УИД 16RS0045-01-2025-000622-54

дело № 2а-1306/2024

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2025 года город Казань

Авиастроительный районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи Кардашовой К.И.,

при секретаре судебного заседания Кабировой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО о взыскании задолженности по налогам и пеням,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО о взыскании задолженности по налогам и пеням.

В обоснование административного иска указано, что административному ответчику на праве собственности принадлежали следующие объекты движимого имущества:

- транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, дата регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ, дата снятия с регистрационного учёта – ДД.ММ.ГГГГ;

- транспортное средство, марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, дата регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ, дата прекращения права – ДД.ММ.ГГГГ;

- транспортное средство, марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №,VIN:№, дата регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ, дата прекращения права – ДД.ММ.ГГГГ;

Налоговым органом в адрес административного ответчика были направлены налоговые уведомления о необходимости уплаты исчисленных сумм налогов в срок, установленный налоговым законодательством.

В установленный законодательством о налогах и сборах срок налог уплачен не был. В связи с этим на основании пунктов 3, 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом начислены пени и направлено требование об уплате сумм налога, пени.

В срок, установленный в требовании, недоимки по налогам, пени административным ответчиком не уплачены.

Руководствуясь положениями статьей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган направил в адрес ответчика требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате сумм налога, пени, тем самым истцом исполнено требование о досудебном урегулировании спора. Факт направления требований в адрес налогоплательщика подтверждается реестром отправки заказной корреспонденции. Налогоплательщик в установленный срок не исполнил вышеуказанные требования налогового органа, не уплатив в бюджет сумму задолженности по налоговым обязательствам.

В установленный срок налоговый орган обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа. Данный приказ был вынесен мировым судьей судебного участка № по Авиастроительному судебному району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, однако в последующем определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменён, ввиду поданных административным ответчиком возражений.

В связи с этим Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес> с учетом уточнений просит суд взыскать с ФИО в свою пользу недоимку по:

- пени по земельному налогу за 2015 год в размере 03 рублей 18 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за 2016 год в размере 71 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- пени по транспортному налогу за 2014 год в размере 10653 рублей 26 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за 2015 год в размере 36 рублей 54 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за 2016 год в размере 28 рублей 23 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- пени в размере 3128 рублей 25 копеек начисленные на недоимку в размере 16575 рублей 00 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

на общую сумму 13850 рублей 18 копеек.

Представитель административного истца межрайонной ИФНС России № по <адрес>, административный ответчик, на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы настоящего административного дела, а также материалы истребованного судом из судебного участка № по Авиастроительному судебному району <адрес> Республики Татарстан административное дело №, суд приходит к следующему.

Согласно статье 286 Кодекса административного Российской Федерации, судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения регулируются законодательством о налогах и сборах.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьей 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 19 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Согласно пункту 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Согласно статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 данного Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно части 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, данные Правила устанавливают порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, а также транспортных средств, зарегистрированных в других государствах и временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

В соответствии с абзацем 3 части 2 указанных Правил, регистрация транспортного средства осуществляется подразделениями Госавтоинспекции, на которые возложена данная функция, за физическим или юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, владеющим транспортным средством на праве собственности, а также за лицом, владеющим, пользующимся или распоряжающимся транспортным средством от имени собственника на законных основаниях, в случаях, установленных настоящими Правилами.

Таким образом, Налоговый кодекс Российской Федерации в качестве объекта налогообложения транспортным налогом признает объекты, соответствующие двум критериям: объект является транспортным средством, то есть соответствует определенным физическим характеристикам (статья 38 Налогового кодекса Российской Федерации) и объект зарегистрирован в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (пункт 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (подпункт 2 статьи 15, абзац первый пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица являются налогоплательщиками налога на находящееся у них в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 названного кодекса.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 (пункт 3 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом пункта 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации (положение введено в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ).

В силу пункта 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогового органа взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что административному ответчику на праве собственности принадлежали следующие объекты движимого имущества:

- транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № RUS, дата регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ, дата снятия с регистрационного учёта – ДД.ММ.ГГГГ;

- транспортное средство, марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № RUS,№, дата регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ, дата прекращения права – ДД.ММ.ГГГГ;

- транспортное средство, марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № RUS,VIN:№, дата регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ, дата прекращения права – ДД.ММ.ГГГГ;

В связи с этим административный ответчик является плательщиком транспортного налога на имущество.

Налоговым органом в адрес административного ответчика были направлены налоговые уведомления о необходимости уплаты исчисленных сумм налогов в срок, установленный налоговым законодательством.

В установленный законодательством о налогах и сборах срок налог уплачен не был. В связи с этим на основании пунктов 3, 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом начислены пени и направлено требование об уплате сумм налога, пени.

В срок, установленный в требовании, недоимки по налогам, пени административным ответчиком не уплачены.

В ходе проведения мероприятий налогового контроля в отношении ФИО была обнаружена задолженность по пени, подлежащим уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в размере 13850 рублей 18 копеек.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение института Единого налогового счета.

С ДД.ММ.ГГГГ Единый налоговый платеж и Единый налоговый счёт стали обязательными для всех налогоплательщиков.

Статьёй 11 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации является общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности, в том числе:

- в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей (абзац 1);

- не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей (абзац 2).

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

В установленный законодательством о налогах и сборах срок налог уплачен не был. В связи с этим на основании пунктов 3, 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации административным истцом начислены пени и направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате задолженности по транспортному налогу в размере 16575 рублей 00 копеек, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

В срок, установленный в требовании, налог и пени административным ответчиком не уплачены.

Статьёй 69 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено выставление одного требования при наличии отрицательного сальдо единого налогового счета, и не предусмотрено выставление последующих требований при увеличении отрицательного сальдо единого налогового счета.

На данное правовое регулирование указано в требовании № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а именно: «В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено. Актуальную информацию об имеющейся задолженности можно получить в личном кабинете налогоплательщика (при его наличии)».

Чтобы исполнить требование, надо уплатить (перечислить) сумму задолженности в размере отрицательного сальдо Единого налогового счета на дату исполнения (пункт 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).

Соответственно, при увеличении отрицательного сальдо Единого налогового счёта законодатель предоставляет налоговому органу возможность обращения в суд без направления дополнительного требования.

В настоящем деле все действия налогового органа совершены последовательно и в соответствии с требованиями закона.

Так, в установленный срок налоговый орган обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа. Данный приказ был вынесен мировым судьей судебного участка № по Авиастроительному судебному району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, однако в последующем определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменён в виду поданных административным ответчиком возражений.

В связи с чем налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением.

Оценив представленные по настоящему делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, проанализировав установленные на их основании обстоятельства, имеющие значение для административного дела, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения административного искового заявления.

Разрешая дело подобным образом, суд исходит из следующего.

В административном исковом заявлении налоговый орган просил произвести взыскание налоговой недоимки по:

- пени по земельному налогу за 2015 год в размере 03 рублей 18 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за 2016 год в размере 71 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- пени по транспортному налогу за 2014 год в размере 10653 рублей 26 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за 2015 год в размере 36 рублей 54 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за 2016 год в размере 28 рублей 23 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- пени в размере 3128 рублей 25 копеек начисленные на недоимку в размере 16575 рублей 00 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

на общую сумму 13850 рублей 18 копеек.

Из анализа представленного материала приказного производства №, предоставленного мировым судьёй судебного участка № по Авиастроительному судебному району <адрес>, следует, что налоговым органом производилось взыскание налоговой недоимки по пеням за аналогичный обозначенному в административном исковом заявлении период в размере 13831 рубль 75 копеек.

По результатам рассмотрения заявления налогового органа, мировым судьёй судебного участка № по Авиастроительному судебному району <адрес> Республики Татарстан был вынесен судебный приказ по делу №, который предъявлен к исполнению.

Согласно объяснениям, предоставленным налоговым органом, в порядке исполнения названного судебного приказа со счёта административного ответчика, открытого в АО АКБ «Ковикомбанк», 13 и ДД.ММ.ГГГГ взыскано 13831 рубль 75 копеек.

Таким образом, из представленной копии приказного производства и письменных пояснений представителя административного истца очевидно следует, что данная задолженность была предъявлена ко взысканию в рамках приказного производства № на основании которого в августе 2024 года со счёта административного истца было произведено списание.

При таких обстоятельствах, с учётом последовательности действий административного истца, в условиях предъявления задолженности по пеням за обозначенный в исковом заявлении период в общем размере 13850 рублей 18 копеек в рамках приказного производства, оснований для возложения на административного ответчика обязанности по её повторному взысканию в пользу налогового органа суд не находит.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований административного иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО о взыскании недоимки по:

- пени по земельному налогу за 2015 год в размере 03 рублей 18 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за 2016 год в размере 71 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- пени по транспортному налогу за 2014 год в размере 10653 рублей 26 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за 2015 год в размере 36 рублей 54 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за 2016 год в размере 28 рублей 23 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- пени в размере 3128 рублей 25 копеек начисленные на недоимку в размере 16575 рублей 00 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

на общую сумму 13850 рублей 18 копеек, оставить без удовлетворения

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его составления в окончательной форме в Верховный Суд Республики Татарстан через Авиастроительный районный суд <адрес>.

Судья К.И. Кардашова

Справка: решение в окончательной форме составлено 07 мая 2025 года.