Гражданское дело №2-928/2023
УИД: 69RS0014-02-2023-000791-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
заочное
10 июля 2023 года город Конаково
Конаковский городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Никитиной Е.А.,
при секретаре Бабчук Л.Х.,
с надлежащим извещением лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, возмещении судебных расходов по уплате государственной пошлины,
установил:
ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратилось в Конаковский городской суд Тверской области с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №2198776663 от 09.05.2014 г. в размере 589118,25 рублей, из которых: сумма основного долга-331411,86 рублей; сумма процентов за пользование кредитом-33559,03 рублей; убытки Банка (неоплаченные проценты после выставления требования)-197042,08 рублей; штраф за возникновение просроченной задолженности-27105,28 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 9091,18 рублей.
Свои требования мотивировал тем, что ООО «ХКФ Банк» и ФИО1 заключили Кредитный Договор <***> от 09.05.2014 г. на сумму 343560,00 рублей, в том числе: 300000,00 рублей - сумма к выдаче, 43560,00 рублей - для оплаты страхового взноса на личное страхование. Процентная ставка по кредиту - 24.90% годовых.
Выдача кредита произведена путем перечисления денежных средств в размере 343560,00 рублей на счет Заемщика №, открытый в ООО «ХКФ Банк», что подтверждается выпиской по счету. Денежные средства в размере 300000,00 рублей (сумма к выдаче) выданы Заемщику через кассу офиса Банка, согласно Распоряжению Заемщика, что подтверждается выпиской по счету.
Кроме того, во исполнение Распоряжения Заемщика Банк осуществил перечисление на оплату дополнительных услуг, которыми Заёмщик пожелал воспользоваться, оплатив их за счет кредита, а именно: 43560,00 рублей — для оплаты страхового взноса на личное страхование, что подтверждается выпиской по счету. Все условия предоставления, использования и возврата потребительского кредита в соответствии с требованиями действующего законодательства закреплены в заключенном между Заемщиком и Банком Договоре. Договор состоит, в том числе из Заявки на открытие банковских счетов и Условий Договора.
Погашение задолженности по Кредиту осуществляется исключительно безналичным способом, а именно путем списания денежных средств со Счета в соответствии с условиями Договора. Списание Ежемесячных платежей со Счета в погашение задолженности по Кредиту производится Банком в последний день соответствующего Процентного периода, что также отражено в графике погашения, которым Заемщик обязан руководствоваться при осуществлении платежей.
В соответствии с условиями Договора сумма Ежемесячного платежа составила 10045.69 рублей.
В нарушение условий заключенного Договора Заемщик допускал неоднократные просрочки платежей по Кредиту, что подтверждается выпиской по счету, которая отражает все движения денежных средств но счету Заемщика (выдачу кредита, перечисление страхового взноса страховщику при заключении договора страхования, внесение денежных средств для погашения задолженности). До настоящего времени требование Банка о полном досрочном погашении задолженности по Договору Заемщиком не исполнено.
В соответствии с п. 1 раздела III Условий Договора Обеспечением исполнения Заемщиком обязательств по Договору на основании ст. 329 и 330 ГК РФ является неустойка (штрафы, пени).
Согласно Графику погашения по кредиту последний платеж по кредиту должен был быть произведен 13.04.2019 г. (при условии надлежащего исполнения обязательств), таким образом, Банком не получены проценты по Кредиту за период пользования денежными средствами с 02.02.2015 г. по 13.04.2019 г. в размере 197 042.08 рублей, что является убытками Банка.
Согласно расчету задолженности, приложенному к настоящему заявлению, по состоянию на 11.05.2023 г. задолженность Заемщика по Договору составляет 589 118.25 рублей, из которых: сумма основного долга - 331411.86 рублей; сумма процентов за пользование кредитом - 33559.03 рублей; убытки Банка (неоплаченные проценты после выставления требования) - 197042.08 рублей; штраф за возникновение просроченной задолженности - 27105.28 рублей.
В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно платежному поручению Банком оплачена государственная пошлина за подачу искового заявления в размере 9091.18 рублей. Указанные судебные расходы подлежат взысканию с Ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 309, 310, 314, 393, 394, 810, 811, 819 ГК РФ, ст.ст. 22, 38, 131-133 ГПК РФ, Банк обратился с настоящими исковыми требованиями.
Истец ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» своего представителя в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в исковом заявлении представителем истца отражено согласие с вынесением заочного решения и рассмотрении дела в отсутствии представителя банка.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, что подтверждено почтовым уведомлением.
Согласно ч.1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. По правилам ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины его неявку неуважительными.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, учитывая мнение истца и принимая во внимание направление извещений посредством заказной корреспонденции, размещение информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте Конаковского городского суда Тверской области, считает, что требования гражданского процессуального законодательства по извещению ответчика о начале судебного процесса были соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства, по имеющимся в деле письменным доказательствам.
Исследовав представленные доказательства в материалы гражданского дела, проанализировав их в совокупности в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ - правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В силу ч. 3 ст. 38 ГПК РФ - стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности; согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ - доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов; по ч.1 ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами (договоров).
Судом установлено, что стороны состоят в договорных правоотношениях.
Из материалов дела следует, что ФИО1 09 мая 2014 года обратился в ООО «ХКФ Банк» с заявлением о предоставлении потребительского кредита.
В этот же день 09 мая 2014 года ООО «ХКФ Банк» и ФИО1 заключили Кредитный Договор <***> на сумму 343560 рублей, в том числе: 300000 рублей - сумма к выдаче, 43560 рублей - для оплаты страхового взноса на личное страхование. Процентная ставка по кредиту-24,90 % годовых.
Выдача кредита произведена путем перечисления денежных средств в размере 343560 рублей на счет Заемщика № (далее - Счет), открытый в ООО «ХКФ Банк», что подтверждается выпиской по счету.
Денежные средства в размере 300000 рублей (сумма к выдаче) выданы Заемщику через кассу офиса Банка, согласно Распоряжению Заемщика, что подтверждается выпиской по счету.
Также во исполнение Распоряжения Заемщика Банк осуществил перечисление на оплату дополнительных услуг, которыми Заёмщик пожелал воспользоваться, оплатив их за счет кредита, а именно: 43560 рублей - для оплаты страхового взноса на личное страхование, что подтверждается выпиской по счету.
Все условия предоставления, использования и возврата потребительского кредита закреплены в заключенном между Заемщиком и Банком Договоре. Договор состоит, в том числе из Индивидуальных и общих условий Договора потребительского кредита, что соответствует требованиям действующего законодательства.
Из Заявления о предоставлении кредита следует, что Заемщиком получен График погашения по кредиту, Индивидуальные условия о предоставлении кредита. Заемщик ознакомлен и полностью согласен с содержанием следующих документов: Общие условия Договора, Памятка по услуге «SMS - пакет», Описание программы Финансовая защита и Тарифы по расчетно-кассовому обслуживанию счетов физических лиц.
По Договору Банк открывает (или использует открытый по ранее заключенному договору) Заемщику банковский Счет, используемый исключительно для операций по выдаче Кредита и его погашению, для проведения расчетов Заемщика с Банком, Торговой организацией, Страховщикам (при наличии), а также с иными лицами, указанными в Договоре или дополнительных соглашениях к нему (п. 1.1. Общих условий Договора).
По Договору Банк обязуется предоставить Заемщику денежные средства (кредиты), исполнить заявления по Счету о распоряжении полученными кредитными средствами, а Заемщик обязуется возвратить полученный кредит, уплатить проценты за пользование кредитом в сроки, порядке и на условиях, установленных Договором, а также оплачивать дополнительные услуги, подключенные по Договору (при их наличии).
Срок возврата Кредита (Срок кредита) - это период времени от Даты предоставления потребительского Кредита по дату окончания последнего Процентного периода. Срок Кредита в календарных днях определяется путем умножения количества Процентных периодов, указанных в Индивидуальных условиях по Кредиту на 30 дней (п. 3 раздела I Условий Договора).
В соответствии с разделом II Общих условий Договора:
-проценты за пользование Кредитом подлежат уплате Банку в полном размере за каждый Процентный период путем списания суммы Ежемесячного платежа со Счета.
-процентный период - период времени, равный 30 (тридцати) календарным дням, в последний день которого Банк согласно п. 1.1 раздела II Условий Договора списывает денежные средства со Счета в погашение Задолженности по потребительскому Кредиту. Первый Процентный период начинается со следующего дня после Даты предоставления потребительского Кредита. Каждый следующий Процентный период начинается со следующего дня после окончания предыдущего Процентного периода.
-погашение задолженности по Кредиту осуществляется исключительно безналичным способом, а именно путем списания денежных средств со Счета в соответствии с условиями Договора. Для этих целей в каждый Процентный период, начиная с указанной в Индивидуальных условиях по Кредиту даты перечисления первого Ежемесячного платежа, Заемщик должен обеспечить на момент окончания последнего дня Процентного периода наличие на Счете (либо на ином счете, реквизиты которого указаны ему в соответствующем письменном уведомлении Банка) денежных средств в размере, не менее суммы Ежемесячного платежа для их дальнейшего списания.
-списание Ежемесячных платежей со Счета в погашение задолженности по Кредиту производится Банком в последний день соответствующего Процентного периода, что также отражено в графике погашения, которым Заемщик обязан руководствоваться при осуществлении платежей.
- при наличии просроченной задолженности по Кредиту Заемщик обязан обеспечить возможность списания со Счета к последнему дню следующего Процентного периода денежных средств в сумме просроченной к уплате задолженности, текущей задолженности по уплате Ежемесячного платежа и неустойки (п. 1.5. раздела II Общих условий Договора).
-в соответствии с условиями Договора сумма Ежемесячного платежа составила 10045,69 рублей, последний платеж составляет 9517,26 рублей.
ФИО1 (Заемщик) при заключении Договора выразил желание быть застрахованным в ОАО СК «Альянс» от несчастных случаев и болезней, обратившись с заявлением на добровольное страхование, что подтверждено копией указанного заявления.
Во исполнение Распоряжения Заемщика Банк осуществил перечисление на оплату дополнительных услуг, которыми Заёмщик пожелал воспользоваться, оплатив их за счет кредита, а именно: 43560 рублей - для оплаты страхового взноса на личное страхование, что подтверждается выпиской по счету.
Право Банка по соглашению с клиентами устанавливать комиссионное вознаграждение за совершение банковской операций прямо предусмотрено ст. 29 ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» и не противоречит требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей».
ФИО1 (Заемщик) поставил свою подпись в Договоре, подтвердив факт ознакомления и согласия со всеми его условиями.
Согласно статей 810, 811 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа. Когда заемщик не возвращает сумму долга в срок, на эту сумму подлежат уплате проценты, размер которых определяется существующей ставкой банковского процента на день исполнения денежных обязательств или его соответствующей части. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в простой письменной форме.
Частью 1 ст. 160 ГК РФ установлено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем 1 составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку, двусторонние сделки могут совершаться способом, установленным п. 2 ст. 434 ГК РФ.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Факт получения ФИО1 денежных средств подтверждается выпиской по счету № за период с 09.05.2014 года по 07.10.2014 года (дата последнего платежа), в которой указаны операции по счету, в числе которых, выдача наличных денежных средства в сумме 300000 рублей и списание средств для выполнения перевода по условиям страхования в размере 43560 рублей (зафиксирована в счет кредита).
Из расчета задолженности также следует, что в связи с невнесением в срок сумм в погашение задолженности по кредиту ответчику были начислены штрафы в соответствии с условиями Договора.
Как следует из расчета задолженности обязанность по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом заемщик не исполняется с 05 ноября 2014 года, в нарушение условий договора, допускала значительные просрочки по внесению ежемесячного платежа в 2014-2019 годах. Последние внесённые платежи заемщиком зачислены в погашение штрафов за просрочку платежей, компенсацию за страховку.
02.02.2015 г. Банк потребовал полного досрочного погашения задолженности в размере 589118,25 рублей через 30 календарных дней с момента направления требования. До настоящего времени требование Банка о полном досрочном погашении задолженности по Договору Заемщиком не исполнено.
Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с п. 1.4 раздела II Общих условий Договора Обеспечением исполнения Заемщиком обязательств по Договору на основании ст. 329 и 330 ГК РФ является неустойка (штрафы, пени).
В соответствии с п. 6 Тарифов по Банковскому продукту Карта «Стандарт 29,9/0» действующие с 01 мая 2014 года Банк вправе начислять штрафные санкции за просроченный платеж.
Согласно положениям ст. 29 ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», размеры вознаграждений Банка за осуществление банковских операций должны определяться в договорах.
В соответствии со ст. 7 Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг. Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
Согласно условий Договора Заемщик просит Банк оказывать ему услугу по ежемесячному направлению по СМС с информацией по Кредиту. Комиссия за предоставление услуги начисляется в последний день Процентного/Расчетного периода, в течение которого Услуга действовала и включается в состав Ежемесячного платежа. Услуга по направлению извещений была оказана Банком надлежащим образом, при этом Ответчик услугу оплатил не в полном объеме.
Согласно расчету задолженности, приложенному к настоящему заявлению, по состоянию на 11 мая 2023 год задолженность Заемщика по Договору составляет 589118,25 рублей, из которых:
сумма основного долга – 331411 рублей 86 копейки,
сумма процентов за пользование кредитом - 33559 рублей 03 копейки,
убытки Банка (неоплаченные проценты после выставления требования) – 197042 рубля 08 копейки,
штраф за возникновение просроченной задолженности – 27105 рублей 28 копеек.
Доказательств отсутствия вины ФИО1 в неисполнении обязательств суду не представлено (статья 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Истец просит взыскать с ответчика вышеуказанную задолженность. Расчет взыскиваемой суммы проверен судом, осуществлен истцом верно, является арифметически правильным, произведен в соответствии с условиями, на которых был предоставлен кредит, с учетом поступивших от ответчика платежей, при этом ответчик своего расчета задолженности суду не представил.
Подписав кредитный договор, ответчик согласился с его условиями о внесении платежей в счет погашения основного долга и процентов за пользование заемными средствами, уплате комиссий за пользование кредитом, уплате штрафов в случае просрочки или не погашения своевременно задолженности.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу пункта 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Судом установлено, что истцом при подаче иска была исчислена и уплачена государственная пошлина в сумме 9091 рубль 18 копейки, что подтверждается платежным поручением №5148 от 28 апреля 2023 года.
Поскольку требования истца удовлетворены в полном объеме, данная госпошлина подлежит взысканию с ответчика ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 98, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (юридический адрес: 125124, <...>) задолженность по кредитному договору <***> от 09 мая 2014 года в размере 589118 рублей 25 копеек, в том числе: сумма основного долга – 331411 рублей 86 копейки, сумма процентов за пользование кредитом - 33559 рублей 03 копейки, убытки Банка (неоплаченные проценты после выставления требования) – 197042 рубля 08 копейки, штраф за возникновение просроченной задолженности – 27105 рублей 28 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 9091 рубль 18 копейки, всего 598209 (пятьсот девяносто восемь тысяч двести девять) рублей 43 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.А. Никитина
Мотивированное решение изготовлено 17 июля 2023 года
Председательствующий Е.А. Никитина