Дело № 2а-3292/2022
29 августа 2022 года
УИД: 78RS0017-01-2022-003176-38Решение
Именем российской федерации
Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга в составе,
Председательствующего судьи Тарасовой О.С.,
При секретаре Авсеенко Д.В.
рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 25 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и пени в общей сумме 45848,04 рубля,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № 25 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным иском к ФИО1 и просит взыскать следующие обязательные платежи;
пени на недоимку по транспортному налогу за 2016 год в сумме 749,59 рублей, недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2016 в размере 22730 рублей, пени 5978,72 рубля.
пени на недоимку по страховым взносам на ОПС за 2017 в размере 9689,73 рубля. Общая сумма обязательного платежа 45848,04 рубля.
Исковые требования административный истец обосновал тем, что в соответствии со ст. 362 НК РФ на основании сведений ГИБДД по СПб и ЛО, представленных в налоговый орган, административному ответчику был начислен транспортный налог, который административным ответчиком не уплачен своевременно.
В силу требований ст. 401 НК РФ ФИО1 является плательщиком налога на имущество, так как на праве собственности ему принадлежит квартира по адресу
В соответствии со ст. 52 НК РФ налогоплательщику было направлено налоговое уведомление от 06.08.2017 № № со сроком уплаты 01.12.2017. Ввиду неуплаты транспортного налога и налога на имущество в установленный законом срок, в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ должнику было направлено требование об уплате налога и пени от 03.02.2021 № № со сроком исполнения до 24.02.2021, в требовании указаны также пени по ОПС в сумме 9689,73 рубля. (л.д.№)
Согласно требования, на основании ст. 75 НК РФ за просрочку исполнения обязанности по уплате сумм транспортного налога и несвоевременную оплату страховых взносов ответчику были начислены пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (см. приложение). До настоящего времени требование не исполнено.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации (ред. от 11.10.2018) плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) и являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно п. 3 ст. 420 Кодекса, объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 419 Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим пп. 1 п. 1 ст. 430 Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 Кодекса.
Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, определен в ст. 430 Кодекса.
Согласно ст. 432 Кодекса суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном Кодексом, недоимку по страховым взносам.
Согласно п. 5 ст. 432 Кодекса в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.
В соответствии со статьей 400 НК РФ плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса, в том числе жилого дома, иного здания, строения, сооружения, помещения.
Согласно статье 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом объектом налогообложения (ст. 358 НК РФ) признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу статьи 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Межрайонной ИФНС России № 25 по Санкт-Петербургу было установлено, что ФИО1 не исполнена обязанность по уплате страховых взносов, налога на имущество и транспортного налога своевременно и в полном размере, что послужило основанием для начисления пени на имеющиеся у ответчика недоимки.
15.09.2021 МИФНС России №25 по Санкт-Петербургу обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье судебного участка № 151 Санкт-Петербурга.
Определением мирового судьи судебного участка № 151 Санкт-Петербурга судебный приказ был выдан и отменен определением от 15.10.2021. МИФНС России № 25 по Санкт-Петербургу с административным иском обратилась 27.05.2022. (л.д. №)
Представитель административного истца МИФНС России № 25 по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился в иске заявлено ходатайство о рассмотрении административного иска в отсутствие административного истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель административного ответчика ФИО2 административный иск не признала, просила суд отказать в удовлетворении ходатайства административного истца о восстановлении срока исковой давности.
Учитывая, вышеизложенное с учетом положений ст. 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие административного ответчика.
Суд, исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему,
Так, в силу ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 3, пп. 1 п. 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Согласно части 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 этого же Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей.
В силу статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются, в том числе, автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из административного иска усматривается, что ФИО1 в указанный в иске период имел в собственности объект налогообложения, транспортное средство автомобиль «Ленд-Ровер» государственный регистрационный знак <***>. Таким образом, ответчик является плательщиком транспортного налога. Также в собственности ответчика в указанный в административном иске период находилось недвижимое имущество, квартира по адресу Санкт-Петербург, ФИО3 пр. д. 1/24 кв.30.
В силу требований ст. 210 ГК РФ на собственника возложено бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе и обязанность по оплате налогов в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством, в связи с чем, налогоплательщику было направлено налоговое уведомление от 06.08.2017 № № со сроком уплаты 01.12.2017.
В связи с неуплатой транспортного налога и налога на имущество в установленный законом срок, в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ должнику было направлено требование об уплате налога и пени от 03.02.2021 № № со сроком исполнения до 24.02.2021, в требовании указаны также пени по ОПС в сумме 9689,73 рубля. (л.д.№)
Пунктами 2 и 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Суд принимает во внимание, что административный иск представлен в суд за пределами шестимесячного срока с даты отмены судебного приказа.
Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Административный истец просит о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на загруженность и не укомплектованность инспекции сотрудниками, однако данные обстоятельства не могут служить основанием для восстановления пропущенного срока, а иных доказательств того, что срок установленный законом для обращения в суд с настоящим иском пропущен административным истцом исключительно по уважительной причине суду представлено не было.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 479-О-О). Пропуск без уважительных причин установленного федеральным законом срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленных в суде требований.
Таким образом, суд полагает, что на дату обращения в суд с административным иском срок на его подачу административным истцом пропущен без уважительных причин.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления.
Руководствуясь статьями 175-178 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска МИФНС России № 25 по Санкт-Петербургу – отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Петроградский районный суд в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 6 сентября 2022 года
Судья О.С. Тарасова