10RS0011-№ Дело №№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Давиденковой Л.А.,

при секретаре Помазаевой Н.Е.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, аннулирований сведений из ЕГРН,

установил:

ФИО1 обратился с иском к ФИО3, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи № доли <адрес> Когда у истца начались судебные тяжбы в ДД.ММ.ГГГГ году, ему стало известно, что заключенный договор является недействительной сделкой, по результатам которой были получены денежные средства. Считая, что срок исковой давности для оспаривания сделки не истек, просит суд, ссылаясь на положения ст.ст. 12,153, 168, 171 Гражданского кодекса РФ, признать указанную сделку недействительной, применить последствия недействительности сделки, аннулировать сведения о данной сделке в ЕГРН, взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, ГУП РК РГЦ «Недвижимость», нотариус ФИО4

Истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Ответчик в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.

Представитель ответчика ФИО2 с заявленными исковыми требованиями не согласилась, указала, что ответчик стороной по сделке не является, срок исковой давности истек. Обратила внимание суда, что истец злоупотребляет своими правами, целью подачи многочисленных исков в суд является не защита нарушенного права, а желание затянуть вступление в наследственные права ФИО3

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, материалы наследственного дела № № наследственного дела № № приходит к следующим выводам.

Согласно материалам гражданского дела, ДД.ММ.ГГГГ истец и ФИО5, действующая от имени ФИО6, заключили договор купли-продажи № доли блок-секции № №, расположенного по адресу: <адрес> (далее также помещение).

Согласно п. № данного договора помещение оценено сторонами в сумме 411300 руб.

Пунктом № указанного договора предусмотрено, что расчеты между покупателем и продавцом осуществляются в следующем порядке: 411300 руб. перечисляются покупателем со счета по вкладу № № филиал 8628 структурное подразделение № 1120, согласно договору с ОАО Сбербанк России от ДД.ММ.ГГГГ № № на расчетный счет продавца в Карельском отделении Сбербанка России филиал 8628/01122 на счет № №, в течение месяца с момента предъявления свидетельства о регистрации права покупателя на указанное помещение.

С указанным пунктом договора истец ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись.

Как следует из акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ данное помещение передано от продавца к покупателю, претензий не имеется, о чем свидетельствуют подписи сторон.

Как пояснил ФИО1 в судебном заседании, на момент заключения договора покупатель ФИО5 являлась супругой истца, вместе с тем, денежные средства по сделке он не получил, воля при заключении данной сделки у истца отсутствовала.

В силу п. 1 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом доводы истца в указанной части являются несостоятельными.

Статья11ГПК РФ предусматривает, что суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции РФ, международных договоров РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, Конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В силу ст.195 ГПК РФрешение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Как разъяснено в п. п. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи1, часть 3 статьи11ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи55,59-61,67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В соответствии со ст.56 ГПК РФкаждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст.55 ГПК РФдоказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Исходя из ст.8 ГК РФ, одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является договор.

Договором, согласно ст.420 ГК РФ, признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Он вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ст.425 ГК РФ).

На основании п. 1, п. 4 ст.421 ГК РФграждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Исходя из положений ст.422 ГК РФусловия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Статьей425Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В силу ст.309 ГК РФобязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона, а согласно ст.310 ГК РФодносторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

В силу пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 обратился в суд с данными требованиями за пределами срока исковой давности.

Статьей3Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право на обращение в суд заинтересованного лица за защитой своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве. По смыслу указанных норм права, под заинтересованным лицом следует понимать лицо, имеющее юридически значимый интерес в удовлетворении иска, то есть если оспариваемой сделкой нарушаются права или охраняемые законом интересы этого лица и целью обращения в суд является восстановление этих прав и защита интересов.

В судебном заседании (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 пояснил суду, что его права и законные интересы нарушены ФИО3 в связи с тем, что ответчик заявил о наследственных правах.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, ответчик ФИО3 стороной, представителем какой-либо из сторон по оспариваемой сделке не являлся.

Как следует из материалов наследственного дела № №, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (продавец) умерла.

Наследниками по закону являются истец и ответчик.

Наследственное имущество ФИО5, в том числе состоит из № доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

В материалах наследственного дела имеется заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении выдачи документов о праве на наследство.

ДД.ММ.ГГГГ решением Петрозаводского городского суда истцу отказано в признании ответчика недостойным наследником (наследственное дело № №, л. №), решение суда вступило в законную силу №

Решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в признании сделок недействительными в отношении ФИО3 (наследственное дело № №, л. №).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направил в Петрозаводский городской суд РК исковое заявление о включении имущества в наследственную массу, признании истца вступившим в наследство (л. № указанного наследственного дела).

Как пояснила в судебном заседании представитель ответчика ФИО2, в настоящее время ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании ответчика недееспособным.

Согласно правилу части 1 статьи9Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Вместе с тем, в гражданском праве действует презумпция, согласно которой участники гражданских правоотношений должны пользоваться своими правами добросовестно и разумно, проявляя необходимую степень заботливости и осмотрительности (статья401Гражданского кодекса Российской Федерации).

Частью 3 статьи17 КонституцииРоссийской Федерации установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно пункту 3 статьи1 ГК РФпри установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В абзаце третьем пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что, оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

Статьей пункта 1 статьи10 ГК РФустановлена недопустимость действий граждан и юридических лиц исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В силу пункта 3 статьи 10 названного Кодекса, в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

По смыслу вышеприведенных норм, добросовестным поведением является поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе при реализации наследственных прав.

Под злоупотреблением правом понимается поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему права, сопряженное с нарушением установленных в статье10 ГК РФпределов осуществления гражданских прав, осуществляемое с незаконной целью или незаконными средствами, нарушающее при этом права и законные интересы других лиц и причиняющее им вред или создающее для этого условия.

Под злоупотреблением субъективным правом следует понимать любые негативные последствия, явившиеся прямым или косвенным результатом осуществления субъективного права.

Таким образом в отсутствие установленныхсудомнарушений со стороны ответчикаправи законных интересовистца,касающихся обстоятельств совершения сделки,судприходитквыводуозлоупотребленииправомФИО1 при подаче данного иска, предъявление которого направлено не на защиту нарушенныхправи интересов, а на попытку получить преимущество (выгоду) при разрешении вопроса о праве на наследственную массу умершей ФИО5

На основании вышеизложенного, суд считает исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Петрозаводский городской суд Республики Карелия.

Судья Л.А. Давиденкова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ