Дело №2-483/2022

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Зенковский районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Сандраковой Е.И.

при секретаре Мальцевой В.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

20 октября 2022 года

гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы задатка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском ФИО2 о взыскании задатка, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Требования мотивированы тем, что в ДД.ММ.ГГГГ истец с супругом решили приобрести квартиру в <адрес>, встретились с ФИО2 и договорились о покупке его квартиры по адресу: <адрес>. Поскольку у ФИО2 не было денег для оплаты долгов по квартире, а также он владел квартирой на основании договора соцнайма, они пришли к соглашению, что истец оплатит ему задаток в размере 50 000 рублей, а он этими деньгам: погасит долги п оформит квартиру в собственности путем её приватизации. Так, она и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключили соглашение о задатке, согласно которому, я была намерена купить у него в срок до ДД.ММ.ГГГГ квартиру, расположенную по адресу <адрес> за 1 150 000 рублей. В обеспечении взятого на себя обязательства ею был оставлен задаток в размере 50 000 рублей. Ими было согласовано, что в соответствии со ст. 380, 381 ГК РФ, они несем ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств, а именно, в случае если договор - купли продажи не будет заключен по вине продавца (не готовы документы или в случае отказа от заключения договора купли-продажи, повышения цены и т.д.), то он обязуется вернуть мне сумму задатка в двойном размере до ДД.ММ.ГГГГ. В случае, если договор купли - продажи не будет заключен по ее вине, то она утрачивает права на возврат суммы задатка. Также договорились, что они освобождаются от ответственности, в случае если их намерения будут изменены. Она намеривалась приобрести данную квартиру, однако ФИО2 взятую на себя обязанность не исполнил, документы в срок до ДД.ММ.ГГГГ по приватизации квартиры готовы не были, также как и не была возвращена сумма задатка в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Так, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ содержит элементы предварительного договора и включает все существенные условия договора купли-продажи. В связи с тем, что ФИО2 в срок до ДД.ММ.ГГГГ не приватизировал квартиру, договор купли- продажи заключить было невозможно по вине ФИО2, поскольку на ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу <адрес>, находилась в собственности у администрации <адрес>, а ФИО2 право собственности на данную квартиру приобрел только в ДД.ММ.ГГГГ года. Просит взыскать с ФИО2 в ее пользу сумму задатка в двойном размере в сумме 100 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату вынесения судом решения.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя.

Представитель истца – ФИО3, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал. Суду пояснил, что Истец была заинтересована именно в данной квартире, поскольку в этом доме проживает мать ее мужа. ФИО1 с целью приобретения указанной квартиры была оформлена в ПАО Сбербанк заявка на предоставление ипотеки на сумму 1 150 000 рублей, которая была одобрена банком. В последующем ДД.ММ.ГГГГ банком было принято решение об отказе в предоставлении кредита на ранее определенных условиях. В связи с чем ФИО1 обратилась с просьбой о предоставлении денежных средств к своему дедушке - ФИО9 ФИО9 согласился, но с условием, что именно на приобретение вышеуказанной квартиры, и только в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Между ФИО1 и ФИО9 был заключен договор, факт наличия у него денежных средств подтверждается выпиской из банка.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422), (п.4 статьи 421 ГК РФ).

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (пункт 1 статьи 329 ГК РФ).

Согласно пункта 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (пункта 2-4 статьи 429 ГК РФ).

В силу ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В силу пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Задаток согласно статье 329 Гражданского кодекса Российской Федерации является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора. Гражданский кодекс Российской Федерации не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (статья 429 ГК РФ), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора, и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной пунктом 2 статьи 381 ГК РФ и выражающейся в потере задатка или его уплате в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.

Как указано в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу п.5 ст.10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст.123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 заключено соглашение о задатке, фактически являющееся предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по условиям которого стороны достигли соглашения о продажной цене отчуждаемого объекта в сумме 1 150 000 рублей.

Согласно пункту 2 соглашения, отчуждаемая квартира принадлежит Продавцу на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. Данное основание не является достаточным для совершения сделки купли-продажи, так для возникновения права собственности и распоряжения данной квартирой Продавцу необходимо пройти процедуру приватизации данного жилого помещения. Так в данной квартире имеется задолженность по коммунальным платежам и иным платежам.

Также пунктами 3 и 4 указанного соглашения предусмотрено, что в счет обеспечения исполнения, взятого на себя обязательства Покупатель (ФИО1) вносит Продавцу (ФИО2) задаток за приобретаемую квартиру в размере 50 000 рублей, которые будут направлены на оплату задолженностей по коммунальным и иным платежам, а также на оплату процедуры приватизации данного жилого помещения (квартиры). Покупатель и Продавец обязуются заключить Договор купли-продажи указанной квартиры в срок до ДД.ММ.ГГГГ. По соглашению сторон общая стоимость квартиры составляет 1 150 000 рублей, является окончательной и изменению не подлежит.

Пунктом 6 указанного соглашения предусмотрено, что сторонам известно, что в соответствии со ст. 380 и 381 ГК РФ они несут ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств. А именно: в случае, если договор купли-продажи не будет заключен по вине Продавца (не готовы документы или отказ от заключения, повышение цены и т.д.), он обязуется вернуть покупателю сумму задатка в двойном размере до ДД.ММ.ГГГГ. В случае, если договор купли-продажи не будет заключен по вине Покупателя (не готовы личные документы или отказ от заключения, изменение цены), то он утрачивает право на возврат суммы задатка.

Денежные средства в размере 50 000 рублей покупателем ФИО1 были переданы продавцу ФИО2, что подтверждается соглашением о задатке.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателями общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> являются ФИО4 - ? доля в праве собственности, зарегистрированная ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 - ? доля в праве собственности, зарегистрированная ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 - ? доля в праве собственности, зарегистрированная ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 - ? доля в праве собственности, зарегистрированная ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом установлено, что по результатам приватизации квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ответчик стал собственником доли в праве собственности на квартиру. Право собственности ответчика зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, то есть после ДД.ММ.ГГГГ – крайней даты для заключения договора купли продажи квартиры.

При этом, истцом были приняты меры к заключению основного договора: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ПАО «Сбербанк» была оформлена заявка на ипотечный кредит в сумме 1 150 000 рублей. По предварительной заявке было принято предварительно положительное решение. ДД.ММ.ГГГГ по кредитной заявке банком принято отрицательное решение. Указанное подтверждается ответом ПАО «Сбербанк» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО9. был заключен договор, согласно которого ФИО9 обязуется передать ФИО1 денежные средства в размере 1 150 000 рублей на приобретение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в день заключения договора купли-продажи. Договор действует до ДД.ММ.ГГГГ (п.2 Договора). В случае, если договор купли-продажи квартиры не будет заключен в срок до ДД.ММ.ГГГГ, стороны освобождаются от исполнения настоящего договора (п.3 Договора).

Факт наличия у ФИО9 денежных средств в сумме 1 150 000 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается выпиской ПАО «Сбербанк» от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно пункту 1 статьи 429 названного кодекса по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (пункт 4 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как указано в пункте 6 статьи 429 названного кодекса, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (пункт 6 статьи 429 ГК РФ).

Обязательство устанавливается для того, чтобы оно было исполнено.

До тех пор, пока обязательство не нарушено ни одной из сторон, оно должно исполняться в точном соответствии с его содержанием. Эта обязанность возлагается на обе стороны в обязательстве. Не только одна сторона обязана надлежаще исполнить обязательство, но и другая сторона не вправе уклониться от принятия производимого надлежащего исполнения. Такое обязательство предполагает определенное сотрудничество между сторонами, обусловленное взаимностью обязательства. Сторона, нарушившая это требование, лишается права на применение к другой стороне санкций. Надлежащее исполнение обязательств по предварительному договору состоит в совершении его сторонами действий, направленных на заключение основного договора, результатом которых является его заключение в обусловленный срок, в связи с чем незаключение основного договора всегда есть результат нарушения кем-либо из сторон предварительного договора принятых на себя обязательств по заключению основного договора.

Согласно пункту 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Нарушение какой-либо из сторон или обеими сторонами условий предварительного договора возможно как в результате виновных действий в форме уклонения от заключения основного договора, так и в результате невиновных действий в форме бездействия обеих сторон относительно заключения основного договора в связи с взаимной утратой интереса в заключении основного договора.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пунктом 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Из положений, приведенных выше правовых норм, в их взаимосвязи следует, что виновность действий, нарушающих условия предварительного договора, повлекших незаключение основного договора, предполагается, пока не доказано иное. Следовательно, освобождение стороны предварительного договора от ответственности за незаключение основного договора возможно, если этой стороной в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации будет доказана невиновность своих действий, в результате которых основной договор не был заключен.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, проанализировав пояснения представителя истца, суд приходит к выводу, что доказательств отсутствия вины продавца квартиры ответчика ФИО2 в неисполнении договора, обеспеченного задатком, то есть в уклонении продавца по уважительной причине от заключения основного договора купли-продажи спорного жилого помещения суду не представлено.

Как установлено судом, в указанный в соглашении о задатке срок до ДД.ММ.ГГГГ основной договор купли-продажи объекта недвижимости сторонами заключен не был, право единоличной собственности на квартиру ответчиком не зарегистрировано. Также установлено, что ответчик ФИО2 не предпринял действий, направленных к заключению основного договора купли-продажи. Сведений об уважительности причин своего бездействия суду не представил. Указанные обстоятельства позволяют возложить на ответчика ответственность за нарушение обязательств в виде взыскания с нее задатка в двукратном размере, как то предусмотрено условиями соглашения о задатке.

Доказательства того, что сумма в размере двойного задатка - 100 000 рублей ответчиком ФИО2 возвращена истцу ФИО1, суду не представлены.

В силу пункта 1 статьи 395 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 №42 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 01.06.2015), в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Установлено, что денежное обязательство ответчиком не исполнено.

Истец в соответствии со статьей 12 ГК РФ для защиты своих прав избрал способ, не противоречащий ГК РФ, в виде ответственности за просрочку исполнения денежного обязательства путем начисления процентов за пользование чужими денежными средствами.

Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму двойного задатка – 100 000 рублей, составляет 3 878,08 рублей, из расчета:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах, требование истца в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами подлежит удовлетворению в размере 3 878,08 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 задаток в двукратном размере в сумме 100000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3 878,08 руб.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Зенковский районный суд г.Прокопьевска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 24.10.2022.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты> Е.И. Сандракова