Дело № 2-21/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ики-Бурул 20 января 2026 г.

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Лиджиева Р.С.,

при ведении протокола секретарем - Никишкиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Югория» к наследственному имуществу ФИО1 и ФИО2 о взыскании задолженности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Югория» (далее – ООО ПКО) обратилось в суд с указанным иском к наследственному имуществу ФИО1, мотивируя следующим.

1 сентября 2014 г. между АО «ОТП Банк» и ФИО1 заключен кредитный договор <номер> о предоставлении последней кредита на сумму 20 500 руб. <дата> ФИО1 умерла. 21 марта 2017 г. АО «ОТП Банк» уступило истцу право требования к ФИО1 по договору уступки прав (требований) <номер>. Истцу стало известно, что после смерти должника нотариусом открыто наследственное дело <номер>. Считает, что наследники заемщика в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в соответствии со статьями 418 и 1175 ГК РФ являются надлежащими ответчиками по настоящему делу.

На основании изложенного, а также руководствуясь статьями 307, 310, 819, 1142 ГК РФ, иными положениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» просит суд взыскать с наследников ФИО1 кредитную задолженность по указанному договору за период с 2 сентября 2014 г. по 21 марта 2017 г. всего в размере 25 374,48 руб. и государственную пошлину в размере 4 000 руб.

В ходе подготовки настоящего дела к судебному заседанию установлено, что ФИО1 умерла <дата> После смерти заемщика с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу Ики-Бурульского нотариального округа Республики Калмыкия обратился племянник умершей – ФИО2, которому выданы свидетельства о праве на наследство по закону.

Определением суда от 18 декабря 2025 г. ФИО2 привлечен к участию в деле в качестве соответчика.

Истец, извещенный надлежащим образом, представителя для участия в судебном заседании не направил. Представитель истца ФИО3 просила рассмотреть дело без ее участия.

В письменных возражениях на иск ответчик ФИО2 в соответствии со статьями 196 и 199 ГК РФ просил применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении иска в полном объеме. Согласно возражениям, Банк обратился в суд с настоящим иском 20 октября 2025 г., просрочка по кредитному договору образовалась 2 сентября 2014 г., то есть более 3 лет назад. Доказательств прерывания срока исковой давности истцом не представлено.

В соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении искового требования по следующим основаниям.

В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно статьям 810, 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу пункта 2 статьи 819, пункта 2 статьи 811 ГК РФ если кредитным договором предусмотрено возвращение кредита по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.

В соответствии с частью 2 статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Поскольку обязательства, вытекающие из кредитного договора, не связаны неразрывно с личностью должника, то переходят в порядке универсального правопреемства к наследникам должника.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В силу положений 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Статьей 1175 ГК РФ закреплено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из разъяснений, изложенных в пунктах 58, 59 и 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

На основании статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В соответствии с положениями статьи 1153 указанного Кодекса принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено, что 1 сентября 2014 г. между АО «ОТП Банк» и ФИО1 заключен кредитный договор <номер> о предоставлении последней кредита на сумму 20 500 руб. Условиями кредитного договора предусмотрено, что возврат кредита производится заемщиком в течение 12-ти месяцев. ФИО1 умерла <дата>

По договору уступки прав (требований) <номер> от 21 марта 2017 г. АО «ОТП Банк» уступило истцу право требования задолженности по вышеуказанному кредитному договору, заключенному с заемщиком ФИО1

Настоящий иск предъявлен к наследственному имуществу ФИО1 Поскольку судом установлено, что наследственное имущество заемщика принято в установленном законом порядке ответчиком ФИО2, то именно он в силу приведенных выше норм закона должен отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ФИО2, возражая против удовлетворения исковых требований, просил применить срок исковой давности к спорным правоотношениям.

В силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 200 ГК РФ предусмотрено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу статьи 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что, по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Таким образом, применительно к обязательствам с определенным сроком исполнения, которые по условиям обязательства исполняются по частям, течение срока исковой давности исчисляется в отношении каждой неисполненной части обязательства.

Поскольку условиями кредитного договора предусмотрено, что возврат кредита и уплата процентов производится заемщиком в форме 12-ти ежемесячных платежей, то в данном случае срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Согласно иску, с заявлением о вынесении по делу судебного приказа истец не обращался, следовательно, срок исковой давности периодом судебной защиты в данном случае не прерывался.

Как установлено судом, задолженность по основному долгу и процентам должна была погашаться ФИО1 ежемесячными платежами в течение одного года с даты его заключения – 1 сентября 2014 г. ФИО1 умерла <дата> Согласно иску, задолженность ФИО1 по кредитному договору составляет всего 25 374,48 руб. за период с 2 сентября 2014 г. по 21 марта 2017 г. и включает: просроченный основной долг – 16 352,75 руб., просроченную задолженность по процентам – 9 021,73 руб.

Истец просит взыскать задолженность за период с 2 сентября 2014 г. (следующий после заключения кредитного договора день) по 21 марта 2017 г. (дата заключения договора уступки прав (требований)). Следовательно, о нарушении своего права Банку стало известно 2 октября 2014 г., когда заемщиком не был внесен очередной платеж в срок до 1 октября 2014 г. включительно. После указанной даты у истца возникло право предъявления к ответчику требования о взыскании кредитных денежных средств в пределах трехлетнего срока исковой давности, следовательно срок исковой давности истекал 2 октября 2017 г.

Таким образом, на момент обращения в суд с настоящим иском – 23 октября 2025 г. (согласно дате на конверте) срок исковой давности истек.

Момент передачи права требования по договору значения для исчисления срока исковой давности не имеет, поскольку в силу положений статьи 201 ГК РФ и разъяснений пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьи 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При этом уступка им права требования на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления не влияет.

Поскольку срок обращения в суд за защитой нарушенного права истцом пропущен, суду заявлено об истечении срока исковой давности, а уважительных причин пропуска срока и для его восстановления не установлено, требования иска подлежат оставлению без удовлетворения только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Согласно части 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске без исследования иных обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Югория» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору (договору займа) <номер>, заключенному 1 сентября 2014 г. между акционерным обществом «ОТП Банк» и ФИО1 за период с 2 сентября 2014 г. по 21 марта 2017 г. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Приютненский районный суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий