Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2025 года г. Каменск-Шахтинский

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Карташовой Р.В.,

при секретаре Бородиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, указав в иске, что 28.02.2020 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор № (12477860592) по условиям которого банк предоставил ответчику кредит в сумме 436 422 рублей под 19,4 % годовых, сроком на 1551 день. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету. Ответчик в период пользования кредитом исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п.6 Индивидуальных условий договора потребительского кредита. Согласно п. 12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, при ненадлежащем исполнении условий договора уплачивается неустойка.

Просроченная задолженность по ссуде возникла 01.03.2022, на 26.08.2025 суммарная продолжительность просрочки составляет 674 дня. Просроченная задолженность по процентам за пользование кредитом возникла 29.04.2022, на 26.08.2025 суммарная продолжительность просрочки составляет 654 дня. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты всего в сумме 184896,58 рублей.

04.04.2025 окончательно завершен процесс реорганизации ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

По состоянию на 26.08.2025 общая сумма задолженности ответчика составила 320045,74 рубля, в том числе: причитающиеся проценты - 41418,3 руб., просроченная задолженность, состоящая из просроченных процентов – 7899,86 рублей, просроченной ссудной задолженности – 268139,65 руб., штрафа за просроченный платеж – 2587,93 руб.

Банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование ответчик не выполнил, до настоящего времени задолженность не погашена.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика ФИО1 задолженность по кредитному договору № от 28.02.2020 за период с 01.03.2022 по 26.08.2025 в размере 320045,74 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10501,14 рублей.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в иске просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено без участия представителя истца.

Ответчик ФИО1, представитель ответчика ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрении дела надлежащим образом, направили заявления о рассмотрении дела без их участия. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика и его представителя в соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ.

Третье лицо ООО "СК "Ренессанс Жизнь" в судебное заседание своего представителя не направило, извещалось о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие третьего лица в порядке ст.167 ГПК РФ.

Ответчик направил возражения относительно заявленных исковых требований, в которых указал, что требование о взыскании кредитной задолженности за период с 01.03.2022 по 14.09.2022 предъявлены за пределами срока исковой давности и не подлежат удовлетворению. Также не подлежат удовлетворению штрафные санкции в размере 2587,93 рублей, так как расчет штрафных санкций произведен за период с 01.03.2022 по 14.09.2022, то есть за пределами срока исковой давности. Кредитный договор № от 28.02.2020 был расторгнут по инициативе банка в августе 2022 года, что подтверждается получением банком 12.09.2022 страховой выплаты. Задолженность по основному долгу по состоянию на 14.09.2022 составила 236216,39 руб. Проценты на сумму основного долга за период с 12.09.2022 не могут быть начислены и взысканы в связи с отсутствием договорных отношений. Следовательно, предметом взыскания может являться только сумма основного долга в размере 236216,39 рублей.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Из материалов дела следует, что 28.02.2020 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор № по условиям которого банк предоставил ответчику кредит в сумме 436 422 рублей под 19,4 % годовых, сроком на 1551 день.

Факт предоставления ответчику суммы кредита подтверждается выпиской по счету кредитного договора.

Факт заключения указанного кредитного договора, факт предоставления денежных средств по кредитному договору ответчик не оспаривает.

Согласно п. 6 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, ответчик ФИО1 принял на себя обязательства по ежемесячному внесению платежей в сумме 13236,32 рублей в соответствии с графиком платежей, количество ежемесячных платежей – 48, дата внесения платежа – 28-ое число каждого месяца.

Из материалов дела следует, что в нарушение условий кредитного договора, ответчик не исполнял свои обязательства надлежащим образом, нарушил условия, предусмотренные пунктом 6 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, последний платеж в счет погашения кредита внесен 28.02.2022.

Согласно п. 12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, при нарушении срока возврата кредита и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в размере 0,1% в день от суммы просроченной задолженности по возврату кредит и процентам.

04.04.2025 окончательно завершен процесс реорганизации ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Поскольку ответчик ФИО1 взятые на себя обязательства надлежащим образом не исполняет, неоднократно нарушал сроки и порядок погашения задолженности перед банком, то истец вправе потребовать досрочного погашения всей суммы долга.

По состоянию на 26.08.2025 общая сумма задолженности ответчика составила 320 045,74 рубля, в том числе: причитающиеся проценты - 41 418,3 руб., просроченная задолженность, состоящая из просроченных процентов – 7899,86 рублей, просроченной ссудной задолженности – 268 139,65 руб., штрафа за просроченный платеж – 2587,93 руб.

Суд, проверив указанный расчёт, соглашается с ним, считает его арифметически правильным.

Ответчиком ФИО1 заявлено о применении срока исковой давности.

Согласностатье 195ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии спунктом 1 статьи 196ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии состатьей 200ГК РФ.

Согласнопункту 2 статьи 199ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силустатьи 200ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита и процентов), то в силу приведенных разъяснений исковую давность, по общему правилу, следует исчислять отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии спунктом 2 статьи 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполненияобязательства по возврату суммы долга (кредита).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 7 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2022 г. предъявление банком заявления о выдаче судебного приказа на взыскание всей суммы долга по договору займа (кредита) в связи с неисполнением заемщиком обязательства вносить ежемесячные платежи означает досрочное востребование кредитором суммы займа (кредита) с процентами в соответствии со статьей 811ГК РФ, что изменяет срок исполнения обязательства заемщиком.

Исходя из условий кредитного договора, дата ежемесячного платежа 28 –е число каждого месяца, последний платеж частично произведен ФИО1 28.02.2022, следующий должен быть произведен 28.03.2022, затем 28.04.2022 и т.д.

Трехлетний срок исковой давности по указанным платежам истекал соответственно 28.03.2025 г. и 28.04.2025.

Истец 04.12.2023 обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

04.12.2023 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по данному кредитному договору.

27.03.2024 мировым судьей судебный приказ отменен. В связи с чем изменился срок исполнения обязательств по указанным платежам.Вместе с этим срок давности по остальным платежам, обязанность погашения которых наступила до даты обращения с заявлением о вынесении судебного приказа, продолжал течь в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, и исчислялся отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 204ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъяснено в пунктах 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением нормГражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в силупункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотреннымабзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Судебный приказ отменен определением мирового судьи от 27.03.2024. Иск предъявлен в суд 15.09.2025.

Таким образом, с учетом изменения срока исполнения обязательств заемщиком в связи с подачей кредитором заявления о вынесении судебного приказа и периода судебной защиты, подлежащего исключению из трехлетнего срока исковой давности, с учетом заявленного периода задолженности по кредитным обязательствам (с 01.03.2022), в рассматриваемых отношениях срок исковой давности по платежам 28.03.2022 и 28.04.2022 истек, а значит, задолженность в этой части не подлежит взысканию. Взыскание заявленной кредитной задолженности возможно только за период с мая 2022, очередной платеж 28.05.2022.

Таким образом, с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию сумма просроченной основной задолженности и просроченных процентов, образовавшаяся за период с мая 2022 по 26.08.2025 в размере 291002,16 рублей, из них 241366, 15 рублей – основной долг и 47 429, 14 рублей – проценты, штрафы – 2206, 87 рублей.

Доводы ответчика о расторжении кредитного договора в августе 2022 несостоятельны, поскольку из материалов дела следует, что досрочно расторгнут договор страхования № от 01.06.2013, и 12.09.2022 ответчику возращена сумма страховой премии в размере 16614,23 рублей.

Истцом альтернативный расчет с учетом поданного ответчиком ходатайства о пропуске срока исковой давности представлен не был.

Истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска на общую сумму 10 501,14 рублей, что подтверждается платежным поручением № от 15.10.2024.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в размере 9730,06 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу ПАО «Совкомбанк» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору № от 28.02.2020 за период с мая 2022 по 26 августа 2025 в размере 291002,16 рублей, из них 241366, 15 рублей – основной долг и 47 429, 14 рублей – проценты, штрафы – 2206, 87 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 9730,06 рублей, а всего взыскать 300 732 ( триста тысяч семьсот тридцать два ) рубля 22 копейки.

В удовлетворении остальной части требований ПАО «Совкомбанк» - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Каменский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 05.12.2025 года.

Судья: