52RS0032-01-2022-000365-81
Дело № 2 –350/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Дивеево 22 сентября 2022г.
Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Беляковой Н.В.,
при секретаре Сидоровой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Религиозной организации «Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви» к администрации Дивеевского муниципального округа Нижегородской области о признании права собственности на объекты капитального строительства,
УСТАНОВИЛ:
Религиозная организация «Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви» обратилась в суд с исковыми требованиями к администрации Дивеевского муниципального округа Нижегородской области о признании права собственности на объекты капитального строительства.
В обоснование заявленных требований указано, что Религиозной организации «Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 93508 кв.м, вид разрешенного использования: религиозное использование, расположенный по адресу:
Истец за счет своих средств и сил построил на принадлежащем ему земельном участке с кадастровым номером № здания Скита Флора и Лавра религиозного назначения (далее здания): нежилое здание «Церковь в честь свв. мчч. Флора и Лавра», расположенное по адресу: , площадью 78,4 кв.м., в соответствии с техническим паспортом Приуральского филиала АО «» от ДД.ММ.ГГГГ.;
жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: площадью 313,2 кв.м., в соответствии с техническим паспортом Приуральского филиала АО, «» от ДД.ММ.ГГГГ.; жилое здание «Келейный корпус с трапезной», расположенное по адресу: , площадью 279,0 кв.м., в соответствии с техническим паспортом Приуральского филиала АО «» от ДД.ММ.ГГГГ.; жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: , площадью 185,7 кв.м., в соответствии с техническим паспортом Приуральского филиала АО «» от ДД.ММ.ГГГГ.; жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: :, площадью 172,1 кв.м., в соответствии с техническим паспортом Приуральского филиала АО «» от ДД.ММ.ГГГГ.; жилое здание «Келейный корпус с коровником», расположенное по адресу: , площадью 684,9 кв.м., в соответствии с техническим паспортом Приуральского филиала АО «» от ДД.ММ.ГГГГ
Строительство зданий не было оформлено в установленном законом порядке, поскольку строились за счет средств благотворителей, которые нужно было освоить в кратчайшие сроки. Истец попытался узаконить строительство данных объектов и обратился в администрацию Дивеевского муниципального округа Нижегородской области, но получил отказ в выдаче разрешения на строительство исх. № № от ДД.ММ.ГГГГ., исх. №№ от ДД.ММ.ГГГГ.
Иным путем, кроме как обращения в суд, истец лишен возможности признания пава собственности на вновь построенные здания.
На основании изложенного истец обратился в суд и просил обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области внести в ЕГРН сведения об объектах капитального строительства:
- нежилое здание «Церковь в честь свв.мчч. Флора и Лавра», расположенное по адресу: , площадью 78,4 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: , площадью 313,2 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус с трапезной», расположенное по адресу: , площадью 279,0 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: , плошадыо 185,7 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: ; плошадыо 172,1кв.м.
- жилое здание «Келейный корпус с коровником», расположенное по адресу: , площадью 684,9 кв.м.;
Признать за Религиозной организацией «Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» право собственности на объекты капитального строительства:
- нежилое здание «Церковь в честь свв.мчч. Флора и Лавра», расположенное по адресу: , площадью 78,4 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: , площадью 313,2 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус с трапезной», расположенное по адресу: , площадью 279,0 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: , площадью 185.7 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: ; площадью 172,1 кв.м.
- жилое здание «Келейный корпус с коровником», расположенное по адресу: , площадью 684,9 кв.м.
Представитель истца Религиозной организации «Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви» в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
Представитель ответчика администрации Дивеевского муниципального округа Нижегородской области в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Ходатайств об отложении дела или рассмотрении дела в отсутствие в суд от представителя ответчика не поступало.
Представители третьих лиц Управления Росреестра по Нижегородской области, ФГБУ «ФКП Росреестра по Нижегородской области» в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При указанных обстоятельствах с учетом данных о надлежащем извещении участников процесса, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Религиозной организации «Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 93508 кв.м, вид разрешенного использования: религиозное использование, расположенный по адресу: .
Истец за счет своих средств и сил построил на принадлежащем ему земельном участке с кадастровым номером № здания Скита Флора и Лавра религиозного назначения (далее здания): нежилое здание «Церковь в честь свв. мчч. Флора и Лавра», расположенное по адресу: , площадью 78,4 кв.м., в соответствии с техническим паспортом Приуральского филиала АО «» от ДД.ММ.ГГГГ.;
жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: площадью 313,2 кв.м., в соответствии с техническим паспортом Приуральского филиала АО, «» от ДД.ММ.ГГГГ.; жилое здание «Келейный корпус с трапезной», расположенное по адресу: , площадью 279,0 кв.м., в соответствии с техническим паспортом Приуральского филиала АО «» от ДД.ММ.ГГГГ.; жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: , площадью 185,7 кв.м., в соответствии с техническим паспортом Приуральского филиала АО «» от ДД.ММ.ГГГГ.; жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: :, площадью 172,1 кв.м., в соответствии с техническим паспортом Приуральского филиала АО «» от ДД.ММ.ГГГГ.; жилое здание «Келейный корпус с коровником», расположенное по адресу: , площадью 684,9 кв.м., в соответствии с техническим паспортом Приуральского филиала АО «» от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из искового заявления, строительство зданий не было оформлено в установленном законом порядке, поскольку строились за счет средств благотворителей, которые нужно было освоить в кратчайшие сроки. Истец попытался узаконить строительство данных объектов и обратился в администрацию Дивеевского муниципального округа Нижегородской области, но получил отказ в выдаче разрешения на строительство исх. № № от ДД.ММ.ГГГГ., исх. №№ от ДД.ММ.ГГГГ.
Иным путем, кроме как обращения в суд, истец лишен возможности признания пава собственности на вновь построенные здания.
Указанные здания, обладают признаками самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ) так как возведены без разрешения па строительство, без акта ввода в эксплуатацию, иной разрешительной документации.
Согласно ст.22 Федерального закона от 30.11.1994г. №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 №339-Ф3) положения пункта 4 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Религиозные организации вправе использовать указанные в настоящем пункте самовольные постройки в случае соответствия таких построек требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2019 №269 «Об утверждении требований к самовольным постройкам, относящимся к имуществу религиозного назначения, а также предназначенным для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующим с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс, при соответствии которым таких построек допускается их использование религиозными организациями».
Указанные здания соответствует установленным требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 14.03.2019г. №269, а именно: указанные самовольные постройки расположены на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, номер государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ., вид разрешенного использования земельного участка - религиозное использование; указанные самовольные постройки не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровья граждан, что подтверждается Техническими заключениям на объекты капитального строительства Акционерного общества «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости -Федеральное бюро технической инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. о безопасности объектов капитального строительства.
Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при решении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство пли реконструкцию само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, если отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что именно этим постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Возражений по существу заявленных исковых требований представителем ответчика не представлено.
Согласно ст. 8, 218 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
При указанных обстоятельствах настоящего дела суд находит исковые требования Религиозной организации «Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви» к администрации Дивеевского муниципального округа Нижегородской области о признании права собственности на объекты капитального строительства подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Религиозной организации «Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви» к администрации Дивеевского муниципального округа Нижегородской области о признании права собственности на объекты капитального строительства- удовлетворить.
Внести в единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах капитального строительства:
- нежилое здание «Церковь в честь свв.мчч. Флора и Лавра», расположенное по адресу: , площадью 78,4 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: , площадью 313,2 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус с трапезной», расположенное по адресу: , площадью 279,0 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: , плошадыо 185,7 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: ; плошадыо 172,1кв.м.
- жилое здание «Келейный корпус с коровником», расположенное по адресу: , площадью 684,9 кв.м.
Признать за Религиозной организацией «Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» право собственности на объекты капитального строительства:
- нежилое здание «Церковь в честь свв.мчч. Флора и Лавра», расположенное по адресу: , площадью 78,4 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: , площадью 313,2 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус с трапезной», расположенное по адресу: , площадью 279,0 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: , площадью 185.7 кв.м.;
- жилое здание «Келейный корпус», расположенное по адресу: ; площадью 172,1 кв.м.
- жилое здание «Келейный корпус с коровником», расположенное по адресу: , площадью 684,9 кв.м.
Ответчик вправе подать в Дивеевский районный суд Нижегородской области, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья Н.В. Белякова
Копия верна. Судья Н.В. Белякова