дело №
УИД 05RS0№-13
ПРИГОВОР
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Каспийск 22 августа 2023 года
Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе
председательствующего – судьи Джамалдиновой Р.И.,
при секретаре судебного заседания Салиховой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Магомедова Ш.А.,
подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Агаева Р.Ш., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, не работающего, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: РД, <адрес> зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч.2 ст.116, п.п. «а», «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.222 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор, совершил неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом <адрес> ФИО1 установлен административный надзор по месту проживания: <адрес> на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с применением к нему, в соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», следующих административных ограничений: до погашения срока административного надзора и возложили на него следующие административные ограничения в виде:
- запрещения пребывания в барах, кафе, ресторанах, ночных клубах;
-запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
-запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом пребывания, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью;
-запрещения выезда за пределы муниципального образования городского округа <адрес>, Республики Дагестан, без разрешения отдела МВД по месту жительства;
-обязательной явки два раза в месяц в отдел МВД по месту жительства или пребывания для регистрации.
Будучи лицом, ранее неоднократно привлекавшимся к административной ответственности, в течение одного года умышленно допустил следующие административные нарушения за аналогичные деяния, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (нарушил ограничение, установленное судом, за, что был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), за что был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста на пять суток;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (повторно допустил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ), за что был привлечен к административной ответственности в виде 40 часов обязательных работ;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения), за что был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
ФИО1, ранее неоднократно привлечённый к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ, вновь ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут находясь в общественном месте на территории городской поликлиники по <адрес>, умышленно совершил административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения), за что был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, а именно неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административные ограничения или ограничений, установленных ему судом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
В ходе производства предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству ФИО1, заявленному им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, и поддержанному подсудимым в судебном заседании, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал и раскаялся в содеянном.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Агаев Р.Ш. в ходе судебного заседания поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель Магомедов Ш.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, выражая согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает, что подсудимый ФИО1 полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных УПК РФ консультаций с защитником.
Основания для прекращения дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 314.1 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, адекватное и осознанное поведение подсудимого, его правильную ориентацию в месте, времени, собственной личности, суд приходит к выводу, что ФИО1 осознает фактический характер своих действий и общественную опасность, вменяем и подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ФИО1 за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из исследованных в ходе судебного заседания данных, характеризующих личность ФИО1, следует, что последний вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, холост, социально обустроен, на учете у психиатра не состоит, совершил преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ находится на учете в диспансерном наркологическом отделении РНД РД.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и»), поскольку до возбуждения уголовного дела и в последующем он способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания об обстоятельствах содеянного.
Одновременно с указанными обстоятельствами, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ судом также учитываются признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном, а так же то, что последний на учете в РПД не состоит, а также положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат применению при назначении наказания положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить при назначении наказания правила ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Согласно ч.5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде наказания ФИО1, суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, учитывает установленные в судебном заседании фактические обстоятельства преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, в совокупности позволяет суду придти к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и признает данное наказание соответствующим достижению целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания, по мнению суда не смогут обеспечить достижение целей наказания виновному.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты, назначив подсудимому ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без реального отбытия наказания.
Оснований для отмены или изменения ранее избранной в отношении ФИО1 меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, суд не усматривает.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, ст.73 УК РФ,
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
На время испытательного срока возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
Меру пресечения ФИО1 в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 15 (пятнадцати) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.И. Джамалдинова
Отпечатано в совещательной комнате