УИН 77RS0015-02-2024-006755-84
№ 02-5053/2024
решение
именем российской федерации
адрес17 декабря 2024 года
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи З.И. Шулениной, при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-5053/2024 по иску адрес к ИП ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по договору лизинга,
установил:
адрес обратилось в суд с иском к ИП ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по договору лизинга.
Требования мотивированы тем, что между адрес и ИП ФИО1 в соответствии с Правилами лизинга автотранспортных средств, утвержденными адрес 03.08.2022 заключен договор лизинга № АЛ 231288/03-23 СПБ от 05.06.2023.
ИП ФИО1 допускал существенные нарушения Договора лизинга в части оплаты лизинговых платежей, в связи с чем руководствуясь п. 14.4. Правил лизинга, Лизингодатель направил Лизингополучателю уведомление № 46816 от 05.10.2023 об одностороннем отказе от исполнения Договора лизинга с 05.10.2023, в соответствии с которым, Лизингополучателю предъявлено требование уплатить имеющуюся на дату расторжения задолженность, выкупить Предмет лизинга, оплатив сумму невыплаченных платежей и выкупную стоимость, а также в случае невыполнения требований осуществить возврат Предмета лизинга.
На текущую дату Предмет лизинга Лизингодателю не возвращен, задолженность не оплачена; согласно данным спутниковой охранной сигнализации «Цезарь Сателлит» от 16.03.2022 Предмет лизинга был вывезен за пределы государственной границы Российской Федерации.
Задолженность Лизингополучателя по Договору лизинга № АЛ 231288/03-23 СПБ от 05.06.2023 составляет сумма
Между адрес, в качестве Кредитора, и ФИО2, в качестве Поручителя, был заключен договор поручительства № АЛП 231288/03-23/01 СПБ от 05.06.2023.
В соответствии с п. 2.3 Договоров поручительства, ФИО2 обязался принять на себя и исполнить по первому требованию Кредитора обязательства Лизингополучателя по договорам лизинга в полном объеме (в том числе, обязательства по уплате лизинговых платежей, неустойки, выкупной стоимости, комиссии, суммы невыплаченных платежей, возмещению расходов Кредитора, предусмотренных Правилами лизинга автотранспортных средств и договорами лизинга, убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств Лизингополучателем по договорам лизинга).
19.03.2024 в адрес ИП ФИО1 и фио были направлены претензии исх. N9 15915,15917 об уплате вышеуказанной задолженности, которые оставлены ответчика без удовлетворения.
Основываясь на изложенном, истец просит взыскать с ИП ФИО1, фио солидарно в пользу адрес задолженность в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ извещен, об уважительных причинах неявки не сообщил, об отложении разбирательства дела или рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Ответчики ИП ФИО1, ФИО2 в судебное заседание в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ извещены, об уважительных причинах неявки не сообщили, об отложении разбирательства дела или рассмотрении дела в свое отсутствие не просили; возражений относительно исковых требований, не представили.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право от должника исполнения его обязанности.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В силу ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем. Договором финансовой аренды (договором лизинга), арендатором по которому является бюджетное учреждение, должно быть установлено, что выбор продавца имущества по договору финансовой аренды (договору лизинга) осуществляется арендодателем.
В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» по договору лизинга лизингополучатель обязуется выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга, а также выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.
В соответствии с п. 2 ст. 28 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.
Судом установлено и объективно подтверждается, представленными в материалах дела доказательствами, что адрес и ИП ФИО1 в соответствии с Правилами лизинга автотранспортных средств, утвержденными адрес 03.08.2022 заключен договор лизинга № АЛ 231288/03-23 СПБ от 05.06.2023, предметом которого являлось транспортное средство Omoda C5 VIN VIN-код.
Договор лизинга является договором присоединения (п. 1.1. Договоров лизинга, от. 428 ГК РФ).
В качестве обеспечения исполнения обязательств по договору между адрес и ФИО2 заключен договор поручительства № АЛП 231288/03-23/01 СПБ от 05.06.2023, согласно которому поручитель несет солидарную с ИП ФИО1 ответственность перед истцом за неисполнение ИП ФИО1 обязательств по договору лизинга.
В соответствии с п. 4.2 договора поручительства поручитель обязуется, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Лизингополучателем своих обязательств по договору лизинга, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения письменного извещения кредитора исполнить обязательства лизингополучателя по договору лизинга в полном объеме и погасить задолженность лизингополучателя по договору лизинга.
Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и не денежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В связи с существенным нарушением Договора лизинга в части оплаты лизинговых платежей, руководствуясь ст. 309, ст. 310, ст. 330, п. 1, п. 2 ст. 450.1, п. 1 ст. 614, ст. 619, ст. 622 ГК РФ; п. 2 ст. 13, п. 5, 6 ст. 15, Федерального закона № 164-ФЗ от 29.10.1998 «О финансовой аренде (лизинге)» п. 14.4. Правил лизинга, Лизингодатель направил Лизингополучателю уведомление № 46816 от 05.10.2023 об одностороннем отказе от исполнения Договора лизинга с 05.10.2023 (далее - «Уведомления о расторжении»), в соответствии с которым, Лизингополучателю предъявлено требование уплатить имеющуюся на дату расторжения задолженность, выкупить Предмет лизинга, оплатив сумму невыплаченных платежей и выкупную стоимость, а также в случае невыполнения требований осуществить возврат Предмета лизинга.
На текущую дату Предмет лизинга Лизингодателю не возвращен, задолженность не оплачена; согласно данным спутниковой охранной сигнализации «Цезарь Сателлит» от 16.03.2022 Предмет лизинга был вывезен за пределы государственной границы Российской Федерации.
В соответствии с пп. 3 п. 14.5.2.3. Правил лизинга в случае, если Предмет лизинга не будет возвращен Лизингодателю в срок, указанный в п. 14.5.2.2 Правил, Лизингодатель вправе потребовать от Лизингополучателя единовременно уплатить Сумму невыплаченных платежей, определение которой дано в разделе 1 настоящих Правил, рассчитанную на дату расторжения Договора лизинга, а также неоплаченную до даты расторжения Договора лизинга задолженность (далее - «Требования по внесению всей суммы платежей по Договору лизинга»). При исполнении Лизингополучателем обязательства по оплате Требования по внесению всей суммы платежей по Договору лизинга, право собственности на Предмет лизинга переходит к Лизингополучателю автоматически в дату исполнения указанного обязательства в полном объеме по выкупной стоимости, равной Сумме невыплаченных платежей, в связи с чем Лизингодатель направляет Лизингополучателю соответствующий акт о передаче права собственности на Предмет лизинга и счет-фактуру на выкупную стоимость, а также Акт ОС-1, в случае если Предмет лизинга учитывался на балансе Лизингодателя.
При предъявлении Требования по внесению всей суммы платежей по Договору лизинга, Лизингодатель не лишается права на изъятие Предмета лизинга в порядке, определенном в пункте 14.5. настоящих Правил, а также на предъявление требования об изъятии Предмета лизинга в судебном порядке, если обязательство по оплате Требования по внесению всей суммы платежей по Договору лизинга не будет исполнено в полном объёме к моменту изъятия Предмета лизинга/предъявления требования об изъятии в судебном порядке.
ИП ФИО1 допускал неоднократное нарушение договорных обязательств, что привело к возникновению задолженности до даты расторжения договора в общей сумме сумма, из них:
Сумма невыплаченных платежей - сумма лизинговых платежей, увеличенная на Выкупную стоимость Предмета лизинга, а также выставленные, но не оплаченные неустойки и другие платежи, подлежащие уплате, но не уплаченные Лизингополучателем по Договору лизинга, за вычетом начисленных Лизинговых платежей к начислению, других платежей по Договору лизинга, в момент формирования Суммы невыплаченных платежей (Раздел 1 Правил лизинга).
Сумма невыплаченных платежей составляет сумма (3 601 653,76 - 200 036,32) исходя из расчетов:
1)сумма лизинговых платежей по Договору лизинга, увеличенная на Выкупную стоимость Предмета лизинга составляет сумма (3 600 653,76 + 1 000,00);
2)сумма начисленных Лизинговых платежей по Договору лизинга, в момент формирования Суммы невыплаченных платежей составляет сумма
Таким образом, задолженность Лизингополучателя по Договору лизинга № АЛ 231288/03-23 СПБ от 05.06.2023 составляет 3 615 656,30 (3 401 617,44 + 214 038,86) руб.
Направленные истцом в адрес ИП ФИО1 и фио 19.03.2024 претензии, ответчиками оставлены без удовлетворения.
Проверив представленный истцом расчет задолженности, суд находит его арифметически верным, обоснованным, произведенным в соответствии с условиями Договора и с учетом внесенных ИП ФИО1 платежей, каких-либо оснований сомневаться в его правильности у суда не имеется.
Доказательств отсутствия заложенности в указанном размере, внесения платежей в счет ее погашения, а также ее контр расчета в порядке ст. 56 ГПК РФ ответчиками не представлено.
Согласно п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Согласно п.1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Пунктом 1 ст. 361 ГК РФ предусмотрено, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В соответствии с п. 1 ст. 363 ГК РФ при не исполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными нормами права и закона, суд приходит к выводу о том, что требования адрес обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Учитывая, что исковые требования удовлетворены в полном объеме, а также принимая во внимание разъяснения, указанные в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" с ИП ФИО1 и фио солидарно в пользу истца подлежат взысканию и расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск адрес к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по договору лизинга удовлетворить.
Взыскать с ИП ФИО1 (ИНН <***>), ФИО2 (паспортные данные......) солидарно в пользу адрес (ИНН <***>) задолженность по договору лизинга в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Мотивированное решение суда составлено 09 января 2025 г.
Судья