РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2022 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ежовой Е.А.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-53/2022 по иску фио Смехивны к ФИО1 об обязании перенести уличный туалет, компостную яму, хозяйственный блок, зеленые насаждения,
УСТАНОВИЛ:
Истец, ФИО2, обратилась в суд с иском к ФИО1 об обязании перенести уличный туалет, компостную яму, хозяйственный блок, зеленые насаждения. Мотивирует заявленные требования тем, что является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030520:240 площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: адрес, СНТ «Поляны», вблизи адрес, уч.66. Ответчику принадлежит на праве собственности смежный земельный участок №67 с кадастровым номером 50:27:0030520:122. фио непосредственно на смежной границе с истцом установила следующие сооружения: туалет, компостную яму, хозблок для временного проживания и высадила зеленые насаждения, при этом ею не соблюдены нормативные расстояния от смежной границы адрес (от 1 метра). Хозяйсвенное строение построено с нарушением правил указанных ст.6.7 СНиП 30-02-97, где указано, что при возведении хозяйственных построек на расстоянии 1 метр от границы смежного участка скат крыши следует ориентировать так, чтобы сток вод не попал на соседний участок. Истец неоднократно обращалась к ответчику с требованиям о переносе строений, насаждений, но до настоящего времени требования не удовлетворены. В связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд, и просит обязать ответчика перенести строения в виде уличного туалета, компостной ямы, хозяйственного блока, а также зеленые насаждения на расстояние не менее одного метра от кадастровой границы, разделяющей земельные участки с кадастровыми номерами50:27:0030520:122 и 50:27:0030520:240.
Истец, ФИО2, в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Ответчик, ФИО1, в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело на основании ст. 167 ГПК РФ.
Суд, изучив материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п.1 ст.46 Конституции Российской Федерации определено, что каждому гарантирована судебная защита его прав и свобод.
В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Защита нарушенного права может осуществляться в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст.12 ГК РФ).
Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.
Согласно ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Согласно со ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Граждане, в силу ст.43 ЗК РФ, осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
На основании ст.60 Земельного Кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу пункта 1 статьи 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Согласно разъяснениям, приведенным в пунктах 45-47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах», возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том числе, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Согласно ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» садовый земельный участок представляет собой земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).
Согласно Своду правил СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения предусматривается устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации – надворной уборной или септика не ближе 2 метров до границ соседнего участка или до ограждения со стороны улицы. Минимальные расстояния до границ соседнего участка должны быть: от садового (или жилого) дома – 3м; отдельно стоящей хозяйственной постройки (или части садового(жилого) дома) с помещениями для содержания скота или птицы – 4 м; других хозяйственных построек – 1 м; стволов высокорослых деревьев – 3м, среднерослых – 2м; кустарника -1м.
В судебном заседании установлено, что Постановлением Главы Администрации адрес №424 от 07.04.1997 года земельный участок площадью 200000 кв.м. закреплен за садоводческим товариществом «Поляны», в том числе в собственность членов садоводческого товарищества 159200 кв.м.
ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030520:240 по адресу: адрес, сдт «Поляны», вблизи адрес, площадью 1000 кв.м., вид разрешенного использования – для ведения садоводства. Границы участка не установлены.
Собственником земельного участка площадью 989 кв.м. с кадастровым номером 50:27:0030520:122 является ФИО1, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от 06.02.2021г.
Согласно Постановлению правительства Москвы №120-ПП от 28.03.2017 «Об утверждении правил землепользования и застройки адрес» минимальные отступы от границ земельных участков для адрес не устанавливаются.
Правила застройки земельных участков на территории садоводческих товариществ регулируются Сводом правил СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения).
Согласно данному своду, предусматриваются следующие определения:
- хозяйственные постройки -сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения, и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.
- надворная уборная: легкая постройка, размещаемая над выгребной ямой.
На садовом земельном участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - надворной уборной или септика не ближе 2 м до границ соседнего участка или до ограждения со стороны улицы. При этом, согласно этому же своду, правил, на участке следует предусматривать размещение одно- и двухкамерных септиков на расстоянии не менее 1 м от границ участка.
Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть: от садового (или жилого) дома - 3 м; отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м; других хозяйственных построек - 1 м; стволов высокорослых деревьев - 3 м, среднерослых - 2 м; кустарника - 1 м.
Однако указанные нормы носят рекомендательный характер и нарушение этих норм без нарушения вещных и иных прав кого-либо не может являться основанием к удовлетворению требований.
Определением суда от 19.04.2022 года по настоящему гражданскому делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ИП фио
Экспертом установлено, что площадь земельного участка, согласно данным ЕГРН, составляет 1000кв.м. Площадь земельного участка по фактическому пользованию составляет 994кв.м. Величина несоответствия составляет 6кв.м, что не превышает предельную допустимую величину погрешности определения площади земельного участка. Границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030520:240 по сведениям ЕГРН соответствуют фактическим границам в пределах погрешности
Площадь земельного участка с кадастровым номером50:27:0030520:122 согласно данным ЕГРН, составляет 989кв.м. Площадь земельного участка по фактическому пользованию составляет 987кв.м. Величина несоответствия составляет 2кв.м, что не превышает предельную допустимую величину погрешности определения площади земельного участка. Границы земельного участка с кадастровым номером 27:0030520:122 по сведениям ЕГРН с северо-западной, юго-западной и юго-восточной сторон соответствуют фактическим границам в пределах погрешности. Максимальная величина несоответствия с северной стороны составляет 0,44м. Ограждение установлено в границах земельного участка по сведениям ЕГРН.
Фактическая граница между земельными участками с 50:27:0030520:122 и 50:27:0030520:240 совпадает с границей по сведениям ЕГРН в пределах погрешности.
Картографическая основа на земельные участки представлена выкопировкой из плана СНТ «Поляны».
Расположение земельных участков по фактическому пользованию и по сведениям ЕГРН относительно смежных земельных участков соответствует представленной картографической основе.
На момент обследования на земельном участке с кадастровым номером 50:27:0030520:122 отсутствует надворная уборная (туалет).
Для выгребной (компостной) ямы устанавливается минимальное расстояние от границ смежного участка – 2м. Минимальное расстояние от компостной ямы, расположенной на земельном участке с кадастровым номером 50:27:0030520:122,до границы земельного участка по сведениям ЕГРН составляет 1,19 м., что меньше минимально установленного расстояния - 2м.
До 15.04.2020 года минимальные расстояния до выгребных (компостных) ям на территории садоводческих товариществ (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) не устанавливались.
Минимальное расстояние от хозяйственного строения, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:27:0030520:122, до границы земельного участка по сведениям ЕГРН составляет 1,1м. Таким образом, хозяйственное строение на земельном участке с кадастровым номером 50:27:0030520:122 расположено согласно действующим санитарно-бытовым требованиям в части расстояния до границы соседнего участка.
На земельном участке с кадастровым номером 50:27:0030520:122 размещен септик. На поверхности расположены пластиковые крышки колодцев диаметром 57 см.
Минимальное расстояние от края крышки септика до границы земельного участка по сведениям ЕГРН составляет 1,7 адрес правил СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) не содержит однозначных требований к размещению септика. Сводом правил устанавливаются минимальные расстояния до границ смежного земельного участка 1-2 м.
На земельном участке с кадастровым номером 50:27:0030520:122 по юго-восточной границе расположена полоса кустарников.
Экспертом установлен, что данные кустарники расположены на удалении более 1 м. от общей границы земельных участков. Также по границе между земельными участками расположены единичные среднерослые деревья на удалении порядка 1 метра от ствола до ограждения.
При этом на общей границе земельных участков находятся среднерослые деревья и кустарники, расположенные в границах участка с кадастровым номером 50:27:0030520:240.
В южном углу земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030520:122 расположено высокорослое дерево (береза). Минимальное расстояние от ствола до границы смежного земельного участка составляет 0,90 м., что меньше минимального расстояния, предусмотренного сводом правил СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства.
Изучив заключение эксперта, суд оценивает его как относимое, допустимое и достоверное доказательство по настоящему делу, поскольку оно получено с соблюдением требований закона специалистами, имеющими соответствующую квалификацию.
Согласно ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Статьями 55, 56, 57 ГПК РФ определено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В ходе судебного разбирательства истцом не приведено достаточных доказательств, свидетельствующих о нарушении ее прав собственника земельного участка со стороны ответчика. При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи с приведенными нормами действующего законодательства, суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований фио Смехивны к ФИО1 об обязании перенести уличный туалет, компостную яму, хозяйственный блок, зеленые насаждения – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.А. Ежова