Дело №
ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
Ордынский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Роговой О.В.,
при секретаре Пашкевич О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации р.<адрес> о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском по следующим основаниям. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО был заключен договор дарения квартиры площадью 73,1 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Вышеуказанная квартира принадлежала дарителю на праве собственности на основании Договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем произвести регистрацию перехода права собственности по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным, поскольку ФИО заболел и вскоре его положили в Ордынскую центральную районную больницу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО выписали из больницы. Так как он самостоятельно не мог себя обслуживать, истец ухаживала за ним до момента смерти, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с условиями договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ квартира была передана одаряемой в момент заключения вышеуказанного договора посредством передачи правовых и технических документов, ключей, находится в фактическом владении одаряемой, и с момента передачи квартиры одаряемая несет бремя ее содержания. Данное обстоятельство подтверждается квитанциями. На квартиру никто не претендует, право на владение никто не оспаривает. Регистрация договора дарения напрямую зависела от волеизъявления дарителя, которое могло быть выражено в форме подачи заявления о государственной регистрации договора или в форме выдачи доверенности на право совершения такого действия. И такое препятствие для выражения данного волеизъявления, как смерть дарителя, которое не зависит от воли ни одной из сторон по сделке и не может являться основанием для отказа в приобретении одаряемым права собственности на недвижимое имущество. В противном случае, права последнего будут нарушены. Факт того, что на момент приобретения квартиры ФИО3, право собственности на нее в регистрационной палате за ФИО зарегистрировано не было, не может являться основанием для признания договора дарения недействительным. На момент подписания договора дарения квартира принадлежала дарителю на праве собственности на основании Договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что в настоящее время даритель является умершим, информация о наличии иных наследников, кроме администрации <адрес> отсутствует и, соответственно, регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество невозможна в ином порядке, я вынуждена обратиться с настоящим исковым заявлением в суд. Просит признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру площадью 73,1 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила иск рассмотреть с участием представителя ФИО4.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО был заключен договор дарения квартиры по адресу: НСО р.<адрес>. ФИО3 являлась родственницей супруги ФИО, квартира принадлежала ФИО на основании договора на передачу квартиры в собственность 1992 года. Произвести перерегистрацию договора купли продажи не смогли, так как ФИО заболел, положили в больницу, истец ухаживала за ним до момента смерти ДД.ММ.ГГГГ. Квартира была передана истцу после заключения договора дарения, истец несла бремя расходов по ее содержанию, никто не оспаривает ее владения квартирой, даритель при жизни изъявил желание распорядится квартирой, подарив ее ФИО3, на момент заключения договора право собственности зарегистрировано не было, но является возникшим. В связи с тем, что в настоящее время даритель является умершим, информация о наличии иных наследников, кроме администрации <адрес> отсутствует и, соответственно, регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество невозможна в ином порядке, я вынуждена обратиться с настоящим исковым заявлением в суд. Просит признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру площадью 73,1 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Представитель администрации р.<адрес> в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя, заявленные исковые требования признает.
Свидетель ФИО1 суду пояснила, что с сентября 2018 года проживает в квартире по адресу: НСО р.<адрес> проживал ФИО, за ним осуществляла уход ФИО3. ФИО рассказывал, что ФИО3 его племянница и все имущество он описал ей. В 2020 году у него начались проблемы со здоровьем, он перестал видеть, за ним ухаживала ФИО3, она возила его в больницу. После его смерти она следит за квартирой, пользуется всем имуществом.
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что до 2018 года проживала в одном доме с ФИО, он жил супругой и дочерью, которые потом умерли, с 2014 года ФИО проживал один. В конце мая 2018 года ФИО советовался с ней, как правильно переоформить квартиру на ФИО3, она племянница его покойной жены, будет за ним ухаживать. В октябре 2021 года он умер. ФИО3 за ним ухаживала, после его смерти присматривает за квартирой.
Суд, заслушав пояснения представителя истца, свидетелей, проверив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно ст. 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). ( ст. 154 ГК РФ ).
Согласно ст. 164 ГК РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В соответствии ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
Из системного толкования пункта 3 статьи 551, абзаца второго пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что для разрешения иска о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по договору дарения следует установить не только наличие документа о передаче имущества, но также установить фактический переход имущества от дарителя к одаряемому.
Судом установлено, что ФИО на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала на праве собственности квартира, расположенная по адресу: НСО, р.п Ордынское, <адрес>. Право собственности ФИО на данную квартиру не было зарегистрировано. (л.д. 13, 36)
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО («даритель») и ФИО3 («одаряемый») в простой письменной форме был заключен договор дарения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, по условиям которого даритель безвозмездно передал в собственность одаряемого (подарила ) принадлежащую ему квартиру, а одаряемый принял в дар от дарителя указанную квартиру. ( л.д. 12).
Согласно п.6 договора дарения предусмотрено, что право собственности переходит от дарителя к одаряемой с момента государственной регистрации права. Одаряемый обязуется предоставить дарителю право проживания и пользования указанным недвижимым имуществом пожизненно.
До момента подачи заявления о регистрации перехода права собственности на квартиру, ДД.ММ.ГГГГ ФИО умер. ( л.д.10).
Согласно ст. 14Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с переходом права на объект недвижимости.
Государственная регистрация как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств, и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.
После заключения данного договора дарения, переход права собственности на квартиру не был зарегистрирован в установленном законом порядке по независящим от воли сторон причинам в связи со смертью дарителя.В данном случае обстоятельством, объективно влекущим невозможность регистрации договора дарения в установленном порядке, является смерть дарителя ФИО.
Заключенный между сторонами договор дарения соответствует требованиям закона по форме и содержанию.
Даритель ФИО лично участвовал в заключение договора дарения квартиры, что свидетельствует о наличии у него волеизъявления на заключение указанной сделки и создание правовых последствий, определенных для договора дарения. Даритель выразил свою волю на заключение и государственную регистрацию перехода права собственности по сделке к одаряемому.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие об изменении воли ФИО относительно распоряжения принадлежащей ему квартиры до дня его смерти. ФИО выразил свою волю по заключению сделки и передал имущество (передал документы на квартиру, ключи) ФИО3, т.е. фактически исполнил договор дарения, с этого времени имущество находится в фактическом владении одаряемой, и с момента передачи квартиры одаряемая несет бремя ее содержания, что подтверждается материалами дела. (л.д. 19-35)
В судебном заседании установлено, что ФИО спорная квартира принадлежала на праве собственности, на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на квартиру не было зарегистрировано, оно возникло до вступления в законную силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является юридически действительным. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО и истцом был заключен договор дарения спорной квартиры. На момент заключения договора дарения ФИО не страдал какими-либо психиатрическими заболеваниями. ДД.ММ.ГГГГ ФИО умер. После его смерти наследственное дело не открывалось, с заявлением о принятии наследства никто не обращался, после смерти его супруги также никто не обращался, каких либо наследников после его смерти не имеется, имущество выморочным не признавалось, ФИО3 с момента заключения договора купли продажи оплачивает расходы по содержанию имущества- квартиры, что подтверждается квитанциями об оплате, пользуется и распоряжается квартирой, как своим собственным.
Договор дарения является правоустанавливающим действительным документом, отсутствие документа о государственной регистрации перехода права собственности не зависит от воли сторон договора. Такое препятствие, как смерть дарителя, не зависящее от воли ни одной из сторон, не может являться основанием для отказа в приобретении одаряемым права собственности на имущество. В связи с чем, требования ФИО3 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру площадью 73,1 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в установленный законом месячный срок с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья О.В. Роговая