Дело № 2-1569/2022
УИД 78RS0012-01-2022-001609-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 8 ноября 2022 года
Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Златьевой В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Сошко А.М.,
с участием истца ФИО6, представителя ответчика Межрайонной ИФНС России №9 по Санкт-Петербургу ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 к Межрайонной ИФНС России №9 по Санкт-Петербургу, ФИО5 о включении в наследственную массу, признании права собственности и обязании выплатить денежные средства,
УСТАНОВИЛ
Истец ФИО6 обратилась в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга к Межрайонной ИФНС России №9 по Санкт-Петербургу и, с учетом уточненных исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, просила включить в наследственную массу после смерти супруга ФИО8, умершего 17 августа 2021 года, сумму налогового вычета за 2020 года в размере 79 736 рублей, признать за ней и ее несовершеннолетними детьми право собственности на данную сумму и обязать Межрайонной ИФНС России №9 по Санкт-Петербургу выплатить в равных долях.
В обоснование заявленных требований истец указала, что 17 августа 2021 года умер супруг истца ФИО8, который при жизни обратился к ответчику Межрайонную ИФНС России №9 по Санкт-Петербургу с заявлением о получении налогового вычета при приобретении недвижимости за 2020 год по договору купли-продажи. Сумма в размере 79 736 рублей была проверена и согласована, однако ее выплата не была произведена, в связи со смертью ФИО8 Истец обращалась с заявлением к ответчику МИФНС о выплате данной суммы, в удовлетворении которого было отказано. Считая свои права и права несовершеннолетних детей, являющихся наследниками после смерти ФИО8 нарушенными, ФИО6 обратилась в суд с заявленными требованиями.
В соответствии со ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО9 и в порядке ст. 43 ГПК РФ к участию в деле привлечена ФИО10, являющиеся наследниками после смерти ФИО8
Истец ФИО6 в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований, указав, что в личный кабинет налогоплательщика было направлено извещение ФИО8 о принятии положительного решения о выплате налогового вычета и данный вычет был в исполнении, однако не был исполнен по причине смерти ФИО8
Представитель ответчика Межрайонной ИФНС России №9 по Санкт-Петербургу ФИО7 в судебном заседании просил в иске отказать, представил письменные возражения, согласно которым указал, что право на получение налогового вычета не наследуется, а также не было подтверждено, положительного решения о его предоставлении не принималось.
Ответчик ФИО9 и третье лицо ФИО10, будучи уведомленными о слушании дела, в суд не прибыли. Ранее принимавший участие в судебном заседании ответчик ФИО9 не возражал против удовлетворения требований истца, указывая, что наследство после смерти отца – ФИО8, принял, от него не отказывается. Третье лицо ФИО10 подтвердила свой отказ от наследства в пользу несовершеннолетних истцов ФИО11 и ФИО11
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО9 и третьего лица ФИО10
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, исходит из следующего.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО6 и ФИО8 состояли в зарегистрированном браке с 12 октября 2012 года.
В период брака ФИО8 и ФИО6 по договору купли-продажи от 17 сентября 2018 года приобрели в собственность квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2, литер А, <адрес>, в общую долевую собственность по ? доли. Право собственности за каждым было зарегистрировано в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу 21 сентября 2018 года.
12 июля 2021 года в МИФНС России №9 по Санкт-Петербургу поступило заявление от ФИО8 на получение налогового вычета в связи с приобретением указанной квартиры, с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц за 2020 года по форме 3 НДФЛ в электронном виде с подтверждающими документами (л.д. 80-83).
17 августа 2021 года ФИО8 умер.
Возврат налога на доходы физических лиц в сумме 79 736 рублей по заявлению налогоплательщика не произведен, в связи с поступившей информацией о смерти налогоплательщика.
Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону 18 марта 2022 года и справке нотариуса из материалов наследственного дела №86/2021, наследственное имущество после смерти ФИО8 в виде ? доли прицепа марки МЗСА, 817712, 2015 года выпуска, ? доли денежных средств, хранящихся в ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ПАО «Сбербанк России», ? доли квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит.А, <адрес>, и 18/71 доли квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, перешло супруге ФИО6, сыну ФИО11, дочери ФИО11, сыну ФИО9, матери ФИО10
Мать умершего ФИО10 (3 лицо по делу) от права наследования отказалась, в пользу несовершеннолетних ФИО11 и ФИО11 (л.д. 125).
Также истцу выданы свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемые пережившему супругу.
МИФНС России №9 по Санкт-Петербургу ФИО6 в возврате имущественного налогового вычета было отказано.
Проверяя законность действий Межрайонной ИФНС России №9 по Санкт-Петербургу суд исходит из того, что право ФИО8 на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры установлено налоговым органом в 2020 году. Представитель ответчика в судебном заседании признал, что ФИО8 в связи с приобретением ? доли квартиры имел право на ее получение, размер и право умершего стороной ответчика не оспорен и незаконным не признавался.
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя: это право на алименты, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается данным Кодексом или другими законами.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 данного Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено этой статьей (пункт 7 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченные должностные лица налогового органа обязаны в течение трех месяцев со дня предоставления налоговой декларации провести ее камеральную проверку для подтверждения правомерности предоставления имущественного налогового вычета.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 5.4 Письма ФНС России от 02.04.2020 №БВ-4-7/5648 «О направлении обзора судебной практики по спорам, возникающим при налогообложении физических лиц», сумма денежных средств, причитающихся в результате реализации права умершим на налоговый вычет, подлежит включению в состав наследства и выплате наследнику. Указанная правовая позиция согласуется с судебной практикой, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.03.2019 г. № 44-КФ19-24.
Таким образом, принимая во внимание приведенные положения закона и судебной практики, учитывая, что размер налогового вычета в сумме 79 736 рублей стороной ответчика подтвержден, не оспорен, отсутствие иных оснований для отказа в праве на получение имущественного налогового вычета, кроме его смерти, суд приходит к выводу о том, что законных оснований для отказа в удовлетворении исковых требований, не имеется.
При этом суд учитывает, что все документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, указанные в пункте 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ, были представлены ФИО8 в налоговый орган, налоговый вычет за 2020 год умершему предоставлялся в установленном порядке, что сторонами по делу не оспаривалось.
Налоговый орган, как усматривается из материалов дела, получив представленную декларацию с заявленным имущественным налоговым вычетом 12 июля 2021 года, начал камеральную проверку декларации, признав тем самым, что указанные документы (декларация и заявление, которые подаются с 2020 г. одновременно) соответствуют Приказу ФНС РФ от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@.
При данных обстоятельствах, руководствуясь статьями 2, 128, 129, 1112 Гражданского кодекса РФ, статьи 21, 44, 78, 88, 210, 214, 220 Налогового кодекса РФ, исходя из того, что при жизни ФИО8 реализовал свое право путем подачи в инспекцию декларации по форме 3 НДФЛ на получение заявленного имущественного налогового вычета за 2020 год в размере 79 736 рублей, что им были соблюдены условия для получения указанного имущественного налогового вычета, однако по независящим от него причинам, а именно в связи со смертью, решение о возврате налога налоговым органом принято не было, что сумма налогового вычета налоговым органом не оспаривается, суд приходит к выводу о том, что в данном случае сумма неполученного налогового вычета подлежит включению в состав наследства после смерти ФИО8
Таким образом, суд признает доводы представителя ответчика Межрайонной ИФНС России №9 по Санкт-Петербургу несостоятельными.
Вместе с тем, исходя из того, что наследниками после смерти наследодателя помимо истца с несовершеннолетними детьми является ответчик ФИО9, который от своих права на наследство не отказывался, суд приходит к выводу, что за истцом подлежит признанию право собственности на денежные средства в размере 1/5 доли от суммы налогового вычета, что составляет 15 947 рублей 20 копеек (79736:5), а за каждым несовершеннолетним ребенком истца по 23 920 рублей 80 копеек, с учетом ? доли от 1/5 доли ФИО10, отказавшейся от своей доли наследства в пользу несовершеннолетних, (79736:5+79736:5:2). Собственником остальной части денежных средств 1/5 части в размере 15 947 рублей 20 копеек является ответчик ФИО9 в порядке наследования.
В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством, предусмотренным статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ч. 5 ст. 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
Учитывая, что дети истца ФИО11 и ФИО11 являются несовершеннолетними, не достигшими возраста 14 лет, то денежные средства подлежат выплате истцу ФИО12, как их законному представителю.
При данных обстоятельствах, исковые требования ФИО6 подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 к Межрайонной ИФНС России №9 по Санкт-Петербургу, ФИО5 о включении в наследственную массу, признании права собственности и обязании выплатить денежные средства, - удовлетворить частично.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО4, умершего 17 августа 2021 года, наследственное имущество в виде денежной суммы в счет налогового имущественного вычета за 2020 год, предоставленного в размере 79 736 (семьдесят девять тысяч семьсот тридцать шесть) рублей.
Признать за ФИО1 в порядке наследования после умершего ФИО4 право собственности на наследственное имущество в виде денежной суммы в счет налогового имущественного вычета за 2020 год в размере 15 947 (пятнадцать тысяч девятьсот сорок семь) рублей 20 (двадцать) копеек.
Признать за несовершеннолетними ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования после умершего ФИО4 право собственности на наследственное имущество в виде денежной суммы в счет налогового имущественного вычета за 2020 год в размере 23 920 (двадцать три тысячи девятьсот двадцать) рублей 80 (восемьдесят) копеек, за каждым.
Обязать Межрайонную ИФНС России №9 по Санкт-Петербургу выплатить ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, денежную сумму в счет налогового имущественного вычета в размере 63 788 (шестьдесят три тысячи семьсот восемьдесят восемь) рублей 80 (восемьдесят) копеек, не полученную ФИО4 в связи со смертью.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (14 ноября 2022 года).
Судья: В.Ю.Златьева