Дело №а-1534/2023
УИД 26RS0№-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 июля 2023 года
<адрес>
Георгиевский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Купцовой С.Н.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов, налогов и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонной ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании в доход государства задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемый в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе отмененному) в размере 20 316,06 рублей, пени в размере 31,66 рублей; страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 8 425,77 рублей; пени на него в размере 13,13 рублей; по налогу на имущество с физических лиц в размере 2 317,92 рублей, пени на него в размере 183,59 рублей.
В обоснование заявленных требований Межрайонной ИФНС России № по <адрес> указала, что в порядке ст. 85 НК РФ получены сведения из органов, осуществляющих государственную регистрацию. ФИО1 является владельцем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно пунктам 1, 2 и 3 статьи Закона №, налог на строение, помещения и сооружения исчисляется налоговыми органами по месту нахождения объектов налогообложения на основании сведений, представленных в налоговые органы учреждениями, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также организациями технической инвентаризации.
В соответствии со ст. 363 НК РФ налоговое уведомление о подлежащей уплате суммы вручается налогоплательщику налоговым органом.
За 2016 год (срок уплаты 01.12.20107) ответчику начислена сумма налога на вышеуказанную квартиру в размере 379 рублей. Расчет произведен следующим образом: (682365 (налоговая база)х0,30% (налоговая ставка)х1/2 (доля в праве)х3/12 (количество месяцев владения в году/12)х0,2 (коэффициент к налоговому периоду)+682365(налоговая база)х0,30% (налоговая ставка)х1/2 (доля в праве)х9/12 (количество месяцев владения в году/12)=379 рублей).
За 2017 год (срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ) ответчику исчислена сумма налога на вышеуказанную квартиру в размере 967 рублей.
За 2018 год (срок на ДД.ММ.ГГГГ) ответчику исчислена сумма налога в размере 1 064 рубля.
По данному объекту учета были произведены начисления налога на имущество и во исполнение требований закона ФИО1 были направлены налоговые уведомления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.
ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует Выписка из ЕГРИП.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды РФ до ДД.ММ.ГГГГ регулировались Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд бязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
В соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», начиная с ДД.ММ.ГГГГ, ФНС России осуществляет полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.
Согласно пп.1 ст. 3.4 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики страховых взносов обязаны уплачивать установленные Налоговым кодексом Российской Федерации страховые взносы.
В соответствии с и. 3 ст. 8 НК РФ под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.
В соответствии с п. 1 ст. 419 Налогового Кодекса плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
На основании статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, индивидуальные предприниматели производится самостоятельно в соответствии со статьей 430 Кодекса.
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на о обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период оплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.
В соответствии с положениями статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели уплачивают:
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере
за расчетный период 2020,2021 года - 32448 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020,2021 года - 8426 рублей.
Согласно представленному расчету было произведено начисление налога для уплаты страховых взносов за 2020,2021 год пропорционально срока регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя. ФИО1 страховые взносы не уплатила в бюджет РФ до настоящего времени.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве плательщика страховых взносов.
В соответствии с п.5 ст. 430 НК РФ, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.
Задолженность по пени за неуплату страховых взносов в установленный законодательством срок составила:
На обязательное пенсионное страхование:
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного Фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе отмененному): налог за 2020 год в размере 20 316,06 рублей;
- пеня, исчисленная за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемых на выплату страховой части пенсии в размере 31,66 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
2. На обязательное медицинское страхование:
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования: налог за 2020 год в размере 8 425,77 рублей;
- пеня, исчисленная за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование, направляемых в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 13,3 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В порядке досудебного урегулирования в требовании об уплате налога должнику предложено добровольно оплатить сумма налога и пени.
В установленные сроки налогоплательщик сумму налогов не оплатил.
Административному ответчику были направлены требования об уплате задолженности с указанием срока уплаты, однако до настоящего времени сумма налогов, пени в бюджет не уплачена.
В установленные сроки налогоплательщик сумму налога не оплатил. Инспекция обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по уплате транспортного налога и соответствующей пени. Судебный приказ был отменен на основании определения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № по <адрес> ФИО3 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в их отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание, будучи надлежащим образом уведомленной, не явилась, ходатайств об отложении, либо рассмотрении административного дела в свое отсутствие, а также возражений по заявленным требованиям не представила. Повестки, направленные по адресу регистрации, возвращены в адрес отправителя за истечением сроков хранения заказной корреспонденции.
В соответствии с ч.2 ст. 289 КАС РФ явка указанных лиц не признавалась обязательной, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим кодексом.
В соответствии с действующим законодательством, НК РФ и законами субъектов РФ о налогах устанавливается исчерпывающий перечень федеральных налогов и сборов.
Обязанность граждан-налогоплательщиков по уплате законно установленных налогов и сборов закреплена в статье 57 Конституции Российской Федерации, а также части 1 статьи 3, пункте 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Согласно ч.1 ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В силу ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В силу положений ч.1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам (ч.2 ст. 401 НК РФ).
Как установлено судом, ФИО1 является владельцем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Указанное имущество является объектом налогообложения, а ФИО1 плательщиком налога на имущество физических лиц.
Согласно пунктам 1, 2 и 3 статьи Закона №, налог на строение, помещения и сооружения исчисляется налоговыми органами по месту нахождения объектов налогообложения на основании сведений, представленных в налоговые органы учреждениями, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также организациями технической инвентаризации.
В соответствии со ст. 363 НК РФ налоговое уведомление о подлежащей уплате суммы вручается налогоплательщику налоговым органом.
За 2016 год (срок уплаты 01.12.20107) ответчику начислена сумма налога на вышеуказанную квартиру в размере 379 рублей. Расчет произведен следующим образом: (682365 (налоговая база)х0,30% (налоговая ставка)х1/2 (доля в праве)х3/12 (количество месяцев владения в году/12)х0,2 (коэффициент к налоговому периоду)+682365(налоговая база)х0,30% (налоговая ставка)х1/2 (доля в праве)х9/12 (количество месяцев владения в году/12)=379 рублей).
За 2017 год (срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ) ответчику исчислена сумма налога на вышеуказанную квартиру в размере 967 рублей.
За 2018 год (срок на ДД.ММ.ГГГГ) ответчику исчислена сумма налога в размере 1 064 рубля.
По данному объекту учета были произведены начисления налога на имущество и во исполнение требований закона ФИО1 были направлены налоговые уведомления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с пунктами 1, 2, 3 статьи 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.
Пеня не является санкцией, для ее начисления не имеет значения наличие или отсутствие вины налогоплательщика в нарушении срока уплаты обязательных платежей. При этом, налоговое законодательство не наделяет суды, а также налоговые органы правом снижать размер пеней в зависимости от материального положения налогоплательщика.
Налогоплательщику за неуплату налога на имущество исчислена пеня за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 183,59 рублей.
Как предусмотрено ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе индивидуальные предприниматели.
На сновании ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве плательщика страховых взносов.
В соответствии с п.5 ст. 430 НК РФ, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.
Согласно выписке из ЕГРИП ФИО1 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ.
За неуплату сумм налогов в срок, установленный законодательством, в порядке ст. 75 НК РФ, налогоплательщику начислена пеня.
Задолженность по пени за неуплату страховых взносов в установленный законодательством срок составила:
На обязательное пенсионное страхование:
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного Фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе отмененному): налог за 2020 год в размере 20 316,06 рублей;
- пеня, исчисленная за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемых на выплату страховой части пенсии в размере 31,66 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
2. На обязательное медицинское страхование:
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования: налог за 2020 год в размере 8 425,77 рублей;
- пеня, исчисленная за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование, направляемых в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 13,3 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Во исполнение требований закона ФИО1 были направлены налоговые уведомления, однако в установленный законом срок она налоги в бюджет не уплатила.
Неисполнение ФИО1 обязанности по уплате налога и пени является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога в порядке, предусмотренном ст.48 НК РФ.
Согласно ст.62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В силу положений ч.1 ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, стразовых взносов, пени, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Инспекция обратилась к мировому судьей с заявлением о вынесении судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ.
На основании заявления Инспекции мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был вынесен судебный приказ №а-60-07-422/2021 о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате налогов и пени.
ДД.ММ.ГГГГ на основании возражения ФИО1 судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ был отменен определением мирового судьи.
В силу положений абз. 2 п.3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
С указанным исковым заявление Инспекция обратилась в Георгиевский городской суд ДД.ММ.ГГГГ (согласно штампа входящей корреспонденции), то есть до истечения предусмотренного п.3 ст. 48 НК РФ срока.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования о взыскании с административного ответчика задолженности по налогу и пени являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно ч.1 ст. 114 КАС РФ, расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета
Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 138 рублей, от уплаты которой административный истец в силу ст.333.36 НК РФ освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов, налогов и пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН <***>, задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемый в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе отмененному) в размере 20 316,06 рублей, пени в размере 31,66 рублей; страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 8 425,77 рублей; пени на него в размере 13,13 рублей; по налогу на имущество с физических лиц в размере 2 317,92 рублей, пени на него в размере 183,59 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 138 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд.
(Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ)
Судья С.Н. Купцова