РешениеИменем Российской Федерации
27 марта 2025 года г.Тула
Судья Пролетарского районного суда г. Тулы Слукина У.В., рассмотрев по правилам упрощенного (письменного) производства административное дело № 2а-696/2025 по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Тульской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы России по Тульской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени, ссылаясь на то, что ФИО1, являясь собственником транспортных средств, транспортный налог своевременно и в полном объеме не оплатила. В соответствии со ст. 69 НК РФ ФИО1 в связи с введением института единого налогового счета выставлено и направлено требование от 09 июля 2023 года № 107551 об уплате задолженности: по транспортному налогу в сумме 19107 рублей 40 копеек, а также по пени в сумме 5386 рублей 54 копеек, которое должником в установленный срок до 28 ноября 2023 года в полном объеме не исполнено. Таким образом, ФИО1 своих обязательств, как налогоплательщик, надлежащим образом не исполняет, имеет недоимку. Указанная задолженность взыскивалась в порядке приказного производства. Определением мирового судьи Управлению в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки отказано. На основании изложенного, УФНС по Тульской области просит суд: восстановив срок для подачи административного искового заявления, пропущенный налоговым органом по уважительной причине, ввиду позднего получения определения мирового судьи, взыскать с ФИО1 транспортный налог за 2019 год в размере 2949 рублей, за 2020 год в размере 2949 рублей, за 2021 год в размере 2949 рублей, за 2022 год в размере 2949 рублей.
Определением судьи осуществлен переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав письменные материалы данного административного дела, суд приходит к следующим выводам.
Обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения, установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В силу ст.ст. 45, 46 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание задолженности с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Взыскание задолженности в случае неисполнения требования об уплате задолженности производится по решению налогового органа (далее в настоящем Кодексе - решение о взыскании задолженности) посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности решения о взыскании задолженности, а также поручений налогового органа банкам, в которых открыты счета налогоплательщику (налоговому агенту) - организации или индивидуальному предпринимателю, на списание и перечисление суммы задолженности в бюджетную систему Российской Федерации (далее в настоящем Кодексе - поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности), поручений налогового органа оператору платформы цифрового рубля на перечисление цифровых рублей налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя (далее в настоящем Кодексе - поручение налогового органа на перечисление цифровых рублей) и поручений налогового органа на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации (далее в настоящем Кодексе - поручение налогового органа на перевод электронных денежных средств) в размере, не превышающем отрицательное сальдо единого налогового счета, и информации о счетах, по которым подлежат приостановлению операции в соответствии с пунктом 2 статьи 76 настоящего Кодекса.
В случае изменения размера отрицательного сальдо единого налогового счета в реестре решений о взыскании задолженности размещается информация об изменении суммы задолженности, подлежащей перечислению по поручению налогового органа на перечисление суммы задолженности, по поручению налогового органа на перечисление цифровых рублей или по поручению налогового органа на перевод электронных денежных средств, в том числе в случае формирования положительного либо нулевого сальдо единого налогового счета.
Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока либо двух месяцев со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при наличии на день такой регистрации неисполненного требования об уплате задолженности. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в размере сумм, не учитываемых в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате задолженности. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
В силу п.4 ст. 48 НК РФ (в редакции, действующей до 08 сентября 2024 года) рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно абз.2 п.4 ст. 48 НК РФ (в редакции Федерального закона от 08 августа 2024 года № 259-ФЗ) административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.
В силу п.2 ст. 48 в редакции Федерального закона от 03 июля 2016 года № 243-ФЗ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Согласно п.3 ст. 48 НК РФ в редакции Федерального закона от 08 августа 2024 года № 259-ФЗ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Согласно ч.6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
В соответствии со ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В Определении Конституционного суда РФ от 30 января 2020 года № 12-О указано, что принудительное взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, предусмотренное ст. 48 НК РФ, по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (п. 2 данной статьи).
Нормы НК РФ не предполагают возможности бессрочного взыскания с налогоплательщика налоговой задолженности, направлены на установление надлежащего механизма реализации налогоплательщиками налоговой обязанности.
При этом, при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные ст. 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.
Таким образом, в круг обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения настоящего административного дела и подлежащих обязательному установлению, входит, в том числе соблюдение налоговым органом срока для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении должника, установленного п.2 ст.48 НК РФ, так и в суд с административным исковым заявлением.
Принимая во внимание, что налоговым органом заявлено о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2019-2022 года и пени, учитывая, что налоги подлежат уплате до декабря года, следующего за годом начисления налога, при этом, сумма налогов (сборов, взносов) и пени, начисленных и неуплаченных ФИО1 после выставления требования об уплате пени от 09 июля 2023 года № 107551, срок добровольного исполнения по которому определен до 28 ноября 2023 года, превысила 10000 рублей, срок обращения в суд с требованием о взыскании сумм недоимки истекал 28 мая 2024 года.
Определением мирового судьи судебного участка № 65 Пролетарского судебного района г. Тулы от 10 июня 2024 года УФНС по Тульской области отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени ввиду пропуска процессуального срока (заявление поступило мировому судье 28 мая 2024 года, определение получено налоговым органом 5 сентября 2024 года).
Если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке. В данном случае в административном исковом заявлении указываются сведения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа; к административному исковому заявлению прилагается соответствующее определение мирового судьи (пункт 2 статьи 48 НК РФ, часть 3 статьи 123.4, часть 1 статьи 286, статья 287 Кодекса).
Согласно пункту 3 части 3 статьи 123.4 КАС РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.
С настоящим административным исковым заявлением, поступившим 13 января 2025 года, административный истец обратился 23 декабря 2024 года, то есть в течение 3,5 месяцев с даты вынесения и получения копии определения мирового судьи.
Ранее с ФИО1 недоимка по налогам, заявленным ко взысканию в настоящем административном исковом заявлении судом не взыскивалась, при этом по требованиям о взыскании недоимок, по которым в настоящем административном исковом заявлении заявлены ко взысканию пени, налоговым органом предпринимались меры ко взысканию недоимок по обязательным платежам.
Принимая во внимание то, что налоговым органом предпринимались последовательные действия по взысканию с налогоплательщика в судебном порядке указанных недоимок, учитывая изменение налогового законодательства: введение института единого налогового счета и формирование актуальных списков недоимок, незначительность времени пропуска процессуального срок, а также даты подачи налоговым органом заявлений о вынесении судебного приказа и административного искового заявления, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного административным истцом ходатайства о восстановлении процессуального срока.
Конституция РФ в ст. 57 закрепляет обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Порядок уплаты транспортного налога определен в главе 28 НК РФ.
В силу ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 356.1 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Объектом налогообложения признаются в частности автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 358 НК РФ).
В соответствии со ст. 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Налоговым периодом признается календарный год (ст. 360 НК РФ).
Согласно ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.
Ставки транспортного налога в Тульской области, порядок и сроки его уплаты установлены Законом Тульской области от 28 ноября 2002 года № 343-ЗТО «О транспортном налоге» в соответствующей редакции.
Согласно статье 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации; сумма налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
Согласно п. 3 ст. 363 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса.
В силу ст. 52 Налогового кодекса РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 4 ст. 52 Налогового кодекса РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно п.п.1- 3, 9 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Как видно из материалов дела и установлено судом, ФИО1 является собственником <данные изъяты>
Таким образом, ФИО1 является плательщиком транспортного налога.
Как следует из административного искового заявления, ФИО1 не оплачен в полном объеме транспортный налог за 2019-2022 года, сведений о наличии у налогоплательщика льгот по уплате налога не представлено.
Согласно уведомлению № 60214769 от 19 июля 2023 года ФИО1 подлежал оплате транспортный налог за 2022 год в сумме 2949 рублей.
Согласно уведомлению № 26678799 от 1 сентября 2022 года ФИО1 подлежал оплате транспортный налог за 2021 год в сумме 2949 рублей.
Согласно уведомлению № 20109627 от 1 сентября 2021 года ФИО1 подлежал оплате транспортный налог за 2020 год в сумме 2949 рублей.
Согласно уведомлению № 19244325 от 3 августа 2020 года ФИО1 подлежал оплате транспортный налог за 2019 год в сумме 2949 рублей.
Как следует из административного искового заявления, налоговые уведомления направлены в адрес административного ответчика в установленном законом порядке, что подтверждается списками почтовых отправлений от 18 сентября 2023 года, от 18 сентября 2022 года, от 23 сентября 2021 года, от 15 сентября 2020 года, сведений об уплате налогов не представлено.
Административным ответчиком ходатайств о пропуске налоговым органом сроков обращения в суд и необоснованности взыскания недоимок по налогам не заявлено, сведений о наличии льгот, освобождении от уплаты налогов не представлено.
В соответствии с абз. 16 п. 2 ст. 11 НК РФ недоимка - сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная (не перечисленная) в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
В силу п.1 ст. 69 НК неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
В соответствии со ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.
В силу п. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Налоговым органом предпринимались последовательные действия по взысканию с налогоплательщика недоимки по транспортному налогу в соответствии со ст. 46, 48 НК РФ.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 65 Пролетарского судебного района г. Тулы № 2а-2315/65/2020 от 18 сентября 2020 года с ФИО1 взыскана недоимка за 2017, 2018 годы по транспортному налогу в размере 5130 рублей, пени по транспортному налогу в сумме 73 рубля 82 копейки. 9 апреля 2021 года на основании указанного судебного приказа ОСП Пролетарского района г. Тулы УФССП России по Тульской области возбуждено исполнительное производство № 48377/21/71027-ИП. 18 октября 2024 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требованием исполнительного документа.
В настоящее время недоимка по транспортному налогу за 2019-2022 года в полном объеме не возмещена.
В связи с несвоевременной оплатой обязательных платежей (налогов) налоговым органом начислены пени.
На основании ст. 69 НК РФ ФИО1 налоговым органом сформировано и направлено в адрес налогоплательщика требование № 107551 по состоянию на 9 июля 2023 года со сроком исполнения до 28 ноября 2023 года об уплате задолженности по транспортному налогу в сумме 19107 рублей 40 копеек, а также по пени в сумме 5386 рублей 54 копеек.
Направление ФИО1 требования и ее получение налогоплательщиком 25 сентября 2023 года подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления (ШПИ 80527788582635).
Требование налогоплательщиком в полном объеме не исполнено, доказательств необоснованности начисления сумм, уплаты задолженности, административным ответчиком суду не представлено.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (п.п.1 п.4 ст. 75 НК РФ).
Учитывая, что в ходе рассмотрения дела установлено и не оспаривалось ФИО1, что ей были нарушены сроки уплаты транспортного налога, начисление налогоплательщику УФНС России по Тульской области пени является обоснованным.
Как видно из представленных административным истцом расчетов, УФНС России по Тульской области заявлено ко взысканию следующих сумм пени:
- в размере 713 рублей 40 копеек за период с 28 января 2019 года по 31 декабря 2022 года за несвоевременную уплату транспортного налога за 2017 год в размере 2565 рублей;
- в размере 480 рублей 68 копеек за период с 11 февраля 2020 года по 31 декабря 2022 года за несвоевременную уплату транспортного налога за 2018 год в размере 2565 рублей;
- в размере 398 рублей 54 копеек за период с 2 декабря 2020 года по 31 декабря 2022 года за несвоевременную уплату транспортного налога за 2019 год в размере 2949 рублей;
- в размере 203 рублей 13 копеек за период с 2 декабря 2021 года по 31 декабря 2022 года за несвоевременную уплату транспортного налога за 2020 год в размере 2949 рублей;
- в размере 22 рублей 12 копеек за период с 2 декабря 2022 года по 31 декабря 2022 года за несвоевременную уплату транспортного налога за 2021 год в размере 2949 рублей;
- пени по ЕНС в размере 2693 рублей 71 копейки за период с 1 января 2023 года по 15 апреля 2024 года на сумму отрицательного сальдо в размере 13977 рублей с 1 января 2023 года и в сумме 16926 рублей с 02 декабря 2023 года.
Решением УФНС России по Тульской области от 7 апреля 2024 года № 39741 постановлено о взыскании с ФИО1 задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов), а также электронных денежных средств на счетах в банках в пределах суммы отрицательного сальдо единого налового счета налогоплательщика (налогового агента – организации или физического лица (индивидуального предпринимателя) и (или) суммы неуплаченного (не полностью уплаченного) утилизационного сбора (роялти), указанной в требовании об уплате задолженности от 9 июля 2023 года № 107551 в размере 30050 рублей 38 копеек.
Таким образом, административным истцом обосновано взыскание сумм пени, расчет сумм произведен с учетом периода приостановления начисления пени, а также ранее взысканных сумм пени, за вычетом остатка пени, обеспеченных ранее принятыми мерами взыскания, в сумме 188 рублей 06 копеек, заявлено ко взысканию недоимки по пени в размере 6026 рублей 06 копеек.
Административным ответчиком данный расчет не оспаривается, судом административный расчет проверен и является верным.
Сведений о признании недоимок безнадежными ко взысканию и списании не представлено.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 14 июля 2022 года №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В соответствии со статьей 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (ЕНП).
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
В соответствии с пунктом 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
На основании норм закона с 01 января 2023 года налоговым органом сформирован единый налоговый счет налогоплательщика ФИО1
В соответствии с п. 3 ст. 69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрено.
Заявление о вынесении судебного приказа формируется на сумму актуального отрицательного сальдо на дату формирования такого заявления (ст. 48 НК РФ). При этом сумма задолженности для взыскания может отличаться от суммы задолженности, указанной в требовании. Это связано с тем, что за период от даты формирования требования на уплату задолженности до даты формирования заявления о взыскании могут быть отражены операции начисления, уменьшения, уплаты налога, пеней, штрафов.
Согласно ч.5 ст. 45 НК РФ сумма, подлежащая взысканию налоговыми органами на основании судебного акта, не может превышать размер отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика на дату исполнения такого судебного акта.
Согласно административному исковому заявлению по состоянию на 18 декабря 2024 года сумма задолженности ФИО1 составляет 16307 рублей 58 копеек, в т.ч. налог – 11796 рублей, пени – 4511 рублей 58 копеек.
При нарушении налогоплательщиком сроков уплаты налоговых платежей (налогов и сборов), начисление пени является обоснованным.
Учитывая, что в ходе рассмотрения дела установлено и не оспаривалось административным ответчиком, что им были нарушены сроки уплаты налогов и страховых взносов, взыскание с административного ответчика в пользу УФНС России по Тульской области пени является обоснованным.
Административным ответчиком расчет налога, страховых взносов и пени не оспаривался, доказательств уплаты суммы задолженности не представлено.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований административного истца и взыскании с ФИО1 недоимки в размере 16307 рублей 58 копеек, состоящей из задолженности по транспортному налогу в размере 11796 рублей за 2019-2022 года, пени в размере 4511 рублей 58 копеек.
В то же время, суд отмечает, что при наличии доказательств погашения задолженности возможен зачет указанной суммы при исполнении решения суда.
Согласно подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ налоговые органы, выступающие по делам в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков), освобождены от уплаты государственной пошлины.
В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета МО г. Тула.
Поскольку исковые требования судом удовлетворены, административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче указанного иска, то с административного ответчика на основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ, в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ подлежит взысканию в доход бюджета МО г. Тула государственная пошлина в размере 4000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 286-290 КАС РФ, суд
решил:
ходатайство административного истца Управления Федеральной налоговой службы России по Тульской области удовлетворить, восстановить процессуальный срок на подачу административного искового заявления.
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы России по Тульской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ИНН №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по Тульской области недоимку в размере в размере 16307 рублей 58 копеек, состоящую из задолженности по транспортному налогу в размере 11796 рублей за 2019-2022 года, пени в размере 4511 рублей 58 копеек за период по 15 апреля 2024 года за несвоевременную уплату транспортного налога за 2017-2022 года.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ИНН №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в доход бюджета МО г. Тула государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии судебного решения.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных п.4 ч.1 ст.310 КАС РФ.
Председательствующий