РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 28 января 2026 года

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Слизовского А.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а- 26/2026 по административному исковому заявлению ФИО1 к МИФНС России № 51 по адрес, УФНС России по адрес о признании незаконным решения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец, обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконными решение Межрайонной инспекции ФНС России №51 по адрес о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 10.02.2025 №5602 и Решение по жалобе Управления ФНС России по адрес от 28.08.2025 № 7700-2025/007214/И.

Свои требования мотивирует тем, что решением МИФНС России № 51 от 10.02.2025 №5602 вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Не согласившись с указанным решением, административным истцом подана жалоба в УФНС России по адрес, которая была оставлена без удовлетворения. Административный истец полагает, что решение МИФНС России № 51 по адрес о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вынесено незаконно, поскольку Гаражный бокс находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, более 5 лет с 2018 по 2023 на основании сведений Росреестра, следовательно, выводы налогового органа являются не подтверждёнными и основаны на предположениях. В данном случае год завершения строительства объекта блока капитальных гаражей является 2018 г., согласно техническому плану от 26.06.2018. При таких обстоятельствах согласно материалам, раздел технически не производился, гаражные объекты созданы в 2018 г. Полагает, что при вынесении оспариваемого решения налоговым органом не приняты во внимания нормы действующего законодательства.

Определением суда к участию в дело в качестве соответчика было привлечено УФНС России по адрес.

Административный истец, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом,

Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В силу ст. 150 КАС РФ лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

Суд постановил возможным слушание дела в отсутствии не явившихся лиц, извещенных о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Частями 9, 11 ст. 226 КАС РФ установлено, что, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В силу статьи 220 КАС РФ административный истец должен указать и представить доказательство того, в чем заключается оспариваемое им действие (бездействие) (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо наделенные государственными или иными публичными полномочиями); какие права, свободы и законные интересы нарушены, или указать на причины, которые могут повлечь за собой их нарушение. Административный ответчик должен доказать законность оспариваемых решений, действий (бездействия).

Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В силу пункта 2 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Как указал административный истец в исковом заявлении, обязанность по исчислению; налога на доходы физических лиц в связи с реализацией объекта недвижимости отсутствует, поскольку первоначально указанный блок капитальных гаражей с 1 по 17 ошибочно Роскадастром поставлены были как единый объект недвижимости, а не обособленные самостоятельные объекты капитальные гаражи, как это предусмотрено было проектом. В связи с последующем капитальные гаражи поставлены были в 2021: 1.) кадастровый номер 17:18:0105060:4781, Дата постановки на учет 21.04.2024; 2.) 17:18:0105060:4847, Дата постановки на учет 22.12.2021; 3.) 17:18:0105060:4848, Дата постановки на учет 22.12.2021; 4.) 17:18:0105060:4849, Дата постановки на учет 22.12.2021; 5.) 17:18:0105060:4841, Дата постановки на учет 22.12.2021. Между тем, указанные обстоятельства ввиду отсутствия производства по фактическому разделу гаражей как вновь созданные самостоятельные объекты, не прерывают срок их владения и время нахождения в собственности с исходного объекта блока капитальных гаражей с 2018 г. По мнению заявителя, привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения, являются незаконными.

Вместе с тем, суд не может согласиться с указанными доводами в силу следующего.

Как следует из материалов дела и не оспаривалось сторонами, в инспекцию в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации поступили сведения из регистрирующего органа, свидетельствующие о том, что на налогоплательщика было зарегистрировано имущество, которое реализовано.

Декларация по налогу на доходы формы 3-НДФЛ в связи с получением дохода от реализации объекта имущества административным истцом не представлена, в связи с чем Инспекцией в соответствии со статьей 88 НК РФ проведена камеральная налоговая проверка с 16.07.2024 по 14.10.2024.

Налоговым органом 28.10.2024 составлен акт налоговой проверки № 49217 и извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки от 01.11.2024 (рассмотрение назначено на 23.12.2024), 01.11.2024 направлены налогоплательщику через Личный кабинет.

22.12.2024 налогоплательщиком представлено возражение на акт налоговой проверки от 28.10.2024 № 49217 через Личный кабинет.

27.12.2024 Инспекцией вынесено решение о продлении срока рассмотрения материалов налоговой проверки, в связи с чем налогоплательщик повторно вызван в Инспекцию извещением от 27.12.2024 № 64155 (рассмотрение назначено на 13.01.2025), данные документы 27.12.2024 направлены налогоплательщику через Личный кабинет.

10.02.2025 Инспекцией вынесено решение № 5602 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, направлено 07.05.2025 в Личный кабинет налогоплательщику, согласно которому доначислен НДФЛ в размере сумма, административный истец привлечен к ответственности на основании пункта 1 статьи 119 НК РФ в виде штрафа в размере сумма, на основании пункта 1 статьи 122 Кодекса, в виде штрафа в размере сумма.

В соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 Кодекса.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Пунктом 2 статьи 217.1 НК РФ установлено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, в оспариваемый период 5 лет и более.

Согласно п. 2 ст. 214.10 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В соответствии с пп.2 п.1 и п. 3 ст.228 НК РФ физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п.17.ист. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны, представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговые декларации о доходах физических лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

Согласно данным информационного ресурса налоговых органов налогоплательщиком 19.07.2018 зарегистрировано право собственности на объект недвижимости с кадастровым номером 17:18:0105060:3677 на основании технического плана здания, сооружения, помещения либо объект незавершенного строительства.

В дальнейшим, в связи с прекращением существования данного объекта недвижимости, у налогоплательщика 22.12.2021 прекращено право собственности на объект недвижимости с кадастровым номером 17:18:0105060:3677 и зарегистрировано право собственности на следующие объекты недвижимости: 17:18:0105060:4781, 17:18:0105060:4843, 17:18:0105060:4842, 17:18:0105060:4841, 17:18:0105060:4840, 17:18:0105060:4839, 17:18:0105060:4838, 17:18:0105060:4837, 17:18:0105060:4836, 17:18:0105060:4835, 17:18:0105060:4845, 17:18:0105060:4844, 17:18:0105060:4847, 17:18:0105060:4846, 17:18:0105060:4849, 17:18:0105060:4848, 17:18:0105060:4834.

Право собственности на спорные объекты недвижимости зарегистрировано 22.12.2021 на основании технического плана здания, помещения либо объекта незавершенного строительства от 01.12.2021, право собственности на объект недвижимости с кадастровыми номерами 17:18:0105060:4781 зарегистрировано 21.04.2021 на основании технического плана здания, помещения либо объекта незавершенного строительства от 29.03.2021.

Согласно данным информационного ресурса налоговых органов налогоплательщиком с 27.06.2023 по 24.07.2023 реализованы объекты недвижимости с указанными кадастровыми номерами в 2023 году, сумма доход составила сумма (сумма+ сумма+ сумма+ сумма+ сумма+ сумма).

Поскольку земельные участки с кадастровыми номерам 17:18:0105060:4781, 17:18:0105060:4843, 17:18:0105060:4842, 17:18:0105060:4841, 17:18:0105060:4840, 17:18:0105060:4839, 17:18:0105060:4838, 17:18:0105060:4837, 17:18:0105060:4836, 17:18:0105060:4835, 17:18:0105060:4845, 17:18:0105060:4844, 17:18:0105060:4847, 17:18:0105060:4846, 17:18:0105060:4849, 17:18:0105060:4848, 17:18:0105060:4834, являются самостоятельным, вновь образованным в 2021 году объектом недвижимого имущества, минимальный предельный срок владения ими должен исчисляться с даты регистрации права собственности на данный объект недвижимости

Поскольку объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким объектом недвижимого имущества, то доход, полученный от его продажи, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, у налогоплательщика есть обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ за 2023 год.

Решением 7700-2025/007214/И от 28.08.2025 в порядке подчиненности отменено решение Инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, как не соответствующее требованиям закона, указывая на отсутствие в описательной части сведений о представленных налогоплательщиком возражений на акт налоговой проверки от 28.10.2024 № 49217, а также не содержит оценку доводов налогоплательщика, изложенных в указанном возражении.

Одновременно с этим Управлением принято новое решение, в соответствии с которым налогоплательщику доначислен НДФЛ в размере сумма, а также привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ, в виде штрафа в размере сумма, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, в виде штрафа в размере сумма

В соответствии со статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1) ЗК РФ, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 данного Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами (пункт 2).

В соответствии со статьей 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами (пункт 1). При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки (пункт 2).

Таким образом, при разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (часть 1). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (часть 5).

Вышеуказанные разъяснения о сроках владения объектами недвижимого имущества изложены в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 29 мая 2019 года № 1357-О, от 18 июля 2017 года № 1726-О и от 13 мая 2014 года № 1129-О, в кассационном определении Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2018 года № 48-КГ17-21 и в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2016 года № 53-КГ16-16.

В данном случае право собственности налогоплательщика на земельные участки, образованные в результате раздела исходного земельного участка, было зарегистрировано в 2021 году, доходы от их продажи получены налогоплательщиком в 2023 году и эти земельные участки находились в собственности налогоплательщика менее установленного законом срока, что исключает освобождение полученных доходов от налогообложения.

С учетом изложенного, решение от 10.02.2025 № 5602, и Решение по жалобе Управления ФНС России по адрес от 28.08.2025 № 7700-2025/007214/И являются законными и обоснованными.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения административного иска о признании незаконным решений, в связи с чем отказывает в его удовлетворении в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых ФИО1 к МИФНС России № 51 по адрес, УФНС России по адрес о признании незаконным решения - отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме составлено 02 апреля 2026 года.

Судья: А.А. Слизовский