№а-132/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июня 2023 года <адрес>
Унцукульский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи ФИО6 А.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (далее - МРИ ФНС России № по РД) к ФИО2 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, транспортному, земельному и имущественному налогам и пени по ним,
установил:
МРИ ФНС России № по РД обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, недоимки по земельному, имущественному и транспортному налогам и соответствующей пени, мотивируя требования тем, что ФИО2 в период 2015 – 2019 годы владел перечисленными в налоговых уведомлениях объектами недвижимого имущества (автомобили, жилое строение, земельный участок), следовательно, административный ответчик является плательщиком земельного, имущественного и транспортного налогов, в связи с чем ему был начислен транспортный налог за 2019 год в размере 16 950 рублей, за 2018 год в размере 2 808 рублей, за 2017 год в размере 42 418 рублей, за 2016 год в размере 44 724 рублей, за 2015 год в размере 4 259 рублей, земельный налог за 2016 год в размере 12 рублей, налог на имущество физических лиц за 2019 год в размере 238 рублей, и направлены соответствующие налоговые уведомления.
Однако ФИО2 в установленный срок сумму имущественного, земельного и транспортного налога, указанные в налоговых уведомлениях в соответствующие бюджеты не уплатил.
Между тем, с учетом того обстоятельства, что начисленные суммы за 2015 – 2019 годы не были уплачены ответчиком в бюджет в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, в соответствии со ст. 75 НК РФ, плательщику была начислена пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога.
В этой связи Межрайонной ИФНС России № по РД ответчику направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана начисленная сумма пени исходя из суммы недоимки с предложением о добровольном погашении задолженности по налогам в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Тем не менее, в установленный срок требования ФИО1 не исполнены.
Также согласно справки Формы 2-НДФЛ за 2019 год ФИО1 от страховой компании в качестве страхового возмещения получен доход в сумме 380 000 рублей, который подлежит налогообложения, однако ответчиком налог с дохода не высчитан и в бюджет также не уплачен.
Административный истец о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд представителя не направил. Имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Административный ответчик ФИО2, которому при подготовке дела к судебному разбирательства было предложено представить доказательства необоснованного начисления налогов, таких сведений не представил, принадлежность названного в исковом заявлении имущества, на которые начислены налоги, не оспорена, будучи надлежаще извещенным о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, об отложении не просил.
Учитывая требования ст. 150 КАС РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд полагает возможным дело рассмотреть в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Статья 57 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с ч.1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Пунктом 1 ч.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.
По смыслу ч.1 ст. 45, ч. 1 ст. 69 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога, то есть письменного извещения о неуплаченной сумме налога и обязанности уплатить ее в установленный срок.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов ( налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
В силу ч.4 ст. 57 Налогового кодекса РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Согласно ст. 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Согласно ст. 57 Налогового кодекса РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
В соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (ч.1). Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (ч.2). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (ч.3). Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора по процентной ставке равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ч.4).
В силу с п. 5 ст.75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Согласно ст.ст. 400, ч.1 401 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Объектом налогообложения признается имущество, расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в том числе: жилое помещение (квартира, комната).
Согласно п.1 чт. 388 НК РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектами налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
В соответствии с ч.1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
П.п.1,4 ст. 391 НК РФ предусмотрено, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Для налогоплательщиков – физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В силу ст.ст.356, 357, ч.1 ст.358 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.
Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ.
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.1 ст. 358 Налогового кодекса РФ).
Налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 393 Налогового кодекса РФ).
В судебном заседании установлено, что ФИО2 принадлежали на праве собственности: транспортные средства, земельный участок и жилое помещение (строение), указанные в налоговом уведомлении № от 01.09.2020г.
Принадлежность такого имущества в указанный период административным ответчиком не оспаривалась.
В связи с неуплатой административным ответчиком исчисленного налога в установленные сроки, было направлено требование об уплате недоимки и пени по транспортному, имущественному и земельному налогам и пени.
Факт направления налогового уведомления, требований подтверждается списком почтовых отправлений, а также скриншотами базы данных АИС-3.
03.10.2022г. мировым судьей судебного участка №<адрес> РД по заявлению МРИ ФНС России № по РД вынесен судебный приказ №а-№ о взыскании с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России № по РД задолженности по пени и налогам. Определением мирового судьи от 23.12.2022г. судебный приказ отменен по заявлению ФИО1
15.03.2023г., административный истец МРИ ФНС России № по РД обратился в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности в общей сумме 76 157,7 рублей, из которой: налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ в размере 49 400 рублей и пеня по нему 4 958,94 рублей, транспортный налог в размере 21 749,51 рублей, земельный налог с физических лиц в размере 12 рублей и пеня по нему 3,6 рублей, налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения 0,00 рублей и пеня по нему 6,11 рублей.
Доказательств оплаты образовавшейся задолженности административным ответчиком суду не представлено.
Расчет задолженности по требованиям судом проверен, признан правильным, контррасчета суду не представлено.
Срок обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа по требованиям, когда сумма недоимки превысила 10000 рублей – соблюден. Срок обращения в суд с административным исковым заявлением после отмены судебного приказа также не пропущен.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования МРИ ФНС России № по РД о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному, имущественному и земельному налогам и пени по требованиям в заявленном размере – 76 157,7 рублей, подлежат удовлетворению.
Согласно ч.1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В соответствии с ч.1 ст. 114 КАС РФ и пп.1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ФИО1 в доход муниципального района «<адрес>» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 484,73 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РД, ИНН №, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, задолженность:
- по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ в размере 49 400 рублей, пеня по нему в размере 4 958,94 рублей;
- пеня по транспортному налогу в размере 21 749,51 рублей;
- пеня по налогу на имущество физических лиц в размере 6,11 рублей;
- по земельному налогу с физических лиц в размере 12,00 рублей, и пеня по нему 31,14 рублей;
- а всего в размере 76 157 (семьдесят шесть тысяч сто пятьдесят семь) рублей 70 копеек.
Указанные суммы перечислить по следующим реквизитам:
Получатель ИНН <***>, КПП 050601001, Управление Федерального казначейства по РД (МРИ ФНС России № по РД), счет №, банк получателя – ГРКЦ НБ <адрес> России <адрес>, БИК 048209001, ОКТМО: 82701365.
КБК 18№ – земельный налог;
КБК 18№ – пеня по земельному налогу;
КБК 18№ – налог на имущество физических лиц;
КБК 18№ – пеня по налогу на имущество физических лиц.
КБК 18№ – транспортный налог;
КБК 18№ – пеня по транспортному налогу;
КБК 18№ – НДФЛ;
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход муниципального образования «<адрес>» РД в сумме 2 484 (две тысячи четыреста восемьдесят четыре) рублей 73 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Унцукульский районный суд РД в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий А.А. ФИО7