Дело <номер изъят>

УИД 05RS0<номер изъят>-04

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 октября 2022 года г. Дербент

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Тагировой Н.Х., при секретаре судебного заседания Ахмедове Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа «город Дербент» к ФИО1 о признании самовольной постройкой объекта капитального строительства размерами 220 кв.м., прилегающего к земельному участку с кадастровым номером <номер изъят> с видом разрешенного использования для садоводства, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят>» и обязании ответчика снести объект капитального строительства,

УСТАНОВИЛ:

Администрация городского округа «город Дербент» обратилась в суд к ФИО1 о признании самовольной постройкой объекта капитального строительства размерами 220 кв.м., прилегающего к земельному участку с кадастровым номером <номер изъят> с видом разрешенного использования для садоводства, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят>» и обязании ответчика снести объект капитального строительства размерами 220 кв.м., прилегающего к земельному участку с кадастровым номером <номер изъят> с видом разрешенного использования для садоводства, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят>, <адрес изъят>», а в случае отказа от добровольного исполнения решения суда, снести объект капитального строительства силами администрации городского округа «<адрес изъят>» с последующим взысканием понесенных расходов на снос с ответчика.

В обоснование иска указано, что 28 февраля 2022 года с выездом на место, сотрудниками отдела по выявлению незаконного строительства Управления архитектуры и градостроительства администрации ГО «<адрес изъят>» было установлено, что ответчиком самовольно, в отсутствие выданного ему в установленном порядке разрешения на строительство, осуществляется строительство объекта капитального строительства на земельном участке площадью 1160 кв.м. с кадастровым номером <номер изъят> с видом разрешенного использования- для садоводства, а также осуществлен захват территории общего пользования, расположенной в охранной зоне каспийского моря (Р1), площадью 220 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес изъят>, с/т «Каспий». В связи с выявленным нарушением, начальником отдела по выявлению незаконного строительства» Управления архитектуры и градостроительства администрации ГО «город Дербент» было вынесено предписание от 09.02.2022г. <номер изъят>. Согласно положению предписания, от ответчика требовалось произвести снос самовольно возводимого объекта капитального строительства в срок до 25.02.2022г. Последствия не исполнения требования предписания так же были разъяснены ответчику.

Несмотря на требования со стороны администрации городского округа «город Дербент» об устранении допущенных нарушений и принятые меры административного воздействия, ответчиком указанные нарушения не были устранены.

На осуществление строительства у ответчика отсутствует выданное в установленном порядке разрешения на строительство, подтверждающее факта соответствия проектной документации дома градостроительным, строительным нормам и правилам, а потому действия по осуществлению строительных работ являются незаконными.

На основании изложенного, просит суд признать самовольной постройкой объект капитального строительства размерами 220 кв.м., прилегающий к земельному участку с кадастровым номером <номер изъят> с видом разрешенного использования- для садоводства, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят>, <адрес изъят>» и обязать ответчика снести объект капитального строительства размерами 220 кв.м., прилегающий к земельному участку с кадастровым номером <номер изъят> с видом разрешенного использования- для садоводства, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят>, <адрес изъят>», а в случае отказа от добровольного исполнения решения суда, снести объект капитального строительства силами администрации городского округа «город Дербент» с последующим взысканием понесенных расходов на снос с ответчика.

Истец Администрации городского округа «город Дербент» надлежащим образом извещенные о дате и месте проведения судебного заседания в назначенное время в суд своего представителя не направили, при этом представитель ФИО2 просил суд рассмотреть дело без его участия.

Ответчица ФИО1, надлежаще извещенная о дне и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, по делу представителя не направила, не просила об отложении дела, возражений на исковое заявление не представила, а потому суд принял решение о рассмотрении дела в его отсутствие, в порядке заочного производства.

Третьи лица Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГО «город Дербент» и Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «город Дербент» надлежащим образом извещенные о дате и месте поведения судебного заседания, в назначенное время в суд своих представителей не направили.

Изучив материалы гражданского дела, и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования Администрации городского округа «город Дербент» подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Исходя из ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

В соответствии с абз.4 ч.2 ст.222 ГК РФ, самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Согласно ч.3 ст.222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Пунктом 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N22 от 29.04.2010г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения, суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Согласно ч.2, 3 ст.76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их самовольном занятии, снос сооружений при самовольном занятии земельных участков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Кроме того, в соответствии с п.2 ч.1 и п.4 ч.2 ст.60 ЗК РФ в случаях самовольного занятия земельного участка нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению путем установления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Судом установлено, что 28 февраля 2022 года сотрудниками отдела по выявлению незаконного строительства Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент», с выездом на место установлено, что ФИО1, проживающая по адресу: <адрес изъят>, самовольно без получения разрешительной документации, осуществила строительство капитального строительства (пристройка) и захват территории общего пользования общей площадью 220 кв.м., расположенный в охранной зоне каспийской моря (Р1), находящийся по адресу: РД, <адрес изъят>

Управлением архитектуры и градостроительства Администрации городского округа «город Дербент», в адрес ответчика было направлено предписание от 09.02.2022г. <номер изъят> с требованием демонтировать указанный объект в срок до 25.02.2022г.

28 февраля 2022г., сотрудниками Управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа «город Дербент» был составлен Акт о самовольном строительстве объекта капитального строительства.

Между тем, ответчик ФИО1 в установленные органом местного самоуправления сроки спорное строение не демонтировала.

Сохранение самовольно возведенной ответчиком постройки нарушает права и интересы Администрации городского округа «город Дербент», которые заключаются в обеспечении соблюдения на территории города градостроительных норм, недопущении самовольного строительства, изменения архитектурного облика города.

Доказательств получения в установленном порядке разрешительной документации позволяющей осуществлять строительство капитального объекта, ФИО1 в суд не предоставлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Администрации городского округа «город Дербент» к ФИО1 о признании самовольной постройкой объекта капитального строительства размерами 220 кв.м., прилегающего к земельному участку с кадастровым номером 05:42:000064:1372 с видом разрешенного использования для садоводства, расположенного по адресу: РД, <адрес изъят>» и обязании ответчика снести объект капитального строительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации городского округа «город Дербент» к ФИО1, удовлетворить.

Признать самовольной постройкой объект капитального строительства площадью 220 кв.м, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером <номер изъят> с видом разрешенного использования для садоводства расположенный по адресу: <адрес изъят>».

Обязать ФИО1 снести объект капитального строительства площадью 220 кв.м, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером <номер изъят> с видом разрешенного использовани для садоводства, находящийся по адресу: <адрес изъят>, с<адрес изъят>».

В случае неисполнения ФИО1 настоящего решения суда в установленный срок, предоставить Администрации городского округа "<адрес изъят>" право сноса самовольной постройки с взысканием денежных средств за проведенные работы по сносу с ФИО1.

На заочное решение ФИО1 вправе подать в Дербентский городской суд РД заявление о его отмене в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.Х.Тагирова