77RS0012-02-2023-013218-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2025 года город Москва
Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Соколовой Е.Т., при секретаре Звереве Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-605/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по завещанию, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о признании завещания недействительным,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором просила восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти …а, умершего 02 декабря 2022 года; признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу… в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, умершего 02 декабря 2022 года; признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером …, расположенный по адресу: … в порядке наследования по завещанию после смерти …, умершего 02 декабря 2022 года.
В обоснование иска указано, что Х.В.Д. являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: г… квартира …, площадью 44,8 кв.м, и земельного участка с кадастровым номером … и расположенного на участке жилого дома, с кадастровым номером .. по адресу: … 02.12.2022 года Х.В.Д. умер. 19.06.2023 года в адрес истца поступило письмо от 19.06.2023 года рег.№. от нотариуса ФИО4 о том, что Х.В.Д. на имя истца было оставлено завещание, которым наследодатель завещал истцу вышеуказанное имущество, в связи с чем истцу было предложено обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 22 февраля 2023 года истцом было подано заявление о принятии наследства по всем основаниям. По факту смерти Х.В.Д. было открыто наследственное дело № 34133194-123/2023 у нотариуса г.Москвы ФИО4. 20 июня 2023 года истцом нотариусу ФИО4 было подано заявление о принятии наследства по завещанию после смерти Х.В.Д. Постановлением нотариуса ФИО4 истцу было отказано в совершении нотариального действия в виде выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, поскольку истцом был пропущен установленный ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок для принятия наследства.
ФИО2 обратилась в суд с встречным иском к ФИО1, в котором просила признать недействительным завещание, составленное …21 мая 2002 года удостоверенное ФИО5, исполняющим обязанности нотариуса г. Москвы ФИО6 с реестровым номером № …
В обоснование встречного иска указано, что 02 декабря 2022 года умер …. Истец является дочерью умершего. Ответчик является племянницей умершего. Истец в установленный законом срок обратилась к нотариусу ФИО4, для открытия наследственного дела. Нотариусом открыто наследственное дело № … умершего 02 декабря 2022 года ФИО3 В ходе производства наследственного дела нотариусом установлено, что Х.В.Д. составил завещание, удостоверенное 21 мая 2002 года ФИО5, исполняющим обязанности нотариуса г. Москвы ФИО6 с реестровым номером № 2-3588, согласно которому Ответчику завещано следующее имущество: - квартира, расположенная по адресу: … Земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: <...>. 26 апреля 2002 года погиб брат Истца ФИО7 В связи с этим трагическим событием, у наследодателя умершего Х.В.Д. обострился рядом заболеваний. Он был инвалидом третьей группы. Из-за заболеваний, а также смерти сына психическое состояние Х.В.Д. ухудшилось. Его действия в юридически значимый период давали основания полагать, что он не понимает их значения и не может ими руководить. Вместе с тем Истцу о наличии названного завещания не было известно, при жизни наследодатель не имел намерения завещать свое имущество ответчику, подпись в завещании от 21 мая 2002 г. выполнена не Х.В.Д., а иным лицом, в связи с чем завещание является недействительным.
Представитель истца по первоначальному иску (ответчика по встречному иску) ФИО1 по доверенности ФИО8 в судебное заседание явилась, доводы первоначального иска поддерживала, просила встречный иск оставить без удовлетворения.
Представитель ответчика по первоначальному иску (истца по встречному иску) ФИО2 по доверенности ФИО9 в судебном заседании доводы встречного иска поддерживал.
Третье лицо нотариус г. Москвы ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 12 ГПК РФ осуществление правосудия производится на основе состязательности и равноправия сторон, для чего суд создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования доказательств и установления фактических обстоятельств дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или Законом.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Согласно п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
Судом установлено, что Х.В.Д. являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: …, площадью 44,8 кв.м. на основании договора передачи от 06 ноября 1992 года, что следует из материалов регистрационного дела, представленного в адрес суда.
Также согласно выписке из ЕГРН, представленной в адрес суда, ФИО3 являлся собственником земельного участка с кадастровым номером … и расположенного на участке жилого дома, с кадастровым номером .. расположенных по адресу: …
Как следует из свидетельства о смерти … от 25.12.2022 года, … скончался 02.12.2022 г. (л.д. 87 том дела I)
При жизни Х.В.Д. был постоянно зарегистрирован по адресу проживания: … что следует из выписки из домовой книги, представленной в адрес суда и был снят с регистрационного учета 02.12.2022 г. (л.д. 51 том дела I)
19.06.2023 года в адрес истца ФИО1 поступило уведомление от нотариуса города Москвы, ФИО4 о том, что ФИО3 на имя истца было составлено завещание, которым наследодатель завещал ему вышеуказанное имущество. (л.д. 6 том дела I)
Нотариусом города Москвы ФИО10 в адрес суда представлены материалы наследственного дела № …, открытого 22 февраля 2023 года, к имуществу умершего Х.В.Д.
Как следует из материалов наследственного дела, с заявлением о принятии наследства после смерти Х.В.Д. 22 февраля 2023 года обратилась его дочь – ФИО2
20 июня 2023 года с заявлением о принятии наследства после смерти Х.В.Д. обратилась истец ФИО1, являясь наследником по завещанию.
Материалы наследственного дела содержат завещание, составленное ФИО3 01 октября 1999 года, удостоверенное нотариусом города Москвы ФИО10., зарегистрированное в реестре за № … согласно которому, Х.В.Д. завещал квартиру, расположенную по адресу…
В последующем, 21 мая 2002 года, ФИО5, и.о. нотариуса города Москвы ФИО6 было удостоверено завещание № … от имени Х.В.Д., сведений об отмене или изменении которого, отсутствуют (л.д. 121 том дела I)
Согласно тексту завещания от 21 мая 2002 года, составленного Х.В.Д., зарегистрированным в реестре за № 2-3588, следует, что ФИО3 завещал квартиру, расположенную по адресу: …ФИО1 (л.д. 121 оборот том дела I)
20 июня 2023 года нотариусом города Москвы ФИО4 было вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия по заявлению ФИО1, по причинам пропуска срока для подачи заявления о принятии наследства.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец ФИО1 отмечала, что срок для принятия наследства был пропущен ей по уважительным причинам, т.к. при жизни наследодателя истцу не было известно о наличие завещания, в связи с чем, зная о наличие наследника перовой очереди - ФИО2, истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась. О наличие завещания ей стало известно только 19.06.2023 года из письма нотариуса, после чего ФИО1 сразу же, 20.06.2023 года, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Возражая против удовлетворения требований иска и предъявляя встречный иск, ФИО2 ссылалась на те обстоятельства, что 26 апреля 2002 года погиб брат истца ФИО7 В связи с этим трагическим событием, у наследодателя умершего Х.В.Д. обострился рядом заболеваний. Он был инвалидом третьей группы. Из-за заболеваний, а также смерти сына психическое состояние Х.В.Д. ухудшилось, его действия в юридически значимый период давали основания полагать, что он не понимает их значения и не может ими руководить.
Согласно свидетельства о рождении … от 22.03.2023 г. (повторное), выданного на имя ФИО2, следует, что ее родителями являлись ФИО11 и умерший ФИО3.
21 июня 2023 года ФИО2 обратилась к нотариусу города Москвы ФИО10 с заявлением о принятии наследства по закону после смерти отца Х.В.Д.
21 июня 2023 года нотариусом города Москвы ФИО10 было вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия по заявлению ФИО2, по причинам того, что заявитель не является наследником по завещанию Х.В.Д. (л.д. 89 том дела I)
В соответствии со ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.
В соответствии со ст. 167 и 168 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Из содержания п. 1 ст. 177 ГК РФ следует, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Согласно ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
Согласно ст. 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
В силу ст. 155 ГК РФ, односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.
Согласно ст. 156 ГК РФ, к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.
Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Как отмечается в абз.3 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, при этом внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст. 1130 настоящего Кодекса.
Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании(в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок(§ 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации.
Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению по данному делу, являлись наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня.
Таким образом, сделка по составлению завещания является оспоримой по основаниям приведенных норм статей 177, 1118 ГК РФ, в связи с чем лицо, заявляющее требование о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 177 ГК РФ, согласно положениям ст. 56 ГПК РФ обязано доказать наличие оснований для недействительности сделки, неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания завещания недействительным.
Как следует из сведений, представленных ГБУЗ города Москвы «ПКБ № 13 ДЗМ Филиал № 3», Х.В.Д. на диспансерном наблюдении не состоят, лечебно-консультативную помощь не получал. (л.д. 140 том дела I)
Из выводов заключения эксперта № … составленного 03 декабря 2022 года ГБУЗ города Москвы Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы Танатологическое отделение № 9 (экспертиза трупа), следует, что смерть Х.. В.Д. наступила от отравления окисью углерода (химической травмы). (л.д. 165 том дела I)
По ходатайству стороны истца по встречному иску на основании определения Кузьминского районного суда города Москвы от 26 марта 2024 по делу назначена судебная посмертная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, проведение которой было поручено ГБУЗ города Москвы «ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ».
Из заключения комиссии экспертов от 08 августа 2024 года № 312-4 следует, что в материалах гражданского дела и представленной медицинской документации не содержится данных, свидетельствующих о наличии у ФИО3 в юридически значимый период какого-либо психического расстройства, которое бы лишало Х.В.Д. способности понимать значение своих действий и руководить ими в момент составления и подписания завещания от 21.05.2002г.
В связи с отсутствием в материалах гражданского дела и медицинской документации объективных сведений об интеллектуальных возможностях ФИО3, состоянии его эмоционально-волевой сферы, в том числе повышенной внушаемости и подчиняемости в интересующий суд период - определить влияние индивидуально-психологических особенностей Х.В.Д. на его способность понимать значение своих действий и руководить ими в момент составления завещание от 21.05.2002г. не представляется возможным.
Суд принимает указанное заключение судебной экспертизы в качестве относимого, допустимого и достоверного доказательства, поскольку судебная экспертиза проведена с соблюдением действующего законодательства, отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, заключение судебной экспертизы является логичным и соответствует материалам дела, оно обосновано, содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы, составлено квалифицированными специалистами, имеющими специальные познания в данной области, эксперты были предупрежденным судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, т.е. заключение получено с соблюдением процедуры, обеспечивающей ответственность экспертов за результаты исследования, не доверять их заключению у суда оснований не имеется.
Исследовав и оценив заключение комиссии экспертов, суд исходит из того, что результаты исследования в заключении приведены, выводы мотивированы, в заключении приведено описание психического состояния, результаты исследования и отражены данные медицинской документации.
При отсутствии в представленной медицинской документации данных о клинических признаках какого-либо психического расстройства состоянии ФИО3 в юридически значимый период оснований для назначения по рассматриваемому делу дополнительной экспертизы не имеется, равно как не имеется оснований для вызова эксперта в судебные заседания, поскольку экспертное заключение неясностей не содержит.
Положениями ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
При этом суд исходит из того, что доказательственная деятельность, в первую очередь, связана с поведением сторон, процессуальная активность которых по доказыванию ограничена процессуальными правилами об относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств (ст. ст. 56, 59, 60, 67 ГПК РФ). В случае процессуального бездействия стороны в части представления в обоснование своих требований и возражений доказательств, отвечающих требованиям процессуального закона, такая сторона самостоятельно несет неблагоприятные последствия своего пассивного поведения.
Оспаривая составленное от имени Х.В.Д., завещания, ФИО2 ссылалась также на те обстоятельства, что подписи ФИО3 в завещании не содержится, она совершена иным лицом.
По ходатайству со стороны истца по встречному иску судом по делу была назначена посмертная судебная почерковедческая экспертиза, проведение которой поручено специалистам ООО «Центр экспертизы и права», на основании определения суда от 11 июля 2025 года.
Из заключения эксперта следует, что рукописная запись «..ч» и подпись от имени Х.В.Д. в завещании от 21 мая 200 года, выполнены самим ..
Оснований не доверять заключению комиссии экспертов у суда не имеется, поскольку оно является допустимым по делу доказательством, содержит подробное описание проведенных исследований, сделанных в результате выводов, имеющихся доказательств в деле, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, эксперт имеет соответствующий опыт работы.
Никаких доказательств, которые могли бы опорочить вышеуказанные выводы заключения эксперта, поставить под сомнение их обоснованность, суду истцом представлено не было.
Кроме того, завещание составлено у нотариуса, которая перед составлением завещания проверила личность наследодателя, проверила дееспособность в рамках, предусмотренных законом о нотариате сомнений у нотариуса о понимании сделки, лицо, которое подписывает завещание, ее существа не вызвало в связи с чем была осуществлена данная сделка.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что объективных данных, свидетельствующих о том, что завещание подписано иным лицом, а не наследодателем, не представлено.
Вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ ФИО2 не доказана вся совокупность обстоятельств, при наличии которых оспариваемое завещание, могло быть квалифицировано как сделка, удостоверенная в нарушении действующего законодательства, в связи с чем суд не находит правовых оснований для удовлетворения встречного иска, заявленного ФИО2
Разрешая требования первоначального иска, суд отмечает следующее.
Частью 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ч. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Исходя из нормоположений ст. ст. 1152 - 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие части наследства означает принятие наследником всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни выражалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления наследника о принятии наследства или заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В соответствии с п. 40 положений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно разъяснениям которого требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Обращаясь в суд с требованиями о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности, ФИО1 отмечала, что о наличии такого завещания, составленного ФИО3, ей было неизвестно, на следующий день после получения уведомления от нотариуса о наличии такого заявления, она совершила действия по обращению с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя, что судом также признается как уважительные причины пропуска срока для принятия наследства.
Рассматривая исковые требования истца и признании права собственности в порядке наследования суд исходит из следующего:
В силу ст. ст. 11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом путем признания этого права.
Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Согласно п. п. 9, 9.1 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признание права собственности необходимо истцу для регистрации права и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.
С учетом действующего законодательства, несмотря на то, что права на объект недвижимости никто не оспаривает, исковые требования о признании права независимо от того, возник спор о праве или нет, не подлежит рассмотрению в порядке особого производства. Такое требование может быть заявлено только путем предъявления иска, и должно рассматриваться в порядке искового производства.
При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
В соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Содержание исследованных письменных доказательств показывает наличие необходимых реквизитов для данного вида доказательств, а показания истца в судебном заседании являются достоверными и подтверждаются совокупностью доказательств имеющихся в материалах дела.
Оценивая относимость, допустимость, достоверность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их достаточными и взаимосвязанными в их совокупности для принятия решения по настоящему делу.
Согласно ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истец понес расходы по оплате услуг представителя в размере 140 000 руб., что подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам.
Руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая длительность рассмотрения дела, фактическое участие представителя в судебных заседаниях, частичное удовлетворение иска, суд считает возможным взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя с учетом положений ст. 98 ГПК РФ в размере 60 000 руб.
В соответствии с ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 60 000 руб.
Руководствуясь ст.ст.193,194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по завещанию – удовлетворить.
Восстановить ФИО1 (паспорт РФ <...>) срок для принятия наследства к имуществу … умершего 02.12.2022 года, в порядке наследования по завещанию, признав принявшей наследство.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по завещанию на имущество в виде:
- квартиры, расположенной по адресу…
- земельного участка с кадастровым номером …, расположенных по адресу: …
Данное решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Взыскать с ФИО2 (паспорт РФ … в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины 60 000,00 руб., расходы на оплату юридических услуг 60 000,00 руб., а всего – 120 000,00 руб.
В удовлетворении встречных исковых требований ФИО2 к ФИО1 о признании завещания недействительным - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.
Мотивированное решение изготовлено 29.05.2026 года.
Судья: