34RS0002-01-2025-004217-22
Дело № 2а-3035/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 2 июля 2025 года
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Сиохиной Ю.К.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административным исковым заявлениям ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда к ФИО2 о взыскании задолженности по обязательным платежам, пени,
установил:
ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда обратилась в суд с требованиями к ФИО2 о взыскании задолженности по обязательным платежам, пени, указав, что ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда. За ответчиком числится задолженность за 2023 год:
- по транспортному налогу в размере <данные изъяты> рублей;
- по налогу на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> рублей;
- по земельному налогу в размере <данные изъяты> рублей.
Просит взыскать указанную задолженность.
В судебное заседание представитель административного истца, административный ответчик, будучи извещенными о месте, дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом не явились, о причинах неявки суд не уведомлен.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации в ст. 57 предусматривает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Статья 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) возлагает обязанности по уплате конкретного налога на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщики обязаны самостоятельно уплачивать законно установленные налоги. При этом обязанность по уплате должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 4 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии с пунктом 2 статьи 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.
Статьей 1 Закона Волгоградской области «О транспортном налоге» № 750-ОД от 11 ноября 2002 г., устанавливающего транспортный налог, обязательный к уплате на территории Волгоградской области, определены налоговые ставки, в том числе в отношении легковых автомобилей, в редакции, действующей с 1 января 2015 г. по настоящее время.
В соответствии со статьей 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В соответствии со статьей 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Согласно пп. 1 п.1 статьи 1 Постановления № от 23 ноября 2005 «О положении о местных налогах на территории гор. Волгограда, введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установлении и введении местных налогов на территории Волгограда» - далее Постановление, налоговые ставки по земельному налогу в отношении земель занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно- коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства устанавливаются в следующих размерах 0,3 % от налоговой базы (в период с 1 января 2015 по настоящее время).
Согласно статье 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) перечисленное имущество.
На основании пункта 2 статьи 409 НК РФ налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Пунктом 2 статьи 52 НК РФ установлено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
На основании пункта 1 статьи 406 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
На основании пункта 4 статьи 406 НК РФ в случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования.
В соответствии со статьей 404 НК РФ Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.
Порядок расчета такой стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функции по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.
На основании пункта 9.1 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный технический учет, обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговые органы по месту своего нахождения сведения об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества и иные сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.
При этом следует отметить, что налоговые органы используют получаемые от регистрирующих органов сведения исключительно в целях исчисления налогов, т.е. налоговые органы являются пользователями данной информации, а не ее правообладателями, поэтому не могут отвечать за полноту, достоверность и актуальность представленной информации, а также вносить какие-либо изменения в указанные сведения.
В соответствии со статьей 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 состоит на налоговом учёте в ИФНС России по Дзержинскому району гор. Волгограда и является плательщиком транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц.
При несвоевременной уплате налога начисляется пеня в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации.
В адрес административного ответчика было направлено требование № от 23 июля 2023 года об обязанности уплатить задолженность по транспортному налогу, налогу на профессиональный доход, пени, со сроком исполнения до 16 ноября 2023 г.
Согласно налоговому уведомлению № от 2 августа 2024 года, ФИО1 был исчислен к уплате за 2023 год транспортный налог в размере <данные изъяты> руб., земельный налог в размере <данные изъяты> руб., и налог на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> руб., со сроком оплаты до 2 декабря 2024 года.
В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено, о чем было указано в требовании № от 23 июля 2023 года.
В соответствии с п. 2 ст. 11.2 НК РФ налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговым органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
8 февраля 2024 года мировым судьей судебного участка № 83 Дзержинского судебного района гор. Волгограда Волгоградской области вынесен судебный приказ №а-137<данные изъяты>2024 о взыскании с должника ФИО2 суммы задолженности по требованию № от 23 июля 2023 года.
31 января 2025 года мировым судьей судебного участка № Дзержинского судебного района гор. Волгограда Волгоградской области вынесен судебный приказ №а-137<данные изъяты>/2025 о взыскании с должника ФИО2 суммы задолженности в указанном размере.
Мировой судья, в связи с поступившими возражениями должника относительно исполнения судебного приказа, 11 февраля 2025 г. отменил указанный судебный приказ.
В силу ч. 1 ст. 93 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года установленного процессуального срока. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. В случае, если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который не имеет соответствующего числа, процессуальный срок истекает в последний день этого месяца.
С настоящим административным иском в суд налоговый орган обратился 4 мая 2025 г., то есть в установленный законом срок.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22 марта 2012 г. № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
По общему правилу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.
До настоящего времени требование об уплате недоимки по транспортному налогу, земельному налога и налогу на имущество физических лиц не исполнено.
Поскольку материалами дела подтверждён факт неисполнения ФИО2 обязательств по уплате задолженности, требования налогового органа подлежат удовлетворению в этой части, а с административного ответчика надлежит взыскать задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере <данные изъяты> руб., по транспортному налогу за 2023 год в размере <данные изъяты> руб.; по земельному налогу за 2023 год в размере <данные изъяты> руб.
Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Учитывая, что ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче административного искового заявления в суд, в силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ она подлежит взысканию с административного ответчика в бюджет муниципального образования города Волгоград, исходя из расчёта, установленного ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, то есть в размере <данные изъяты> руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 290, 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда к ФИО2 о взыскании задолженности по обязательным платежам, – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ИНН <данные изъяты>, в пользу ИФНС России по Дзержинскому району г.Волгограда задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере <данные изъяты> руб., по транспортному налогу за 2023 год в размере <данные изъяты> руб.; по земельному налогу за 2023 год в размере <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> 00 руб.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ИНН <данные изъяты> государственную пошлину в бюджет муниципального образования город Волгоград в размере <данные изъяты> руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Дзержинский районный суд г. Волгограда в Волгоградском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 10 июля 2025 года.
Судья Ю.К. Сиохина