Дело № 1-841/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2023 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Амирова Д.П.

с участием государственного обвинителя Федорова М.Н.

подсудимого ФИО1 (посредством видеоконференцсвязи)

защитника - адвоката Латыповой Р.Р.

при секретаре Фроловой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> в настоящее время содержащегося в ФКУ ЛИУ №19 УФСИН России по Республике Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 28 марта 2014 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден 13 января 2015 года в связи с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания – исправительными работами, по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 24 декабря 2014 года;

- по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 08 октября 2020 года по ч.1 ст.158, ч1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

- по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 24 февраля 2021 года по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 24 августа 2022 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Стерлитамакского городского суда от 08 октября 2020 года и 24 февраля 2021 года и на основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

17 сентября 2021 года в дневное время ФИО1 находился по адресу: <адрес> своих знакомых Потерпевший №1 и Свидетель №3, где они распивали спиртные напитки с ранее знакомой Свидетель №1 После распития спиртного Потерпевший №1 вышла из квартиры, а Свидетель №3 и Свидетель №1 от выпитого ими спиртного уснули в гостиной комнате. У ФИО1 находившегося в гостиной комнате по указанному адресу, увидевшего на полке мебельной стенки телевизор марки «Philips» модели «№» с серийным номером «№» в корпусе черного цвета, диагональю 102 см около 13:00 того же дня возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно тайного хищения вышеуказанного телевизора принадлежащего Потерпевший №1

Реализуя свой преступный корыстный умысел, ФИО1 будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, 17 сентября 2021 года около 13:00 находясь по тому же адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как Потерпевший №1 отсутствовала в квартире, а Свидетель №3 и Свидетель №1 в это время спали, действуя тайно, умышленно, отсоединил электропровод вышеуказанного телевизора марки «Philips» от розетки, взял данный телевизор стоимостью 11 614 рублей с поверхности полки мебельной стенки, тем самым тайно похитил имущество Потерпевший №1 Незаконно изъяв похищенное имущество Потерпевший №1, ФИО1 с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, а в последствии распорядился им по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях. В результате умышленных преступных действий ФИО1, Потерпевший №1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 614 рублей.

Таким образом, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 в ходе судебного заседания заявил согласие на рассмотрение уголовного дела посредством видеоконференцсвязи, на личном участие не настаивал. Согласно справке от 18 августа 2023 года, выданной начальником филиала «Туберкулезная больница» ФКУЗ МСЧ-2 ФСИН России ФИО1 с 16 мая 2023 года находится на лечении в вышеуказанном заведении по нескольким поставленным ему тяжелым диагнозам, лечение получает в полном объеме согласно приказа МЗ РФ № от 29 декабря 2014 года. По санитарно-эпидемиологическим показаниям ФИО1 не может быть этапирован в следственный изолятор и в дальнейшим в суд. Возможность рассмотрения вопроса об этапировании наступит не ранее 01 октября 2023 года. На основании вышеизложенного, с учетом согласия подсудимого на участие при рассмотрении уголовного дела посредством ВКС, с учетом согласия защитника Латыповой Р.Р., которая присутствовала в зале судебного заседания и у которой имелась возможность конфиденциального общения с подсудимым для согласования позиции и проведении консультации, а также позиции государственного обвинителя, который также возражений не высказал, суд считает возможным провести судебное заседания с участием в нем ФИО1 посредством системы видеоконференцсвязи.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его адвокат поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, позицию потерпевшей и ее законного представителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая, то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении ФИО1 обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по данному делу. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, то есть вина ФИО1 доказана и его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак значительности причиненного потерпевшей Потерпевший №1 ущерба нашел свое подтверждение при рассмотрении уголовного дела, так как она является инвалидом, ее пенсия по инвалидности составляет 15 000 рублей. (т.1 л.д.48-49)., иных источников дохода не имеет. По мнению суда хищение имущества потерпевшей на сумму 11 614 рублей поставило ее в тяжелое материальное положение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, то, что он у врача-психиатра на учете не состоит, состоит на учете у нарколога с 01 декабря 2020 года с диагнозом «Психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя, синдром зависимости», по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей, на учете в ЦЗН не состоит.

Оснований сомневаться во вменяемости ФИО1 у суда не имеется с учетом его поведения в ходе следствия и судебного разбирательства, а также тем, что он не состоит на учете у психиатра и в отношении него ранее 03 августа 2022 года проводилось освидетельствование на предмет вменяемости, которое каких-либо заболеваний у него не выявило.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (т.1 л.д.107-108), наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний у ФИО1 и его близких родственников.

Отягчающим обстоятельством по уголовному делу в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения наказаний, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ по мнению суда не имеется.

Суд не относит к отягчающим вину обстоятельствам нахождение ФИО1 в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, так как в материалах дела отсутствует надлежащим образом проведенная процедура освидетельствования на данное состояние, а также не установлена причинно-следственная связь между нахождением в состоянии алкогольного опьянения и совершением преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени общественной опасности, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, что будет отвечать требованиям ч.2 ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ с учетом обстоятельств, совершенного ФИО1 преступления и личности виновного, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Согласно ст.58 УК РФ осужденному надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по приговору Стерлитамакского городского суда от 24 августа 2022 года назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде содержания под стражей, взять ФИО1 под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Башкортостан.

Зачесть ФИО1 в период отбывания наказания время содержания под стражей с 22 августа 2023 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ФИО1 в период отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 08 октября 2020 года с 19 сентября 2020 года по 08 октября 2020 года, а также время содержания под стражей по приговору от 24 августа 2022 года с 12 февраля 2022 года до 30 ноября 2022 года из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ФИО1 в период отбывания наказания по настоящему приговору срок отбытого наказания по приговору от 24 августа 2022 года с 30 ноября 2022 года до 22 августа 2023 года из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробку от телевизора «Philips», возвращенную на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший №1 – оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

- копию договора купли-продажи, товарного чека на телевизор «Philips», приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным п.2-4 ст. 38915 УПК РФ.

Судья подпись Амиров Д.П.

Копия верна: судья Амиров Д.П.

Секретарь: Фролова А.Г.