Дело № (2-488/2025)
24RS0004-01-2024-002240-67
Заочное РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 декабря 2025 года п. Березовка Березовского района
Красноярского края
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитина А.В.,
при секретаре Морозовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации п.Березовка <адрес> Красноярского края о признании права собственности на гараж и земельный участок,
установил:
ФИО1. обратился в суд с иском к администрации п.Березовка <адрес> Красноярского края о признании права собственности на гараж и земельный участок, мотивируя свои требования тем, что Решением исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от <дата> № утверждены списки по выделению земельных участков под строительство индивидуальных гаражей (3,4 х6,0). В списке № граждан, которым указанным выше постановлением отведен земельный участок по <адрес>, под номером 10 значится истец. На выделенном мне земельном участке без получения соответствующих разрешительных документов истец в 1994 году построил гараж площадью 36,7 кв.м. На основании заявления истца Постановлением администрации поселка <адрес> Красноярского края № от <дата> утверждена схема расположения земельного участка площадью 42 кв.м. на кадастровом плане территории по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, <адрес>, г.п.<адрес>, пгт.Березовка, гк ФИО2 (<адрес>Б) территория, з/у 20 и предварительно согласовано предоставление образуемого земельного участка в собственность истца бесплатно в соответствии с п.2 ст.3.7 Федерального закона от <дата> № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».На основании указанного выше Постановления <дата> земельный участок по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, <адрес>, г.п.<адрес>, пгт.Березовка, гк ФИО2 (<адрес>Б) территория, з/у 20, был поставлен на кадастровый учет со следующими характеристиками: кадастровый №, площадь - 42 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование виды разрешенного использования – бытовое обслуживание (код 3.3). В разделе особые отметки сделана запись « сведения о зарегистрированных правах отсутствуют». Обратившись в администрацию п.Березовка по вопросу оформления права собственности на гараж в рамках гаражной амнистии, в устной беседе специалист пояснил, что поскольку площадь гаража больше площади предоставленного земельного участка, то оформить право в рамках гаражной амнистии невозможно.
Истец ФИО1, представитель ответчика администрации п.Березовка <адрес> Красноярского края, представитель третьего лица управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом. От истца поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу ст. 167, ст.233 ГПК РФ дело рассматривается в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
На основании ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Статьей 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с п.10 ст.1 ГрК РФ, объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Согласно п.2 ст.51 ГрК РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии со ст. 55 ГрК РФ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи.
В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Из разъяснений, содержащихся в пунктах 26, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от <дата> N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при её возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.
Президиум Верховного Суда РФ в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" № (2018) (утв. <дата>) указал, что наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе только при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.
При этом к существенным нарушениям строительных норм и правил подлежат отнесению такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Собственник гаража, который является объектом капитального строительства и который возведен до введения в действие ГрК РФ (до <дата>), вправе приобрести земельный участок, на котором расположен такой гараж, в собственность бесплатно (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с ЗК РФ) (пункт 20 статьи 3.7 Закона N 137-ФЗ).
Как усматривается из списка № Решения исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от <дата> № ФИО1 выделен земельный участок под строительство индивидуального гаража (3,4 х6,0). На выделенном земельном участке ФИО1 в 1994 году построил гараж площадью 36,7 кв.м.
На основании заявления ФИО1 постановлением администрации поселка <адрес> Красноярского края № от <дата> утверждена схема расположения земельного участка площадью 42 кв.м. на кадастровом плане территории по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, <адрес>, г.п.<адрес>, пгт.Березовка, гк ФИО2 (<адрес>Б) территория, з/у 20 и предварительно согласовано предоставление истцу образуемого земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с п.2 ст.3.7 Федерального закона от <дата> № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
На основании указанного выше постановления, <дата> земельный участок по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, <адрес>, г.п.<адрес>, пгт.Березовка, гк ФИО2 (<адрес>Б) территория, з/у 20, был поставлен на кадастровый учет со следующими характеристиками: кадастровый №, площадь - 42 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование виды разрешенного использования – бытовое обслуживание (код 3.3).
Согласно сведений, содержащихся в ЕГРН, указанный выше земельный участок в настоящее время имеет вид разрешенного использования – хранение автотранспорта (код -2.7.1). В разделе особые отметки сделана запись «сведения о зарегистрированных правах отсутствуют».
Согласно справке выданной Восточно-Сибирским филиалом «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» Березовское отделение по состоянию до 01.02.1999г. право собственности на объект капитального строительства (гараж), расположенный по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, <адрес>, г.п.<адрес>, пгт.Березовка, гк ФИО2 (<адрес>Б) территория, гаражный бокс № общей площадью – 36,7кв.м. не зарегистрировано. Сведения о наличии либо отсутствии запрещения (ареста), ограничения (обременения) па объект недвижимости по состоянию до 01.02.1999г. не значатся, не зарегистрированы.
По информации Управления федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и Картографии по Красноярскому краю, в Едином государственном реестре недвижимости сведения о гаражном боксе по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, <адрес>, г.п.<адрес>, пгт.Березовка, гк ФИО2 (<адрес>Б) территория, гаражный бокс №, площадью 36,7 кв.м, отсутствуют.
Судом из схемы расположения гаража на земельном участке установлено, что возведенный гараж возведен на земельном участке с кадастровым номером 24:04:6101005:1974, находящемся в границах территориальной зоны «Зона застройки среднеэтажными жилыми домами «Ж-3)».В соответствии со статьей 31 Правил землепользования и застройки пгт.<адрес> Красноярского края (далее – Правила), утверждены Решением Березовского поселкового Совета депутатов от <дата> №, в числе условно разрешенных видов использования в «Зоне застройки среднеэтажными жилыми домами «Ж-3)» числится такой вид как «хранение автотранспорта» (код -2.7.1).
Согласно техническому заключению Березовского отделения Восточно-Сибирского филиала ППК «Роскадастр» от <дата> состояние строительных конструкций гаража с подземной технической комнатой (Лит.В), находится в удовлетворительном, работоспособном состоянии процент износа по объекту (Лит.В) составляет 19%., обследуемый гараж (Лит.В) является капитальным зданием и относится ко II группе капитальности. Восточно-Сибирский филиал ППК «Роскадастр» Березовского отделения считает возможным дальнейшую эксплуатацию обследуемого гаража (Лит.В) общей площадью – 36,7 м2, расположенного по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, <адрес>, г.п.<адрес>, пгт.Березовка, гк ФИО2 (<адрес>Б) территория, гаражный бокс №.
Согласно заключению специалиста по пожарно-техническому обследованию гаражный бокс, расположенный по адресу: Красноярский край, <адрес>, г.п.<адрес>, пгт.Березовка, гк ФИО2 (<адрес>Б) территория, гаражный бокс № соответствует требованиям пожарной безопасности.
Согласно экспертному заключению ООО «ФСЭБ» от <дата> по результатам проведенной экспертизы установлено, что расположение спорного гаражного бокса относительно жилых и общественных зданий не соответствует требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Однако, суд не принимает данное заключение, поскольку гаражный бокс построен до принятия государственных санитарно-эпидемиологических правил и норм, которыми руководствовался эксперт при даче заключения.
Возведенный гараж предназначен для хранения личного автотранспорта, возведен с соблюдением строительных и санитарных норм, требований пожарной безопасности, на земельном участке на котором разрешено хранение автотранспорта, права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушены, угроза жизни и здоровью граждан отсутствует, конструктивные, эксплуатационные и другие характеристики надежности и безопасности здания соблюдены.
Владение гаражом никем, в том числе ответчиком, не оспаривалось. Каких-либо требований о сносе гаража либо его безвозмездном изъятии по правилам статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также требований об истребовании земельного участка, необходимого для обслуживания гаража, не заявлялось.
Исследовав вышеприведенные доказательства, суд находит их достаточными для признания за ФИО1 права собственности на спорный гараж и земельный участок. Представленные доказательства сомнений у суда не вызывают.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации п.Березовка <адрес> Красноярского края о признании права собственности, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гараж площадью 36,7 кв.м. расположенный по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, <адрес>, г.п.<адрес>, пгт.Березовка, гк ФИО2 (<адрес>Б) территория, гаражный бокс №.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 42 кв.м., кадастровый №,категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование - «хранение автотранспорта» (код -2.7.1), адрес: Российская Федерация, Красноярский край, <адрес>, г.п.<адрес>, пгт.Березовка, гк ФИО2 (<адрес>Б) территория, з/у 20.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.В. Никитин
Мотивированное решение изготовлено <дата>.