РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 20 июня 2023 года

Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Перепечиной Е.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2854/2023 по иску ФИО1 к ПК «Сельхоз Премьер» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился с иском к ответчику, просил расторгнуть договор на оказание юридических услуг от 10.04.2021 г., взыскать денежные средства в размере сумма, моральный вред в размере сумма, штраф 50 %.

Указал следующие обстоятельства: 10.04.2021 г. между сторонами был заключен договор на оказание юридической помощи №713.

Предметом договора является предоставление консультации, осуществление комплекса мероприятий, направленных на взыскание морального вреда, направление претензий, подача иска, представление интересов в суде, получение решения, получение исполнительного листа, предъявление исполнительного листа в службу СПИ, оказание содействия сотрудникам ФССП в погашении задолженности.

Истец указывает, что стоимость услуг по договору составила сумма, которые были оплачены истцом. Также истец указывает, что оплатил еще сумма, но документов ему не выдали.

Ответчик не приступил к исполнению договора, 02.02.2023 г. истец направил в адрес ответчика претензию, однако денежные средства не возвращены.

В связи с чем подано настоящее исковое заявление.

В судебное заседание явился представитель истца по доверенности ФИО2, поддержал требования.

Представитель ответчика не явился, извещен надлежащим образом, возражений по иску не направлено.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. ст. 307, 309 - 310, 393 ГК РФ обязательства возникают из договора или иных оснований, и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от обязательств не допускается, при этом должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, нашедшей свое отражение в пунктах 1 - 2 Постановления Пленума от дата N "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми ГК РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст. 783 ГК РФ, общие положения о подряде (ст. 702 - 729) и положения о бытовом подряде (ст. 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 10.04.2021 г. между сторонами был заключен договор на оказание юридической помощи №713.

Предметом договора является предоставление консультации, осуществление комплекса мероприятий, направленных на взыскание морального вреда, направление претензий, подача иска, представление интересов в суде, получение решения, получение исполнительного листа, предъявление исполнительного листа в службу СПИ, оказание содействия сотрудникам ФССП в погашении задолженности.

Истец указывает, что стоимость услуг по договору составила сумма, которые были оплачены истцом.

Ответчик не приступил к исполнению договора, 02.02.2023 г. истец направил в адрес ответчика претензию, однако денежные средства не возвращены.

Со стороны ответчика в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств исполнения условий договоров, а также документы о возврате денежных средств.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению.

Суд расторгает договор от 10.04.2021 г. и взыскивает денежные средства в размере сумма

В удовлетворении требований о взыскании еще сумма суд отказывает, поскольку указанные расходы истцом не подтверждены.

Разрешая требования в части компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

В силу статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законом и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подлежат удовлетворению требования в части компенсации морального вреда.

Размер компенсации морального вреда с учетом конкретных обстоятельств дела, степени страданий истца, отсутствия для него тяжких необратимых последствий, а также требований разумности и справедливости суд считает правомерным определить в размере сумма Оснований для взыскания компенсации морального вреда в размере, указанном истцом, суд не находит.

В соответствии с п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в пользу истца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Суд взыскивает в пользу истца штраф в размере сумма

В силу ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ПК «Сельхоз Премьер» в доход бюджета адрес госпошлину за рассмотрение дела в суде в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Расторгнуть договор от 10.04.2021 г., заключенный между ФИО1 и ПК «Сельхоз Премьер».

Взыскать с ПК «Сельхоз Премьер» в пользу ФИО1 денежные средства, оплаченные по договору сумма, моральный вред сумма, штраф в размере сумма

Взыскать с ПК «Сельхоз Премьер» в доход бюджета адрес госпошлину за рассмотрение дела в суде в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья фио

Решение в окончательной форме изготовлено 27.06.2023 г.