получении оптовых партий наркотических средств, последующего их размещения через тайники-закладки в тех районах Адрес, которые ему будут указаны, после чего он должен был фотографировать места тайников-закладок с описанием их места и отправлять фотографии лицу, использующему ник-нейм «...», а тот в свою очередь предоставлять потенциальным покупателям наркотических средств местонахождение тайников-закладок, а также оплачивать услуги ФИО4, путем перевода денежных средств на банковскую карту по 400 рублей за один тайник-закладку. Дата ФИО4 получил указание от лица, использующего ник-нейм «...» получить мелкооптовую партию наркотических средств и распространить ее путем оборудования тайников-закладок в Дзержинском районе г. Перми. Получив от «...» через интернет-приложение «...» фотографию с местом нахождения мелкооптовой партии наркотических средств, Дата в дневное время он приехал в Орджоникидзевский район г. Перми в мкр. Камский, где получил мелкооптовую партию наркотических средств («...»), которая была расфасована в 20 свертков, после чего проехал в Адрес, где во дворе Адрес и Адрес оборудовал 11 тайников-закладок с наркотическим средством «...», при этом каждый тайник он фотографировал и обозначал его координаты. Тайники оборудовал в диаметре 50 метров. После чего он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты 9 свертков с наркотическим средством «...», которые он также намеревался распространить путем оборудования тайников-закладок. Сотрудникам полиции он сообщил графический ключ от сотовых телефонов «Редми» и «...», где сотрудниками полиции была обнаружена его переписка в интернет-мессенджере «...», а также фотоизображения тайников-закладок, которые он оборудовал. После этого совместно с сотрудниками полиции он проехал на место по указанным в фотоизображении местам и указал места оборудованных им тайников-закладок, которые в присутствии понятых были изъяты. Понимал, что распространяет наркотические средства «...» неопределенному кругу лиц, фотоизображения тайников-закладок отправить не успел, поскольку был задержан. Вид изъятых наркотических средств, их массу не оспаривает, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении изложенных выше преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств массой 0,330 г у Адрес):
показаниями свидетеля Свидетель №1, из которых следует, что Дата в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в районе Адрес был замечен ФИО4, который двигался в сторону Адрес, ФИО4 неоднократно что-то закладывал в землю, после чего отходил и делал фотографию данного участка. Около Адрес ФИО4 был задержан и доставлен в ОП №. В ходе личного досмотра у него был изъят сотовый телефон «...», из левого кармана куртки 9 свертков из изоленты зеленого цвета, внутри каждого из которых прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «зип-лок» с порошкообразным веществом белого цвета, из правого кармана куртки сотовый телефон «Редми». При осмотре телефонов были обнаружены фотоизображения с различными участками местности, на которых были изображены координаты геолокации с обозначением места красным маркером. После этого совместно с ФИО4 они проехали на участки местности, изображенные на фотографиях, обнаруженных в телефоне ФИО4 По приезду к дому № по Адрес, в присутствии двух понятых, ФИО4 указывал на участки местности между домами № по Адрес и домом № по Адрес, а именно указал местонахождение тайников-закладок с наркотическими средствами. В каждом участке местности, на который указывал ФИО4, в земле были обнаружены и изъяты свертки в изоленте, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, всего было изъято 11 свертков. Далее с ФИО4 проехали на указанное им место, где он забрал «мастер-клад» с наркотическим средством – ... (...), в земле около деревьев в 30-ти метрах от остановки общественного транспорта «...» (т. 2 л.д.135-137),
показаниями свидетеля Свидетель №4, из которых следует, что Дата в вечернее время, она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия у Адрес, где во дворе указанного дома были обнаружены и изъяты свертки, внутри которых находился порошок. Все свертки были закопаны в земле, в разных друг от друга местах двора дома. Всего было обнаружено и изъято 11 свертков с порошком (т. 2 л.д.145-147),
показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что в феврале 2022 года по просьбе своей родной сестры Свидетель №6, которая проживает с ФИО4, он открыл банковскую карту в банке ПАО «Сбербанк» в отделении по адресу: Адрес. Его денежных средств на этой карте никогда не было, все денежные средства, которые находились на счету банковской карты за период с момента открытия, принадлежали Свидетель №6 и ФИО4 (т. 2 л.д.138-140),
показаниями свидетеля Свидетель №5, из которых следует, что Дата, в ночное время он и его мама участвовали в качестве понятых при производстве обыска в Адрес. В ходе обыска были обнаружены и изъяты две банковские карты банка ПАО «Сбербанк», паспорт мужчины, который проживал в указанной квартире (т. 2 л.д. 164-166),
актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов» и приложенных к ним фототаблиц, согласно которым исследованы телефоны «...», «Редми», изъятые в ходе личного досмотра ФИО4, в которых имеется переписка с лицом, использующим ник-нейм «...», а также фотоизображения участков местности (т. 1 л.д. 15-47),
протоколом обыска, проведенного в Адрес. 4 по Адрес, в ходе которого были изъяты 2 банковские карты ПАО «Сбербанк» (т. 1 л.д. 59-61),
протоколом осмотра предметов и приложенной к нему фототаблицей, в ходе которого осмотрены мобильные телефоны марки «...» и «Редми», в которых имеется переписка с чатами «...», «...», «...» о наркотических средствах, имеются графические файлы с изображенными на них участками местности, координатами геолокации, метками красного цвета, 2 банковские карты ПАО «Сбербанк» (т. 1 л.д. 130-155),
протоколом осмотра документов и приложенной к нему фототаблицей, в ходе которого осмотрена выписка по банковской карте ПАО «Сбербанк» № о движении денежных средств по банковскому счету, открытому на имя ФИО14, установлена информация о том, что на счет ФИО14 поступали денежные переводы от ФИО1, осмотрена выписка по банковской карте ПАО «Сбербанк» № о движении денежных средств по банковскому счету, открытому на имя ФИО4, установлена информация о том, что на счет ФИО4 поступали денежные переводы от ФИО2, происходило списание денежных средств на счета ФИО3, ФИО1 (т.1 л.д. 104-120, 121-126),
протоколом осмотра предметов и приложенной к нему фототаблицей, в ходе которого осмотрены конверты с первоначальной упаковкой и наркотическим средством (т. 2 л.д. 120-129),
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому на участке местности возле Адрес, по географическим координатам ..., под пачкой из-под сигарет «Мальборо» в земле обнаружен и изъят сверток из изоленты зеленого цвета с содержимым внутри (т.1 л.д. 166-168),
справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное вещество массой ... г содержит в своем составе наркотическое средство –... (...) (т. 1 л.д. 171-172),
заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...), масса вещества составила 0,320 г (т.1 л.д.178-179).
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств массой 0,360 г у Адрес):
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности возле Адрес, по координатам геолокации 57.99816 56.189052 под листвой в земле обнаружен и извлечен сверток из изоленты зеленого цвета с содержимым (т. 1 л.д. 184-187),
справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, массой 0,360 г, содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.1 л.д.190-191),
заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,350 г содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.1 л.д. 197-198).
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств массой 0,350 г у Адрес):
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности возле Адрес, по координатам геолокации 57.997955 56.18905 под листвой в земле обнаружен и извлечен сверток из изоленты зеленого цвета с содержимым (т.1 л.д. 222-225),
справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, массой 0,350 г, содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.1 л.д. 228,229),
заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,340 г содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.1 л.д.235-236).
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств массой 0,363 г у Адрес):
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности возле Адрес, по координатам геолокации 57.997996 56.18909 под листвой в земле обнаружен и извлечен сверток из изоленты зеленого цвета с содержимым (т.1 л.д. 203-206),
справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, массой 0,363 г, содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.1 л.д.209-210),
заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,353 г содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.1 л.д.216-217).
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств массой 0,342 г у Адрес):
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности возле Адрес, по координатам геолокации 57.997962 56.189868 под листвой в земле обнаружен и извлечен сверток из изоленты зеленого цвета с содержимым (т.1 л.д. 241-244),
справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, массой 0,342 г, содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.1 л.д. 247-248),
заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,332 г содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д.4-5).
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств массой 0,466 г у Адрес):
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности возле Адрес, по координатам геолокации 57.997905 56.189146 под листвой в земле обнаружен и извлечен сверток из изоленты зеленого цвета с содержимым (т.2 л.д. 10-13),
справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, массой 0,466 г, содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д.16-17),
заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,456 г содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д. 23-24).
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств массой 0,359 г у Адрес):
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности возле Адрес, по координатам геолокации 57.998204 56.189619 под листвой в земле обнаружен и извлечен сверток из изоленты зеленого цвета с содержимым (т.2 л.д. 29-32),
справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, массой 0,359 г, содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д.34-35),
заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,349 г содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д. 41-43).
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств массой 0,279 г у Адрес):
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности возле Адрес, по координатам геолокации 57.998196 56.189163 под листвой в земле обнаружен и извлечен сверток из изоленты зеленого цвета с содержимым (т.2 л.д. 48-51),
справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, массой 0,279 г, содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д.53-54),
заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,269 г содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д. 60-61).
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств массой 0,300 г у Адрес):
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности по координатам геолокации 57.998414 56.189285 у Адрес, под листвой в земле обнаружен и извлечен сверток из изоленты зеленого цвета с содержимым (т.2 л.д. 66-68),
справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, массой 0,300 г, содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д.70-71),
заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,290 г содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д. 77-79).
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств массой 0,345 г у Адрес по координатам геолокации 57.998479 56.189271):
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности по координатам геолокации 57.998479 56.189271 у Адрес, под листвой в земле обнаружен и извлечен сверток из изоленты зеленого цвета с содержимым (т.2 л.д. 102-105),
справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, массой 0,345 г, содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д.107-108),
заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,335 г содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д. 114-116).
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств массой 0,345 г у Адрес по координатам геолокации 57.998488 56.189337):
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности у Адрес, по координатам геолокации 57.998488 56.189337 под листвой в земле обнаружен и извлечен сверток из изоленты зеленого цвета с содержимым (т.2 л.д. 83-85),
справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, массой 0,345 г, содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д.88-89),
заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,335 г содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.2 л.д. 95-97).
Оценив в совокупности представленные доказательства, проверив их путем сопоставления друг с другом, проанализировав на предмет допустимости и достоверности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого ФИО4 в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение достаточной совокупностью исследованных судом доказательств, устанавливающих в своей совокупности одни и те же обстоятельства по делу и раскрывающих картину событий, изобличающих ФИО4 в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами, в частности показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №4, в чьем присутствии при осмотре мест происшествий на Адрес и Адрес были обнаружены и изъяты наркотические средства. Кроме того, его вина подтверждается заключениями экспертов, согласно которым, изъятые в ходе осмотров мест происшествий вещества содержат в своем составе наркотическое средство – ... (...).
Из протокола осмотра предметов следует, что наркотические средства были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих в следственном действии лиц, после чего в том же виде направлены для производства экспертизы, установившей их вид и размер.
При этом, ставить под сомнение выводы проведенных по делу экспертиз по результатам химических исследований, изъятых наркотических средств, их виду, составу, цвету, у суда оснований нет, поскольку исследования проведены экспертом, обладающим специальными познаниями и достаточным опытом работы, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных заключений. Экспертные заключения в полной мере соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к выводу, что в момент покушений на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый понимал, что совершает эти действия незаконно, поскольку знал, что оборот наркотических средств без медицинского назначения в России запрещен.
О совершении подсудимым ФИО4 преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствуют распределение ролей при совершении преступлений между ее участниками, наличие связи между членами группы с использованием сети «Интернет» и специфических методов деятельности по подготовке и совершению преступлений, согласованность действий участников группы. В связи с чем квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» по каждому преступлению нашел свое полное подтверждение.
ФИО4 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством обмена мгновенными сообщениями через интернет-приложение «...» вступили в предварительный сговор на сбыт наркотических средств, координировали свои действия, в последующем ФИО4 оборудовал тайники-закладки, и намеревался предоставить информацию о местонахождении тайников-закладок лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем отправки фотографий с описанием места тайников-закладок, используя при этом интернет-приложение «...», то есть ФИО4 совершал действия, направленные на последующую реализацию наркотических средств и составляющие часть объективной стороны сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в связи с чем квалифицирующий признак совершения преступления «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)» нашел свое полное подтверждение по каждому преступлению.
Устанавливая размер изъятых наркотических средств, содержащих в своем составе наркотическое средство – ... (...), масса которого определена экспертами в размере 0, 330 г, 0, 360 г, 0, 350 г, 0, 363 г, 0, 342 г, 0, 466 г, 0, 359 г, 0, 279 г, 0, 300 г, 0, 345 г, 0, 345 г, как юридически значимое обстоятельство, суд руководствуется Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, согласно которому значительным размером наркотического средства – ... (...) является масса свыше 0,2 грамма.
Действия подсудимого ФИО4 по каждому из одиннадцати преступлений (по факту изъятия Дата наркотических средств в размере 0, 330 г, 0, 360 г, 0, 350 г, 0, 363 г, 0, 342 г, 0, 466 г, 0, 359 г, 0, 279 г, 0, 300 г, 0, 345 г, 0, 345 г) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ:
показаниями свидетеля Свидетель №3, из которых следует, что Дата в дневное время, находясь в ОП № (дислокация Адрес) УМВД России по Адрес, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО4 В ходе личного досмотра у ФИО4 были изъяты мобильные телефоны «...» и «Редми». Из левого кармана куртки, надетой на ФИО4, было изъято 9 свертков в изоленте, внутри каждого свертка был прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «зип-лок» с порошкообразным веществом белого цвета внутри (т. 2 л.д.142-144),
протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у ФИО4 обнаружено и изъято 9 свертков из изоленты зеленого цвета с веществом, мобильный телефон «...», мобильный телефон «Редми» (т.1 л.д. 6-8),
справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество (в трех свертках из девяти), массой 0... г, содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.1 л.д.50-51),
заключением эксперта, согласно выводам которого, предоставленное вещество (в 9 свертках), массой ... г, содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...) (т.1 л.д.74-76).
Свидетель защиты Свидетель №6 пояснила, что по ее просьбе ФИО14 оформил банковскую карту, пользовался ли данной картой ФИО4 ей неизвестно. В ходе обыска ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции банковские карты, охарактеризовала ФИО4 с положительной стороны.
Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам по делу, оценивая каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления полностью в суде установлена и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, которые отвечают признакам относимости, допустимости и достоверности, а вся их совокупность отвечает понятию достаточности для постановления по делу судебного решения.
К такому выводу суд пришел из анализа показаний подсудимого ФИО4, не отрицавшего своей вины в покушении на сбыт наркотических средств массой .... Показания подсудимого, в которых он не отрицал своей вины, указывая обстоятельства договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свои действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, роль каждого из них в совершении преступления, подтверждаются в частности показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №3, в чьем присутствии при личном досмотре ФИО4 было обнаружено и изъято наркотическое средство, а также заключениями эксперта, согласно выводам которого, изъятое вещество содержит в своем составе наркотическое средство – ... (...). Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и объективно подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами.
Приведенные показания допрошенных по делу свидетелей подробны, последовательны и логичны, по обстоятельствам дела полностью согласуются между собой, существенных противоречий не имеют и в своей совокупности раскрывают картину произошедших событий, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу и кладет в основу обвинительного приговора.
Оснований ставить под сомнения заключение эксперта не имеется. Экспертиза по уголовному делу проведена в соответствии с требованиями статей 196, 197, 204 УПК РФ, на основании постановления следователя, в рамках возбужденного уголовного дела, компетентным экспертом, обладающим специальными познаниями. Нарушений требований УПК РФ при составлении заключения эксперта не установлено.
Заключение эксперта содержит указание на объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы, содержание и результаты исследований с указанием примененных методик, выводы по всем поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование, а также примененные при производстве экспертизы технические средства.
Действия сотрудников полиции по изъятию наркотических средств из незаконного оборота, проводились в ходе личного досмотра, с участием понятых, которые проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Таким образом, стороной обвинения представлены убедительные доказательства совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления. Время, место и способ его совершения достоверно установлены в судебном заседании.
Как следует из показаний подсудимого ФИО4, он приобрел у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, мелкооптовую партию наркотических средств для последующего их сбыта, часть наркотических средств он распространил через тайники-закладки, а изъятые у него при личном досмотре наркотические средства предназначались для последующего сбыта, то есть подсудимый начал выполнение объективной стороны преступления, однако, довести преступление до конца не смог, потому что был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе его личного досмотра.
Об умысле подсудимого на сбыт обнаруженных при его личном досмотре наркотических средств свидетельствует его количество, наличие оперативной информации в отношении ФИО4, как о лице, которое сбывает наркотические средства и которая подтвердилась по результатам проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
Анализ обнаруженной в мобильном телефоне переписки в интернет-мессенджере «...», характер действий подсудимого ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, их планирование, последовательность в осуществлении намеченных задач - сбыта наркотических средств, согласованность действий, стремление достичь единой цели при совершении преступления, свидетельствуют о том, что подсудимый ФИО4 осознавал общественную опасность своих действий и что он и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершают незаконные действия с наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации законом запрещен, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления, т.е. действовали с прямым умыслом.
Судом объективно установлено, что подсудимый действовал в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и у каждого участника группы была своя роль, но в целом их согласованные действия были направлены на получение прибыли от систематического сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории г. Перми.
Сговор соисполнителей имел место до начала действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств, в тот же период с использованием сети «Интернет» состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а затем каждым исполнителем указанные договоренности реализованы в рамках выполнения объективной стороны деяния.
ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством обмена мгновенными сообщениями через интернет-приложение «...» вступили в предварительный сговор на сбыт наркотических средств, координировали свои действия, в том числе обменивались информацией о месте нахождения наркотического средства, то есть ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершали действия, направленные на реализацию наркотических средств и составляющие часть объективной стороны сбыта с использованием сети «Интернет», в связи с чем квалифицирующий признак совершения преступления «с использованием сети «Интернет» нашел свое полное подтверждение.
Квалифицирующий признак «крупный размер» также нашел свое подтверждение, поскольку размер изъятого вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство ... (...), масса которого определена экспертами 3,162 грамма, согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, относится к крупному размеру.
Доводы защиты о квалификации действий ФИО4 как единого преступления, что его действия были направлены на сбыт всей массы приобретенных им наркотических средств, вели к наступлению однородных последствий - размещению наркотических средств в тайниках в один день, практически в одно и то же время, суд отклоняет как необоснованные, поскольку наличие у него единого умысла в отношении приобретения наркотических средств не исключает самостоятельности умысла в отношении сбыта каждой отдельной массы этого вещества. Как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО4 незаконно приобретя наркотические средства, расфасованные в несколько свертков, в целях дальнейшего сбыта, действуя каждый раз по вновь возникшему умыслу, оборудовал одиннадцать закладок с наркотическими средствами по различным адресам, предназначавшимся различным лицам (покупателям), сделал фотографии указанных мест, намереваясь отправить фотографии лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставшуюся часть наркотических средств, которая у него была изъята при личном досмотре, также намеревался сбыть через тайники-закладки, то есть ФИО4 осуществил сбыт наркотических средств, выполнив в каждом случае, объективную сторону преступления, что свидетельствует о совершении им в каждом случае отдельного преступления. Таким образом, ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору совершены покушения на сбыт разного по объему наркотического средства, в различных местах, в иные промежутки времени, свидетельствующие о совершении им отдельных преступлений, которые с учетом положений ч. 1 ст. 17 УК РФ образуют совокупность преступлений.
Тот факт, что ФИО4 единожды вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор на занятие преступной деятельностью по распространению наркотических средств не дает оснований для квалификации его действий как единого преступления, поскольку наличие у него единого умысла на распространение любого количества наркотических средств, переданных ему соучастником для последующего размещения в тайники-закладки в целях сбыта, не исключает самостоятельности умысла в отношении сбыта каждой отдельной партии наркотического вещества.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 251), сомнений в его психической полноценности у суда не возникло, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 244-247).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по каждому преступлению), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Объяснение, данное ФИО4 при его задержании (т. 1 л.д. 11-12), в котором он сообщил сведения об обстоятельствах совершенных преступлений, суд расценивает как чистосердечное признание и признает его в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства по каждому преступлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание все вышеизложенное в совокупности, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, его роль в совершении преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. При этом наказание ФИО4 назначается по каждому преступлению по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает назначенное наказание отвечающим целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ и такое наказание направлено на восстановление социальной справедливости, оно будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд считает возможным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не назначать подсудимому ФИО4 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, ограничения свободы, свидетельствующих о достаточности для его исправления основного вида наказания.
Каких-либо оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО4 ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенные им преступления, либо назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенные преступления, суд не находит, поскольку по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, совокупность установленных судом смягчающих вину подсудимого обстоятельств не является достаточной для признания его существенно уменьшающими общественную опасность преступных деяний и для применения положений ст. 64 УК РФ.
Оснований, предусмотренных законом для применения в отношении ФИО4 ст. 53.1 УК РФ, нет.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого ФИО4 во время и после совершения преступлений, и других юридически значимых обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как такое решение не отвечает принципам справедливости, и оно не направлено на исправление подсудимого.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному ФИО4 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.
Судом установлено, что изъятый в ходе личного досмотра ФИО4 мобильный телефон «...» имей: № и признанный вещественным доказательством по делу, содержит фотографии участков местности с тайниками-закладками, с указанного устройства подсудимый выходил в интернет, где вел переписку с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При таких обстоятельствах мобильный телефон «...» имей: №, принадлежащий ФИО4, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ необходимо конфисковать и обратить в собственность государства.
Доказательств того, что мобильный телефон «Редми» имей: № принадлежит подсудимому суду не представлено. Как следует из его показаний, указанный мобильный телефон он приобрел для своей гражданской жены Свидетель №6
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – ... (...) массой 7, 001 г, первоначальную упаковку - уничтожить, мобильный телефон «Редми» имей: № – вернуть по принадлежности в пользование, владение, распоряжение Свидетель №6, банковскую карту банка ПАО «Сбербанк» № – вернуть во владение, пользование и распоряжение ФИО4, банковскую карту банка ПАО «Сбербанк» № – вернуть во владение, пользование и распоряжение свидетелю ФИО2, выписку по банковской карте ПАО «Сбербанк» - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за каждое преступление в виде 6 лет лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата (даты фактического задержания) до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
мобильный телефон «...» имей: №, принадлежащий ФИО4, конфисковать и обратить в собственность государства;
наркотическое средство – ... (...) массой ... г, первоначальную упаковку - уничтожить, мобильный телефон «...» имей: № - вернуть по принадлежности в пользование, владение, распоряжение Свидетель №6, банковскую карту банка ПАО «...» № – вернуть во владение, пользование и распоряжение ФИО4, банковскую карту банка ПАО «...» № – вернуть во владение, пользование и распоряжение свидетелю ФИО2, выписку по банковской карте ПАО «...» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения им копии приговора через Дзержинский районный суд г. Перми.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
...
...: Судья О.М. Бабанина
...
...
...
...
...