Дело № 2-1952/23
УИД 54RS0002-01-2023-001806-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 августа 2023 года г. Новосибирск
Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Лыковой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мироновой А.А.,
с участием:
представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенностей от 09.02.2022, 26.09.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ФПК» к ФИО2 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
АО «ФПК» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании денежных средств в размере 23 365,82 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 901 рубль.
В обоснование исковых требований указано, что **** между АО «ФПК» и ФИО2 заключен договор ** на оказание услуг по профессиональному обучению с лицом, ищущим работу, согласно которому ответчик после окончания обучения обязался проработать в АО «ФПК» не менее двух лет по приобретенной профессии. Ответчик успешно прошел обучение и **** решением квалификационной комиссии ей присвоена профессия проводник пассажирского вагона (свидетельство ** от ****). **** между истцом и ответчиком заключен трудовой договор **. В нарушение п. 9 договора трудовые отношения прекращены ****. **** между истцом и ответчиком заключено соглашение о возмещении дебиторской задолженности, согласно которому ответчик обязался вносить сумму дебиторской заложенности ежемесячно до 16 числа месяца. **** ответчиком лично получено уведомление о возмещении расходов за обучение. Обязанность ученика или работника возместить работодателю расходы (затраты), связанные с обучением, в случае неисполнения обязанности по отработке предусмотрена ч. 2 ст. 207 и ст. 249 ТК РФ. Общая сумма задолженности перед истцом составляет 23 365,82 рублей, исходя из расчета: (25 119,44+36 681,48)/730*276, где 276 дней – количество неотработанных дней (730-454).
В судебном заседании представитель истца ФИО1 требования поддержала, дополнительно пояснив, что платеж в счет погашения задолженности ответчик не производил.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась по месту жительства с учетом сведений адресно-справочного отдела, этот же адрес указан в трудовом договоре и иных документах, поданных работодателю, судебная корреспонденция возвращена в суд без вручения адресату за истечением срока хранения.
В соответствии с ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Согласно ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, содержащимися Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от **** N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п.п. 63, 67, 68).
Судом установлено, что ответчик информировался почтовой службой о поступлении в его адрес почтовых извещений, однако не являлся за их получением, в связи с чем, судебное извещение возвращено в суд без его вручения адресату, за истечением срока хранения (правила вручения судебной корреспонденции соблюдены). Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу, что ответчик уклонялся от получения судебной повестки, фактически отказываясь от ее принятия, то есть судебная корреспонденция не получена ответчиком по зависящим от него обстоятельствам.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося ответчика.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 198 ТК РФ, работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
В соответствии со ст. 199 ТК РФ, ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Установлено, что **** между АО «ФПК» (работодатель) и ФИО2 (ученик) заключен договор ** на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу, согласно которому, Работодатель обязуется направить Ученика, ищущего работу, на профессиональную подготовку, а Ученик обязуется пройти обучение по профессии (квалификации) проводник пассажирского вагона 3-го разряда в объеме утвержденной учебной программы, а также в соответствии с полученной профессией в срок до **** заключить трудовой договор с Работодателем, по которому он обязан проработать в АО «ФПК» не менее двух лет (л.д. 9-10).
Согласно п. 11 ученического договора, если Ученик по окончании обучения не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, отказывается от заключения с направляющей стороной (работодателем) трудового договора, не приступает к работе по требованию направляющей стороны (работодателя), а также в случае увольнения после заключения трудового договора до истечения установленного срока по неуважительной причине, то он обязан возвратить направляющей стороне (работодателю) стоимость обучения, а также возместить другие понесенные направляющей стороной (работодателем) расходы, связанные с получением Учеником профессии (квалификации).
Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от **** **-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.
Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.
**** ФИО2 прошла профессиональное обучение по профессии проводник пассажирского вагона 3-го квалификационного разряда, что подтверждается свидетельством о квалификации ** о присвоении профессии (л.д. 11).
Приказом ** от **** ФИО2 принята на работу в резерв проводников пассажирских вагонов 2 группы проводником пассажирского вагона 3-го разряда (л.д. 13).
**** между АО «ФПК» и ФИО2 заключен трудовой договор ** (л.д. 14-17).
На основании заявления ФИО2 (л.д. 18), соглашении о расторжении трудового договора от **** (л.д. 20), приказом ** от **** трудовой договор прекращен (расторгнут) с **** (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) (л.д. 19).
**** между АО «ФПК» и ФИО2 заключено соглашение о возмещении дебиторской задолженности (л.д. 21), в котором ФИО2 обязалась возместить работодателю сумму дебиторской задолженности в размере 23,365 рублей в срок до ****, ежемесячными платежами.
**** ФИО2 получено предупреждение о необходимости возместить расходы за обучение (л.д. 22).
В силу п. 2 ст. 207 ТК РФ, случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота; в силу ст. 310 ГК односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
Факт несения истцом расходов на обучение ФИО2 подтверждается калькуляцией стоимости затрат на обучение (л.д. 23-24), сообщением (л.д. 25, 26), платежными поручениями (л.д. 27-30), расчетными листками (л.д. 30об-32).
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчик добровольно принял на себя обязанность пройти обучение по профессии (квалификации) проводник пассажирского вагона 3-го разряда в объеме утвержденной учебной программой, а в случае неисполнения условий договора - возместить АО «ФПК» затраты, понесенные на его обучение.
Согласно ученическому договору, стоимость обучения составляет 25 119 рублей, стипендия – 12 792 рублей (п. п. 5, 6). Согласно расчетным листкам, стипендия составила 36 681,48 рублей.
ФИО2 отработала в АО «ФПК» с **** по ****, то есть 454 дня.
Ученическим договором предусмотрено, что ученик обязан проработать два года, что составляет 730 дней.
Таким образом, неотработанное ответчиком время составляет 276 дней (730-454).
Следовательно, ученик обязан возместить работодателю затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени в случае расторжения трудового договора до истечения срока, указанного договоре, что составляет 23 365,82 рублей ((25 119,44+36 681,48)/730*276).
Доказательств исполнения обязательств по договору, либо невозможности их исполнения ответчиком не представлено.
Соответственно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность в размере 23 365,82 рублей.
На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает пропорционально удовлетворенной части исковых требований возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
К судебным расходам в силу ст. ст. 88, 94 ГПК РФ относятся расходы по оплате государственной пошлины и издержки, связанные с рассмотрением дела, к которым в свою очередь, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг представителя, другие признанные судом необходимыми расходы.
За подачу искового заявления оплачена государственная пошлина в размере 901 рубль (л.д. 5).
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 901 рубль.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт серия 0109 **, выдан ТП УФМС по алтайскому краю в *** ****, код подразделения 220-041) в пользу АО «ФПК» (ИНН <***>) денежные средства в размере 23 365,82 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 901 рубль.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Железнодорожный районный суд *** в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т.В. Лыкова
Решение в окончательной форме принято ****.