РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Акбулак 22 октября 2025 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турковой А.С.,

при секретаре Паньковой Е.В.,

с участием: ответчика ФИО1, представителя ответчика администрации МО Акбулакский район Оренбургской области ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к администрации муниципального образования <адрес>, администрации муниципального образования Васильевский сельсовет <адрес>, ФИО1, ФИО7 о признании прав собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО6 обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что решением Васильевского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ его бабушке ФИО2 был выделен в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, и выдано свидетельство о праве собственности № на данный земельный участок. ФИО2 владея земельным участком, использовала его по назначению, оплачивала установленные законом налоги и сборы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. После смерти бабушки остались наследники по закону первой очереди: дочь – ФИО3 (мать истца), сыновья – ФИО9, ФИО10 (дяди истца). Фактически в наследство на земельный участок вступила только мать истца – ФИО3, которая обрабатывала его, платила налоги и сборы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла. После ее смерти остались наследники первой очереди по закону: сын ФИО6 (истец), сын ФИО1 и дочь ФИО8 (ответчики). Истец после смерти матери принял наследство в виде земельного участка площадью 1505 кв.м., путем фактического владения и использования земли по ее назначению, обрабатывает указанный земельный участок, выращивает картофель и иные сельскохозяйственный культуры, а также принимает меры по его сохранности от посягательства или притязаний третьих лиц. У его родного брата ФИО1 и сестры ФИО7 отсутствует интерес к данному имуществу, они отказываются от доли в наследстве в его пользу. Супруг матери ФИО12 (отец истца) умер ДД.ММ.ГГГГ и поэтому не является участником данного правоотношения. Истец обратился к нотариусу для оформления наследства, но не смог оформить наследство в силу пропуска срока вступления в наследство и отсутствия надлежащих правоустанавливающих документов наследодателей. При таких обстоятельствах нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство по закону, без которого истец не может зарегистрировать свое право собственности на этот земельный участок как наследник. Просил суд признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В судебное заседание истец не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, настаивал на удовлетворении заявленных требований.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснил, что он отказался от своей доли в наследстве после смерти матери ФИО3 Действительно, его брат ФИО6 фактически вступил в наследство на спорный земельный участок после смерти матери, пользуется им, обрабатывает его, выращивает овощи.

Ответчик ФИО8 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представила заявление о признания иска, указав, что последствия признания иска предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.

Представитель ответчика администрации МО Акбулакский район Оренбургской области ФИО5, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании не возражал против заявленных требований.

Представитель ответчика – администрации МО Васильевский сельсовет Акбулакского района Оренбургской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом по правилам гл.10 ГПК РФ.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, третьих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

На основании ст.130 ГК РФ земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота.

В соответствии с частью 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановление Пленума 10/22), если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда право на спорное имущество возникло до вступления в силу Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ним» и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 данного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшего до 31.12.2016, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

На основании ч.1 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», действующего с 01.01.2017, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.ст.1110, 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2).

В силу п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

В силу п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, приведенным в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Из представленного в материалы дела свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлась собственником земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, который находится в Васильевском сельсовете.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет <данные изъяты> кв.м., кадастровая стоимость 12600 рублей, местоположение относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир: жилой дом, почтовый адрес ориентира: <адрес>.

Согласно справке администрации МО Васильевский сельсовет <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности на землю № от. ДД.ММ.ГГГГ, выданное на земельный участок, который расположен по адресу: <адрес>, фактическая площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м.

Распоряжением Администрации МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об уточнении площади земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>» постановлено площадь земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: поселений, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, считать равной <данные изъяты> кв.м.

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что земельный участок площадью 1505 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежал на праве собственности ФИО2, однако данное право не было зарегистрировано.

Исходя из изложенного, спорный земельный участок входил в состав наследства после ФИО2

Согласно повторному свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО2

После заключения брака ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 присвоена фамилия ФИО17 (свидетельство о браке № № от ДД.ММ.ГГГГ).

Дети ФИО3: истец ФИО6 (свидетельство о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ); ответчик ФИО1 (свидетельство о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ); ответчик Вольвач (до заключения брака ФИО11) С.П. (свидетельством о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Из сообщения нотариуса нотариального округа п. Акбулак и Акбулакского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с заявлениями о принятии наследства, об отказе от наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, никто не обращался, наследственные дела не заводились.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что знала бабушку истца ФИО2 и его маму ФИО3, проживали в одном селе. ФИО2 принадлежал земельный участок по адресу: <адрес>. После смерти ФИО2 этот участок обрабатывала ее дочь ФИО3 После смерти ФИО3 земельным участком занимается ее сын ФИО6, приезжает, выращивает овощи.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля, данных об заинтересованности свидетеля в исходе дела нет, их показания соответствуют обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

В судебном заседании установлено, что спорный земельный участок, принадлежащий ФИО2, после ее смерти фактически приняла ее дочь ФИО3, а после смерти ФИО3 фактически принял ее сын ФИО6

Данные обстоятельства признают ответчики, которые с исковыми требованиями согласились.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО6 о признании права собственности на указанный земельный участок по праву наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО6 удовлетворить.

Признать право собственности ФИО14 ФИО23 (паспорт №) по праву наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня вынесения в окончательном виде

Судья Туркова А.С.

Мотивированное решение составлено 05.11.2025 года.

Судья Туркова А.С.