УИД 77OS0000-02-2024-037746-81 Дело № 3А-1018/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2025 года Московский городской суд в составе председательствующего судьи Лоскутовой А.Е., при помощнике фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о признании недействующим отдельных положений постановления Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года № 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость»,-

УСТАНОВИЛ:

28 ноября 2014 года Правительством Москвы принято постановление № 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость», которое опубликовано 28 ноября 2014 года на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru и 02 декабря 2014 года в «Вестнике Мэра и Правительства Москвы» № 67.

Пунктом 1.2 постановления Правительства Москвы № 700-ПП от 28 ноября 2014 года (в редакции постановления Правительства Москвы от 23 ноября 2021 года № 1833-ПП, вступившего в силу с 1 января 2022 года) утвержден перечень нежилых помещений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, расположенных в многоквартирных домах либо в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в Перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих, необходимый в целях исчисления налога на имущество организаций (приложение 2) на налоговый период 2022 года (далее – Перечень на 2022 год). Нормативный правовой акт опубликован 7 декабря 2021 года в издании «Вестник Мэра и Правительства Москвы», № 31, т. 2, 3, 4, 5, 6, а также размещен 24 ноября 2021 года на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru.

Пунктом 1.2 постановления Правительства Москвы № 700-ПП от 28 ноября 2014 года (в редакции постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2022 года № 2564-ПП, вступившего в силу с 1 января 2023 года) утвержден перечень нежилых помещений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, расположенных в многоквартирных домах либо в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в Перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих, необходимый в целях исчисления налога на имущество организаций (приложение 2) на налоговый период 2023 года (далее – Перечень на 2023 год). Нормативный правовой акт опубликован 6 декабря 2022 года в издании «Вестник Мэра и Правительства Москвы», № 67, т.1, а также размещен 23 ноября 2022 года на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru.

Пунктом 1.2 постановления Правительства Москвы № 700-ПП от 28 ноября 2014 года (в редакции постановления Правительства Москвы от 21 ноября 2023 года № 2269-ПП, вступившего в силу с 1 января 2024 года) утвержден перечень нежилых помещений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, расположенных в многоквартирных домах либо в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в Перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих, необходимый в целях исчисления налога на имущество организаций (приложение 2) на налоговый период 2024 года (далее – Перечень на 2024 год). Нормативный правовой акт опубликован 5 декабря 2023 года в издании «Вестник Мэра и Правительства Москвы», № 67, т.2, 3, 4, а также размещен 24 ноября 2023 года на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru.

Пунктом 1.2 постановления Правительства Москвы № 700-ПП от 28 ноября 2014 года (в редакции постановления Правительства Москвы от 19 ноября 2024 года № 2592-ПП, вступившего в силу с 1 января 2025 года) утвержден перечень нежилых помещений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, расположенных в многоквартирных домах либо в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в Перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих, необходимый в целях исчисления налога на имущество организаций (приложение 2) на налоговый период 2025 года (далее – Перечень на 2025 год). Нормативный правовой акт опубликован 10 декабря 2024 года в издании «Вестник Мэра», № 68, т. 1, 2, 3, 4, а также размещен 21 ноября 2024 года на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru.

Пунктом 6905 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года № 700-ПП (в редакции постановления Правительства Москвы от 23 ноября 2021 года № 1833-ПП), пунктом 10741 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года № 700-ПП (в редакции постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2022 года № 2564-ПП), пунктом 11696 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года № 700-ПП (в редакции постановления Правительства Москвы от 21 ноября 2023 года № 2269-ПП), пунктом 6816 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года № 700-ПП (в редакции постановления Правительства Москвы от 19 ноября 2024 года № 2592-ПП) в Перечни на 2022 - 2025 г. включено нежилое помещение с кадастровым номером 77:04:0001002:5120, расположенное в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером 77:04:0001002:4918 по адресу: адрес, д.15.

ФИО1 обратился в Московский городской суд с административным иском, уточненным в порядке ст. 46 КАС РФ, о признании недействующим постановления Правительства Москвы № 700-ПП от 28 ноября 2014 года в части включения в Перечень на 2022 год пункта 6905, в части включения в Перечень на 2023 год пункта 10741, в части включения в Перечень на 2024 год пункта 11696, в части включения в Перечень на 2025 год пункта 6816, то есть в части включения в Перечни вышеуказанного помещения, принадлежащего административному истцу на праве собственности.

В обоснование своих требований административный истец указывает, что названное нежилое помещение не обладает признаками объекта налогообложения, определенными статьей 1 Закона адрес от 19 ноября 2014 года N 51 "О налоге на имущество физических лиц и статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Включение помещения в Перечни противоречит приведенным законоположениям и нарушает права и законные интересы административного истца в сфере экономической деятельности, так как незаконно возлагает на него обязанность по уплате налога на имущество в большем размере, исходя из его кадастровой стоимости при том обстоятельстве, что общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме составляет менее 3 000 кв.м. (том 1 л.д.37-38)

Представитель административного истца фио в судебном заседании заявленные уточнённые требования поддержал.

Представитель Правительства Москвы фио в судебном заседании возражала против удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменном отзыве, дополнительно указав, что постановление принято в пределах компетенции субъекта Российской Федерации, оспариваемые нормативные положения не противоречат федеральным законам и другим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, не нарушают каких-либо прав и законных интересов административного истца.

Исследовав письменные материалы дела, оценив и проанализировав оспариваемые заявителем положения нормативного правового акта на соответствие федеральным законам и иным нормативным актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы - часть 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно части 8 статьи 213 Кодекса административного производства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление; 2) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов; б) форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты; в) процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта; г) правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу; 3) соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

Согласно пункту "и" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Стороны не ставили под сомнение компетенцию Правительства Москвы на принятие оспариваемого постановления.

Суд считает, что на основании положений пункта "и" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьи 14, пункта 2 статьи 372, пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 9 статьи 11 Закона адрес от 20 декабря 2006 года N 65 "О Правительстве Москвы" Правительство Москвы является органом, который на момент издания постановления, обладал достаточной компетенцией для его принятия.

Постановление, в оспариваемых редакциях, подписано Мэром Москвы, в соответствии с требованиями пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации размещено на официальном сайте Правительства Москвы до наступления первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций, следовательно, введено в действие и опубликовано в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (статьи 15, 406 Налогового кодекса Российской Федерации). На территории адрес налог на имущество физических лиц, исчисляемый исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества, введен Законом адрес от 19 ноября 2014 года N 51 "О налоге на имущество физических лиц" с 1 января 2015 года.

Согласно пункту 1 статьи 403, статье 406 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, в том числе в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 кодекса.

Пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Согласно пункту 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения - нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Согласно пункту 5 указанной статьи Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

В соответствии с пунктом 3 статьи 12 и пунктом 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации субъекту Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

На территории адрес в соответствии с пунктом 2.1 статьи 1.1 Закона адрес от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций", в редакции Закона адрес от 18 ноября 2015 года N 60, налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении расположенных в многоквартирных домах нежилых помещений, принадлежащих одному или нескольким собственникам, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме превышает 3000 кв. метров.

Законом адрес от 13 ноября 2024 года № 21 «О внесении изменений в отдельные законы адрес и признании утратившими силу отдельных законов (положений законов) адрес в сфере налогообложения», вступившим в законную силу с 1 января 2025 года, пункт 2.1 статьи 1.1 Закона адрес от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций» изложен в новой редакции, согласно которой налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется, в том числе, в отношении расположенных в многоквартирных домах нежилых помещений, принадлежащих одному или нескольким собственникам, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме с учетом площади помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с жилищным законодательством, превышает 3 000 кв. метров.

По смыслу приведенных предписаний федерального и регионального законодательства, в Перечень подлежит включению такое помещение, которое отвечает критериям, установленным названными выше правовыми нормами: общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме, в котором расположено помещение, включенное в Перечень, должна превышать 3 000 кв. м; не менее 20 процентов от общей площади помещения должно использоваться для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Из материалов дела следует, что административному истцу на праве собственности принадлежит нежилое помещение 2/1 с кадастровым номером 77:04:0001002:5120, общей площадью 485,5 кв.м, расположенное в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером 77:04:0001002:4918 по адресу: адрес. (том 1 л.д.18-20)

Согласно объяснениям представителя административного ответчика и письменным материалам дела спорное нежилое помещение включено в Перечни на 2022-2025 г. исходя из вида его фактического использования.

В соответствии с пунктом 1.4 постановления Правительства Москвы от 14 мая 2014 г. N 257-ПП "О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения" (далее также - Постановление N 257-ПП) под офисом понимается здание (строение, сооружение), или часть здания (строения, сооружения), или нежилое помещение (часть нежилого помещения), оборудованные стационарными рабочими местами и оргтехникой, используемые для обработки и хранения документов и (или) приема клиентов.

Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 настоящей статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Постановлением N 257-ПП утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения (далее также - Порядок).

В соответствии с п. 1.2 Порядка мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения (далее также - мероприятия по определению ВФИ) осуществляются Госинспекцией.

Постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2020 года N 626-ПП изменена редакция пункта 1.2 Порядка и указано, что такие мероприятия проводятся с привлечением подведомственного Государственного бюджетного учреждения адрес контрольно-мониторинговый центр недвижимости" (далее - ГБУ "МКМЦН").

Согласно приведенному Порядку по результатам проведения мероприятий по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений составляется акт о фактическом использовании с приложением соответствующих фотоматериалов. Фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения, размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (пункт 3.5); в случае, если при проведении мероприятий по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения возникли обстоятельства, препятствующие доступу работников Госинспекции в указанное здание (строение, сооружение) и нежилое помещение, и имеется информация, свидетельствующая об использовании указанных зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для размещения офисов и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания, акт о фактическом использовании указанных зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения оформляется с указанием выявленных признаков размещения офисов и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания с приложением фотоматериалов и указанием на обстоятельства, препятствовавшие доступу работников Госинспекции в указанное здание (строение, сооружение) и нежилое помещение (пункт 3.6).

В отношении нежилого помещения с кадастровым номером 77:04:0001002:5120 проведено мероприятие по определению вида фактического использования, по результатам которого составлен акт № 91213770/ОФИ от 09 июня 2021 года, из раздела 6 которого следует, что 100% площади помещения используется для размещения объектов торговли, в связи с чем сделан вывод, что нежилое помещение фактически используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. (том 1 л.д.45-47)

Административный истец выводов акта не оспаривал.

В электронном паспорте многоквартирного дома, размещенном на сайте ГИС ЖКХ, содержатся сведения о площади здания с кадастровым номером 77:04:0001002:4918 – 13 982,7 кв.м, при этом площадь жилых помещений составляет - 8892,6 кв.м, площадь нежилых помещений, за исключением помещений общего пользования – 677,5 кв.м, общая площадь помещений общего пользования в многоквартирном доме составляет 1189,7 кв.м. (том 1 л.д.31-33)

Управляющей компаний ООО «ВСТ КОМ» предоставлен технический паспорт на многоквартирный дом по адресу: адрес, согласно которому общая площадь нежилых помещений составляет 677,5 кв.м. (том 1 л.д.56-65)

По данным технического паспорта, предоставленным ГБУ "Московское городское бюро технической инвентаризации", общая площадь здания по адресу: адрес, составляет 9 559,2 кв.м, общая площадь нежилых помещений – 669,5 кв.м, площадь помещений общего имущества в многоквартирном доме – 3 853, 8 кв.м. В указанном техническом паспорте указана дата последнего обследования строения 15 августа 2014г. (том 1 л.д.77-88)

Из ответа Управления Росреестра по адрес от 10 января 2025г. следует, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости здание с кадастровым номером 77:04:0001002:4918, расположенное по адресу: адрес, площадью 13 982,7 кв.м, количество этажей надземных -25, подземных - 1, год завершения строительства-2014, поставлен на кадастровый учет 04 июня 2015г. на основании технического плана от 26 мая 2015г.. В многоквартирном доме дублирующие записи об объектах недвижимости, которым может быть присвоен статус «Архивный» в порядке верификации, отсутствуют. (том 1 л.д.150)

Как следует из выписки ЕГРН на здание с кадастровым номером 77:04:0001002:4918 нежилые помещения с кадастровыми номерами 77:04:0001002:4962, площадью 11,4 кв.м; 77:04:0001002:4963, площадью 45,1 кв.м;77:04:0001002:4964, площадью 7,3 кв.м; 77:04:0001002:4965, площадью 11,1 кв.м; 77:04:0001002:4966, площадью 14,1 кв.м; 77:04:0001002:4968, площадью 765,7 кв.м; 77:04:0001002:4970, площадью 9,4 кв.м; 77:04:0001002:4971, площадью 8,3 кв.м, а всего общей площадью 872,4 кв.м относятся к общему имущество собственников помещений в многоквартирном доме. (том 1 л.д.171-174)

Согласно предоставленных выписок из ЕГРН на нежилые помещения, распложенные в многоквартирном доме по адресу: адрес: нежилое помещение с кадастровым номером 77:04:0001002:5120, общей площадью 485,5 кв.м, принадлежит на праве собственности ФИО1; нежилое помещение с кадастровым номером 77:04:0001002:4969, площадью 102,5 кв.м принадлежит на праве оперативного управления адрес Москвы «Гормедтехника Департамента здравоохранения адрес» (том 1 л.д.233-234); нежилое помещение с кадастровым номером 77:04:0001002:4958, площадью 195,1 кв.м снято с кадастрового учета 17 сентября 2024г. (том 1 л.д.93-94); нежилое помещение с кадастровым номером 77:04:0001002:4961, площадью 207,6 кв.м снято с кадастрового учета 17 сентября 2024г. (том 1 л.д.95-96); нежилое помещение с кадастровым номером 77:04:0001002:4967, площадью 90,8 кв.м снято с кадастрового учета 17 сентября 2024г. (том 1 л.д.97-98).

В пределах многоквартирного здания с кадастровым номером 77:04:0001002:4918 по сведениям ЕГРН имеются нежилые помещения общей площадью 3 062, 9 кв. м (77:04:0001002:4955, общей площадью 14,2 кв.м; 77:04:0001002:4956, общей площадью 3 кв.м; 77:04:0001002:4957, общей площадью 12 кв.м; 77:04:0001002:4959, общей площадью 3,7 кв.м; 77:04:0001002:4960, общей площадью 9,1 кв.м; 77:04:0001002:5012, общей площадью 55,4 кв.м; 77:04:0001002:5013, общей площадью 2 406 кв.м; 77:04:0001002:5014, общей площадью 2,8 кв.м; 77:04:0001002:5015, общей площадью 556,7 кв.м), в отношении которых сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

При этом по данным технического паспорта и экспликации на здание нежилое помещение с кадастровым номером 77:04:0001002:4955, общей площадью 14,2 кв.м отнесено к электрощитовой; 77:04:0001002:4957, общей площадью 12 кв.м отнесено к электрощитовой; 77:04:0001002:4959, общей площадью 3,7 кв.м, отнесено к верхнему техническому чердаку; 77:04:0001002:5012, общей площадью 55,4 кв.м, отнесено к верхнему техническому чердаку; 77:04:0001002:5013, общей площадью 2 406 кв.м, имеет назначение: клетки лестничные, холл лифтовой, тамбур, мусорокамера, коридор, лоджия переходная; 77:04:0001002:5014, общей площадью 2,8 кв.м, отнесено к верхнему техническому чердаку; 77:04:0001002:5015, общей площадью 556,7 кв.м отнесено к чердаку и имеет назначение: помещение техническое, коридор, то есть данные помещения общей площадью 3 050,8 кв.м являются помещениями общего пользования и не могут быть использованы для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. (том 1 л.д. 187-230)

Согласно пункту 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, под нежилым помещением в многоквартирном доме понимается помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией).

Поскольку площадь нежилых помещений многоквартирного дома, которые подлежат учету при определении общей площади нежилых помещений в соответствии с пунктом 2.1 статьи 1.1 Закона адрес от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций», составляет менее 3 000 кв. м, следовательно, отсутствует критерий для включения нежилого помещения с кадастровым номером 77:04:0001002:5120 в оспариваемые Перечни на 2022 – 2024г.

Соответственно, оснований для включения принадлежащего административному истцу помещения с кадастровым номером 77:04:0001002:5120 в Перечни на 2022-2024 годы не имелось, в связи с чем суд удовлетворяет административное исковое заявление ФИО1 в названной части.

На дату вступления в силу постановления Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года № 700-ПП (в редакции постановления Правительства Москвы от 19 ноября 2024 года № 2592-ПП) на территории города федерального значения Москвы как субъекта Российской Федерации действовало иное правовое регулирование, а именно Закона адрес от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций» » (в редакции Закона адрес от 13 ноября 2024 года № 21), где прямо закреплено, что на дату принятия Перечня на 2025 год указанная площадь исчисляется с учетом площади помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с жилищным законодательством.

Принимая во внимание, что общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме с кадастровым номером 77:04:0001002:4918 по адресу адрес учетом площади помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, превышает 3 000 кв. м, у Правительства Москвы имелись достаточные основания для включения спорного помещения в Перечень на 2025 год и требования административного истца о признании недействующим постановления Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года № 700-ПП в части пункта 6816 Перечня на 2025 год, не подлежат удовлетворению.

Оспариваемые положения затрагивают права административного истца, так как регулируют правоотношения по уплате налога на имущество за 2022-2024 г., в связи с чем, в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца следует признать недействующими с 1 января спорных налоговых периодов вышеперечисленные пункты приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" в соответствующих редакциях.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации сообщение о принятии настоящего решения суда подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании Правительства Москвы - "Вестник Мэра и Правительства Москвы" или размещению на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru.

По правилам статей 103, 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с Правительства Москвы в пользу ФИО1 подлежит взысканию сумма, в счет возмещения понесенных административным истцом судебных расходов по уплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 177-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,-

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.

Признать недействующим с 1 января 2022 года пункт 6905 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость", в редакции постановления Правительства Москвы от 23 ноября 2021 года N 1833-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП".

Признать недействующим с 1 января 2023 года пункт 10741 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость", в редакции постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2022 года N 2564-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП".

Признать недействующим с 1 января 2024 года пункт 11696 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость", в редакции постановления Правительства Москвы от 21 ноября 2023 года № 2269-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП".

В остальной части требований отказать.

Сообщение о принятии настоящего решения подлежит размещению в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу на официальном сайте Правительства Москвы www.mos.ru.

Взыскать с Правительства Москвы в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья

Московского городского суда А.Е.Лоскутова

Решение в окончательной форме изготовлено 25 марта 2025 года