78RS0019-01-2021-011468-66

Дело № 2а-5633/2022

06 июня 2022 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Ю.,

при секретаре Юшковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, пени,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском к административному ответчику ФИО1, просил взыскать недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере 2 394 рубля, пени в размере 40 рублей 83 копейки, недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2015 год в размере 2 262 рубля, пени в размере 18 рублей 85 копеек, на общую сумму 4 715 рублей 68 копеек.

Уточнив административные исковые требования, административный истец просил взыскать с административного ответчика недоимку по налогу на имущество физических лиц 2016 год в размере 2 394 рубля, пени в размере 40 рублей 83 копейки, указав, что в остальной части административные исковые требования не поддерживает (л.д. 138).

В обоснование административного иска указано, что административному ответчику в спорный период на праве собственности принадлежала квартира по адресу: <адрес>, в отношении которой был исчислен налог, подлежащий уплате. За несвоевременную уплату налога административному ответчику начислены пени. Заявленные суммы налога и пени не уплачены.

Административный истец МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу в лице представителя ФИО2, действующего на основании доверенности, диплома о высшем юридическом образовании, в судебное заседание явился, представитель административного истца требования административного искового заявления поддержал в уточненной редакции.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения административных исковых требований согласно доводам, изложенным в возражениях на административное исковое заявление, согласно которым сумма налога на доходы физических лиц в сумме 10 000 рублей, возвращенная налоговым органом, в порядке зачета погасила задолженность по налогу на имущество физических лиц, налоговым органом пропущен срок обращения в суд с административным исковым заявлением (л.д. 107-108).

Изучив материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, оценив представленные доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира по адресу: <адрес>, дата государственной регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 40- 44).

В соответствии с п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих его уплату.

В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).

В силу ст. 52 Налогового кодекса РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

В адрес административного ответчика 22.09.2016 г. было направлено налоговое уведомление № 108182289 от 13.09.2016 г. (л.д. 19, 20).

В соответствии с данным налоговым уведомлением налогоплательщик обязан в срок не позднее 01.12.2016 г. уплатить налог на имущество физических лиц за 2015 год в размере 2 262 рубля.

В адрес административного ответчика 03.10.2017 г. было направлено налоговое уведомление № 56087205 от 22.09.2017 г. (л.д. 18, 21).

В соответствии с данным налоговым уведомлением налогоплательщик обязан в срок не позднее 01.12.2017 г. уплатить налог на имущество физических лиц за 2016 год в размере 2 394 рубля.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Пунктом 1 ст. 69 НК РФ определено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

С направлением предусмотренного ст. 69 НК РФ требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пени в определенные сроки.

В силу п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В адрес административного ответчика 29.12.2016 г. было направлено требование № 24002 по состоянию на 27.12.2016 г. об уплате налога на имущество физических лиц за 2015 год в размере 2 262 рубля, пени в размере 18 рублей 85 копеек, со сроком исполнения до 06.02.2017 г. (л.д. 24, 52, 106).

В адрес административного ответчика 07.02.2018 г. было направлено требование № 8475 по состоянию на 05.02.2018 г. об уплате налога на имущество физических лиц за 2016 год в размере 2 394 рубля, пени в размере 40 рублей 83 копеек, со сроком исполнения до 27.03.2018 г. (л.д. 22, 25).

Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Административный истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Мировым судьей судебного участка № 1 судебного района города окружного значения Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа, вынесен судебный приказ от 05 октября 2018 г. по административному делу 2а-1834/2018-2 о взыскании с ФИО1 в пользу МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере 4 656 рублей, пени в размере 59 рублей 68 копеек (л.д. 63).

Определением мирового судьи судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 апреля 2021 г. данный судебный приказ отменен (л.д. 98).

Из материалов административного дела № 2а-1834/2018-2, копия которого представлена по запросу суда, усматривается, что судебный приказ от 05 октября 2018 года вынесен по заявлению МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу на основании требований № 24002 по состоянию на 27.12.2016 г., № 8475 по состоянию на 05.02.2018 г. (л.д. 46-101).

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии частью 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В силу п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, начало течения срока определено законодателем именно днем вынесения определения об отмене судебного приказа.

Исходя из обстоятельств дела, налоговый орган должен был обратиться в суд за принудительным взысканием обязательных платежей и санкций в срок не позднее 30 октября 2021 года.

Учитывая, что настоящее административное исковое заявление было направлено в суд 07 сентября 2021 г. (л.д. 14), срок для обращения в суд административным истцом не пропущен, в связи с чем отклоняется довод административного ответчика о пропуске срока на обращение в суд с административным исковым заявлением.

В отношении первоначально заявленных требований о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц 2015 год в размере 2 262 рубля, пени в размере с 18 рублей 85 копеек, которые отсутствуют в последней редакции уточненного иска, суд принимает во внимание, что административным истцом не было заявлено об отказе от данных требований, поэтому суд расценивает указанные обстоятельства как то, что административный истец данные требования не поддерживает. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения первоначально заявленных требований о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц 2015 год в размере 2 262 рубля, пени в размере 18 рублей 85 копеек, которые административный истец не поддерживает, не имеется.

Судом критически оценивается довод административного ответчика о том, что задолженность по налогу на имущество физических лиц отсутствует, поскольку административным истцом принудительно удержана часть имущественного налогового вычета в размере 10 000 рублей по налогу на доходы физических лиц.

Из материалов дела усматривается, что 27.02.2021 года ФИО1 посредством размещения в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет подала в МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2019 год, согласно которой заявленная к вычету сумма налога составила 70 322 рубля (л.д. 110-115).

Кроме того, ФИО1 обращалась в налоговый орган с декларациями о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2017, 2018 годы (л.д. 121-128).

Согласно выписке по счету за период с 01.04.2021 г. по 05.04.2021 г., открытому ФИО1 в <данные изъяты> налоговой инспекцией на основании ст. 78 НК РФ перечислены денежные средства в общей сумме 252 226 рублей 28 копеек с указанием КБК 18210102010011000110, относящегося к налогу на доходы физических лиц (л.д. 109).

Согласно ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В силу п. 7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено данной статьей.

Между тем, указанные положения необходимо применять в совокупности с положениями, предусмотренными статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации, которой регламентирован порядок возврата суммы излишне уплаченного налога.

Согласно ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам, погашения недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей (ч. 1).

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога (абз. 1 п. 5).

Согласно пояснениям административного истца, налоговой инспекцией приняты решения о зачете суммы излишне уплаченного налога № 73910 от 31.03.2021 г. в размере 4 962 рубля, № 73911 от 31.03.2021 г. на сумму 627 рублей 72 копейки в счет уплаты налога на имущество физических лиц за 2017 г., 2018 г. (л.д. 135 с оборотом, 136, 137).

Доказательств того, что налоговым органом принималось решение о зачете суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в счет уплаты налога на имущество физических лиц за 2016 год, материалы дела не содержат.

Расчет налога на имущество физических лиц за 2016 год административным ответчиком не оспорен.

Административным ответчиком не представлено доказательств оплаты налога на имущество физических лиц за 2016 год в размере 2 394 рубля, соответственно, в данной части административные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании п. 3 ст. 75 Налогового кодекса РФ на сумму недоимки должна быть начислена пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Согласно п. 4 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Относительно требования о взыскании пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2016 год в размере 40 рублей 83 копейки за период с 02.12.2017 г. по 04.02.2018 г. (л.д. 23), суд приходит к выводу о взыскании с административного ответчика пени в указанном размере.

Таким образом, административное исковое заявление подлежит частичному удовлетворению.

В порядке ст. 114 КАС РФ с административного ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в доход государства, от уплаты которой административный истец был освобожден, в сумме 400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.14, 62, 84, 150, 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу к ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес>, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере 2 394 рубля, пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2016 год в размере 40 рублей 83 копейки за период с 02.12.2017 г. по 04.02.2018 г., а всего, 2 434 рубля 83 копейки.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в доход государства госпошлину в размере 400 рублей.

В остальной части в удовлетворении требований административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

В окончательной форме решение принято 28 октября 2022 г.

Судья Н.Ю.Петрова