Дело № 2а-4010/2025 Санкт-Петербург

78RS0002-01-2024-018183-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2025 года

Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Доброхвалова Т.А.,

при секретаре Тарасовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по городу Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России № 17 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просила взыскать с ответчика недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2019-2021 годы, транспортному налогу за 2021 год, пени в общем размере 52 342 рубля 50 копеек.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщили, в связи с чем, руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В силу статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Исходя из статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Порядок уплаты и размер транспортного налога установлен Законом Санкт-Петербурга от 4 ноября 2002 г. № 487-53 "О транспортном налоге".

Судом установлено, что ответчик состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Санкт-Петербургу.

Судом установлено, что ответчик состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Санкт-Петербургу.

В 2019-2021 годах исходя из сведений об объектах налогообложения, принадлежащих ответчику, истцом был исчислен налог на имущество: в 2019 году – 1 335 рублей, в 2020 году – 1 468 рублей. В 2021 году – 1 616 рублей, и транспортный налог в 2021 году – 9 412 рублей.

В адрес ответчика были направлены соответствующие налоговые уведомления.

Также истцом было сформировано налоговое требование № 8565 по состоянию на 27 июня 2023 года, со сроком исполнения до 26 июля 2023 года (л.д. 16).

В связи с неисполнением требований, истец обратился к мировому судье судебного участка № 22 Санкт-Петербурга с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика соответствующей задолженности и пени.

Мировым судьей вынесен судебный приказ № 2а-71/2023-22, который определением суда от 08 февраля 2024 года отменен (л.д. 27), определение суда вручено истцу 12 марта 2024 года, 12 сентября 2024 года истцом подано настоящее исковое заявление.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4 и п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 года № 263-ФЗ, в суммы неисполненных обязанностей по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, не включаются суммы недоимок, по которым по состоянию на 31.12.2022 года истек срок их взыскания.

Таким образом, поскольку срок обращения в суд по требованию о взыскании недоимки по налогам за 2019-2020 годы и пени на нее истек, суд приходит к выводу, что данная задолженность подлежала исключению из сальдо единого налогового счета физического лица по состоянию на 01.01.2023 года и направление нового требования № 8565 об уплате задолженности по состоянию на 27.06.2023 года изменение срока взыскания задолженности по налогам за 2019, 2020 год и пене не влечет, учитывая при этом, что ходатайств о восстановлении пропущенного срока обращения в суд административный истец не заявлял, на уважительные причины пропуска срока не ссылался, и судом не установлено.

Принимая во внимание, что ответчиком доказательств надлежащего исполнения обязанности по уплате налогов за 2021 год, либо отсутствия таковой обязанности, суду не представлено, суд находит требований истца в указанной части подлежащими удовлетворению.

В случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации денежную сумму - пени (пункт 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пункт 3 вышеназванной статьи Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (подпункт 1 пункта 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию пени в сумме 1 002 рубля 17 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 150, 175 - 180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) в доход государства в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Санкт-Петербургу задолженность по уплате налогов на имущество физических лиц и транспортного налога за 2021 год в общем размере 11 028 рублей, пени в размере 1 002 рубля 17 копеек.

В остальной части в иске – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья: Т.А.Доброхвалова

Решение изготовлено в окончательной форме 07 апреля 2025 года.