Дело № 2а-1929/2025
УИД: 36RS0002-01-2024-012552-74
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 21 мая 2025 года
Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Бородинова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ильиных А.И.,
с участием представителей административного истца - МИФНС России № 15 по Воронежской области и заинтересованного лица - ИФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа по доверенностям ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по иску МИФНС России № 15 по Воронежской области к ФИО3 о взыскании задолженности по транспортному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 15 по Воронежской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО3 о взыскании задолженности по транспортному налогу в размере 8819 рублей, пени, подлежащие уплате в бюджетную систему РФ в связи с неисполнением обязанности по уплате налога в размере 1275 рублей 54 копеек.
В обоснование исковых требований указано, что в установленный законом срок ФИО3 обязанность по уплате налогов не исполнил, в связи с чем Инспекция в порядке ст. 75 НК РФ начислила пени и, руководствуясь статьями 69, 70 НК РФ, выставила требование об уплате налогов от 23.07.2023 № 32964. Указанная в требовании задолженность по налогу в установленный по требованию срок не погашена. Определением от 02.09.2024 мирового судьи судебного участка № 5 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области был отменен судебный приказ № 2а-2470/24 от 26.07.2024 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени. В связи с наличием задолженности, административный истец обратился в суд с настоящим иском.
Определением суда от 19.02.2025, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве заинтересованного лица, привлечено УФНС России по Воронежской области.
В процессе рассмотрения дела административным истцом заявлено об отказе от исковых требований в части пени, подлежащей уплате в бюджетную систему РФ в связи с неисполнением обязанности по уплате налога, в размере 1275 рублей 54 копеек.
В силу ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Согласно ч. 1 ст. 225 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными и иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные в частях 5 и 6 статьи 39, частях 6 и 7 статьи 40, частях 1 и 2 статьи 194 настоящего Кодекса.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
При таких обстоятельствах, учитывая, что отказ от иска не противоречит КАС РФ, другим ФЗ и не нарушает прав других лиц, суд считает возможным принять отказ административного истца от административного иска к ФИО3 о взыскании задолженности по пени в размере 1275 рублей 54 копеек.
Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу разъяснены и понятны.
Судебное заседание назначено на 14.05.2025 в 15 час. 40 мин., затем объявлен перерыв до 21.05.2025 до 14 час. 40 мин.
Представители административного истца - МИФНС России № 15 по Воронежской области и заинтересованного лица - ИФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа ФИО1, ФИО2, действующие на основании доверенностей, уточненные административные исковые требования о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год в сумме 2255 рублей, транспортному налогу с физических лиц за 2018 год в сумме 3141 рубля, транспортному налогу с физических лиц за 2019 год в размере 3423 рублей, на общую сумму 8819 рублей, поддержали, просили удовлетворить.
Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке. Ранее при участии в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, указывая на пропуск срока на взыскание недоимок.
Заинтересованное лицо УФНС России по Воронежской области в судебное заседание представителя не направило, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено в установленном законом порядке.
При указанных обстоятельствах, с учетом положений ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося заинтересованного лица.
Суд, выслушав представителя административного истца и заинтересованного лица, исследовав представленные по делу письменные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела: о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее - административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций).
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность по уплате налогов закреплена пп.1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), согласно которому в обязанности налогоплательщиков входит уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ о транспортном налоге, вводится в действие в соответствии с НК РФ, законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (ст. 356 НК РФ).
В силу статьи 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средств, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 360 НК РФ налоговым периодом для уплаты транспортного налога признается календарный год.
В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
В соответствии с законом Воронежской области от 27.12.2002 № 80-ОЗ «Овведении в действие транспортного налога на территории Воронежской области» установлены налоговые ставки и сроки уплаты транспортного налога.
В соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Пунктом 4 статьи 85 НК РФ на органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, возложена обязанность сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения.
Из анализа изложенных выше положений закона следует, что налоговые органы не наделены полномочиями по регистрации и учету объектов при исчислении имущественных налогов.
На основании сведений, полученных от регистрирующих органов, налоговая инспекция формирует налоговое уведомление, в котором указывается объект имущества, на который был начислен налог.
Таким образом, такое уведомление является документом, подтверждающим наличие у должника того либо иного объекта имущества.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в указанный налоговым органом период ФИО3 являлся собственником имущества, являющегося объектом налогообложения.
Налоговым органом в адрес ФИО3 были направлены налоговые уведомления: № 40217060 от 06.09.2018, № 37433099 от 11.07.2019, № 36938419 от03.08.2020, о расчете транспортного налога.
В связи с наличием задолженности по уплате обязательных платежей у ФИО3, налоговым органом в порядке статьи 69 НК РФ выставлено требование № 32964 об уплате задолженности на 23.07.2023, включающее, в том числе, задолженность по транспортному налогу с физических лиц со сроком уплаты до 11.09.2023.
Согласно п. 2 ст. 11.2 НК РФ налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам – физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются.
Указанное требование направлено в адрес административного ответчика посредством личного кабинета налогоплательщика, имеет статус о вручении адресату 04.08.2023.
Административным ответчиком указанное требование не исполнено.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, которыми введены единый налоговый счет и единый налоговый платеж.
Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ совокупной обязанностью признается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Кодексом. При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 Кодекса, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом, иные суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете в соответствии с действующим законодательством.
Как следует из пункта 2 статьи 11.3 НК РФ, единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2)денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» сальдо единого налогового счета организации или физического лица (далее в настоящей статье - сальдо единого налогового счета) формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах: 1) неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов; 2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее в настоящей статье - излишне перечисленные денежные средства).
Таким образом, сальдо ЕНС, сформированное на 01.01.2023, учитывает сведения об имеющихся на 31.12.2022 суммах неисполненных обязанностей. При этом к суммам неисполненных обязанностей относятся суммы неисполненных обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов. Недоимка по налогам, не признанная налоговым органом безнадежной к взысканию по состоянию на 31.12.2022, включается в сальдо ЕНС на 01.01.2023.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности (абзац 3 пункт 3 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
Неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета, является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате задолженности и принудительного взыскания задолженности (пункты 2, 3 статьи 45, статья 48, пункт 1 статьи 69 Налогового кодекса РФ).
Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
В соответствии с п. 3 ст. 69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрено.
Заявление о вынесении судебного приказа формируется на сумму актуального отрицательного сальдо на дату формирования такого заявления (ст. 48 НК РФ). При этом сумма задолженности и взыскания может отличаться от суммы задолженности, указанной в требовании. Это связано с тем, что за период от даты формирования требования на уплату задолженности до даты формирования заявления о взыскании могут быть отражены операции начисления, уменьшения, уплаты налога, пеней, штрафов.
Требование об уплате задолженности, в соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено НК РФ.
С 30 марта 2023 г. предельные сроки направления требования об уплате задолженности увеличены на шесть месяцев (пункт 1 Постановления Правительства РФ от29 марта 2023 г. № 500).
В подпункте 1 пункта 9 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 г. в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса РФ, прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 г. (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.).
Пунктом 3 статьи 46 НК РФ предусмотрено, что взыскание задолженности в случае неисполнения требования об уплате задолженности производится по решению налогового органа (далее в настоящем Кодексе - решение о взыскании задолженности) посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности решения о взыскании задолженности, а также поручений налогового органа банкам, в которых открыты счета налогоплательщику (налоговому агенту) - организации или индивидуальному предпринимателю, на списание и перечисление суммы задолженности в бюджетную систему Российской Федерации (далее в настоящем Кодексе - поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности) и поручений налогового органа на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации (далее в настоящем Кодексе - поручение налогового органа на перевод электронных денежных средств) в размере, не превышающем отрицательное сальдо единого налогового счета, и информации о счетах, по которым подлежат приостановлению операции в соответствии с пунктом 2 статьи 76 настоящего Кодекса.
Копия решения о взыскании направляется физическому лицу в течение шести дней со дня принятия такого решения через личный кабинет налогоплательщика (при отсутствии (прекращении) у налогоплательщика доступа к личному кабинету налогоплательщика - по почте заказным письмом) (пункт 2 статьи 48 НК РФ).
В силу пункта 3 статьи 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч руб.; не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч руб.; либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч руб.; либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч руб.; либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч руб.
В порядке п. 2 ст. 48 НК РФ 19.07.2024 налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО3 в бюджетную систему Российской Федерации за счет имущества физического лица в размере 10094 рубля 54 копеек, в том числе: по налогам – 8819 рублей, пени в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки – 1275 рублей 54 копеек.
Судебный приказ по делу № 2а-2470/2024 вынесен мировым судьей судебного участка № 5 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области – 26.07.2024.
Определением мирового судьи судебного участка № 5 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области от 02.09.2024 судебный приказ № 2а-2470/2024 от26.07.2024 был отменен в связи с поступившими возражениями должника.
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
В силу части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций, суд, в том числе, проверяет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций.
В соответствии с ч.2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Таким образом, законодатель установил специальный порядок обращения в суд налогового органа, согласно которому требование о взыскании налога, пени за счет имущества физического лица предъявляется им в порядке приказного производства в шестимесячный срок со дня истечениясрока исполнениятребования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. В порядке искового производства такие требования могут быть предъявлены только при отмене судебного приказа и не позднее шести месяцев со дня вынесения соответствующего определения суда. При обращении в суд с требованием о взыскании налога, налоговым органом должны быть соблюдены сроки на обращение в суд, как с заявлением о выдаче судебного приказа, так и исковым заявлением, в случае отмены мировым судьей судебного приказа.
В силу вышеуказанного, Налоговым кодексом Российской Федерации урегулирован срок на первоначальное обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
Соответствующие положения закона не предполагают возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определение от 8 февраля 2007 г. № 381-ОП, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что мировым судьей судебного участка № 5 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области 11.05.2022 был вынесен судебный приказ № 2а-1824/22 о взыскании задолженности по налогам с ФИО3 в доход бюджета недоимку по транспортному налогу за 2017, 2018, 2019, 2020 годы в размере 12203 рублей, пени за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 126 рублей 59копеек, по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, пени за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 0,75 рублей, на общую сумму 12330 рублей 34копейки.
Судебный приказ № 2а-1824/22 от 11.05.2022 о взыскании задолженности с ФИО3 был исполнен полностью.
Определением и.о. мирового судьи судебного участка № 5 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области мировым судьей судебного участка № 1 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области от 18.08.2022 судебный приказ № 2а-1824/22 от 11.05.2022 отменен в связи с поступлением возражений от должника.
Решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 21.01.2023 в удовлетворении административных исковых требований Инспекции Федеральной налоговой службы России по Коминтерновскому району г. Воронежа к ФИО3 о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц: пени по налогу за 2017 год, начисленные за период с 04.12.2018 года по 15.05.2019 года в сумме 94,71 рубль, пени по налогу за 2018 год, начисленные за период с 03.12.2019 года по 23.12.2019 года в размере 14,09 рублей, пени по налогу за 2019 год, начисленные за период со 02.12.2020 года по 15.12.2020 года в размере 6,79 рублей, задолженность по транспортному налогу за 2020 год в размере 3384 рубля, пени по налогу за 2020 год за период с 02.12.2021 года по 14.12.2021 года в размере 11 рублей, отказано, судом также установлен факт удержания со счета ФИО3 в счет погашения задолженности следующих сумм денежных средств: 8381,96 руб. согласно платежному поручению № 997799 от 11.08.2022 г., 1661,14руб. согласно платежному поручению № 987612 от 10.08.2022 г., 10,31 руб. согласно платежному поручению № 987613 от 10.08.2022 г., 126,59 руб. согласно платежному поручению № 997768 от 11.08.2022 г., 80 руб. согласно платежному поручению № 987614 от 10.08.2022 г., 2069,59 руб. согласно платежному поручению №987616. В качестве назначения платежей указано «взыскание по ИД от 11.05.2022 г. №2а-1824/22».
В соответствии с ч. 2 ст. 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Определением мирового судьи судебного участка № 5 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области от 21.03.2024 по делу № 2а-1824/2022 заявление ФИО3 о повороте исполнения судебного приказа № 2а-1824/2022 от 11.05.2022 удовлетворено частично, постановлено:
Произвести поворот исполнения судебного приказа мирового судьи судебного участка № 5 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области № 2а-1824/22 от11.05.2022.
Обязать ИФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа возвратить ФИО3 из соответствующего бюджета 8819 рублей, взысканные в рамках исполнения судебного приказа мирового судьи судебного участка № 5 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области № 2а-1824/22 от 11.05.2022.
В удовлетворении требований в остальной части отказать.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, высказанной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.10.2024 № 48-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда Республики Карелия" с точки зрения действующего административно-процессуального законодательства разрешение вопроса о восстановлении пропущенного налоговым органом срока судебного взыскания налоговой задолженности не входит в компетенцию мирового судьи, осуществляющего приказное производство; необходимыми процессуальными полномочиями разрешить данный вопрос в надлежащей процедуре, предполагающей возможность установления всех необходимых обстоятельств взаимодействия сторон налогового правоотношения, наделен суд общей юрисдикции при рассмотрении в порядке искового производства требования о взыскании налоговой задолженности, заявленного после отмены судебного приказа на основании возражений налогоплательщика относительно его исполнения. Таким образом, в компетенцию районного суда входит проверка соблюдения срока обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций
Как следует из материалов дела, требование № 32964 об уплате задолженности было выставлено со сроком уплаты до 11.09.2023, в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО3 инспекция обратилась 19.07.2024, т.е. с пропуском срока, установленного п. 3 ст. 48 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Абзацем вторым пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В Коминтерновский районный суд г.Воронежа с данным административным иском МИФНС России № 15 по Воронежской области обратилось 28.11.2024, в шестимесячный срок, после отмены судебного приказа № 2а-2470/24. В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока ссылается на то обстоятельство, что после того, как денежные средства были возвращены налогоплательщику – 30.05.2024, что подтверждается скриншотом из базы АИС – налог 3, налоговый орган реализовал право на обращение в суд с данным иском.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 № 308-О, право судьи рассмотреть заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия; вопрос о восстановлении пропущенного срока разрешается судом после возбуждения дела, в судебном заседании, на основании исследования и оценки обстоятельств, в связи с которыми срок пропущен, при наличии волеизъявления заявителя, выраженного в ходатайстве о восстановлении срока. Признание причин пропуска срока уважительными, относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего данный вопрос, и ставится законом в зависимость от его усмотрения.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что заявление Межрайонной ИФНС России № 15 по Воронежской области о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о взыскании с административного ответчика задолженности подлежит удовлетворению, поскольку налоговым органом принимались надлежащие меры по взысканию задолженности, соответственно, уполномоченным государственным органом была выражена воля на взыскание в принудительном порядке не уплаченной налогоплательщиком суммы задолженности в бюджет. Обстоятельства позднего обращения налогового органа за вынесением судебного приказа обусловлены уважительными причинами, так как у последнего не имелось оснований для обращения в суд в связи с отсутствием задолженности по налогам за указанные периоды; недоимка по транспортном налогу образовалась у ФИО3 после возврата денежных средств в связи с поворотом исполнения судебного приказа на основания определения мирового судьи судебного участка № 5 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области от 21.03.2024 и возвратом суммы недоимки на расчетный счет налогоплательщика 30.05.2024, налоговый орган 19.07.2024 обратился за вынесением судебного приказа по образовавшейся недоимки.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 48 НК РФ, ст. 95 КАС РФ суд считает возможным восстановить пропущенный срок обращения в суд, признавая уважительными причины пропуска срока на подачу заявления.
В соответствии со статьей 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
При этом, административным ответчиком доказательств уплаты недоимки в полном объеме в нарушение требований статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суду не представил.
При установленных судом обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и взыскании с ФИО3 задолженности по транспортному налогу за 2017 год в размере 2255рублей, за 2018 год в размере 3141 рубля, за 2019 год в размере 3423 рублей, всего 8819 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Таким образом, госпошлина, от уплаты которой был освобожден административный истец, подлежит взысканию с административного ответчика в доход местного бюджета.
Согласно абзацу 3 подпункта 1 части 1 статьи 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размере: при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска до 100000 рублей – 4000рублей. Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию составит 4000рублей.
Руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административные исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 (ИНН <данные изъяты>), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, задолженность по транспортному налогу за 2017 год в размере 2255рублей, за 2018 год в размере 3141 рубля, за 2019 год в размере 3423 рублей, всего 8819 рублей.
Производство по административному делу в части взыскания задолженности по пени в размере 1275 рублей 54 копеек прекратить.
Взыскать с ФИО3 (ИНН <данные изъяты>), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4000рублей.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Коминтерновский районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья В.В. Бородинов
Решение в окончательной форме изготовлено 04.06.2025