УИД 77RS0013-02-2025-005667-75
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гуринович Е.Н., при секретаре Батуриной Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-0884/2025 по административному иску ФИО1 к Инспекции Федеральной налоговой службы России № 31 по адрес о признании незаконным и отмене решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 27.02.2025 № 1859
установил:
ФИО1 (далее - административный истец, ФИО1) обратилась в суд с указанным иском, из содержания которого следует, что административным ответчиком Инспекцией Федеральной налоговой службы России № 31 по адрес (далее – налоговый орган, ИФНС № 31, Инспекция) вынесено решение от 27.02.2025 № 1859 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, на основании которого назначены к уплате налог на доходы физических лиц в размере сумма основного долга, а также штраф – сумма на основании п.1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –НК РФ) и штраф – сумма на основании п.1 ст. 122 НК РФ. Основанием для принятия налоговым органом решения явилось не отражение заявителем дохода от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 5 лет.
В обоснование требований административный истец указал, что им приобретено в собственность нежилое помещение площадью 441.1 кв.м. с кадастровым номером 77:07:0009005:2517 по адресу: адрес, антресоль № 1, помещение 16 - комнаты с 1 по 4; подвал, помещение 9 - комнаты с 1 по 4; этаж 1, помещение 16 – комнаты с 1 по 3, ч. 4, с 4 по 17, право собственности зарегистрировано в государственном реестре недвижимости 09.02.2018, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости, номер государственной регистрации права 77:07:0009005:2517-77/007/2018-3.
В результате перепланировки из помещения с кадастровым номером 77:07:0009005:2517 выделены два нежилых помещения: с кадастровым номером 77:07:0007001:7617, площадью 284.1 кв.м.; с кадастровым номером 77:07:0007001:7616, площадью 130,9 кв.м.
Административный истец указывает, что сведения о зарегистрированном праве на вновь образованное нежилое помещение не были изменены, у объекта с кадастровым номером 77:07:0007001:7617 в качестве возникновения права собственности указан договор купли-продажи нежилого помещения от 07.02.2018, реестровый номер 26/214-н/77-2018-4-136. Таким образом, период владения спорным помещением составляет более 5 лет.
В судебном заседании представители административного истца на административном иске настаивали, просили признать оспариваемое решение налогового органа незаконным и отменить его.
Представители административного ответчика в судебное заседание явились, просили суд в удовлетворении требований отказать по мотивам, изложенным в возражениях на административный иск.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Пунктом 2 ч. 9 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) установлено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, соблюдены ли сроки обращения в суд.
Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 219 КАС РФ).
Оспариваемое решение налогового органа вынесено 27.02.2025 года. Решение Управления Федеральной налоговой службы по адрес по жалобе административного истца вынесено 07.05.2025. С административным иском административный истец обратился 27.05.2025, т.е. в установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ срок.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен Кодексом административного судопроизводства.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, пункта 1 статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
На основании части 1 статьи 41 НК РФ, в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации и не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно статье 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
На основании пункта 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Статьей 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).
Как следует из материалов дела и установлено судом, по сведениям, представленным в соответствии с пунктом 4 статьи 85 НК РФ в налоговый орган Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес (далее - Росреестр) ФИО1 в 2023 году продан объект недвижимого имущества с кадастровым номером 77:07:0007001:7617.
При этом ФИО1 в установленный законодательством о налогах и сборах срок не представлена налоговая декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), не исчислен и не уплачен налог за 2023 год, что образует состав налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 119, ст. 122 НК РФ.
На основании поступившей налоговому органу информации из Росреестра о продаже недвижимого имущества, принадлежащего административному истцу, ИФНС № 31 проведена камеральная налоговая проверка, по результатам которой 02.12.2024 составлен акт № 15159 и 27.02.2025 вынесено решение № 1859 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Вышеуказанным решением административному истцу начислен НДФЛ в размере сумма, а также налогоплательщик привлечен к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ, в виде штрафа в размере сумма и к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, в виде штрафа в размере сумма
Основанием для принятия налоговым органом оспариваемого решения послужил установленный Инспекцией факт не отражения административным истцом дохода от продажи недвижимого имущества (нежилого помещения) с кадастровым номером: 77:07:0007001:7617, расположенным по адресу: адрес № 0, этаж № 1, Антресоль № 1 (дата регистрации: 20.02.2020, дата отчуждения: 31.08.2023).
Административный истец не согласилась с решением ИФНС № 31 от 27.02.2025 № 1859 и в соответствии с главой 19 НК РФ подала жалобу в вышестоящий налоговой орган. Апелляционная жалоба рассмотрена Управлением Федеральной налоговой службы по адрес (далее — Управление).
07.05.2025 по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика Управлением вынесено решение № 7700-2025/002802/И, которым жалоба ФИО1 на решение ИФНС № 31 от 27.02.2025 № 1859 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения оставлена без удовлетворения.
В материалы настоящего административного дела представлен договор от 07.02.2018 (№ 77 АВ 6702309, № 77 АВ 6702310, № 77 АВ 6702311), согласно условиям которого административному истцу в собственность передано нежилое помещение общей площадью 441.1 кв.м., расположенное по адресу: адрес, антресоль №1 (помещение 16 – комнаты 1 по 4), подвал № 0 (помещение 9 – комнаты с 1 по 4), этаж 1 (помещение 16 – комнаты с 1 по 3, ч. 4, с 4 по 17), кадастровый (или условный) номер объекта 77:07:0009005:2517.
Как следует из договора «купли-продажи имущества с использованием кредитных средств» от 25.08.2023 административным истцом реализовано нежилое помещение с кадастровым № 77:07:0007001:7617, площадь объекта – 284.1 кв.м.
Суд соглашается с доводами ИФНС № 31 о том, что административный истец владела спорным нежилым помещением менее минимального срока, следовательно, у физического лица возникла обязанность самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ, подлежащую уплате (доплате) по итогам налогового периода – 2023 года, предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ и уплатить начисленный НДФЛ в соответствующий бюджет.
Суд не может признать состоятельными доводы административного истца о том, что владение нежилыми помещениями составляет более 5 лет, в связи с чем, по мнению административного истца, отсутствуют основания для налогообложения доходов, полученных от их продажи.
Административный истец полагает, что изменение исходного объекта нежилого помещения в связи с его разделом на несколько самостоятельных нежилых помещений произведено без изменения конструктивных особенностей, внешних границ исходного объекта, также государственная регистрация права на образованные помещения в едином государственном реестре недвижимости не определяет момент возникновения такого права, вследствие чего в результате раздела объекта недвижимости право собственности на имущество не прекращалось, новый объект не создан, в связи с чем доход от продажи недвижимости не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Из содержания пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) следует, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно пункту 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (статья 219 ГК РФ).
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон № 218-ФЗ).
Частью 1 статьи 41 Федерального закона № 218-ФЗ установлено, что в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Согласно части 3 статьи 41 Федерального закона № 218-ФЗ снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.
Таким образом, если в результате действий с объектами недвижимого имущества образуются новые объекты недвижимого имущества, а старые объекты прекращают свое существование, то минимальный предельный срок владения такими новыми объектами исчисляется с даты государственной регистрации на них права собственности.
Принимая во внимание, что новое нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0007001:7617 образовано в 2020 году в результате перепланировки исходного объекта недвижимости с кадастровым номером 77:07:0009005:2517, что подтверждается выписками из единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости, и реализовано административным истцом до истечения пяти лет после регистрации на него права собственности, то полученные от его продажи в 2023 году доходы подлежат налогообложению и отражению в налоговой декларации.
Доводы административного истца основаны на неверном толковании норм материального права, поскольку в результате преобразования нежилых помещений прежние объекты недвижимости прекращают свое существование, вместо них возникают новые, датой прекращения права собственности на объект недвижимого имущества с кадастровым номером 77:07:0009005:2517 и возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами 77:07:0007001:7617, 77:07:0007001:7616 является 20.02.2020.
Сохранение внешних границ родового объекта недвижимости с кадастровым номером 77:07:0009005:2517 в данном случае правового значения не имеет, поскольку налоговым органом правомерно учтены положения пункта 2 статьи 8.1, пункта 1 статьи 235 ГК РФ, согласно которым право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Доводы административного истца о применении положений абз. 7 п. 2 ст. 217.1 НК РФ суд находит несостоятельными, поскольку, как следует из материалов дела, объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами 77:07:0009005:2517, 77:07:0007001:7617, 77:07:0007001:7616 являются нежилыми помещениями.
Кроме того, действие положений абз. 7 п. 2 ст. 217.1 НК РФ распространяется на доходы, полученные налогоплательщиками начиная с 01.01.2024, в то время как сделка по отчуждению нежилого помещения с кадастровым номером 77:07:0007001:7617 произведена в 2023 году.
Таким образом, административным истцом не представлено суду доказательств соблюдения минимального предельного срока владения истцом объектом недвижимости с кадастровым номером 77:07:0007001:7617, в связи с чем доход от его продажи по договору купли-продажи от 25.08.2023 не освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
Расчет налога и штрафов Инспекцией произведен верно, при этом размер штрафа был Инспекцией уменьшен.
Основания для привлечения к налоговой ответственности ФИО1 в виде штрафа, для доначисление налога имелись, а права административного истца налоговым органом нарушены не были.
Таким образом, решение ИФНС №31 от 27.02.2025 № 1859 принято уполномоченным налоговым органом с соблюдением установленной процедуры и в соответствии с требованиями статей 228, 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 41 Федерального закона Российской Федерации от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Учитывая характер совершенного налогоплательщиком правонарушения, степень вины правонарушителя, размер причиненного вреда в результате неуплаты в бюджет суммы НДФЛ, суд приходит к выводу о том, что размер примененной налоговой санкции соразмерен конституционно закрепленной обязанности по уплате налогов, целям законодательства о налогах и сборах и охраняемым законом интересам, а также характеру совершенного деяния.
С учетом вышеизложенного, оснований для признания незаконным и отмене решения ИФНС № 31 от 27.02.2025 № 1859 о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения, не имеется.
Руководствуясь, ст.ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В административном иске ФИО1 к ИФНС России № 31 по адрес о признании незаконным и отмене решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 27.02.2025 №1859 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено судом 06 октября 2025 года
Судья Гуринович Е.Н.