№ 2а-1319/2023
УИД 26RS0023-01-2023-001346-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2023 года ..............
Минераловодский городской суд .............. в составе председательствующего судьи Колесникова Д.В., при секретаре Чепур А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по административному исковому заявлению налогового органа - межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
установил:
в Минераловодский городской суд с административным исковым заявлением обратился налоговый орган - межрайонная инспекция ФНС России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за налоговый период 2021 года в размере 32 448 рублей, о взыскании пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с .............. по .............. в размере 220,65 рублей;
о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, направляемых в федеральный фонд обязательного медицинского страхования за налоговый период 2021 года в размере 8 426 рублей, о взыскании пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование за период с .............. по .............. в размере 57,30 рублей, а всего на общую сумму 41 151,95 рублей.
Суд известил надлежащим образом лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.
Представитель административного истца, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Ставропольскому краю уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил, об уважительных причинах невозможности участия в рассмотрении дела суд не уведомил.
Административный ответчик ФИО1 уведомлен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, судебное извещение получено лично, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не завил, об уважительности причин невозможности участия в рассмотрении дела суд не уведомил. Согласно направленного в суд заявления просил рассмотреть административное исковое заявление в его отсутствие, административные исковые требования не признал, в удовлетворении административных исковых требований просил отказать.
Согласно ч. 2 ст. 289 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Суд признал явку в судебное заседание административного истца и административного ответчика не обязательной и учитывая надлежащее извещение участников судебного разбирательства о времени и месте рассмотрения дела, счел возможным рассмотреть настоящее административное исковое заявление в их отсутствии.
Исследовав материалы административного дела суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ч. 1 ст. 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
Как указано в ч. 1 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
При рассмотрении административного искового заявления судом проверено соблюдение налоговым органом сроков обращения в суд с административными исковыми требованиями о взыскании задолженности по налогам.
Как следует из административного искового заявления и доказательств, предоставленных суду, в связи с неуплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование налоговым органом по месту жительства налогоплательщика направлено требование .............. по состоянию на .............. сроком уплаты до ...............
.............. налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 1 Минераловодского района Ставропольского края с заявлением о вынесении судебного приказа.
.............. мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, однако в связи с поступившими возражениями .............. судебный приказ был отменен.
Налоговый орган обратился в суд с исковым заявлением .............. исх. .............., направив его почтовым отправлением ............... (сайт Почта России).
Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Как следует из положений ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, при этом согласно ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
При этом в соответствии с ч. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Установленные судом фактические обстоятельства дела позволяют суду прийти к выводу, что налоговым органом соблюдены все последовательные сроки равные шести месяцам со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов и после отмены судебного приказа, установленные статьей 48 НК РФ.
Переходя к оценке оснований для взыскания с административного ответчика задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также пени за нарушение срока уплаты страховых взносов суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.
Как следует из материалов дела налогоплательщик ФИО1 (..............) зарегистрирован в качестве адвоката (..............), а также состоит на учете в качестве налогоплательщика в ИФНС № 9 по Ставропольскому краю.
Обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за налоговый период 2021 года налогоплательщиком ФИО1 не исполнена.
Задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за налоговый период 2021 года составила 32 448 рублей, задолженность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, направляемых в федеральный фонд обязательного медицинского страхования за налоговый период 2021 года составила 8 426 рублей.
Как следует из представленного суду расчета задолженности, за нарушение сроков уплаты обязательных платежей налоговый орган определил размер пени, а именно:
пеня за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с .............. по .............. в размере 220,65 рублей;
пеня за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование за период с .............. по .............. в размере 57,30 рублей.
Налоговый орган направлял налогоплательщику месту его жительства требование об уплате обязательных платежей .............. на .............. сроком уплаты до ...............
Однако в срок установленный в требовании обязанность налогоплательщика по уплате страховых взносов и пени не исполнена.
Установленные обстоятельства дела позволяют суду прийти к следующим выводам.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Согласно подпункту 1 пункта 3.4 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщики страховых взносов обязаны уплачивать установленные настоящим Кодексом страховые взносы.
Согласно пункту 1 статьи 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Пунктом 1 статьи 430 НК РФ определен размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам. (Редакция закона на момент возникновения обязанности по уплате обязательных платежей).
Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (абзац 2 пункта 2 статьи 432 НК РФ).
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, в срок, установленный абзацем вторым данного пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (абзац 3 пункта 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 4 статьи 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В силу пункта 6 статьи 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика; в случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Требование об уплате налога в соответствии с пунктом 1 статьи 70 НК РФ направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Согласно статье 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки; пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса; пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора; процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации; пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
В заявленный налоговый период 2021 года ФИО1 (..............) был зарегистрирован в качестве адвоката (..............), а также состоял на учете в качестве налогоплательщика в ИФНС № 9 по Ставропольскому краю и, соответственно являлся плательщиком страховых взносов.
При рассмотрении дела судом установлено, что административный ответчик, обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок не исполнил.
Неисполнение обязанности по уплате страховых взносов явилось основанием для начисления пени за допущенное нарушение сроков уплаты обязательных платежей.
Расчет страховых взносов и пени произведен налоговым органом, проверен судом, признан арифметически верным.
Административный ответчик ФИО1 в письменном заявлении, направленном в суд административные исковые требования не признал, в удовлетворении административных исковых требований просил отказать при этом никаких доказательств подтверждающих возражения на административные исковые требования суду не представил, а равно не представил доказательств того, что им исполнена обязанность в установленный срок и в установленном размере по оплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
До настоящего времени задолженность по уплате страховых взносов и пени не исполнена, и доказательств обратного суду не представлено.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, пунктом 1 статьи 3 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Учитывая, что на момент рассмотрения дела по существу обязанность по уплате страховых взносов и пени в заявленной в иске сумме административным ответчиком не исполнена, исковые требования налогового органа законны, обоснованы и подлежат полному удовлетворению и для иного вывода у суда оснований не имеется.
В соответствии со ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ст. 104 КАС РФ льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются в том числе и государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).
Административный истец, налоговый орган - межрайонная ИФНС России № 14 по Ставропольскому краю, при подаче административного искового заявления освобожден от уплаты государственной пошлины.
Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Учитывая изложенное, поскольку административное исковое заявление налогового органа - межрайонной ИФНС России № 14 по Ставропольскому краю удовлетворено в размере 41 151,95 рублей, то с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 434,56 рублей в доход федерального бюджета.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования налогового органа - межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, - удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО1 задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за налоговый период 2021 года в размере 32 448 рублей, о взыскании пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с .............. по .............. в размере 220,65 рублей;
задолженность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, направляемых в федеральный фонд обязательного медицинского страхования за налоговый период 2021 года в размере 8 426 рублей, о взыскании пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование за период с .............. по .............. в размере 57,30 рублей, а всего на общую сумму 41 151,95 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 434,56 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Минераловодский городской суд Ставропольского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме (мотивированное) изготовлено 30 мая 2023 года.
Судья Д.В. Колесников