Дело №а-1454/2023
91RS0№-96
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес>
13 марта 2023 года
Сакский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Насырова Д.Р.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
при участии помощника Сакского межрайонного прокурора Республики Крым ФИО2,
представителя административного истца МО МВД России «Сакский» ФИО4,
без участия административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сакского районного суда Республики Крым, расположенном по адресу: <адрес>, административное дело по административному исковому заявлению начальника МО МВД России «Сакский» ФИО5 об установлении административного надзора в отношении:
ФИО1,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, получившего профессиональное образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, судимого:
- приговором Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- приговором Нахимовского районного суда <адрес> Крым от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, которому постановлением Теучежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев 10 (десять) дней с удержанием 10% из заработка в доход государства;
- приговором Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ начальник МО МВД России «Сакский» ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора ФИО1 и установлению ему ограничений в виде запрещения: пребывания в местах, где осуществляется реализация спиртных напитков на розлив, и мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; выезда за пределы <адрес> и <адрес> без разрешения руководства ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 21 часа 00 минут до 05 часов 00 минут следующих суток без разрешения руководства ОВД по месту жительства или пребывания; установления обязанности явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Административное исковое заявление мотивировано тем, что ФИО1, будучи судимым за совершение преступления при рецидиве преступлений, совершил в течение одного года два административных правонарушения, которые посягают на здоровье населения, на общественный порядок за распитие спиртных напитков в вечернее время в местах, где это запрещено, и за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. Нахождение поднадзорного за пределами обслуживания ОВД, осуществляющего надзор и посещение мест проведения массовых мероприятий могут стать провоцирующим фактором для совершения ФИО1 преступлений и административных правонарушений.
Выслушав представителя административного истца, который поддержал административное исковое заявление и просил его удовлетворить; исследовав материалы дела; выслушав прокурора, полагавшего необходимым административное исковое заявление удовлетворить частично, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Федеральным законом.
По смыслу ч. 1 ст. 3 Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение преступления при рецидиве преступлений, лишь при наличии условий, предусмотренных ч. 3 ст. 3 Федерального закона, в том числе совершения в течение года двух и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, здоровье населения.
Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, ФИО1 судим приговором Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (л.д. 4-7, 8).
Постановлением начальника полиции Крымского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (л.д. 16).
Постановлением заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (л.д. 17).
Постановлением Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 20-21).
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 1 (п.п. 1, 2 и 4) ст. 3 Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Учитывая положения ст.ст. 3, 4, 5 Федерального закона, а также то, что ФИО1 совершил преступление при рецидиве преступлений и на момент рассмотрения дела его судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд считает необходимым установить ему административный надзор на срок 1 (один) год, поскольку он является лицом, к которому могут быть применены меры административного надзора независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 Федерального закона, поскольку имея непогашенную судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений, совершил в течение года три административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
В силу ст. 5 Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 3 Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
В силу ч. 2 ст. 4 Федерального закона обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Согласно п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. С учётом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.
Из материалов дела следует, что административный ответчик зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, то есть имеет постоянное место жительства, по которому зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д. 9), имеет неснятую судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений будучи в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 4-7), совершил в течение одного года три административных правонарушения, которые посягают на общественный порядок, за распитие спиртных напитков в местах, где это запрещено, и за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения (л.д. 16, 17, 20-21), не трудоустроен.
Таким образом, установление административных ограничений в виде запрещения: пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 21 часа 00 минут до 05 часов 00 минут следующих суток; выезда за пределы г. Саки и Сакского района без разрешения руководства ОВД по месту жительства или пребывания; установления обязанности явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в дни и время, установленные этим органом, носят произвольный характер, могут несоразмерно ограничить право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи.
Принимая во внимание то, что ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений; совершил в течение одного года три административных правонарушения, которые посягают на общественный порядок, за распитие спиртных напитков в местах, где это запрещено, и за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения; проживает на территории г. Саки, суд полагает необходимым удовлетворить административное исковое заявление в части обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в дни и время, установленные этим органом; запрещения: пребывания в местах, где осуществляется реализация спиртных напитков на розлив; посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них, в целях исключения провоцирующих факторов для совершения ФИО1 новых преступлений и административных правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 177, 180, 272, 273, 298 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника МО МВД России «Сакский» ФИО5 удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, административный надзор сроком 1 год.
Установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в дни и время, установленные этим органом; запрещения: пребывания в местах, где осуществляется реализация спиртных напитков на розлив; посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.
В удовлетворении остальных исковых требований отказать.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Разъяснить административному ответчику, что в силу ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.
Административный ответчик вправе обратиться в суд за частичной отменой установленных судом административных ограничений в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы, представления через Сакский районный суд Республики Крым в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья Д.Р. Насыров