Дело № 2а-3664/2023
УИД: 48RS0002-01-2023-003442-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2023 года г. Липецк
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Тагиной Е.И.,
секретаря судебного заседания Аксеновой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УФНС России по Липецкой области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Липецкой области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество и пени. В обосновании требований указав, что административный ответчик является плательщиком налога на имущество, в связи с чем, ему был начислен налог за 2018, 2019, 2020года в размере 247,33руб., направлено налоговое уведомление, однако в установленный законом срок налог ответчиком не оплачен. В связи с неоплатой налогов административному ответчику выставлено требование и начислены пени в размере 1,09руб., которое также не исполнено в установленные законом сроки. Административный истец просит взыскать задолженность по налогу на имущество и пени в судебном порядке.
Административный истец, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Административный ответчик, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. В материалах дела имеются возражения относительно заявленных требований, согласно которых требования не могут быть удовлетворены, поскольку с 2018г. ответчик является пенсионером и в соответствии с п.10 ч.1 ст.407 НК РФ пенсионеры по возрасту или здоровью освобождены от уплаты налога на имущество, в том числе в связи с наличием в собственности квартиры.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.286 КАС РФ государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции на дату возникновения обязанности по уплате налогов) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога (пункт 1).
Как указано в ст.52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление (пункт 2). Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 4).
Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (п.6 ст.58 НК РФ).
Согласно пунктам 2, 4 и 6 ст.69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налога является пени (п.1 ст.72 НК РФ).
В силу ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае не уплаты причитающихся сумм налогов… Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса.
Статьей 400 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.401 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 ст.401 НК РФ определено, что объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно пунктам 1 и 2 ст.402 НК РФ (в редакции Федерального закона от 04 октября 2014 года № 284-ФЗ) налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.
Согласно пунктам 1 и 3 ст.403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.
В силу положений ст.405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Статьей 409 НК РФ установлено, что налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Ставка налога на имущество физических лиц в 2018г. установлена Положением «О налоге на имущество физических лиц на территории города Липецка», принятым решением Липецкого городского Совета депутатов от 31.10.2017г. №515 и составляет для квартир, в соответствии с п.2 данного Положения, 0,1% от кадастровой стоимости внесенной в Единый государственный реестр недвижимости по состоянию на 01 января года, являющегося налоговым периодом.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 на праве собственности, с 21.03.2002г., принадлежит квартира площадью 58,8кв.м., кадастровый №, расположенная по адресу: 398059, <адрес>А, <адрес>.
Таким образом, ФИО1 является плательщиком имущественного налога.
Однако, в соответствии с п.2 ст.4 Положения «О налоге на имущество физических лиц на территории города Липецка» налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Согласно п.3 вышеуказанной статьи, при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Пунктом 4 вышеуказанной статьи предусмотрено, что налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; помещение или сооружение, комнаты, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ; хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Нк РФ; гараж или машино-место.
В соответствии с пп.10 п.1 ст407 НК РФ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
Из представленной справки, выданной УПФР в г.Липецке Липецкой области, от 01.06.2018 №19244/18 ФИО1 с 02.01.2018г. установлена страховая пенсия по старости.
При указанных обстоятельствах, в связи с наличием льгот у административного ответчика предусмотренных действующим законодательством, в удовлетворении административного иска следует отказать.
Руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать УФНС России по Липецкой области в удовлетворении административного иска к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество за 2018г., 2019г., 2020г. в размере 247рублей 33копеек и пени в размере 1рубля 09копеек.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Е.И. Тагина
Мотивированное решение изготовлено 12.10.2023