Дело №2-3890\ 2022
УИД 50RS0029-01-2022-005043-30
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Наро-Фоминск 17 ноября 2022 года
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Суворовой Е.И.,
При секретаре судебного заседания Головчанской Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества супругов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 в котором просит: признать совместно нажитым имуществом супругов : земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> ; жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>., произвести раздел совместно нажитого имущества ; прекратить право собственности ФИО2 на : земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> ; жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, признать за ФИО1 и ФИО2 право общей долевой собственности по <данные изъяты> доле в праве за каждым на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> ; жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в <данные изъяты>
В обоснование требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен брак.
Брачные отношения между сторонами прекращены с ДД.ММ.ГГГГ Брачный договор между истцом и ответчиком не заключался.
В период брака и ведения совместного хозяйства сторонами было нажито следующее имущество:
земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> ; жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Право собственности на спорное имущество зарегистрировано на ответчика.
Просит суд признать вышеуказанное имущество совместно нажитыми супругами и произвести его раздел, признать за истцом и ответчиком право собственности по <данные изъяты> доли за каждым.
Истец ФИО1 будучи уведомленной о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебном заседании отсутствовала, ходатайствовал о рассмотрении дела без ее участия.
Ответчик ФИО2 надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовал.
В связи с чем, в соответствии со ст.233 ГПК РФ, с согласия истца, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В силу ст. ст. 34, 38 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.128, 129, 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ.
Брак между сторонами не прекращен.
В период брака сторонами приобретено следующее имущество : земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> ; жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Поскольку вышеуказанное имущество было приобретено в период брака, принимая во внимание, что договор между сторонами относительно долей каждого из супругов в совместно нажитом в период брака имуществе не заключался, суд, исходя из принципа равенства долей супругов в их совместной собственности, приходит к выводу о равенстве долей сторон в праве собственности на их общее имущество.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 234-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать совместно нажитым имуществом супругов ФИО1 и ФИО2:
земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Произвести раздел совместно нажитого имущества между ФИО1 и ФИО2.
Прекратить право собственности ФИО2 на :
земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 и ФИО2 право общей долевой собственности по <данные изъяты> доле в праве за каждым на
земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 24.11.2022.
Судья: Е.И. Суворова