Дело №

УИД 23RS0№-19

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 07 октября 2022 года

Павловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Мыночка А.И. при секретаре судебного заседания ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ПАО "Сбербанк России" в лице Краснодарского отделения № к наследнику умершего заемщика ФИО3 - ФИО2 и поручителю ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Истец ПАО "Сбербанк России" в лице Краснодарского отделения № обратились в Павловский районный суд с исковым заявлением к наследнику умершего заемщика ФИО3 - ФИО2 и поручителю ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ и просит взыскать в солидарном порядке в пользу ПАО Сбербанк с ФИО2 и с ФИО5 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 34 673,13 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 240 рублей.

В обоснование исковых требований истец указывает, что 19.12.2017г. между ФИО3 и Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк обязался предоставить Заемщику кредит в сумме 170 000,00 руб. под 18.5% годовых на срок по ДД.ММ.ГГГГ. а Заемщик обязался возвратить Банку полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере, в сроки и на условиях договора.

На основании распоряжения Заемщика на перечисление кредита, ему произведена выдача кредита в сумме 141 000.00 рублей, что свидетельствует о надлежащем исполнении Банком обязательств по договору.

Договором, предусмотрено, что при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов, или иных платежей, предусмотренных Договором, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0.1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).

В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов внесения иных платежей по кредитному договору, между Банком и ФИО5 заключен договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение заемщиком его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительств обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

При солидарной обязанности применению подлежат положения ст. 323 Кодекса, согласно которой при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга.

Согласно пункту 2 статьи 363 Гражданского кодекса Российской Федерации, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное предусмотрено договором поручительства.

А в соответствии с пунктом 1.1. общих условий договора поручительства, поручитель обязуется отвечать перед Банком солидарно с Заемщиком за исполнение обязательств по кредитному договору, включая погашение основного долга, процентов за пользование кредитом, иных платежей, указанных в п. 2 Договора поручительства, неустойки, возмещение судеб расходов по взысканию долга и других убытков банка, вызванных неисполнением, ненадлежащим исполнением заемщиком своих обязательств по кредитному договору.

Указывает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти У-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно информации, предоставленной нотариусом, в связи со смертью заемщика нотариусом ФИО8, заведено наследственное дело №, в котором имеется заявление о принятии наследства по закону от сына - ФИО2 12.01.1997г.р. зарегистрированного по адресу : <адрес>.

Статьей 1110 ГК РФ установлено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и гот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. По буквальному смыслу приведенной нормы, переход к наследникам должника обязанности по исполнению неисполненного им перед кредитором обязательства возможен при условии принятия ими наследства и лишь в пределах размера наследственного имущества. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Истцом в адрес ответчиков направлялись досудебные претензии (требования) о принятии мер по погашению просроченной задолженности, однако уведомления остались без ответа и удовлетворения.

Представитель истца ПАО "Сбербанк России" в лице Краснодарского отделения № ФИО9 в судебное заседание не явился, извещен, представил письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, настаивает на заявленных исковых требованиях не возражает против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился о дате и времени рассмотрения дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, об уважительных причинах своей не явки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания, либо рассмотрении дела в его отсутствие в адрес суда не направлял.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился о дате и времени рассмотрения дела извещался судебной повестка. Судебная повестка возвращена в адрес суда за истечением срока хранения.

Учитывая, что ответчики извещались о времени судебного заседания своевременно установленными ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации способами, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения дела также была размещена на сайте Павловского районного суда раздел "Назначение дел к слушанию и результаты рассмотрения", поскольку выполнены требования закона об извещении лиц, участвующих в дел, о времени и месте судебного заседания, руководствуясь ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, так как по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, относящихся к общепризнанным принципам и нормам международного права и согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе, и, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. При таких обстоятельствах имеются основания рассмотреть дело вы порядке заочного производства

Изучив материалы дела, суд считает, что исковое ПАО "Сбербанк России" в лице Краснодарского отделения № к наследнику умершего заемщика ФИО3 - ФИО2 и поручителю ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ с наследников умершего, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Свобода договора провозглашается в числе основных начал гражданского законодательства (ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В соответствии ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 ст. 123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент заключения кредитного договора), по кредитному договору Банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 данной главы, если иное не предусмотрено правилами данного параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 809 ГК РФ в той же редакции, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Пунктом 1 статьи 810 ГК РФ установлено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.На основании статей 309- 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника. Правила о прекращении обязательство смертью гражданина распространяются на обязательства, носящие личный характер, такие как право получения алиментов или выплат по возмещению вреда, причиненного здоровью и т.д. Обязательственные отношения имущественного характера, не связанные с личностью должника, не прекращают своего существования со смертью должника, а переходят к его наследникам. Кредитные правоотношения относятся к обязательствам, не связанным с личностью должника.В соответствии со ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).Согласно п.58-63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.В судебном заседании установлено, что 19.12.2017г. между ФИО3 и Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк обязался предоставить Заемщику кредит в сумме 170 000,00 руб. под 18.5% годовых на срок по ДД.ММ.ГГГГ. а Заемщик обязался возвратить Банку полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере, в сроки и на условиях договора. Банк исполнил свои обязательства по Кредитному договору надлежащим образом. Так, на основании распоряжения заемщика на перечисление кредита, ему произведена выдача кредита в сумме 141 000.00 рублей. Заемщик свои обязательства по кредитному договору исполняет ненадлежащим образом. Условием Кредитного договора, предусмотрено, что при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов, или иных платежей, предусмотренных Договором, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0.1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти У-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ. На дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору Заемщиком не исполнено.В качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по кредитному договору Заемщик предоставил (обеспечил предоставление) Кредитору поручителя: ФИО4, с которым был заключен договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ.В соответствии с договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО5, поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных Кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика.

Согласно графика платежей к кредитному договору ФИО3 должна была вносить ежемесячные платежи в счет уплаты кредита и процентов за пользование им не позднее 19 числа каждого месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Последний платеж ДД.ММ.ГГГГ года

Согласно информации, предоставленной нотариусом, в связи со смертью заемщика нотариусом ФИО8, заведено наследственное дело №, в котором имеется заявление о принятии наследства по закону от сына - ФИО2 12.01.1997г.р. зарегистрированного по адресу : <адрес>.

Следовательно, ФИО2, как принявший наследство после смерти заёмщика, и ФИО5, как поручитель, должны отвечать по задолженности по кредитному договору

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

Как следует из сообщения нотариуса Павловского нотариального округа ФИО8, ФИО2 обратился с заявлением о принятии наследства, после смерти ФИО3.

При таких обстоятельствах суд считает, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

По смыслу закона под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таковых, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ (возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им), иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ (в течение шести месяцев со дня открытия наследства).

При таких обстоятельствах суд считает, что ответчик ФИО2 совершил действия по принятию наследства после смерти ФИО3, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Так же надлежащим ответчиком является ФИО5, так как согласно ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение заемщиком его обязательства полностью или в части.

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительств обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

При солидарной обязанности применению подлежат положения ст. 323 Кодекса, согласно которой при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга.

Согласно пункту 2 статьи 363 Гражданского кодекса Российской Федерации, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное предусмотрено договором поручительства.

Оценив представленные доказательства и исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования ПАО "Сбербанк России" в лице Краснодарского отделения № к наследнику умершего заемщика ФИО3 - ФИО2 и поручителю ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ с наследников умершего ледственного имущества с наследников умершего их отца ФИО10 подлежащими удовлетворению.

С ФИО2 и ФИО5 в солидарном порядке подлежит взысканию сумма долга по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 34 673,13 рублей,

В соответствие с ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При подаче искового заявления ПАО "Сбербанк России" в лице Краснодарского отделения № была уплачена государственная пошлина в общем размере 1240 рублей, что подтверждается платежным поручением

Руководствуясь ст.194 – 199, ст.233-237ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать солидарно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за счет и в пределах размера наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ПАО "Сбербанк России" (в лице Краснодарского отделения №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ПАО "Сбербанк России" (в лице Краснодарского отделения №) и ФИО3, и по договору поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ПАО "Сбербанк России" (в лице Краснодарского отделения №) и ФИО5, задолженность в размере 34 673,13 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1240 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение будет изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: