Дело №2-781/2022
УИД: 19RS0003-01-2022-001191-62
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Саяногорск 24 августа 2022 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Емельянова А.А.,
при секретаре Малофеевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5, ФИО6 к Департаменту архитектуры, градостроительства и недвижимости г. Саяногорска об определении долей в праве общей собственности на жилой дом, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на доли в жилом доме в порядке наследования и в силу приобретательной давности, встречному иску Департамента архитектуры, градостроительства и недвижимости г. Саяногорска к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права муниципальной собственности на долю в жилом доме в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском к ДАГН г. Саяногорска об определении долей в праве общей собственности на жилой дом, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на доли в жилом доме в порядке наследования и в силу приобретательной давности.
Требования мотивировали тем, что по договору купли-продажи от ДАТА ФИО4, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО3 приобрели в собственность жилой дом по адресу: . Доли не определены, однако с учётом их равенства каждому принадлежит по <> доле. ФИО3, приходящийся сожителем ФИО2, умер ДАТА, после его смерти наследников не имеется. ФИО2, приходящаяся матерью ФИО1, умерла ДАТА. После её смерти никто из наследников к нотариусу для принятия наследства не обращался, однако ФИО1 фактически приняла наследство, так как на дату смерти наследодателя проживала с ней по указанному адресу. Таким образом, после смерти ФИО2, принадлежащая той <> унаследована её дочерью, ФИО1, которая умерла ДАТА. Её наследниками первой очереди являются истцы: супруг - ФИО4, дети: ФИО5, ФИО6, которые в установленный законом срок обратились к нотариусу Саяногорского нотариального округа РХ ФИО9 для оформления наследственных прав, однако в связи с тем, что право собственности на жилой дом не зарегистрировано, доли собственников не определены, оформить право собственности на наследственное имущество не представилось возможным. Кроме того, они в течение 28 лет добросовестно, открыто, непрерывно владели всем домом, включая долю ФИО3, жили в доме, несли бремя содержания. Просили определить доли ФИО4, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО3 в праве общей собственности на указанный жилой дом по <> за каждым; признать ФИО1 принявшей наследство после смерти матери - ФИО2; признать за ФИО4, ФИО5, ФИО6 право общей долевой собственности по <> за каждым, в том числе по <> доле в порядке наследования после смерти ФИО1, по <> доле в силу приобретательной давности на указанный жилой дом.
ДАГН г. Саяногорска предъявил встречный иск ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права муниципальной собственности на долю в жилом доме в порядке наследования, мотивировав требования тем, что после смерти ФИО3 умершего ДАТА, осталось наследственное имущество в виде <> доли в праве общей собственности на жилой дом по адресу: Наследственное дело после его смерти не заводилось, последние годы он проживал в Абаканском пансионате ветеранов. Поскольку до настоящего времени никто из наследников не оформил своих наследственных прав, а истцы его наследниками не являются, просил признать за муниципальным образованием г. Саяногорск право муниципальной собственности на указанную <> долю в жилом доме.
Определением судьи от ДАТА, ДАТА к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены нотариусы Саяногорского нотариального округа Республики Хакасия ФИО9, ФИО10, Администрация МО г. Саяногорск.
Истцы по первоначальному иску, ответчики по встречному ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель истца по первоначальному иску, ответчика по встречному ФИО5 Непомнящая Т.А. в суд не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещена.
В письменном отзыве истцы и представитель свой иск поддержали, против удовлетворения встречного иска возражали по доводам своего иска.
Представители ответчика первоначальному иску, истца по встречному ДАГН г. Саяногорска, третьего лица Администрации МО г. Саяногорск ФИО11, ФИО12 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Третьи лица нотариусы Саяногорского нотариального округа Республики Хакасия ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в письменных заявлениях указали, что возражений не имеют.
Обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, изучив материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Одним из способов защиты гражданских прав является признание права (ст. 12 ГК РФ).
Как видно из договора купли-продажи от ДАТА ФИО4, ФИО1, действующие за себя и несовершеннолетних детей: ФИО13, ДАТА года рождения, ФИО14, ДАТА года рождения, ФИО2, ФИО3 в лице ФИО1 приобрели в собственность жилой дом, расположенный по адресу:
Договор никем не оспорен, зарегистрирован в установленном на момент его заключения порядке.
Согласно выписке из домой книги в указанном жилом доме зарегистрированы ФИО4 (с ДАТА), ФИО1 (с ДАТА), ФИО2 (с ДАТА, умерла ДАТА), ФИО13 (с ДАТА по ДАТА, с ДАТА), ФИО8 (с ДАТА по ДАТА).
В силу положений ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, если законом не установлена совместная собственность, и возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи).
Доли участников долевой собственности считаются равными, если иное не установлено их соглашением (п. 1 и 2 ст. 245, п. 1 ст. 252 ГК РФ).
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно п. 2 ст. 254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Поскольку по договору купли-продажи от ДАТА жилой дом приобретён в собственность шестью лицами (ФИО4, ФИО1, действующими за себя и за несовершеннолетних детей: ФИО13, ФИО14, ФИО2, ФИО3 в лице ФИО1), а доли собственников в праве собственности в нём не указаны, их соглашением не определены и не изменены, то в силу приведённых выше положений закона с учётом мнения истцов суд считает возможным установить общую долевую собственность ФИО4, ФИО1, ФИО13, ФИО14, ФИО2, ФИО3 на спорный жилой дом, признав их доли равными - по <> доле в праве.
Согласно выписке Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Хакасия от ДАТА сведения о зарегистрированных правах на жилой дом по адресу: Республика Хакасия, , в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
При этом отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, принадлежащее наследодателю, не является препятствием для наследования такого имущества, поскольку в соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 сожительствовала без заключения брака с ФИО3
ФИО2 приходится матерью ФИО1 (свидетельство о рождении №).
ФИО1 вступила в брак с ФИО4, ей присвоена фамилия Петрова (свидетельство о заключении брака №).
Из представленных свидетельств о рождении, заключении брака следует, что ФИО6, ФИО5 являются детьми ФИО4 и ФИО1
ФИО2 умерла ДАТА, ФИО1 - ДАТА.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Согласно ст. 1113, п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ).
Наследство может быть принято, в частности подачей по месту открытия наследства нотариусу соответствующего заявления либо путём его фактического принятия (ст. 1153 ГК РФ).
Из ответа нотариуса Саяногорского нотариального округа Республики Хакасия ФИО10 от ДАТА следует, что в её производстве имеется наследственное дело №, открытое к имуществу ФИО2, умершей ДАТА; наследником, принявшим наследство, является дочь - ФИО1
Согласно ответу нотариуса Саяногорского нотариального округа Республики Хакасия ФИО9 от ДАТА в её производстве имеется наследственное дело №, открытое к имуществу ФИО1, умершей ДАТА; наследниками по закону являются дети наследодателя: ФИО5, ФИО6, и супруг - ФИО4
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 приняла наследство, оставшееся после смерти ФИО2, в виде принадлежавшей той <> доли в праве собственности на жилой дом по адресу:
Отсюда доля ФИО1 в праве долевой собственности на указанный жилой дом составляет 1/3 (1/6 + 1/6), которая подлежит распределению в порядке наследования между тремя наследниками, то есть по 1/9 доле в праве общей долевой собственности на жилой дом каждому.
По делу установлено, что ФИО3 умер ДАТА.
Согласно ответу ГАУ РХ «<>» от ДАТА ФИО3 поступил в ГАУ РХ «<>» ДАТА из ; ДАТА он скончался, был захоронен ГАУ РХ «<>»; по данным личного дела сведений о наличии имущества не имеется; о том, что ФИО3 совершал какие-либо действия с имуществом по адресу: , ГАУ РХ «<>» сведений не имеет.
Из ответа нотариальной палаты Республики Хакасия от ДАТА следует, что в архиве Нотариальной палаты Республики Хакасия отсутствуют сведения об открытии наследственного дела после смерти ФИО3, ДАТА года рождения.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя (п. 4 ст. 234 ГК РФ).
Приобретение права собственности в порядке ст. 234 ГК РФ направлено на устранение неопределённости в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, давностное владение признаётся открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Не наступает перерыв давностного владения в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца, владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абз. 1 п. 16 приведённого выше Постановления Пленума, по смыслу ст. 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.
В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п. 1 и 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законом, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим её собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
В силу ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Из содержания указанных норм следует, что действующее законодательство, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путём совершения собственником действий, свидетельствующих о его отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.
При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено, в том числе устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества.
Судом при рассмотрении дела установлено, что после смерти ФИО3 истцы добросовестно, открыто и непрерывно пользовались всем жилым домом, расположенным по адресу: в том числе принадлежащей ему <>, как своей собственной, производили оплату коммунальных услуг в полном объёме и осуществляли содержание всего дома.
Материалы дела не содержат каких-либо сведений о том, что муниципальным образованием г. Саяногорск предпринимались меры по содержанию данного жилого помещения пропорционально оставшейся после смерти ФИО3 доле в праве собственности на него.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО4, ФИО5, ФИО6 к ДАГН г. Саяногорска подлежат удовлетворению в полном объёме, встречные исковые требования ДАГН г. Саяногорска к ним удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 (паспорт №, ФИО5 (паспорт №), ФИО6 (паспорт 95 №) к Департаменту архитектуры, градостроительства и недвижимости г. Саяногорска (ОГРН <***>, ИНН <***>) об определении долей в праве общей собственности на жилой дом, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на доли в жилом доме в порядке наследования и в силу приобретательной давности удовлетворить.
Определить доли ФИО3, умершего ДАТА, ФИО2, умершей ДАТА, ФИО1, умершей ДАТА, ФИО4 ФИО5, ФИО6 в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Респуб, равными - по <> доле за каждым.
Установить факт принятии наследства ФИО1 после смерти матери, ФИО2, умершей ДАТА.
Признать за ФИО4, ФИО5, ФИО6 право собственности на <> долю за каждым в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: в том числе на <> долю (за каждым) в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДАТА, на <> долю (за каждым) - в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Емельянов
Мотивированное решение изготовлено 31 августа 2022года.