Административное дело № 3а-406/2025

УИД 78OS0000-01-2025-001506-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2025 года г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский городской суд в составе:

председательствующего судьи Куприк С.В.

при секретаре Ахмедовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации в размере 15 000 рублей за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по гражданскому делу №... Дзержинского районного суда <адрес>, а также судебных расходов по уплате государственной пошлины, ссылаясь на то, что длительность судопроизводства по данному делу составила 861 день, что свидетельствует, по ее мнению, о нарушении ее права на судопроизводство в разумный срок.

Административный иск мотивирован тем, что указанная продолжительность судопроизводства по делу была вызвана действиями суда первой инстанции, выразившимися в безосновательных и длительных сроках назначения судебных заседаний, принятии решения с нарушением процессуальных норм, длительном изготовлении и направлении мотивированного решения. Принятие незаконного решения обусловило длительное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции. В связи с нарушением разумных сроков судопроизводства административный истец понесла значительные убытки, которые выразились в существенных затратах ее личного времени, снижении уровня жизни, в связи с чем просит присудить компенсацию.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные требования просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель административного ответчика Министерства финансов Российской Федерации ФИО2, действующий по доверенности, в судебное заседание явился, просил в заявленных требованиях отказать, согласно представленным в материалы дела письменным возражениям полагает, что нарушение разумного срока судопроизводства в указанном деле не усматривается, а размер заявленной административным истцом компенсации не обоснован.

Суд, исследовав материалы настоящего дела и материалы гражданского дела №... Дзержинскоого районного суда <адрес>, находит, что требования административного истца подлежат частичному удовлетворению на основании следующего.

Как предусмотрено частью 1 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также - административное исковое заявление о присуждении компенсации).

В соответствии с частью 2 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.

Частью 3 статьи 258 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что при рассмотрении административного искового заявления о присуждении компенсации суд устанавливает факт нарушения права административного истца на судопроизводство в разумный срок исходя из доводов, изложенных в административном исковом заявлении, содержания принятых по делу судебных актов, из материалов дела и с учетом следующих обстоятельств:

1) правовая и фактическая сложность дела;

2) поведение административного истца и иных участников судебного процесса;

3) достаточность и эффективность действий суда или судьи, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела;

5) общая продолжительность судебного разбирательства по делу.

В силу требований пункта 2 статьи 1 Федерального закона от <дата> № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц (пункт 3 статьи 1 Федерального закона от <дата> № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»).

Как предусмотрено статьей 2 Федерального закона от <дата> № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается судом, арбитражным судом в денежной форме.

Размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, арбитражным судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности и справедливости.

Согласно частям 1, 2, 3 статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

Судом установлено, что <дата> в Дзержинский районный суд <адрес> поступило исковое заявление ФИО1 к СПб ГКУ «Городской центр жилищных субсидий» об отмене решения и обязании принять решение, которое определением судьи Дзержинского районного суда <адрес> от <дата> принято к производству суда, назначена подготовка дела к судебному разбирательству, в рамках которой определено направить сторонам копию искового заявления, предложить представить возражения в письменной форме с доказательствами, их подтверждающими, сторонам разъяснены их процессуальные права и обязанности, назначено судебное заседание на <дата>.

<дата> в Дзержинский районный суд <адрес> поступили дополнения исковых требований от ФИО1

В судебное заседание <дата> стороны явились, судом были приобщены к материалам дела письменные возражения, а также ходатайство о привлечении третьего лица – Жилищного комитета Санкт-Петербурга. Судебное заседание отложено на <дата>.

<дата> в Дзержинский районный суд <адрес> поступило ходатайство о приобщении доказательств от ФИО1

<дата> в Дзержинский районный суд <адрес> поступило ходатайство о датах последующих судебных заседаний от ФИО1

<дата> в Дзержинский районный суд <адрес> поступило ходатайство об отложении судебного заседания от СПб ГКУ «Городской центр жилищных субсидий».

Судебное заседание <дата> отложено по поступившему ходатайству СПб ГКУ «Городской центр жилищных субсидий» на <дата>.

<дата> в Дзержинский районный суд <адрес> поступила телефонограмма об отложении судебного заседания от ФИО1

<дата> в Дзержинский районный суд <адрес> поступило обращение от ФИО1

В судебное заседание <дата> стороны не явились, судебное заседание судом отложено на <дата>.

<дата> в Дзержинский районный суд <адрес> поступило ходатайство о приобщении дополнительных документов от СПб ГКУ «Городской центр жилищных субсидий».

<дата> в Дзержинский районный суд <адрес> поступили обращения от ФИО1

В судебном заседании <дата> к материалам дела приобщен отзыв Жилищного комитета Санкт-Петербурга, дело рассмотрено существу, вынесено решение об отказе в удовлетворении иска ФИО1; в соответствии с сопроводительным письмом копия решения направлена в адрес участников процесса лишь <дата>.

<дата> в адрес суда поступила апелляционная жалоба ФИО1 Определением Дзержинского районного суда <адрес> от <дата> процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы ФИО1 восстановлен; сопроводительным письмом копия определения направлена в адрес участников процесса <дата>.

Извещением о принесении апелляционной жалобы, лицам, участвующим в деле, предоставлен срок для принесения возражений относительно поступившей жалобы до <дата>.

<дата> в Дзержинский районный суд <адрес> поступили возражения на апелляционную жалобу от СПб ГКУ «Городской центр жилищных субсидий».

<дата> в Дзержинский районный суд <адрес> поступил отзыв на апелляционную жалобу от Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Сопроводительным письмом от <дата> апелляционная жалоба на решение судьи Дзержинского районного суда <адрес> от <дата> направлена в Санкт-Петербургский городской суд для апелляционного рассмотрения.

Определением Санкт-Петербургского городского суда от <дата> апелляционная жалоба на решение судьи Дзержинского районного суда <адрес> от <дата> принята к производству, назначено судебное заседание на <дата>.

Судебное заседание <дата> отложено по поступившему ходатайству ФИО1 на <дата>.

Судебное заседание <дата> отложено в связи с необходимостью установления юридически значимых обстоятельств на <дата>.

Судебное заседание <дата> отложено в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела на <дата>.

Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от <дата> решение судьи Дзержинского районного суда <адрес> от <дата> отменено в части, в части вынесено новое решение; согласно указанию в тексте определения мотивированное определение изготовлено <дата>.

Сопроводительным письмом от <дата> материалы дела повторно направлены в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения вопроса об исправлении описки.

Определением Санкт-Петербургского городского суда от <дата> назначено судебное заседание на <дата>.Определением Санкт-Петербургского городского суда от <дата> в удовлетворении заявления об исправлении описки отказано.

<дата> Дзержинский районный суд <адрес> направил в адрес Третьего кассационного суда общей юрисдикции кассационную жалобу СПб ГКУ «Городской центр жилищных субсидий» на состоявшиеся по делу судебные акты, поступившую в адрес суда <дата>.

Определением судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции от <дата> кассационная жалоба принята к производству суда и назначена к рассмотрению на <дата>.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от <дата> апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от <дата> оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

<дата> копия кассационного определения направлена в адрес сторон.

Как разъяснено в пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> №... «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», в общую продолжительность судопроизводства по гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях, делам по экономическим спорам включается период со дня поступления искового заявления, административного искового заявления, протокола об административном правонарушении (постановления о возбуждении дела об административном правонарушении), заявления в суд первой инстанции до дня вступления в законную силу последнего судебного акта по рассмотренному делу (часть 5 статьи 3 Закона о компенсации, пункт 4 части 2 статьи 252 КАС РФ, пункт 4 статьи 222.3, 278 АПК РФ).

Таким образом, общая продолжительность судопроизводства по гражданскому делу №... Дзержинского районного суда <адрес> с момента поступления искового заявления в суд (<дата>) по дату принятия апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от <дата> составляет 1 года 10 месяцев и 16 дней.

Оценив собранные по делу доказательства, учитывая правовую и фактическую сложность дела, поведение участников процесса, достаточность и эффективность действий судов, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения гражданского дела №..., суд приходит к выводу, что данное дело не было рассмотрено в разумный срок.

Указанное гражданское дело не представляло правовую и фактическую сложность, по делу не требовалось истребования и исследования значительного объема документов, в деле отсутствовала множественность лиц как на стороне истца, так и на стороне ответчика, по делу не назначалось судебных экспертиз, не направлялось судебных поручений, не требовал истребования значительный объем дополнительных доказательств от лиц, не участвующих в гражданском судопроизводстве, судами не вызывались для допроса свидетели, эксперты или специалисты, то есть не имелось необходимости в совершении действий, объективно влекущих увеличение срока его рассмотрения до вышеуказанной продолжительности.

Административным истцом по настоящему делу (истцом по гражданскому делу), иными участниками процесса не совершалось действий, направленных на увеличение срока рассмотрения дела.

Согласно пункту 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> №... «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», действия суда признаются достаточными и эффективными, если они осуществляются в целях своевременного рассмотрения дела, в частности, судом эффективно проводилась подготовка дела к судебному разбирательству, осуществлялось руководство ходом судебного заседания в целях создания условий для всестороннего и полного исследования доказательств и выяснения обстоятельств дела, а также из судебного разбирательства устранялось то, что не имело отношения к делу (статья 143 КАС РФ, статья 153 АПК РФ, статья 156 ГПК РФ, статья 243 УПК РФ). С учетом изложенного исследованию подлежат вопросы, связанные со своевременностью назначения дела к слушанию, проведением судебных заседаний в назначенное время, обоснованностью отложения дела, сроками изготовления судьей мотивированного решения и направления его сторонам, полнотой осуществления судьей контроля за выполнением работниками аппарата суда своих служебных обязанностей, в том числе по извещению участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания, своевременным изготовлением протокола судебного заседания и ознакомлением с ним сторон, полнотой и своевременностью принятия судьей мер в отношении участников процесса, в частности мер процессуального принуждения, направленных на недопущение их процессуальной недобросовестности и процессуальной волокиты по делу, осуществлением судьей контроля за сроками проведения экспертизы, наложением штрафов, а также мер в отношении других лиц, препятствующих осуществлению правосудия, и т.д. Необходимо принимать во внимание, что отложение судебного разбирательства, назначение и проведение экспертизы, возвращение уголовного дела прокурору с целью устранения допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве дознания и предварительного следствия предусмотрены законом. Однако, если указанные действия совершаются судом без оснований и приводят к увеличению длительности судопроизводства, они могут расцениваться как нарушение разумного срока судопроизводства.

Анализ причин рассмотрения дела в течение указанного выше периода свидетельствует о том, что значимыми причинами такого срока рассмотрения дела явились недостаточно эффективные и нераспорядительные действия суда первой инстанции, выразившиеся в нарушении сроков изготовления мотивированного решения суда и направления его копий участникам процесса, что объективно увеличило срок реализации участниками процесса права на его обжалование.

Согласно части 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Часть 3 статьи 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации допускает с учетом мнения сторон по сложным делам назначение срока проведения предварительного судебного заседания, выходящего за пределы установленных названным Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

Как усматривается из материалов дела, определениями судьи Дзержинского районного суда <адрес> от <дата> исковое заявление принято к производству суда, назначена подготовка дела к судебному разбирательству, судебное заседание назначено на <дата>, однако назначение первого судебного заседания практически через два месяца после принятия иска к производству суда не может быть признано оправданным, не отвечало требованиям процессуальной экономии времени судебного производства.

В дальнейшем сроки отложения судебных заседаний не отвечали критерию разумности при том положении, когда каких-либо иных процессуальных действий, кроме направления судебных извещений участвующим в деле лицам, судом не предпринималось, вследствие чего столь длительный срок применительно к обстоятельствам гражданского дела №... очевидно не требовался.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

При этом, согласно части 1 статьи 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В судебном заседании <дата> дело рассмотрено по существу, однако мотивированное решение суда было направлено сторонам лишь <дата>, что является грубым нарушением также части 1 статьи 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Данные обстоятельства существенно повлияли на реализацию стороной истца права на апелляционное обжалование, а также на общий срок судопроизводства по делу.

Анализируя перечисленные в части 3 статьи 258 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства и доводы административного истца, суд считает необходимым учесть, что факт отмены судебных постановлений судами апелляционной и кассационной инстанций сам по себе о нарушении права административного истца на судопроизводство в разумный срок не свидетельствует, поскольку процессуальный закон допускает возможность судебной ошибки при вынесении судебного постановления, устанавливая механизм ее исправления судом вышестоящей инстанции.

Учитывая изложенное, с учетом положений части 2 статьи 2 Федерального закона от <дата> № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», разъяснений, изложенных в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> №... «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», исходя из требований административного истца, обстоятельств дела, по которому допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для административного истца, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, находит, что требуемая им сумма в размере 15 000 рублей является чрезмерной, и определяет размер компенсации равным 12 000 рублей.

Из материалов дела следует, что административным истцом при обращении в суд уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, в связи с чем на основании части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации данная сумма подлежит возмещению административному истцу.

Руководствуясь статьями 175-180, 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок удовлетворить частично.

Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсацию за нарушение права на судопроизводство по гражданскому делу в разумный срок в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (трехсот) рублей, а всего 12 300 (двенадцать тысяч триста) рублей.

Решение суда в части присуждения компенсации подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме во Второй апелляционный суд общей юрисдикции путем подачи апелляционной жалобы через Санкт-Петербургский городской суд.

Судья подпись С.В. Куприк

Мотивированное решение суда изготовлено 26.11.2025

Копия верна:

Судья подпись С.В. Куприк