судья Жернов Г.С. дело (номер)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(адрес) 05 июля 2023 года
Суд (адрес) - Югры в составе: председательствующего судьи (ФИО)7,
при помощнике судьи (ФИО)3,
с участием:
прокурора (ФИО)4,
адвоката (ФИО)5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного (ФИО)1 на приговор Сургутского городского суда (адрес)-Югры от (дата), которым
(ФИО)1, (дата) года рождения, уроженец (адрес), гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: ХМАО-Югра, (адрес), проживающий по адресу: ХМАО-Югра, (адрес), с неполным средним образованием, холост, военнообязанный, не работающий, судимый:
(дата) Сургутским городским судом (адрес)-Югры за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении (освобожден (дата) по отбытию наказания);
(дата) Сургутским городским судом (адрес)-Югры за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Сургутского городского суда (адрес)-Югры от (дата) условное осуждение (ФИО)1 отменено;
(дата) исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка (номер) Сургутского судебного района города окружного значения Сургута (адрес)-Югры за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 248 часов, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с (дата) по (дата), (ФИО)1 освобожден из-под стражи в зале суда;
(дата) мировым судьей судебного участка (номер) Сургутского судебного района (адрес)-Югры за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей (штраф не оплачен);
осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от (дата)) к 1 году 8 восьми месяцам лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от (дата)) – к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, (ФИО)1 назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югры от (дата) и полностью присоединено неотбытое наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка (номер) Сургутского судебного района ХМАО-Югры от (дата), окончательно (ФИО)1 назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц со штрафом в размере 8 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей постановлено исполнять самостоятельно.
Мера пресечения осужденному (ФИО)1 до вступления приговора в законную силу оставлена прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания (ФИО)1 постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания (ФИО)1 под стражей с (дата) до вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи (ФИО)7, изложившей краткое содержание обжалуемого приговора, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление адвоката (ФИО)5, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора (ФИО)4, просившего судебное решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
(ФИО)1 признан виновным и осужден по двум преступлениям за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления (ФИО)1 совершены (дата), (дата) и (дата) в (адрес) – Югры, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании (ФИО)1 вину признал, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; последствия такого решения ему были разъяснены и понятны.
Приговор в отношении (ФИО)1 постановлен в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней осужденный (ФИО)1 просит приговор от (дата) изменить, учесть все смягчающие наказание обстоятельства, а также применить в отношении него положения ч.3 ст.68 УК РФ. Полагает, что суд не учел следующие смягчающие наказание обстоятельства: по преступление от (дата) то, что он выдал украденное имущество п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного вреда); по преступлениям от (дата) и (дата) он сообщил, где находится похищенное имущество п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (розыск имущества добытого в результате преступления). Утверждает, что (дата) в ФКУ СИЗО -1 (адрес) у него было обнаружено заболевание ВИЧ инфекция, просит признать смягчающим наказание обстоятельством его состояние здоровья. Утверждает, что при наличии оснований для применения положения ч.3 ст.68 УК РФ суд первой инстанции не мотивировал надлежащим образом назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, чем нарушил требования положения ст.6, ст.60 УК РФ и ст.297 УПК РФ.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного, помощник прокурора (адрес) (ФИО)6 просит приговор суда от (дата) оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения. Указывает, что доводы осужденного являются не обоснованными и удовлетворению не подлежат.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, приходит к следующему.
Уголовное дело поступило в суд первой инстанции с ходатайством (ФИО)1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленном в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании (ФИО)1 вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает последствия рассмотрения уголовного дела в таком порядке.
При рассмотрении уголовного дела суд первой инстанции удостоверился, что ходатайство осужденным заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, (ФИО)1 осознает характер и правовые последствия рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Предъявленное (ФИО)1 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Как следует из протокола судебного заседания, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора по правилам ст. 317 УПК РФ, судом разъяснены.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, обоснованно признав отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку имеющихся в уголовном деле доказательств, постановил в отношении (ФИО)1 обвинительный приговор, правильно квалифицировав его действия в соответствии с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от (дата)) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от (дата)) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Юридическая оценка действий (ФИО)1 является верной, оснований для иной квалификации не имеется.
Описательно-мотивировочная часть приговора соответствует положениям ч. 8 ст. 316 УПК РФ.
В приговоре содержится описание совершенных осужденным (ФИО)1 преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, с указанием мест, времени, мотивов и его конкретных действий.
Судом сделан правильный вывод, что обвинения, с которыми (ФИО)1 согласился добровольно, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, в ходе судебного заседания были исследованы обстоятельства, характеризующие личность (ФИО)1 и обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учётом положений Общей части УК РФ.
При назначении (ФИО)1 наказания судом в полном объеме приняты во внимание положения ст.6, ч.2 ст.43, ст. 60 УК РФ: учтены обстоятельства дела, тяжесть, характер и степень общественной опасности преступлений, личность осужденного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, по каждому преступлению судом признано в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответчики с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние осужденного в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья – наличие хронических заболеваний. Также по преступлению от (дата) в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признана явка с повинной;
Обстоятельством, отягчающим наказание (ФИО)1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по каждому преступлению суд признал рецидив преступлений.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Доводы жалобы о признании смягчающими наказание обстоятельствами по преступлению от (дата), добровольного возмещения имущественного вреда, по преступлениям от (дата) и (дата) - розыск имущества добытого в результате преступления, а также наличие заболеваний были предметом обсуждения судом первой инстанции и выводу суда изложены в приговоре, с которыми соглашается апелляционная инстанция.
Особый порядок рассмотрения уголовного дела, предусмотренных гл.40 УПК РФ, предполагает признание подсудимым вины, в связи с чем, его учет как дополнительного смягчающего наказание обстоятельства суд апелляционной инстанции не усматривает. Более того, при назначении наказания судом учтены последовательные и признательные показания осужденного по всем преступлениям.
Таким образом, вопреки доводам, изложенным в апелляционной жалобе, назначенное осуждённому (ФИО)1 наказание нельзя признать чрезмерно суровым, оно полностью отвечает целям его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, соразмерно содеянному.
Мотивы принятых решений в приговоре приведены, в достаточной степени обоснованы и сомнений не вызывают. С выводами суда соглашается суд апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. ст. 53.1, 64 и 73 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также с учетом данных о личности осужденного.
Вид и размер наказания за каждое деяние назначены с соблюдением предусмотренных ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ пределов.
Вид исправительного учреждения, назначен в соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Приговор суда первой инстанции является законным, обоснованным и справедливым. Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих его безусловную отмену, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Сургутского городского суда (адрес)-Югры от (дата), которым (ФИО)1 осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), ч.1 ст.158 УК РФ, оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного (ФИО)1 оставить - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке главы 47.1 УПК РФ в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции ((адрес)) путем подачи кассационных жалобы или представления через Сургутский городской суд ХМАО-Югры в течение шести месяцев со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, с момента получения копии апелляционного определения.
В суде кассационной инстанции вправе принимать участие лица, указанные в ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ, при условии заявления ими ходатайства, в том числе лица, содержащиеся под стражей или отбывающие наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 401.13 УПК РФ.
Председательствующий (ФИО)7